Liste des champions du monde junior de patinage artistique


Liste des champions du monde junior de patinage artistique

Palmarès des championnats du monde junior de patinage artistique

Liste des champions du monde junior de patinage artistique
Année Lieu Hommes Femmes Danse Couple
1976 Megève
France France
Mark Cockerell
États-Unis États-Unis
Suzie Brasher
États-Unis États-Unis
Kathryn Winter/Nicholas Slater
Royaume-Uni Royaume-Uni
Sherri Baier/Robin Cowan
Canada Canada
1977 Megève
France France
Daniel Béland
Canada Canada
Carolyn Skoczen
Canada Canada
Wendy Sessions/Mark Reed
Royaume-Uni Royaume-Uni
Josée France/Paul Mills
Canada Canada
1978 Megève
France France
Dennis Coi
Canada Canada
Jill Sawyer
États-Unis États-Unis
Tatiana Durasova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique
Barbara Underhill/Paul Martini
Canada Canada
1979 Augsburg,
République fédérale d'Allemagne RFA
Vitali Egorov
URSS Union soviétique
Elaine Zayak
États-Unis États-Unis
Tatiana Durasova/Sergei Ponomarenko
URSS Union soviétique(2)
Veronika Pershina/Marat Akbarov
URSS Union soviétique
1980 Megève
France France
Alexander Fadeev
URSS Union soviétique
Rosalyn Sumners
États-Unis États-Unis
Elena Batanova/Alexei Soloviev
URSS Union soviétique
Larisa Selezneva/Oleg Marakov
URSS Union soviétique
1981 London
Canada Canada
Paul Wylie
États-Unis États-Unis
Tiffany Chin
États-Unis États-Unis
Elena Batanova/Alexei Soloviev(2)
URSS Union soviétique
Larisa Selezneva/Oleg Marakov(2)
URSS Union soviétique
1982 Oberstdorf
République fédérale d'Allemagne RFA
Scott Williams
États-Unis États-Unis
Janina Wirth
Allemagne de l'Est RDA
Natalia Annenko/Vadim Karkachev
URSS Union soviétique
Marina Avstriskaia/Yuri Kvashnin
URSS Union soviétique
1983 Sarajevo
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Christopher Bowman
États-Unis États-Unis
Simone Koch
Allemagne de l'Est RDA
Tatiana Gladkova/Igor Shpilband
URSS Union soviétique
Marina Avstriskaia/Yuri Kvashnin(2)
URSS Union soviétique
1984 Sapporo
Japon Japon
Viktor Petrenko
URSS Union soviétique
Karin Hendschke
Allemagne de l'Est RDA
Elena Krikanova/Evgeny Platov
URSS Union soviétique
Manuela Landgraf/Ingo Steuer
Allemagne de l'Est RDA
1985 Colorado Springs
États-Unis États-Unis
Erik Larson
États-Unis États-Unis
Tatiana Andreeva
URSS Union soviétique
Elena Krikanova/Evgeny Platov
URSS Union soviétique
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov
URSS Union soviétique
1986 Sarajevo
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Vladimir Petrenko
URSS Union soviétique(2)
Natalia Gorbenko
URSS Union soviétique
Elena Krikanova/Evgeny Platov(3)
URSS Union soviétique
Elena Leonova/Gennadi Krasnitski
URSS Union soviétique
1987 Kitchener
Canada Canada
Rudy Galindo
États-Unis États-Unis
Cindy Bortz
États-Unis États-Unis
Ilona Melnichenko/Gennadi Kaskov
URSS Union soviétique
Elena Leonova/Gennadi Krasnitski
URSS Union soviétique
1988 Brisbane
Autriche Autriche
Todd Eldredge
États-Unis États-Unis
Kristi Yamaguchi
États-Unis États-Unis
Oksana Grishuk/Alexandr Chichkov
URSS Union soviétique
Kristi Yamaguchi/Rudy Galindo
États-Unis États-Unis
1989 Sarajevo
République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie
Viacheslav Zagorodniuk
URSS Union soviétique
Jessica Mills
États-Unis États-Unis
Angelika Kirkmaier/Dmitri Lagutin
URSS Union soviétique
Evgenia Chernisheva/Dmitri Sukhanov
URSS Union soviétique
1990 Colorado Springs
États-Unis États-Unis
Igor Pashkevich
URSS Union soviétique
Yuka Sato
Japon Japon
Marina Anissina/Ilia Averbukh
URSS Union soviétique
Natalia Krestianinova/Alexei Torchinski
URSS Union soviétique
1991 Budapest
Hongrie Hongrie
Vasili Eremenko
URSS Union soviétique
Surya Bonaly
France France
Aliki Stergiadu/Yuri Razguliaiev
URSS Union soviétique
Natalia Krestianinova/Alexei Torchinski
URSS Union soviétique
1992 Hull
Canada Canada
Dmitry Dmitrenko
URSS Union soviétique
Laetitia Hubert
France France
Marina Anissina/Ilia Averbukh(2)
URSS Union soviétique
Natalia Krestianinova/Alexei Torchinski(3)
URSS Union soviétique
1993 Séoul
Corée du Sud Corée du Sud
Evgeni Pliuta
Ukraine Ukraine
Kumiko Koiwai
Japon Japon
Ekaterina Svirina/Sergei Sakhnovski
Russie Russie
Inga Korshunova/Dmitry Saveliev
Russie Russie
1994 Colorado Springs
États-Unis États-Unis
Michael Weiss
États-Unis États-Unis
Michelle Kwan
États-Unis États-Unis
Sylwia Nowak/Sebastien Kolansinki
Pologne Pologne
Maria Petrova/Anton Sikharulidze
Russie Russie
1995 Budapest
Hongrie Hongrie
Ilia Kulik
Russie Russie
Irina Slutskaya
Russie Russie
Olga Sharurenko/Dmitri Naumkin
Russie Russie
Maria Petrova/Anton Sikharulidze(2)
Russie Russie
1996 Brisbane
Autriche Autriche
Alexei Yagudin
Russie Russie
Elena Ivanova
Russie Russie
Ekatarina Davydova/Roman Kostomarov
Russie Russie
Victoria Maxiuta/Vladislav Zhovnirski
Russie Russie
1997 Séoul
Corée du Sud Corée du Sud
Evgeni Plushenko
Russie Russie
Sydne Vogel
États-Unis États-Unis
Nina Oulanova/Mikhail Stifounin
Russie Russie
Danielle Hartsell/Steve Hartsell
États-Unis États-Unis
1998 St. John's
Canada Canada
Derrick Delmore
États-Unis États-Unis
Julia Soldatova
Russie Russie
Jessica Joseph/Charles Butler Jr.
États-Unis États-Unis
Julia Obertas/Dmitry Palamarchuk
Ukraine Ukraine
1999 Zagreb
Croatie Croatie
Ilia Klimkin
Russie Russie
Daria Timoshenko
Russie Russie
Jamie Silverstein/Justin Pekarek
États-Unis États-Unis
Julia Obertas/Dmitry Palamarchuk(2)
Ukraine Ukraine
2000 Oberstdorf
Allemagne Allemagne
Stefan Lindemann
Allemagne Allemagne
Jennifer Kirk
États-Unis États-Unis
Natalia Romaniuta/Danil Barantsev
Russie Russie
Aliona Savchenko/Stanislav Morozov
Ukraine Ukraine
2001 Sofia
Bulgarie Bulgarie
Johnny Weir
États-Unis États-Unis
Kristina Oblasova
Russie Russie
Natalia Romaniuta/Danil Barantsev(2)
Russie Russie
Dan Zhang/Hao Zhang
République populaire de Chine Chine
2002 Hamar
Norvège Norvège
Daisuke Takahashi
Japon Japon
Ann Patrice McDonough
États-Unis États-Unis
Tanith Belbin/Benjamin Agosto
États-Unis États-Unis
Elena Riabchuk/Stanislav Zakarov
Russie Russie
2003 Ostrava
République tchèque République tchèque
Alexander Shubin
Russie Russie
Yukina Ota
Japon Japon
Oksana Domnina/Maxim Shabalin
Russie Russie
Dan Zhang/Hao Zhang(2)
République populaire de Chine Chine
2004 La Haye
Pays-Bas Pays-Bas
Andrei Graziev
Russie Russie
Miki Ando
Japon Japon
Elena Romanovskaya/Alexander Grachev
Russie Russie
Natalia Shestakova/Pavel Lebedev
Russie Russie
2005 Kitchener
Canada Canada
Nobunari Oda
Japon Japon
Mao Asada
Japon Japon
Morgan Matthews/Maxim Zavozin
États-Unis États-Unis
Maria Mukhortova/Maxim Trankov
Russie Russie
2006 Ljubljana
Slovénie Slovénie
Takahiko Kozuka
Japon Japon
Yu-Na Kim
Corée du Sud Corée du Sud
Tessa Virtue/Scott Moir
Canada Canada
Julia Vlassov/Drew Meekins
États-Unis États-Unis
2007 Oberstdorf
Allemagne Allemagne
Stephen Carriere
États-Unis États-Unis
Caroline Zhang
États-Unis États-Unis
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Russie Russie
Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
États-Unis États-Unis
2008 Sofia
Bulgarie Bulgarie
Adam Rippon
États-Unis États-Unis
Rachael Flatt
États-Unis États-Unis
Emily Samuelson / Evan Bates
États-Unis États-Unis
Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh
Russie Russie
2009 Sofia
Bulgarie Bulgarie
Adam Rippon(2)
États-Unis États-Unis
Alena Leonova
Russie Russie
Madison Chock / Greg Zuerlein
États-Unis États-Unis
Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze
Russie Russie

(*) Nombre de victoires

Palmarès

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Palmar%C3%A8s des championnats du monde junior de patinage artistique ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des champions du monde junior de patinage artistique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.