Masters De Monte-Carlo


Masters De Monte-Carlo

Masters de Monte-Carlo

Masters de Monte-Carlo
Masters monte carolo.jpg
Création 1897
Catégorie Masters 1000
Périodicité Annuel
Statut des participants Professionnels
Tenant du titre Espagne Rafael Nadal
Plus titré(s) Royaume-Uni Reginald Doherty (6 titres)
Site Web officiel Site officiel
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition, voir :
Masters de Monte-Carlo 2009

Le Masters de Monte-Carlo est un tournoi de tennis professionnel, organisé chaque année au mois d'avril à Roquebrune-Cap-Martin, dans le Monte-Carlo Country Club, et qui compte pour le classement ATP. Il fait partie des Masters 1000

C'est l’un des principaux tournois sur terre battue du circuit professionnel.

Sommaire

Faits marquants

Primes et points ATP

Le trophée
Tour Points Prime
Vainqueur 1000 434 000 €
Finale 600 203 000 €
Demi-finale 360 103 450 €
Quart de finale 180 53 000 €
Huitième de finale 90 27 500 €
Seizième de finale 45 14 500 €
Trente-deuxième de finale 10 7 650 €
  • Les barêmes ont changé depuis 2009[1]

Champions les plus titrés

Palmarès

Simple

Date[2] Vainqueur Finaliste Score
1897 Drapeau du Royaume-Uni Reggie Doherty Drapeau du Royaume-Uni Blackwood Price 6-2, 6-1, 6-2
1898 Drapeau du Royaume-Uni Reggie Doherty Drapeau de l'Allemagne Graf Victor Voss 4-6, 6-3, 6-3, 4-0, ab.
1899 Drapeau du Royaume-Uni Reggie Doherty Drapeau de l'Allemagne Graf Victor Voss 6-2, ab.
1900 Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty Drapeau du Royaume-Uni xxx
1901 Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty Drapeau du Royaume-Uni Wilberforce Eaves 6-2, 5-7, 6-1
1902 Drapeau du Royaume-Uni Reggie Doherty Drapeau du Royaume-Uni George Hillyard 6-1, 6-4, 6-3
1903 Drapeau du Royaume-Uni Reggie Doherty Drapeau du Royaume-Uni Frank Riseley 6-1, 14-16, ab.
1904 Drapeau du Royaume-Uni Reggie Doherty Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-1, 7-5, 3-6, 7-5
1905 Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 8-6, 6-4
1906 Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty Drapeau du Royaume-Uni Wilberforce Eaves 6-3, 11-9
1907 Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty 8-6, 7-5, 8-6
1908 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau du Royaume-Uni Wilberforce Eaves 6-3, 2-6, 6-3, 4-6, 6-0
1909 Drapeau des États-Unis Fred Alexander Drapeau du Royaume-Uni Lawrence Doherty 7-5, 6-4, 6-1
1910 Drapeau de la France Max Decugis Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-3, 6-0, 6-0
1911 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau de la France Max Decugis 5-7, 1-6, 6-3, 6-0, 6-1
1912 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau du Royaume-Uni C. Moore 6-3, 6-0, 6-0
1913 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau de la France F. Poulin 6-0, 6-2, 6-1
1914 Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau du Royaume-Uni Gordon Lowe 6-2, 6-3, 6-2
1919 Roumanie Nicholas Mishu Drapeau de la France Max Decugis 6-2, 6-0
1920 Drapeau du Royaume-Uni Gordon Lowe Drapeau du Royaume-Uni Josiah Ritchie 7-5, 6-2
1921 Drapeau du Royaume-Uni Gordon Lowe Drapeau du Royaume-Uni Algernon Kingscote 6-1, 0-6, 6-4,6-2
1922 Italie Comte Balbi di Robecco Drapeau de la France Alain Gerbault 6-1, 6-4, 6-3
1923 Drapeau du Royaume-Uni Gordon Lowe Drapeau du Royaume-Uni Leighton Crawford 6-2, 6-4, 6-4
1924 Drapeau du Royaume-Uni Leighton Crawford Drapeau de la France Leonce Aslangul 6-4, 3-6, 6-2
1926 Drapeau de la Hongrie Bela Von Kehrling Drapeau du Royaume-Uni Charles Kingsley 6-4,6-1,6-3
1927 Drapeau de la Hongrie Bela Von Kehrling Danemark Erik Worm abandon
1928 Drapeau de la France Henri Cochet Drapeau de la Hongrie Bela Von Kehrling 3-6, 2-6, 6-3, 6-3, 6-2
1929 Drapeau de la France Henri Cochet Italie Umberto de Morpurgo 8-6, 6-4, 6-4
1930 Drapeau des États-Unis Bill Tilden Drapeau du Royaume-Uni Bunny Austin 6-4, 6-4, 6-1
1931 Drapeau de la France Henri Cochet Drapeau du Royaume-Uni George Rogers 7-5, 6-2, 6-4
1932 Tchécoslovaquie Roderick Menzel Drapeau du Royaume-Uni George Rogers 6-4, 7-5, 6-2
1933 Drapeau du Royaume-Uni Bunny Austin Drapeau du Royaume-Uni George Rogers 11-9, 6-3, 7-5
1934 Drapeau du Royaume-Uni Bunny Austin Italie Giorgio De Stefani 6-1, 8-6, 6-4
1935 Italie Giovanni Palmieri Drapeau du Royaume-Uni Bunny Austin 6-1, 6-1, 7-5
1936 Drapeau de l'Allemagne Gottfried Von Cramm Drapeau de l'Allemagne Henner Henkel 4-6, 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
1937 Drapeau de l'Allemagne Gottfried Von Cramm Drapeau de la France Christian Boussus 6-2, 3-6, 6-2, 2-6, 6-2
1938 Yougoslavie Franjo Punčec Drapeau de la France Christian Boussus 6-0, 6-1, 6-1
1939 Drapeau de la France Pierre Pellizza Drapeau de la France Yvon Petra 6-8, 6-3, 6-4, 6-2
1946 Drapeau de la France Pierre Pellizza Drapeau de la France Yvon Petra 6-3, 6-2, 4-6, 6-3
1947 Suède Lennart Bergelin Drapeau des États-Unis Budge Patty 6–3, 6–8, 1–6, 6–2, 8–6
1948 Drapeau de la Hongrie József Asbóth Italie Gianni Cucelli 6–3, 6–2, 5–7, 6–2
1949 Drapeau des États-Unis Frank Parker Italie Gianni Cucelli 2–6, 6–3, 6–0, 6–4
1950 Égypte Jaroslav Drobný Drapeau des États-Unis Bill Talbert 6–4, 6–4, 6–1
1951 Drapeau des États-Unis Straight Clark Drapeau des États-Unis Fred Kovaleski 1–6, 6–4, 6–4, 1–6, 10–8
1952 Drapeau des États-Unis Frank Sedgman Égypte Jaroslav Drobný 7–5, 6–2, 5–7, 6–1
1953 Pologne Władysław Skonecki Égypte Jaroslav Drobný 6–3, 6–4, 11–9
1954 Drapeau du Canada Lorne Main Drapeau des États-Unis Tony Vincent 9–7, 3–6, 7–5, 6–4
1955 Pologne Władysław Skonecki Drapeau des États-Unis Budge Patty 6–4, 6–2, 8–6
1956 Drapeau des États-Unis Hugh Stewart Drapeau des États-Unis Tony Vincent 1–6, 8–6, 6–0, 6–2
1957 Drapeau de la Belgique Jacky Brichant Drapeau de la France Paul Remy 3–6, 5–5, ab.
1958 Drapeau de la France Robert Haillet Drapeau du Royaume-Uni Jaroslav Drobný 6–4, 6–4, 6–3
1959 Drapeau de la France Robert Haillet Drapeau des États-Unis Budge Patty 9–7, 6–3, 4–6, 6–3
1960 Drapeau de l'Espagne Andrés Gimeno Drapeau du Royaume-Uni Mike Davies 8–6, 6–3, 6–4
1961 Italie Nicola Pietrangeli Drapeau de la France Pierre Darmon 6–4, 1–6, 6–3, 6–3
1962 Drapeau de la France Pierre Darmon Yougoslavie Boro Jovanović 6–2, 6–1, 6–3
1963 Drapeau de la France Pierre Darmon Suède Jan-Erik Lundqvist 6–2, 2–6, 6–1, 5–7, 6–4
1964 Australie Martin Mulligan Suède Jan-Erik Lundqvist 6–4, 6–4
1965 Drapeau de la Hongrie István Gulyás Tchécoslovaquie Jiri Javorsky 6–3, 7–9, 8–6, 6–4
1966 Drapeau de l'Espagne Manuel Santana Italie Nicola Pietrangeli 8–6, 4–6, 6–4, 6–1
1967 Italie Nicola Pietrangeli Australie Martin Mulligan 6–3, 3–6, 6–3, 6–1
1968 Italie Nicola Pietrangeli Drapeau de l'URSS Alex Metreveli 6-2 , 6-2
1969 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker Australie John Newcombe 8-10 , 6-1 , 7-5 , 6-3
1970 Yougoslavie Željko Franulović Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes 6-4 , 6-4 , 6-3
1971 Roumanie Ilie Năstase Drapeau des Pays-Bas Tom Okker 3-6 , 8-6 , 6-1 , 6-1
1972 Roumanie Ilie Năstase (2) Tchécoslovaquie Frantisek Pala 6-1 , 6-0 , 6-3
1973 Roumanie Ilie Năstase (3) Suède Björn Borg 6-4 , 6-1 , 6-2
1974 Drapeau de l'Afrique du Sud Andrew Pattison Roumanie Ilie Năstase 5-7 , 6-3 , 6-4
1975 Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt 6-2 , 6-4
1976 Argentine Guillermo Vilas Pologne Wojtek Fibak 6-1 , 6-1 , 6-4
1977 Suède Björn Borg Italie Corrado Barazzutti 6-3 , 7-5 , 6-0
1978 Mexique Raul Ramirez Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-3 , 6-3 , 6-4
1979 Suède Björn Borg (2) États-Unis Vitas Gerulaitis 6-2 , 6-1 , 6-2
1980 Suède Björn Borg (3) Argentine Guillermo Vilas 6-1 , 6-0 , 6-2
1981 États-Unis Jimmy Connors
Argentine Guillermo Vilas
non attribué
(stoppé par la pluie à 5-5)
1982 Argentine Guillermo Vilas (2) Tchécoslovaquie Ivan Lendl 6-1 , 7-6 , 6-3
1983 Suède Mats Wilander États-Unis Mel Purcell 6-1 , 6-2 , 6-3 Tableau
1984 Suède Henrik Sundström Suède Mats Wilander 6-3 , 7-5 , 6-2
1985 Tchécoslovaquie Ivan Lendl Suède Mats Wilander 6-1 , 6-3 , 4-6 , 6-4
1986 Suède Joakim Nyström France Yannick Noah 6-3 , 6-2
1987 Suède Mats Wilander (2) États-Unis Jimmy Arias 4-6 , 7-5 , 6-1 , 6-3 Tableau
1988 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) Argentine Martin Jaite 5-7 , 6-4 , 7-5 , 6-3
1989 Argentine Alberto Mancini République fédérale d'Allemagne Boris Becker 7-5 , 2-6 , 7-6 , 7-5
1990 URSS Andreï Chesnokov Autriche Thomas Muster 7-5 , 6-3 , 6-3
1991 Espagne Sergi Bruguera Allemagne Boris Becker 5-7 , 6-4 , 7-6 , 7-6
1992 Autriche Thomas Muster États-Unis Aaron Krickstein 6-3 , 6-1 , 6-3
1993 Espagne Sergi Bruguera (2) France Cédric Pioline 7-6 , 6-0
1994 Ukraine Andreï Medvedev Espagne Sergi Bruguera 7-5 , 6-1 , 6-3
1995 Autriche Thomas Muster (2) Allemagne Boris Becker 4-6 , 5-7 , 6-1 , 7-6 , 6-0
1996 Autriche Thomas Muster (3) Espagne Albert Costa 6-3 , 5-7 , 4-6 , 6-3 , 6-2
1997 Chili Marcelo Ríos Espagne Alex Corretja 6-4 , 6-3 , 6-3
1998 Espagne Carlos Moyá France Cédric Pioline 6-3 , 6-0 , 7-5
1999 Brésil Gustavo Kuerten Chili Marcelo Ríos 6-4 , 2-1 (abandon)
2000 France Cédric Pioline Slovaquie Dominik Hrbatý 6-4 , 7-6 , 7-6
2001 Brésil Gustavo Kuerten (2) Maroc Hicham Arazi 6-3 , 6-2 , 6-4
2002 Espagne Juan Carlos Ferrero Espagne Carlos Moyá 7-5 , 6-3 , 6-4
2003 Espagne Juan Carlos Ferrero (2) Argentine Guillermo Coria 6-2 , 6-2 Tableau
2004 Argentine Guillermo Coria Allemagne Rainer Schuettler 6-2 , 6-1 , 6-3 Tableau
2005 Espagne Rafael Nadal Argentine Guillermo Coria 6-3 , 6-1 , 0-6 , 7-5 Tableau
2006 Espagne Rafael Nadal (2) Suisse Roger Federer 6-2 , 6-7 , 6-3 , 7-6 Tableau
2007 Espagne Rafael Nadal (3) Suisse Roger Federer 6-4 , 6-4 Tableau
2008 Espagne Rafael Nadal (4) Suisse Roger Federer 7-5 , 7-5 Tableau
2009 Espagne Rafael Nadal (5) Serbie Novak Đoković 6-3 , 2-6 , 6-1 Tableau

Double

Date[2] Vainqueurs Finalistes Score
1968 Drapeau de l'URSS Sergei Likhachev
Drapeau de l'URSS Alex Metreveli
Drapeau de la France Patrice Beust
Drapeau de la France Daniel Contet
5-7, 9-7, 6-4, 5-7, 7-5
1969 Australie Owen Davidson
Australie John Newcombe
Drapeau des États-Unis Pancho Gonzales
Drapeau des États-Unis Dennis Ralston
7-5, 11-13, 6-2, 6-1
1970 Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau du Royaume-Uni Roger Taylor
Drapeau de la France Pierre Barthes
Yougoslavie Nikola Pilić
6-3, 6-4, 6-2
1971 Roumanie Ilie Năstase
Roumanie Ion Ţiriac
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau du Royaume-Uni Roger Taylor
1-6, 6-3, 6-3, 8-6
1972 Drapeau de la France Patrice Beust
Drapeau de la France Daniel Contet
République tchèque Jiří Hřebec
République tchèque Frantisek Pala
3-6, 6-1, 12-10, 6-2
1973 Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
Roumanie Ilie Năstase
Drapeau de la France Georges Goven
Drapeau de la France Patrick Proisy
6-2, 6-2, 6-2
1974 Australie John Alexander
Australie Phil Dent
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
Australie Tony Roche
7-6, 4-6, 7-6, 6-3
1975 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
6-3, 6-2
1976 Pologne Wojciech Fibak
Allemagne de l'Ouest Karl Meiler
Suède Björn Borg
Argentine Guillermo Vilas
7-6, 6-1
1977 Drapeau de la France François Jauffret
Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Pologne Wojciech Fibak
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
2-6, 6-3, 6-2
1978 Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Chili Jaime Fillol
Roumanie Ilie Năstase
6-4, 7-5
1979 Roumanie Ilie Năstase
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Paraguay Victor Pecci
Drapeau de la Hongrie Balázs Taróczy
6-3, 6-4
1980 Italie Paolo Bertolucci
Italie Adriano Panatta
Drapeau des États-Unis Vitas Gerulaitis
Drapeau des États-Unis John McEnroe
6-2, 5-7, 6-4
1981 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la Suisse Markus Günthardt
République tchèque Pavel Složil
République tchèque Tomáš Šmíd
6-3, 6-3
1982 Australie Peter McNamara
Australie Paul McNamee
Australie Mark Edmondson
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
6-7, 7-6, 6-3
1983 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau de la France Henri Leconte
Drapeau de la France Yannick Noah
6-2, 6-4
1984 Australie Mark Edmondson
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Suède Jan Gunnarsson
Suède Mats Wilander
6-2, 6-1
1985 Tchécoslovaquie Pavel Složil
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Israël Shlomo Glickstein
Israël Shahar Perkiss
6-2, 6-3
1986 Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la France Yannick Noah
Suède Joakim Nyström
Suède Mats Wilander
6-4, 3-6, 6-4
1987 Chili Hans Gildemeister
Équateur Andrés Gómez
Iran Mansour Bahrami
Danemark Michael Mortensen
6-2, 6-4
1988 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau de la France Henri Leconte
République tchèque Ivan Lendl
6-1, 6-3
1989 Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Australie Mark Woodforde
Italie Paolo Cane
Italie Diego Nargiso
1-6, 6-4, 6-2
1990 Tchécoslovaquie Petr Korda
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Équateur Andrés Gómez
Drapeau de l'Espagne Javier Sánchez
6-4, 7-6
1991 Drapeau des États-Unis Luke Jensen
Australie Laurie Warder
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Mark Koevermans
5-7, 7-6, 6-4
1992 Drapeau de l'Allemagne Boris Becker
Drapeau de l'Allemagne Michael Stich
République tchèque Petr Korda
République tchèque Karel Nováček
6-4, 6-4
1993 Suède Stefan Edberg
République tchèque Petr Korda
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Mark Koevermans
3-6, 6-2, 7-6
1994 Suède Nicklas Kulti
Suède Magnus Larsson
Russie Yevgeny Kafelnikov
République tchèque Daniel Vacek
3-6, 7-6, 6-4
1995 Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Argentine Luis Lobo
Drapeau de l'Espagne Javier Sánchez
6-3, 6-4
1996 Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau des Pays-Bas Jan Siemerink
Suède Jonas Björkman
Suède Nicklas Kulti
2-6, 6-3, 6-2
1997 Drapeau des États-Unis Donald Johnson
Drapeau des États-Unis Francisco Montana
Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
7-6, 2-6, 7-6
1998(2) Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Australie Todd Woodbridge
Australie Mark Woodforde
6-4, 6-2
1999 Drapeau de la France Olivier Delaître
Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman
République tchèque Jiří Novák
République tchèque David Rikl
6-2, 6-3
2000 Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Russie Yevgeny Kafelnikov
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Australie Sandon Stolle
6-3, 2-6, 6-1
2001 Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
Australie Joshua Eagle
Australie Andrew Florent
3-6, 6-4, 6-2
2002(2) Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Russie Yevgeny Kafelnikov
6-3, 3-6, [10-7]
2003 Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau de la France Michaël Llodra
Drapeau de la France Fabrice Santoro
6-4, 3-6, 7-6
2004 Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman
Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Argentine Gastón Etlis
Argentine Martín Rodríguez
7-5, 6-2
2005 Inde Leander Paes
Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
W/O
2006 Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau de la France Fabrice Santoro
Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6-2, 7-6
2007 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau de la France Julien Benneteau
Drapeau de la France Richard Gasquet
6-2, 6-1 Tableau
2008 Drapeau de l'Espagne Rafael Nadal
Drapeau de l'Espagne Tommy Robredo
Inde Mahesh Bhupathi
Bahamas Mark Knowles
6-3, 6-3 Tableau
2009 Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
États-Unis Bob Bryan
États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-1 Tableau

Édition 2005

Malgré la mort du prince Rainier III, grand mécène du sport qui avait contribué à faire de Monaco un des hauts lieux du tennis mondial, le premier Masters Series européen de l'année a lieu comme prévu du lundi 11 avril au dimanche 17 avril 2005, mais toutes les festivités extra-sportives ont été annulées.

Suppression envisagée mais abandonnée

L'ATP avait déclaré vouloir supprimer le tournoi en raison de sa désertion par les autres joueurs, mais 65 des 100 premiers joueurs ont alors déclaré être mécontents de cette décision et les organisateurs ont même engagé une action antitrust à l'encontre de ATP [3]. Finalement les deux parties parviennent à un accord et le tournoi est maintenu avec les mêmes dotations de points et de prix pour les joueurs [4].

Prestige

Le Masters de Monte-Carlo a été élu par les joueurs "meilleur tournoi ATP Masters Series de l'année 2007"[5]. L'affiche du tournoi 2009 est l'œuvre de Joël Blanc.

Notes et références

Lien interne

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite des Masters de Monte-Carlo sur WikiMapia


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de Monaco Portail de Monaco
Ce document provient de « Masters de Monte-Carlo ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Masters De Monte-Carlo de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Masters de monte-carlo — Création 1897 Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Masters series Monte-Carlo — Masters de Monte Carlo Masters de Monte Carlo Création 1897 Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Masters de Monte Carlo — Saltar a navegación, búsqueda Masters de Monte Carlo ATP World Tour Ubicación Monte Carlo   …   Wikipedia Español

  • Masters de Monte-Carlo — Infobox compétition sportive Masters de Monte Carlo Généralités Création 1897 Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Masters de Monte Carlo — El Masters de Monte Carlo es un torneo de tenis que se disputa anualmente en Monte Carlo, en el Principado de Mónaco. Este evento forma parte de la Serie Masters del tour masculino. Disputado sobre tierra batida, el torneo se lleva a cabo cada… …   Enciclopedia Universal

  • Masters de Monte-Carlo 2009 — Masters de Monte Carlo 2009 …   Wikipédia en Français

  • Masters de Monte-Carlo 2010 — Masters de Monte Carlo 2010 …   Wikipédia en Français

  • Masters de Monte-Carlo 2011 — Masters de Monte Carlo 2011 …   Wikipédia en Français

  • Masters de Monte Carlo 2008 — Saltar a navegación, búsqueda 2008 Masters de Monte Carlo Fecha:   20 de abril – 27 de abril Edición:   35º Campeones Individuales Masculinos …   Wikipedia Español

  • Masters de Monte Carlo 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El trofeo El Masters de Monte Carlo 2007 fue un torneo de tenis disputado entre el 14 y el 22 de abril de 2007. Formó parte de los torneos ATP Masters Series de 2007 …   Wikipedia Español


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.