Natation aux Jeux olympiques d'été de 1992


Natation aux Jeux olympiques d'été de 1992
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1992
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 22e
Lieu Barcelone, Espagne
Épreuves 31
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1992 organisés à Barcelone.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 11 9 7 27
2 Drapeau Équipe unifiée 6 3 1 10
3 Drapeau de Hongrie Hongrie 5 3 1 9
4 Drapeau de Chine Chine 4 5 0 9
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 3 7 11
6 Drapeau d'Australie Australie 1 3 5 9
7 Drapeau du Canada Canada 1 0 1 2
8 Drapeau d'Espagne Espagne 1 0 0 1
9 Drapeau du Japon Japon 1 0 0 1
10 Drapeau de Suède Suède 0 2 1 3
11 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
12 Drapeau du Brésil Brésil 0 1 0 1
13 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
14 Drapeau de France France 0 0 3 3
15 Drapeau d'Italie Italie 0 0 2 2
16 Drapeau du Suriname Suriname 0 0 1 1
17 Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1
18 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 0 1 1
Total 31 31 31 93

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau Alexander Popov (EUN)
21 s 91 (RO)
Drapeau des États-Unis Matt Biondi (USA)
22 s 09
Drapeau des États-Unis Tom Jager (USA)
22 s 30
100 m Drapeau Alexander Popov (EUN)
49 s 02
Drapeau du Brésil Gustavo Borges (BRA)
49 s 43
Drapeau de France Stephan Caron (FRA)
49 s 50
200 m Drapeau Yevgeniy Sadovyi (EUN)
1 min 46 s 70 (RO)
Drapeau de Suède Anders Holmertz (SWE)
1 min 46 s 86
Drapeau de Finlande Antti Kasvio (FIN)
1 min 47 s 63
400 m Drapeau Yevgeniy Sadovyi (EUN)
3 min 45 s 00 (RM)
Drapeau d'Australie Kieren Perkins (AUS)
3 min 45 s 76
Drapeau de Suède Anders Holmertz (SWE)
3 min 46 s 77
1 500 m Drapeau d'Australie Kieren Perkins (AUS)
14 min 43 s 48 (RM)
Drapeau d'Australie Glen Housman (AUS)
14 min 55 s 29
Drapeau d'Allemagne Jörg Hoffmann (GER)
15 min 02 s 29
Papillon
100 m Drapeau des États-Unis Pablo Morales (USA)
53 s 32
Drapeau de Pologne Rafal Szukala (POL)
53 s 35
Drapeau du Suriname Anthony Nesty (SUR)
53 s 41
200 m Drapeau des États-Unis Mel Stewart (USA)
1 min 56 s 26 (RO)
Drapeau de Nouvelle-Zélande Danyon Loader (NZL)
1 min 57 s 93
Drapeau de France Franck Esposito (FRA)
1 min 58 s 51
Dos
100 m Drapeau du Canada Mark Tewksbury (CAN)
53 s 98 (RO)
Drapeau des États-Unis Jeff Rouse (USA)
54 s 04
Drapeau des États-Unis David Berkoff (USA)
54 s 78
200 m Drapeau d'Espagne Martin López-Zubero (ESP)
1 min 58 s 47 (RO)
Drapeau Vladimir Selkov (EUN)
1 min 58 s 87
Drapeau d'Italie Stefano Battistelli (ITA)
1 min 59 s 40
Brasse
100 m Drapeau des États-Unis Nelson Diebel (USA)
1 min 01 s 50 (RO)
Drapeau de Hongrie Norbert Rózsa (HUN)
1 min 01 s 68
Drapeau d'Australie Phil Rogers (AUS)
1 min 01 s 76
200 m Drapeau des États-Unis Mike Barrowman (USA)
2 min 10 s 16 (RM)
Drapeau de Hongrie Norbert Rózsa (HUN)
2 min 11 s 23
Drapeau de Grande-Bretagne Nick Gillingham (GBR)
2 min 11 s 29
4 nages
200 m Drapeau de Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
2 min 00 s 76
Drapeau des États-Unis Gregory Burgess (USA)
2 min 00 s 97
Drapeau de Hongrie Attila Czene (HUN)
2 min 01 s 00
400 m Drapeau de Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
4 min 14 s 23 (RO)
Drapeau des États-Unis Eric Namesnik (USA)
4 min 15 s 57
Drapeau d'Italie Luca Sacchi (ITA)
4 min 16 s 34
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Joe Hudepohl
Matt Biondi
Tom Jager
Jon Olsen
3 min 16 s 74
Drapeau Équipe unifiée
Pavlo Khnykin
Gennadiy Prigoda
Yuri Bashkatov
Alexander Popov
3 min 17 s 56
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Dirk Richter
Christian Tröger
Steffen Zesner
Mark Pinger
3 min 17 s 90
4 x 200 m nage libre Drapeau Équipe unifiée
Dmitry Lepikov
Vladimir Pyshnenko
Veniamin Tayanovich
Yevgeny Sadovyi
7 min 11 s 95 (RM)
Drapeau de Suède Suède
Christer Wallin
Anders Holmertz
Tommy Werner
Lars Frölander
7 min 15 s 51
Drapeau des États-Unis États-Unis
Joe Hudepohl
Melvin Stewart
Jon Olsen
Doug Gjertsen
7 min 16 s 23
4 x 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeff Rouse
Nelson Diebel
Pablo Morales
Jon Olsen
3 min 36 s 93 (RM)
Drapeau Équipe unifiée
Vladimir Selkov
Vassili Ivanov
Pavlo Khnykin
Alexander Popov
3 min 38 s 56
Drapeau du Canada Canada
Mark Tewksbury
Jonathan Cleveland
Marcel Gery
Stephen Clarke
3 min 39 s 66

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Chine Yang Wenyi (CHN)
24 s 79 (RM)
Drapeau de Chine Zhuang Yong (CHN)
25 s 08
Drapeau des États-Unis Angel Martino (USA)
25 s 23
100 m Drapeau de Chine Zhuang Yong (CHN)
54 s 64 (RO)
Drapeau des États-Unis Jenny Thompson (USA)
54 s 84
Drapeau d'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
54 s 94
200 m Drapeau des États-Unis Nicole Haislett (USA)
1 min 57 s 90
Drapeau d'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
1 min 58 s 00
Drapeau d'Allemagne Kerstin Kielgass (GER)
1 min 59 s 67
400 m Drapeau d'Allemagne Dagmar Hase (GER)
4 min 07 s 18
Drapeau des États-Unis Janet Evans (USA)
4 min 07 s 37
Drapeau d'Australie Hayley Lewis (AUS)
4 min 11 s 22
800 m Drapeau des États-Unis Janet Evans (USA)
8 min 25 s 52
Drapeau d'Australie Hayley Lewis (AUS)
8 min 30 s 34
Drapeau d'Allemagne Jana Henke (GER)
8 min 30 s 99
Papillon
100 m Drapeau de Chine Qian Hong (CHN)
58 s 62 (RO)
Drapeau des États-Unis Crissy Ahmann-Leighton (USA)
58 s 74
Drapeau de France Catherine Plewinski (FRA)
59 s 01
200 m Drapeau des États-Unis Summer Sanders (USA)
2 min 08 s 67
Drapeau de Chine Wang Xiaohong (CHN)
2 min 09 s 01
Drapeau d'Australie Susie O'Neill (AUS)
2 min 09 s 03
Dos
100 m Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
1 min 00 s 68
Drapeau de Hongrie Tünde Szabó (HUN)
1 min 01 s 14
Drapeau des États-Unis Lea Loveless (USA)
1 min 01 s 43
200 m Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
2 min 07 s 06
Drapeau d'Allemagne Dagmar Hase (GER)
2 min 09 s 46
Drapeau d'Australie Nicole Stevenson (AUS)
2 min 10 s 20
Brasse
100 m Drapeau Yelena Rudkovskaya (EUN)
1 min 08 s 00 (RO)
Drapeau des États-Unis Anita Nall (USA)
1 min 08 s 17
Drapeau d'Australie Samantha Riley (AUS)
1 min 09 s 25
200 m Drapeau du Japon Kyoko Iwasaki (JPN)
2 min 26 s 65 (RO)
Drapeau de Chine Lin Li (CHN)
2 min 26 s 85
Drapeau des États-Unis Anita Nall (USA)
2 min 26 s 88
4 nages
200 m Drapeau de Chine Lin Li (CHN)
2 min 11 s 65 (RM)
Drapeau des États-Unis Summer Sanders (USA)
2 min 11 s 91
Drapeau d'Allemagne Daniela Hunger (GER)
2 min 13 s 92
400 m Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
4 min 36 s 54
Drapeau de Chine Lin Li (CHN)
4 min 36 s 73
Drapeau des États-Unis Summer Sanders (USA)
4 min 37 s 58
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Nicole Haislett
Angel Martino
Jenny Thompson
Dara Torres
3 min 39 s 46 (RM)
Drapeau de Chine Chine
Le Jingyi
Lu Bin (nageuse)
Zhuang Yong
Yang Wenyi
3 min 40 s 12
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Daniela Hunger
Simone Osygus
Manuela Stellmach
3 min 41 s 60
4 x 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Crissy Ahmann-Leighton
Lea Loveless
Anita Nall
Jenny Thompson
4 min 02 s 54 (RM)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Jana Dörries
Dagmar Hase
Daniela Hunger
4 min 05 s 19
Drapeau Équipe unifiée
Nina Zhivanevskaya
Olga Kiritchenko
Natalia Meshcheryakova
Elena Rudkovskaya
4 min 06 s 44

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux olympiques d'été de 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.