- Ligue Europa 2010-2011
-
Infobox compétition sportive Ligue Europa 2010 ‑ 2011 Généralités Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 2e Lieu Finale :
Aviva Stadium
Dublin (Irlande)Date Éliminatoires :
1er juillet 2010 au 26 août 2010
Phase de groupes :
16 septembre 2010 au 16 décembre 2010
Phase finale :
17 février 2011 au 18 mai 2011Participants 194 clubs européens Matchs joués 276 matchs (éliminatoires) + 205 matchs (compétition propre) Site web officiel Site officiel Palmarès Tenant du titre Atlético de Madrid Vainqueur FC Porto Finaliste SC Braga Meilleur(s) buteur(s) Falcao (FC Porto)
(17 buts)Meilleur(s) passeur(s) Roman Eremenko (Dynamo Kiev)
(6 passes)Chronologie des compétitions Ligue Europa 2009-2010 Ligue Europa 2011-2012 modifier La Ligue Europa 2010-2011 (UEFA Europa League) est la deuxième édition de la Ligue Europa, qui remplace la Coupe UEFA.
Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 194 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.
L'Aviva Stadium de Dublin est choisi pour accueillir la finale le 18 mai 2011. Cette édition voit la victoire du FC Porto face au Sporting Braga sur le score de 1-0.
Sommaire
Valorisation financière
Selon le site internet de l'UEFA[1], la somme d'argent redistribuée aux clubs participants a augmentée par rapport à celle de la première Ligue Europa.
- 1 M€ pour les 48 équipes présentes en phase de groupes (contre 900 K€ précédemment) ;
- 140 K€ par victoire en phase de groupe (contre 120 K€), la moitié pour un match nul (contre 60 K€) ;
- 200 K€ pour une qualification en seizièmes de finale (contre 180 K€) ;
- 300 K€ pour une qualification en huitièmes de finale (contre 270 K€) ;
- 400 K€ pour une qualification en quarts de finale (contre 360 K€) ;
- 700 K€ pour une qualification en demi-finale (contre 630 K€) ;
- 2 M€ pour une qualification en finale (inchangé) ;
- 1 M€ pour une victoire en finale (inchangé).
Une équipe très performante est donc susceptible de lever jusqu'à 6,44 M€, en plus de sa part commerciale variable.
Participants
Un total de 194 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2010 ‑ 2011. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.
Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2010-2011 est modifié, Andorre et Saint-Marin, qui n'avaient qu'un seul représentant, ayant obtenu au Congrès UEFA au Danemark en 2009, qu'un deuxième club de leur association participe à la compétition :
- Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
- Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
- Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein qui en a qu'un seul
- Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
- Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA (Suède, Danemark et Finlande) obtiennent une place supplémentaire
- 33 équipes éliminées de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 sont repêchées dans cette compétition
Le tenant du titre, l'Atlético de Madrid, est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est aussi qualifié pour le troisième tour de qualification en étant finaliste de la Coupe d'Espagne de football, le vainqueur (le FC Séville) étant qualifié pour la Ligue des champions via sa place en championnat. En conséquence, cette place du troisième tour de qualification reste vacante. Pour combler cette place manquante, le vainqueur de la coupe nationale de la 28e association (Finlande) accède au troisième tour préliminaire au lieu du deuxième, et les vainqueurs de coupe nationale des 52e et 53e associations (Malte et Saint-Marin) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.
Calendrier
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes Tours de qualification (2010) Premier tour de qualification 21 juin 1er juillet 8 juillet 52 194 à 168 Deuxième tour de qualification 15 juillet 22 juillet 80 (26 + 54) 168 à 128 Troisième tour de qualification 16 juillet 29 juillet 5 août 70 (40 + 30) 128 à 93 Tour de barrages 6 août 19 août 26 août 74 (35 + 39) 93 à 56 Phase de groupes (2010) Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 427 août 16 septembre
30 septembre
21 octobre1er-2 décembre
15-16 décembre
4 novembre48
(dont 10*)48 à 24 Phase finale (2011) Seizièmes de finale 17 décembre 17 février 24 février 32 (24+8*) 32 à 16 Huitièmes de finale 10 mars 17 mars 16 16 à 8 Quarts de finale 18 mars 7 avril 14 avril 8 8 à 4 Demi-finale 28 avril 5 mai 4 4 à 2 Finale mercredi 18 mai 2 2 à 1 * club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre Tours de qualification
Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort.
Premier tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Troisième tour de qualification
Tour de barrage
Phase de groupes
Article détaillé : Ligue Europa 2010-2011 (phase de groupes).La phase de groupes voit la qualification d'office du club espagnol de l'Atlético de Madrid, vainqueur de l'édition précédente. Le tirage au sort de cette phase de groupes a eu lieu le 27 août 2010 à 13h. Ces 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finales où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.
Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe.
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Atlético de Madrid Tenant du titre 63,951 Steaua Bucarest 47,898 Sparta Prague 27,395 Aris Salonique 12,979 Liverpool 115,371 Lille OSC 46,749 AEK Athènes 25,979 Rapid Vienne 11,915 FC Séville 108,951 Dynamo Kiev 42,910 Metalist Kharkiv 25,410 PAOK Salonique 11,479 FC Porto 76,660 Anderlecht 42,580 Levski Sofia 25,400 Lech Poznań 11,008 Villarreal 70,894 Leverkusen 40,841 Rosenborg 23,980 Karpaty Lviv 7,910 CSKA Moscou 66,758 Paris SG 39,749 Red Bull Salzbourg 19,915 Young Boys Berne 7,675 PSV Eindhoven 66,310 Club Bruges 36,580 CSKA Sofia 15,400 Utrecht 7,309 Zénith Saint-Pétersbourg 61,258 Palerme 35,867 OB Odense 14,970 La Gantoise 6,580 Juventus Turin 59,867 Getafe 33,951 Naples 14,867 Lausanne-Sport 5,675 Sporting Portugal 57,660 Beşiktaş 33,890 Borussia Dortmund 14,841 Sheriff Tiraspol 5,458 Stuttgart 52,841 Manchester City 33,371 Dinamo Zagreb 14,466 Debrecen 5,350 AZ Alkmaar 48,310 Sampdoria 30,867 BATE Borissov 13,308 Hajduk Split 3,466 Les 10 clubs reversés des barrages de la Ligue des champions apparaissent en italique.
- Légende des classements
Qualifié pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa
- Légende des résultats
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe A
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Manchester City 11 6 1 +5 Manchester City 3-1 1-1 3-0 2 Lech Poznań 11 6 1 +3 Lech Poznań 3-1 1-1 2-0 3 Juventus Turin 6 6 0 0 Juventus Turin 1-1 3-3 0-0 4 Red Bull Salzbourg 2 6 4 -8 Red Bull Salzbourg 0-2 0-1 1-1 Groupe B
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Leverkusen 12 6 0 +6 Leverkusen 1-0 1-1 4-0 2 Aris Salonique 10 6 2 +2 Aris Salonique 0-0 1-0 2-0 3 Atletico Madrid 8 6 2 +2 Atletico Madrid 1-1 2-3 3-0 4 Rosenborg 3 6 5 -10 Rosenborg 0-1 2-1 1-2 Groupe C
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Sporting Portugal 12 6 2 +8 Sporting Portugal 1-0 5-1 5-0 2 Lille OSC 8 6 2 +2 Lille OSC 1-2 3-0 1-0 3 La Gantoise 7 6 3 -5 La Gantoise 3-1 1-1 1-0 4 Levski Sofia 7 6 3 -5 Levski Sofia 1-0 2-2 3-2 Groupe D
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Villarreal 12 6 2 +3 Villarreal 1-0 3-0 2-1 2 PAOK Salonique 11 6 1 +2 PAOK Salonique 1-0 1-0 1-1 3 Dinamo Zagreb 7 6 3 -1 Dinamo Zagreb 2-0 0-1 0-0 4 Club Bruges 3 6 3 -4 Club Bruges 1-2 1-1 0-2 Groupe E
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Dynamo Kiev 11 6 1 +2 Dynamo Kiev 2-2 2-0 0-0 2 BATE Borissov 10 6 2 0 BATE Borissov 1-4 4-1 3-1 3 AZ Alkmaar 7 6 3 -2 AZ Alkmaar 1-2 3-0 2-1 4 Sheriff Tiraspol 5 6 3 -2 Sheriff Tiraspol 2-0 0-1 1-1 Groupe F
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 CSKA Moscou 16 6 0 +15 CSKA Moscou 3-0 3-1 5-1 2 Sparta Prague 9 6 1 0 Sparta Prague 1-1 3-2 3-3 3 Palerme 7 6 3 -4 Palerme 0-3 2-2 1-0 4 Lausanne-Sport 1 6 5 -11 Lausanne-Sport 0-3 1-3 0-1 Groupe G
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Zénith Saint-Pétersbourg 18 6 0 +12 Zénith Saint-Pétersbourg 3-1 4-2 2-0 2 RSC Anderlecht 7 6 3 0 RSC Anderlecht 1-3 3-0 2-0 3 AEK Athènes 7 6 3 -4 AEK Athènes 0-3 1-1 3-1 4 Hajduk Split 3 6 5 -8 Hajduk Split 2-3 1-0 1-3 Groupe H
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Stuttgart 15 6 1 +10 Stuttgart 3-0 1-0 5-1 2 Young Boys Berne 9 6 3 0 Young Boys Berne 4-2 2-0 4-2 3 Getafe 7 6 3 -4 Getafe 0-3 1-0 2-1 4 OB Odense 4 6 4 -6 OB Odense 1-2 2-0 1-1 Groupe I
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 PSV Eindhoven 14 6 0 +7 PSV Eindhoven 0-0 1-1 3-0 2 Metalist Kharkiv 11 6 1 +5 Metalist Kharkiv 0-2 2-1 2-1 3 Sampdoria 5 6 3 -4 Sampdoria 1-2 0-0 1-0 4 Debrecen 3 6 5 -9 Debrecen 1-2 0-5 2-0 Groupe J
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Paris SG 12 6 0 +5 Paris SG 4-2 0-0 2-0 2 FC Séville 10 6 2 +3 FC Séville 0-1 2-2 4-0 3 Borussia Dortmund 9 6 1 +3 Borussia Dortmund 1-1 0-1 3-0 4 Karpaty Lviv 1 6 5 -11 Karpaty Lviv 1-1 0-1 3-4 Groupe K
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Liverpool 10 6 0 +5 Liverpool 3-1 4-1 0-0 2 Naples 7 6 1 -2 Naples 0-0 1-0 0-0 3 Steaua Bucarest 6 6 2 -2 Steaua Bucarest 1-1 3-3 3-1 4 Utrecht 5 6 1 -2 Utrecht 0-0 3-3 1-1 Groupe L
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 FC Porto 16 6 0 +10 FC Porto 1-1 3-0 4-1 2 Beşiktaş 13 6 1 +3 Beşiktaş 1-3 2-0 1-0 3 Rapid Vienne 3 6 5 -7 Rapid Vienne 1-3 1-2 1-2 4 CSKA Sofia 3 6 5 -6 CSKA Sofia 0-1 1-2 0-2 Phase finale
Article détaillé : Ligue Europa 2010-2011 (phase finale).Qualification et tirage au sort
Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.
Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série A Manchester City Lech Poznań B Leverkusen Aris Salonique C Sporting Portugal Lille OSC D Villarreal PAOK Salonique E Dynamo Kiev BATE Borissov F CSKA Moscou Sparta Prague G Zénith Saint-Pétersbourg RSC Anderlecht H Stuttgart Young Boys Berne I PSV Eindhoven Metalist Kharkiv J Paris SG FC Séville K Liverpool Naples L FC Porto Beşiktaş Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).Rang Équipe Pts J P Diff 1 Spartak Moscou (F) 9 6 3 -3 2 Sporting Braga (H) 9 6 3 -6 3 Ajax Amsterdam (G) 7 6 3 -4 4 FC Twente (A) 6 6 2 -2 5 Roubine Kazan (D) 6 6 2 -2 6 FC Bâle (E) 6 6 4 -3 7 Glasgow Rangers (C) 6 6 2 -3 8 Benfica Lisbonne (B) 6 6 4 -5 Le tirage au sort des seizièmes de finale, qui se déroula le vendredi 17 décembre 2010 à 13 heures à Nyon, fut organisé de telle sorte que :
- les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
- les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
- une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
- le match retour a lieu au domicile du club tête de série.
Le tirage au sort des huitièmes de finale eut lieu le même jour et cette fois sans aucune restriction.
Lors de la saison 2009-2010, le club Atlético de Madrid avait été reversé depuis la Ligue des Champions, avant de remporter la Ligue Europa.
Le tirage au sort des quarts de finale, demi-finales et finale aura lieu le vendredi 18 mars à 13 heures à Nyon (Suisse).
Seizièmes de finale
Tirage au sort le vendredi 17 décembre à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi 17 février 2011, matchs retour le 24 février.
Club Aller Total Retour Club Aris Salonique 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Manchester City PAOK Salonique 0 - 1 1 - 2 1 - 1 CSKA Moscou Séville 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 FC Porto Naples 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Villarreal Glasgow Rangers 1 - 1 e3 - 3 2 - 2 Sporting Portugal Sparta Prague 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Liverpool RSC Anderlecht 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Ajax Amsterdam Lech Poznań 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Sporting Braga Beşiktaş 1 - 4 1 - 8 0 - 4 Dynamo Kiev FC Bâle 2 - 3 3 - 4 1 - 1 Spartak Moscou Young Boys Berne 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg Roubine Kazan 0 - 2 2 - 4 2 - 2 FC Twente Lille OSC 2 - 2 3 - 5 1 - 3 PSV Eindhoven Benfica Lisbonne 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Stuttgart BATE Borissov 2 - 2 2 - 2e 0 - 0 Paris SG Metalist Kharkiv 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Leverkusen Huitièmes de finale
Tirage au sort le vendredi 17 décembre à Nyon (Suisse). Les matchs allers se sont déroulés le 10 mars 2011 tandis que les matchs retour se sont disputés le 17 mars 2011.
Club Aller Total Retour Club Benfica Lisbonne 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Paris SG Dynamo Kiev 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Manchester City FC Twente 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg CSKA Moscou 0 - 1 1 - 3 1 - 2 FC Porto PSV Eindhoven 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Glasgow Rangers Leverkusen 2 - 3 3 - 5 1 - 2 Villarreal Ajax Amsterdam 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Spartak Moscou Sporting Braga 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Liverpool Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale 18 mai 2011
Aviva Stadium, DublinFC Porto 5 5 Spartak Moscou 1 2 FC Porto 5 2 Villarreal 1 3 Villarreal 5 3 FC Twente 1 2 FC Porto 1 Sporting Braga 0 Benfica Lisbonne 4 2 PSV Eindhoven 1 2 Benfica Lisbonne 2 0 Sporting Braga 1 1 Dynamo Kiev 1 0 Sporting Braga 1 0 Quarts de finale
Tirage au sort le vendredi 18 mars 2011 à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi 7 avril 2011, matchs retour le jeudi 14 avril 2011.
Club Aller Total Retour Club FC Porto 5 - 1 10 - 3 5 - 2 Spartak Moscou Benfica Lisbonne 4 - 1 6 - 3 2 - 2 PSV Eindhoven Villarreal 5 - 1 8 - 2 3 - 1 FC Twente Dynamo Kiev 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Sporting Braga Demi-finales
Tirage au sort le vendredi 18 mars 2011 à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi 28 avril 2011, matchs retour le jeudi 5 mai 2011.
Club Aller Total Retour Club FC Porto 5 - 1 7 - 4 2 - 3 Villarreal Benfica Lisbonne 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Sporting Braga Finale
La finale se disputera sur une seule rencontre, le mercredi 18 mai 2011, à Dublin en Irlande, au stade Aviva, situé à Lansdowne Road et reconnu par l'UEFA sous la dénomination "Stade de Dublin".
Club Score Club FC Porto 1 - 0 Sporting Braga Nombre d'équipes par association et par tour
- Associations n'ayant qu'un seul club représentant, élimination :
- en phase de groupes : OB Odense, Debrecen, Sheriff Tiraspol, Rosenborg, Steaua Bucarest
- en seizièmes de finale : Sparta Prague, BATE Borissov, Lech Poznań, Beşiktaş
- en huitièmes de finale : Glasgow Rangers
Les 8 clubs reversés des groupes de la Ligue des Champions apparaissent en italique.
Buteurs
Rencontres de qualification non-incluses.
Buteur Club Buts Minutes 1 Falcao FC Porto 17 918 2 Giuseppe Rossi Villarreal CF 11 947 3 Tomáš Necid CSKA Moscou 6 526 4 Frédéric Kanouté FC Séville 5 461 5 Nilmar Villarreal CF 5 505 6 Wilfried Bony Sparta Prague 5 526 7 Artjoms Rudņevs Lech Poznań 5 621 8 Freddy Guarín FC Porto 5 645 9 Edinson Cavani SSC Naples 5 667 10 Artem Milevskiy Dynamo Kiev 5 967 Passeurs
Rencontres de qualification non-incluses.
Passeur Club Passes Minutes 1 Roman Eremenko Dynamo Kiev 6 1069 2 Arthur Boka VfB Stuttgart 5 390 3 James Rodriguez FC Porto 4 300 4 João Pereira Sporting Portugal 4 478 5 Nuri Şahin Borussia Dortmund 4 540 6 Oleg Gusev Dynamo Kiev 4 943 7 Hulk FC Porto 4 1000 8 Ignacio Scocco AEK Athènes 3 361 9 Artem Dzyuba Spartak Moscou 3 388 10 Nicolas Marazzi FC Lausanne 3 450 Notes et références
- (sb) Site internet de l'UEFA (uefa.com), « Une Europa League rémunératrice », 14 septembre 2010. Consulté le 22 janvier 2011
- l'annonce de l'UEFA de la mise à l'écart du RCD Majorque, qui connaît une situation financière délicate, l'UEFA a décidé d'admettre le club espagnol de Villarreal. Le club a décidé ne pas faire appel de cette décision devant le TAS. Suite à
- Clubs bénéficiant du report de la place allouée au vainqueur d'une coupe nationale déjà qualifié pour une compétition européenne grâce au championnat
- Vėtra Vilnius, second du championnat lituanien n'obtenant pas sa licence UEFA, le club ne peut participer à la Ligue Europa. Le
- Cork City FC avant sa dissolution le 23 février 2010 et de la relégation administrative de Derry City. Le club bénéficie de la place européenne obtenue par le
- Matches gagnés sur tapis vert car les équipes ont fait jouer un joueur non qualifié.
Voir aussi
Articles connexes
- Phase de groupes et phase finale de la compétition
- Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 et les rencontres détaillées de la compétition
Catégories :- Ligue Europa
- Football en 2010
- Football en 2011
- 2010 en Europe
- 2011 en Europe
Wikimedia Foundation. 2010.