Natation Aux Jeux Olympiques De 1988


Natation Aux Jeux Olympiques De 1988

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 21e
Lieu Séoul, Corée du Sud
Épreuves 31
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1984
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1992

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1988 organisés à Séoul.

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
1 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 11 8 9 28
2 Flag of the United States.svg États-Unis 8 6 4 18
3 Flag of Hungary.svg Hongrie 4 2 0 6
4 Flag of the Soviet Union.svg Union soviétique 2 2 5 9
5 Flag of Australia.svg Australie 1 1 1 3
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie 1 1 1 3
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 1 1 1 3
Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 1 1 1 3
9 Flag of Japan.svg Japon 1 0 0 1
Suriname Suriname 1 0 0 1
11 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 0 3 1 4
12 Flag of Canada.svg Canada 0 1 1 2
Flag of Romania (1965-1989).svg Roumanie 0 1 1 2
14 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 1 0 1
Flag of Denmark.svg Danemark 0 1 0 1
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 1 0 1
Flag of Sweden.svg Suède 0 1 0 1
18 Flag of France.svg France 0 0 2 2
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 0 0 2 2
20 Flag of Italy.svg Italie 0 0 1 1
Flag of Poland.svg Pologne 0 0 1 1
Flag of Spain.svg Espagne 0 0 1 1
Total 31 31 31 93

Messieurs

Discipline Médaille d'or Gold medal icon.svg Médaille d'argent Silver medal icon.svg Médaille de bronze Bronze medal icon.svg
Nage libre
50 m États-Unis Matt Biondi 00:22.14 RM États-Unis Tom Jager 00:22.36 URSS Gennady Prigoda 00:22.71
100 m États-Unis Matt Biondi 00:48.63 États-Unis Christopher Jacobs 00:49.08 France Stéphan Caron 00:49.62
200 m Australie Duncan Armstrong 01:47.25 Suède Anders Holmertz 01:47.89 États-Unis Matt Biondi 01:47.99
400 m Allemagne de l'Est Uwe Daßler 03:46.95 Australie Duncan Armstrong 03:47.15 Pologne Artur Wojdat 03:47.34
1500 m URSS Vladimir Salnikov 15:00.40 République fédérale d'Allemagne Stefan Pfeiffer 15:02.69 Allemagne de l'Est Uwe Daßler 15:06.15
Dos
100 m Japon Daichi Suzuki 00:55.05 États-Unis David Berkoff 00:55.18 URSS Igor Polyansky 00:55.20
200 m URSS Igor Polyansky 01:59.37 Allemagne de l'Est Frank Baltrusch 01:59.60 Australie Paul Kingsman 02:00.48
Brasse
100 m Royaume-Uni Adrian Moorhouse 01:02.04 Hongrie Károly Güttler 01:02.05 URSS Dmitry Volkov 01:02.20
200 m Hongrie József Szabó 02:13.52 Royaume-Uni Nick Gillingham 02:14.12 Espagne Sergio López Miró 02:15.21
Papillon
100 m Suriname Anthony Nesty 00:53.00 États-Unis Matt Biondi 00:53.01 Royaume-Uni Andy Jameson 00:53.30
200 m Allemagne de l'Est Michael Gross 01:56.94 Danemark Benny Nielsen 01:58.24 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Anthony Mosse 01:58.28
4 nages
200 m Hongrie Tamás Darnyi 02:00.17 Allemagne de l'Est Patrick Kühl 02:01.61 URSS Vadim Yaroshchuk 02:02.40
400 m Hongrie Tamás Darnyi 04:14.75 États-Unis David Wharton 04:17.36 Hongrie Stefano Battistelli 04:18.01
Relais
4 x 100 m
nage libre
États-Unis États-Unis
Chris Jacobs
Troy Dalbey
TomJager
Matt Biondi
03:16.53 URSS Union soviétique
Gennadiy Prigoda
Yuri Bashkatov
Nikolai Yevseyev
Vladimir Tkachenko
03:18.33 Allemagne de l'Est RDA
Dirk Richter
Thomas Flemming
Lars Hinneburg
Steffen Zesner
03:19.82
4 x 200 m
nage libre
États-Unis États-Unis
Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Doug Gjertsen
Matt Biondi
07:12.51 Allemagne de l'Est RDA
Uwe Daßler
Sven Lodziewski
Thomas Flemming
Steffen Zesner
07:13.68 République fédérale d'Allemagne RFA
Erik Hochstein
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
Michael Gross
07:14.35
4 x 100 m
4 nages
États-Unis États-Unis
David Berkoff
Richard schroeder
Matt Biondi
Chris Jacobs
03:36.93 Canada Canada
Mark Tewksbury
Victor Davis
Tom Ponting
Sandy Goss
03:39.28 URSS Union soviétique
Igor Polyansky
Dmitry Volkov
Vadim Yaroshchuk
Gennadiy Prigoda
03:39.96

Dames

Discipline Médaille d'or Gold medal icon.svg Médaille d'argent Silver medal icon.svg Médaille de bronze Bronze medal icon.svg
Nage libre
50 m Allemagne de l'Est Kristin Otto 00:25.49 République populaire de Chine Yang Wenyi 00:25.64 États-Unis Jill Sterkel

Allemagne de l'Est Katrin Meißner

00:25.71
100 m Allemagne de l'Est Kristin Otto 00:54.93 République populaire de Chine Zhuang Yong 00:55.47 France Catherine Plewinski 00:55.49
200 m Allemagne de l'Est Heike Friedrich 01:57.65 Costa Rica Costa Rica Silvia Poll Ahrens 01:58.67 Allemagne de l'Est Manuela Stellmach 01:59.01
400 m États-Unis Janet Evans 04:03.85 RM Allemagne de l'Est Heike Friedrich 04:05.94 Allemagne de l'Est Anke Möhring 04:06.62
800 m États-Unis Janet Evans 08:20.20 Allemagne de l'Est Astrid Strauß 08:22.09 Australie Julie McDonald 08:22.93
Dos
100 m Allemagne de l'Est Kristin Otto 01:00.89 Hongrie Krisztina Egerszegi 01:01.56 Allemagne de l'Est Cornelia Sirch 01:01.57
200 m Hongrie Krisztina Egerszegi 02:09.29 Allemagne de l'Est Katrin Zimmermann 02:10.61 Allemagne de l'Est Cornelia Sirch 02:11.45
Brasse
100 m Bulgarie Tania Dangalakova 01:07.95 Bulgarie Antoaneta Frenkeva 01:08.74 Allemagne de l'Est Silke Hörner 01:08.83
200 m Allemagne de l'Est Silke Hörner 02:26.71 République populaire de Chine Huang Xiaomin 02:27.49 Bulgarie Antoaneta Frenkeva 02:28.34
Papillon
100 m Allemagne de l'Est Kristin Otto 00:59.00 Allemagne de l'Est Birte Weigang 00:59.45 République populaire de Chine Hong Qian 00:59.52
200 m Allemagne de l'Est Kathleen Nord 02:09.51 Allemagne de l'Est Birte Weigang 02:09.91 États-Unis États-Unis Mary T. Meagher 02:10.80
4 nages
200 m Allemagne de l'Est Daniela Hunger 02:12.59 URSS Yelena Dendeberova 02:13.31 Roumanie Noemi Lung 02:14.85
400 m États-Unis Janet Evans 04:37.76 Roumanie Noemi Lung 04:39.46 Allemagne de l'Est Daniela Hunger 04:39.76
Relais
4 x 100 m
nage libre
Allemagne de l'Est RDA
Kristin Otto
Katrin Meißner
Daniela Hunger
Manuela Stellmach
03:40.63 Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Muis
Mildred Muis
Conny van Bentum
Karin Brienesse
03:43.39 États-Unis États-Unis
Mary Wayte
Mitzi Kremer
Laura Walker
Dara Torres
03:44.25
4 x 100 m
4 nages
Allemagne de l'Est RDA
Kristin Otto
Silke Hörner
Birte Weigang
Katrin Meißner
04:03.74 États-Unis États-Unis
Beth Barr
Tracey McFarlane
Janel Jorgensen
Mary Wayte
04:07.90 Canada Canada
Lori Melien
Allison Higson
Jane Kerr
Andrea Nugent
04:10.49
  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Natation aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1988 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation Aux Jeux Olympiques De 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.