Liste des champions du monde de patinage artistique


Liste des champions du monde de patinage artistique

Palmarès des championnats du monde de patinage artistique

La liste des médailles d'or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896.


Vainqueurs par discipline

Date Messieurs Dames Couples Danse
1896 Gilbert Fuchs
Allemagne Allemagne
Pas de championnat avant 1906
Pas de championnat avant 1908
Pas de championnat avant 1952
1897 Gustav Hügel
Autriche Autriche
-
-
-
1898 Henning Grenander
Suède Suède
-
-
-
1899 Gustav Hügel
Autriche Autriche
-
-
-
1900 Gustav Hügel(3)
Autriche Autriche
-
-
-
1901 Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1902 Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1903 Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1904 Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1905 Ulrich Salchow
Suède Suède
-
-
-
1906 Gilbert Fuchs(2)
Allemagne Allemagne
Madge Syers
Royaume-Uni Royaume-Uni
-
-
1907 Ulrich Salchow
Suède Suède
Madge Syers(2)
Royaume-Uni Royaume-Uni
-
-
1908 Ulrich Salchow
Suède Suède
Lily Kronberger
Hongrie Hongrie
Anna Hübler/Heinrich Burger
Allemagne Allemagne
-
1909 Ulrich Salchow
Suède Suède
Lily Kronberger
Hongrie Hongrie
Phyllis Johnson/James H. Johnson
Royaume-Uni Royaume-Uni
-
1910 Ulrich Salchow
Suède Suède
Lily Kronberger
Hongrie Hongrie
Anna Hübler/Heinrich Burger
Allemagne Allemagne
-
1911 Ulrich Salchow(10)
Suède Suède
Lily Kronberger(4)
Hongrie Hongrie
Ludowika Eilers/Walter Jakobsson
Allemagne Allemagne /
Finlande Finlande
-
1912 Fritz Kachler
Autriche Autriche
Opika von Méray Horváth
Hongrie Hongrie
Phyllis Johnson/James H. Johnson(2)
Royaume-Uni Royaume-Uni
-
1913 Fritz Kachler
Autriche Autriche
Opika von Méray Horváth
Hongrie Hongrie
Helene Engelmann/Karl Mejstrik
Autriche Autriche
-
1914 Gösta Sandahl
Suède Suède
Opika von Méray Horváth(3)
Hongrie Hongrie
Ludowika Jakobsson/Walter Jakobsson
Finlande Finlande
-
1915-1921 Pas de championnat à cause de la Première Guerre mondiale
1922 Gillis Grafström
Suède Suède
Herma Szabo
Autriche Autriche
Helene Engelmann/Alfred Berger
Autriche Autriche
-
1923 Fritz Kachler(3)
Autriche Autriche
Herma Szabo
Autriche Autriche
Ludowika Jakobsson/Walter Jakobsson(3)
Finlande Finlande
-
1924 Gillis Grafström
Suède Suède
Herma Szabo
Autriche Autriche
Helene Engelmann/Alfred Berger(2)
Autriche Autriche
-
1925 Willy Böckl
Autriche Autriche
Herma Szabo
Autriche Autriche
Herma Szabo/Ludwig Wrede
Autriche Autriche
-
1926 Willy Böckl
Autriche Autriche
Herma Szabo(5)
Autriche Autriche
Andrée Joly/Pierre Brunet
France France
-
1927 Willy Böckl
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Herma Szabo/Ludwig Wrede(2)
Autriche Autriche
-
1928 Willy Böckl(4)
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Andrée Joly/Pierre Brunet
France France
-
1929 Gillis Grafström
Suède Suède
Sonja Henie
Norvège Norvège
Lily Scholz/Otto Kaiser
Autriche Autriche
-
1930 Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Andrée Brunet/Pierre Brunet
France France
-
1931 Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Emilia Rotter/Laszlo Szollas
Hongrie Hongrie
-
1932 Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Andrée Brunet/Pierre Brunet(4)
France France
-
1933 Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Emilia Rotter/Laszlo Szollas
Hongrie Hongrie
-
1934 Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Emilia Rotter/Laszlo Szollas
Hongrie Hongrie
-
1935 Karl Schäfer
Autriche Autriche
Sonja Henie
Norvège Norvège
Emilia Rotter/Laszlo Szollas(4)
Hongrie Hongrie
-
1936 Karl Schäfer(7)
Autriche Autriche
Sonja Henie(10)
Norvège Norvège
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1937 Felix Kaspar
Autriche Autriche
Cecilia Colledge
Royaume-Uni Royaume-Uni
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1938 Felix Kaspar(2)
Autriche Autriche
Megan Taylor
Royaume-Uni Royaume-Uni
Maxi Herber/Ernst Baier
Allemagne Allemagne
-
1939 Graham Sharp
Royaume-Uni Royaume-Uni
Megan Taylor(2)
Royaume-Uni Royaume-Uni
Maxi Herber/Ernst Baier(4)
Allemagne Allemagne
-
1940-1946 Pas de championnat à cause de la Seconde Guerre mondiale
1947 Hans Gerschwiler
Suisse Suisse
Barbara Ann Scott
Canada Canada
Micheline Lannoy/Pierre Baugniet
Belgique Belgique
-
1948 Richard Button
États-Unis États-Unis
Barbara Ann Scott(2)
Canada Canada
Micheline Lannoy/Pierre Baugniet(2)
Belgique Belgique
-
1949 Richard Button
États-Unis États-Unis
Elena Vrzanova
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Andrea Kekessy/Ede Kiraly
Hongrie Hongrie
-
1950 Richard Button
États-Unis États-Unis
Elena Vrzanova(2)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karol Kennedy/Peter Kennedy
États-Unis États-Unis
-
1951 Richard Button
États-Unis États-Unis
Jeannette Altwegg
Royaume-Uni Royaume-Uni
Ria Baran/Paul Falk
République fédérale d'Allemagne RFA
-
1952 Richard Button(5)
États-Unis États-Unis
Jacqueline du Bief
France France
Ria Baran/Paul Falk(2)
Allemagne Allemagne
Lawrence Demmy/Jean Westwood
Royaume-Uni Royaume-Uni
1953 Hayes Alan Jenkins
États-Unis États-Unis
Tenley Albright
États-Unis États-Unis
Jennifer Nicks/John Nicks
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lawrence Demmy/Jean Westwood
Royaume-Uni Royaume-Uni
1954 Hayes Alan Jenkins
États-Unis États-Unis
Gundi Busch
Allemagne Allemagne
Frances Dafoe/Norris Bowden
Canada Canada
Lawrence Demmy/Jean Westwood
Royaume-Uni Royaume-Uni
1955 Hayes Alan Jenkins
États-Unis États-Unis
Tenley Albright(2)
États-Unis États-Unis
Frances Dafoe/Norris Bowden(2)
Canada Canada
Lawrence Demmy/Jean Westwood(4)
Royaume-Uni Royaume-Uni
1956 Hayes Alan Jenkins(4)
États-Unis États-Unis
Carol Heiss
États-Unis États-Unis
Sissy Schwartz/Kurt Oppelt
Autriche Autriche
Pamela Weight/Paul Thomas
Royaume-Uni Royaume-Uni
1957 David Jenkins
États-Unis États-Unis
Carol Heiss
États-Unis États-Unis
Barbara Wagner/Robert Paul
Canada Canada
June Markham/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1958 David Jenkins
États-Unis États-Unis
Carol Heiss
États-Unis États-Unis
Barbara Wagner/Robert Paul
Canada Canada
June Markham/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1959 David Jenkins(3)
États-Unis États-Unis
Carol Heiss
États-Unis États-Unis
Barbara Wagner/Robert Paul
Canada Canada
Doreen Denny/Courtney Jones
Royaume-Uni Royaume-Uni
1960 Alain Giletti
France France
Carol Heiss(5)
États-Unis États-Unis
Barbara Wagner/Robert Paul(4)
Canada Canada
Doreen Denny/Courtney Jones(4)
Royaume-Uni Royaume-Uni
1961 Annulation des championnats suite à la tragique disparition de l'équipe américaine lors d'une catastrophe aérienne
1962 Donald Jackson
Canada Canada
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Maria Jelinek/Otto Jelinek
Canada Canada
Eva Romanova/Pavel Roman
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1963 Donald McPherson
Canada Canada
Sjoukje Dijkstra
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans Jurgen Baumler
Allemagne Allemagne
Eva Romanova/Pavel Roman
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1964 Manfred Schnelldorfer
Allemagne Allemagne
Sjoukje Dijkstra(3)
Pays-Bas Pays-Bas
Marika Kilius/Hans Jurgen Baumler(2)
Allemagne Allemagne
Eva Romanova/Pavel Roman
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1965 Alain Calmat
France France
Petra Burka
Canada Canada
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Eva Romanova/Pavel Roman(4)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1966 Emmerich Danzer
Autriche Autriche
Peggy Fleming
États-Unis États-Unis
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1967 Emmerich Danzer
Autriche Autriche
Peggy Fleming
États-Unis États-Unis
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1968 Emmerich Danzer(3)
Autriche Autriche
Peggy Fleming(3)
États-Unis États-Unis
Liudmila Belousova/Oleg Protopopov(4)
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford
Royaume-Uni Royaume-Uni
1969 Tim Wood
États-Unis États-Unis
Gabriele Seyfert
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Diane Towler/Bernard Ford(4)
Royaume-Uni Royaume-Uni
1970 Tim Wood
États-Unis États-Unis
Gabriele Seyfert(2)
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1971 Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Beatrix Schuba
Autriche Autriche
Irina Rodnina/Alexei Ulanov
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1972 Ondrej Nepela
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Beatrix Schuba(2)
Autriche Autriche(116)
Irina Rodnina/Alexei Ulanov(4)
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1973 Ondrej Nepela(3)
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karen Magnussen
Canada Canada
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1974 Jan Hoffmann
Allemagne de l'Est RDA
Christine Errath
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
URSS Union soviétique
1975 Sergueï Volkov
URSS Union soviétique
Diane De Leeuw
Pays-Bas Pays-Bas(8)
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
URSS Union soviétique
1976 John Curry
Royaume-Uni Royaume-Uni(82)
Dorothy Hamill
États-Unis États-Unis
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov(6)
URSS Union soviétique
1977 Vladimir Kovalev
URSS Union soviétique
Linda Fratianne
États-Unis États-Unis
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev
URSS Union soviétique
Irina Moiseeva/Andrei Minenkov(2)
URSS Union soviétique
1978 Charles Tickner
États-Unis États-Unis
Annett Poetzsch
Allemagne de l'Est RDA
Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev(6)
URSS Union soviétique
Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
URSS Union soviétique
1979 Vladimir Kovalev(2)
URSS Union soviétique
Linda Fratianne(2)
États-Unis États-Unis
Tai Reina Babilonia/Randy Gardner
États-Unis États-Unis
Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov(2)
URSS Union soviétique
1980 Jan Hoffmann(2)
Allemagne de l'Est RDA
Annett Poetzsch
Allemagne de l'Est RDA
Marina Cherkasova/Sergei Shakrai
URSS Union soviétique
Krisztina Regöczy/Andras Sallay
Hongrie Hongrie
1981 Scott Hamilton
États-Unis États-Unis
Denise Biellmann
Suisse Suisse
Irina Vorobieva/Igor Lisovski
URSS Union soviétique
Jayne Torvill/Christopher Dean
Royaume-Uni Royaume-Uni
1982 Scott Hamilton
États-Unis États-Unis
Elaine Zayak
États-Unis États-Unis
Sabine Baess/Tassilo Thierbach
Allemagne de l'Est RDA
Jayne Torvill/Christopher Dean
Royaume-Uni Royaume-Uni
1983 Scott Hamilton
États-Unis États-Unis
Rosalyn Sumners
États-Unis États-Unis
Elena Valova/Oleg Vasiliev
URSS Union soviétique
Jayne Torvill/Christopher Dean
Royaume-Uni Royaume-Uni
1984 Scott Hamilton(4)
États-Unis États-Unis
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Barbara Underhill/Paul Martini
Canada Canada
Jayne Torvill/Christopher Dean(4)
Royaume-Uni Royaume-Uni
1985 Alexander Fadeev
URSS Union soviétique
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Elena Valova/Oleg Vasiliev(2)
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1986 Brian Boitano
États-Unis États-Unis
Debi Thomas
États-Unis États-Unis
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1987 Brian Orser
Canada Canada
Katarina Witt
Allemagne de l'Est RDA
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
URSS Union soviétique
1988 Brian Boitano(2)
États-Unis États-Unis
Katarina Witt(4)
Allemagne de l'Est RDA(40)
Elena Valova/Oleg Vasiliev
URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova/Andrei Bukin(4)
URSS Union soviétique
1989 Kurt Browning
Canada Canada
Midori Ito
Japon Japon
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
URSS Union soviétique
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique
1990 Kurt Browning
Canada Canada
Jill Trenary
États-Unis États-Unis
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov(4)
URSS Union soviétique
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique
1991 Kurt Browning
Canada Canada
Kristi Yamaguchi
États-Unis États-Unis
Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev
URSS Union soviétique(110)
Isabelle Duchesnay/Paul Duchesnay
France France
1992 Viktor Petrenko
Russie Russie
Kristi Yamaguchi(2)
États-Unis États-Unis
Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev
Russie Russie
Marina Klimova/Sergei Ponomarenko(3)
Russie Russie
1993 Kurt Browning(4)
Canada Canada
Oksana Baiul
Ukraine Ukraine(4)
Isabelle Brasseur/Lloyd Eisler
Canada Canada
Maya Usova/Alexander Zhulin
Russie Russie
1994 Elvis Stojko
Canada Canada
Yuka Sato
Japon Japon
Evgenia Shishkova/Vadim Naumov
Russie Russie
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1995 Elvis Stojko
Canada Canada
Lu Chen
République populaire de Chine Chine
Radka Kovarikova/Rene Novotny
République tchèque République tchèque(19)
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1996 Todd Eldredge
États-Unis États-Unis
Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
Marina Eltsova/Andrei Bushkov
Russie Russie
Oksana Grishuk/Evgeny Platov
Russie Russie
1997 Elvis Stojko(3)
Canada Canada
Tara Lipinski
États-Unis États-Unis
Mandy Wötzel/Ingo Steuer
Allemagne Allemagne
Oksana Grishuk/Evgeny Platov(4)
Russie Russie
1998 Alexei Yagudin
Russie Russie
Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze
Russie Russie
Anjelika Krylova/Oleg Ovsiannikov
Russie Russie
1999 Alexei Yagudin
Russie Russie
Maria Butyrskaya
Russie Russie
Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze(2)
Russie Russie
Anjelika Krylova/Oleg Ovsiannikov(2)
Russie Russie
2000 Alexei Yagudin
Russie Russie
Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
Maria Petrova/Alexei Tikhonov
Russie Russie
Marina Anissina/Gwendal Peizerat
France France
2001 Evgeni Plushenko
Russie Russie
Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
Jamie Salé/David Pelletier
Canada Canada
Barbara Fusar-Poli/Maurizio Margaglio
Italie Italie(6)
2002 Alexei Yagudin(4)
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Xue Shen/Hongbo Zhao
République populaire de Chine Chine
Irina Lobacheva/Ilia Averbukh
Russie Russie
2003 Evgeni Plushenko
Russie Russie
Michelle Kwan(4)
États-Unis États-Unis
Xue Shen/Hongbo Zhao(2)
République populaire de Chine Chine
Shae-Lynn Bourne/Victor Kraatz
Canada Canada
2004 Evgeni Plushenko(3)
Russie Russie
Shizuka Arakawa
Japon Japon
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin
Russie Russie
Tatiana Navka/Roman Kostomarov
Russie Russie
2005 Stéphane Lambiel
Suisse Suisse
Irina Slutskaya(2)
Russie Russie
Tatiana Totmianina/Maxim Marinin(2)
Russie Russie
Tatiana Navka/Roman Kostomarov(2)
Russie Russie
2006 Stéphane Lambiel(2)
Suisse Suisse(8)
Kimmie Meissner
États-Unis États-Unis
Qing Pang/Jian Tong
République populaire de Chine Chine
Albena Denkova/Maxim Staviski
Bulgarie Bulgarie
2007 Brian Joubert
France France
Miki Andō
Japon Japon
Shen Xue/Zhao Hongbo
République populaire de Chine Chine(18)
Albena Denkova/Maxim Staviski(2)
Bulgarie Bulgarie
2008 Jeffrey Buttle
Canada Canada(88)
Mao Asada
Japon Japon(16)
Aliona Savchenko/Robin Szolkowy
Allemagne Allemagne
Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder
France France(43)
2009 Evan Lysacek
États-Unis États-Unis(181)
Yu-Na Kim
Corée du Sud Corée du Sud
Aliona Savchenko/Robin Szolkowy(2)
Allemagne Allemagne(73)
Oksana Domnina/Maxim Shabalin
Russie Russie(68)
2010
2011

(*)Nombres de victoires par pays toutes disciplines confondues/patineurs/patineuses

Records de médailles

Messieurs
Suède Suède Ulrich Salchow 10* (1911)

Dames
Norvège Norvège Sonja Henie 10* (1936)

Couples
URSS Union soviétique Irina Rodnina/Alexandr Zaitsev 6* (1978)

Danse
URSS Union soviétique Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov 6* (1976)


(5 mai 2009)

Messieurs

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 23 21 18 62
2 Autriche Autriche 22 16 15 53
3 Suède Suède 15 4 3 22
4 Canada Canada 11 12 6 29
5 Russie Russie 7 4 4 15
6 URSS Union soviétique 4 7 7 18
7 Allemagne Allemagne 3 11 10 24
8 France France 3 7 8 18
9 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 3 1 7
10 Suisse Suisse 3 1 2 6
11 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 8 5 15
12 Allemagne de l'Est RDA 2 2 4 8
13 Ukraine Ukraine 1 0 1 2
14 Hongrie Hongrie 0 2 6 8
15 Japon Japon 0 1 3 4
16 Finlande Finlande 0 0 1 1
16 Italie Italie 0 0 1 1
16 Norvège Norvège 0 0 1 1
16 Pologne Pologne 0 0 1 1

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 26 21 24 71
2 Norvège Norvège 10 1 2 13
3 Allemagne de l'Est RDA 9 8 2 19
4 Autriche Autriche 7 17 12 36
5 Hongrie Hongrie 7 1 3 11
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 6 9 7 22
7 Japon Japon 5 3 4 12
8 Canada Canada 4 5 4 13
9 Pays-Bas Pays-Bas 4 1 3 8
10 Russie Russie 3 4 4 11
11 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 0 3 5
12 Allemagne Allemagne 1 8 4 13
13 France France 1 4 2 7
14 République populaire de Chine Chine 1 1 2 4
15 Corée du Sud Corée du Sud 1 0 2 3
16 Suisse Suisse 1 0 0 1
16 Ukraine Ukraine 1 0 0 1
18 Suède Suède 0 2 5 7
19 URSS Union soviétique 0 2 1 3
20 Italie Italie 0 1 2 3

Couples

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 URSS Union soviétique 24 19 8 51
2 Allemagne Allemagne 14 7 10 31
3 Canada Canada 10 7 9 26
4 Russie Russie 8 6 7 21
5 Autriche Autriche 7 13 7 27
6 Hongrie Hongrie 5 3 5 13
7 République populaire de Chine Chine 4 7 3 14
8 France France 4 1 1 6
9 Finlande Finlande 3 4 0 7
10 Royaume-Uni Royaume-Uni 3 3 5 11
11 États-Unis États-Unis 2 6 17 25
12 Belgique Belgique 2 0 1 3
13 Allemagne de l'Est RDA 1 6 6 13
14 République tchèque République tchèque 1 0 0 1
15 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 2 1 3
16 Suède Suède 0 1 3 4
17 Norvège Norvège 0 1 2 3
18 Suisse Suisse 0 1 0 1
19 Pologne Pologne 0 0 1 1

Danse

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni Royaume-Uni 17 10 7 34
2 URSS Union soviétique 16 14 8 38
3 Russie Russie 12 5 4 21
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 0 0 4
5 France France 3 6 3 12
6 Bulgarie Bulgarie 2 1 1 4
7 Canada Canada 1 8 11 20
8 Hongrie Hongrie 1 1 1 3
9 Italie Italie 1 1 0 2
10 États-Unis États-Unis 0 7 16 23
11 Allemagne Allemagne 0 3 2 5
12 Finlande Finlande 0 1 1 2
13 Israël Israël 0 0 1 1
13 Lituanie Lituanie 0 0 1 1
13 Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Totals

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 51 55 75 181
2 URSS Union soviétique 44 42 24 110
3 Autriche Autriche 36 46 34 116
4 Russie Russie 30 19 19 68
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 28 30 24 82
6 Canada Canada 26 32 30 88
7 Allemagne Allemagne 18 29 26 73
8 Suède Suède 15 7 11 33
9 Hongrie Hongrie 13 7 15 35
10 Allemagne de l'Est RDA 12 16 12 40
11 France France 11 18 14 43
12 Norvège Norvège 10 2 5 17
13 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 9 5 5 19
14 République populaire de Chine Chine 5 8 5 18
15 Japon Japon 5 4 7 16
16 Suisse Suisse 4 2 2 8
17 Pays-Bas Pays-Bas 4 1 3 8
18 Finlande Finlande 3 5 2 10
19 Bulgarie Bulgarie 2 1 1 4
20 Ukraine Ukraine 2 0 2 4
21 Belgique Belgique 2 0 1 3
22 Italie Italie 1 2 3 6
23 Corée du Sud Corée du Sud 1 0 2 3
24 République tchèque République tchèque 1 0 0 1
25 Pologne Pologne 0 0 2 2
26 Israël Israël 0 0 1 1
26 Lituanie Lituanie 0 0 1 1

Voir aussi

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s des championnats du monde de patinage artistique ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des champions du monde de patinage artistique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des champions du monde en patinage artistique — Palmarès des championnats du monde de patinage artistique La liste des médailles d or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896. Vainqueurs par discipline Date Messieurs Dames Couples Danse 1896 Gilbert Fuchs …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions du Canada de patinage artistique — Palmarès des championnats du Canada de patinage artistique Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions d'Europe de patinage artistique — Palmarès des championnats d Europe de patinage artistique Palmarès des champions d Europe de patinage artistique   Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1891 Hambourg  Allemagne Oskar Uhlig …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions de France de patinage artistique — Palmarès des championnats de France de patinage artistique Les championnats de France de patinage artistique sont organisés chaque année. Sommaire 1 Palmarès 2 Records 3 Liens externes 4 Liens internes …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions de Russie de patinage artistique — Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique Palmarès des championnats de Russie de patinage artistique   Date Messieurs Dames Couples Danse 1992 Alexei Urmanov Tatiana Rachkova Elena Bechke/Denis Petrov 1993 Alexei Urmanov… …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions du monde junior de patinage artistique — Palmarès des championnats du monde junior de patinage artistique Liste des champions du monde junior de patinage artistique Année Lieu Hommes Femmes Danse Couple 1976 Megève  France Mark Cockerell …   Wikipédia en Français

  • Palmarès des championnats du monde de patinage artistique — La liste des médailles d or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896. Sommaire 1 Vainqueurs par discipline 2 Records 3 Tableau des médailles 3.1 Messieurs …   Wikipédia en Français

  • Liste des champions nationaux du Canada de patinage artistique — Palmarès des championnats du Canada de patinage artistique Les championnats du Canada ont lieu à chaque année, habituellement en janvier. Cette compétition permet de sélectionner les patineurs qui iront aux Championnats du monde, aux Championnats …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Champions Des Quatre Continents De Patinage Artistique — Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1999 Halifax  Canada Takeshi Honda …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Champions Olympiques De Patinage Artistique — et danse sur glace Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse 1908 Londres …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.