Nell Hall Hopman


Nell Hall Hopman
Nell Hall
(épouse Hopman)
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 19 mars 1909
Drapeau : Australie Sydney
Décès 10 janvier 1968 (à 58 ans)
Drapeau : Australie Hawthorn
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple F(2) 1/8
Double F(3) V(1)
Mixte V(4) 1/16 F(1)
Consultez la documentation du modèle

Eleanor « Nell » Mary Hall, épouse Hopman, née le 19 mars 1909 à Sydney – décédée le 10 janvier 1968 à Hawthorn, est une joueuse de tennis australienne, l'une des toutes meilleures de son pays de 1930 jusqu'au début des années 1960.

Sommaire

Biographie

Épouse de Harry Hopman (capitaine multi-titré en Coupe Davis), elle a gagné quatre trophées en double mixte à ses côtés aux Championnats d'Australie (1930, 1936, 1937 et 1939). En simple dames, elle y a aussi atteint deux fois la finale (1939 et 1947).

Nell Hopman a participé à cinquante-huit tournois du Grand Chelem en simple pendant sa carrière, le dernier en 1966 à Roland-Garros, à l'âge de cinquante-sept ans (défaite au 1er tour).

De 1952 à 1954, elle a été payée par l'USTA pour chaperonner Maureen Connolly pendant ses déplacements, arrangeant la participation de la jeune prodige en 1953 aux Championnats d'Australie – et lui permettant ainsi de réussir le 1er Grand Chelem féminin de l'histoire du tennis. C'est d'ailleurs aux côtés de sa jeune protégée qu'elle décroche l'édition 1954 des Internationaux de France, en double dames, face au duo français Galtier-Schmitt.

En 1962, c'est elle qui, avec l'Américaine Mary Hardwick Hare, a convaincu la Fédération internationale de tennis d'organiser et de financer la Coupe de la Fédération (future Fed Cup), équivalent féminin de la Coupe Davis ; dès l'année suivante, en tant que capitaine, elle accompagne l'équipe australienne jusqu'en finale de la 1re édition (défaite contre les États-Unis).

Nell Hopman est décédée en 1968 des suites d'une tumeur au cerveau.

Palmarès (partiel)

Finales en simple dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 20/01/1939 Australian Championships, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Emily Hood Westacott 6-1, 6-2 Parcours
2 18/01/1947 Australian Championships, Sydney G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton 6-3, 6-2 Parcours

Titre en double dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 17/05/1954 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France Suzanne Schmitt
7-5, 4-6, 6-0 Parcours

Finales en double dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 05/01/1935 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Evelyn Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
Drapeau : Australie Louise Bickerton 6-3, 6-4 Parcours
2 22/01/1937 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott 6-2, 6-2 Parcours
3 21/01/1955 Australian Championships
Adélaïde
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Gwen Thiele 7-5, 6-1 Parcours

Titres en double mixte

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 18/01/1930 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Jack Crawford
11-9, 3-6, 6-3 Parcours
2 20/01/1936 Australian Championships
Adélaïde
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Abe Kay
6-2, 6-0 Parcours
3 22/01/1937 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
3-6, 6-3, 6-2 Parcours
4 20/01/1939 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Harry Hopman Drapeau : Australie Margaret Wilson
Drapeau : Australie John Bromwich
6-8, 6-2, 6-3 Parcours

Finales en double mixte

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24/06/1935 The Championships
Wimbledon
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : Australie Harry Hopman 7-5, 4-6, 6-2 Parcours
2 20/01/1940 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Drapeau : Australie Harry Hopman 7-5, 2-6, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

Si l'expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l'histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1930 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Emily Hood - - -
1931 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Louise Bickerton - - -
1933 1/4 de finale Drapeau : Australie Coral Buttsworth - - -
1934 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Molesworth 1er tour (1/32) Drapeau : France S. Pannetier - -
1935 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle 2e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Hilde Sperling - -
1936 1/4 de finale Drapeau : Australie Nancye Wynne - - -
1937 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Margaret Wilson - - -
1938 1/2 finale Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy 3e tour (1/8) Drapeau : France Nelly Adamson - -
1939 Finale Drapeau : Australie Emily Hood - - -
1940 1/2 finale Drapeau : Australie Thelma Coyne - - -
1946 1/4 de finale Drapeau : Australie Marie Toomey - - -
1947 Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne - - -
1948 1/4 de finale Drapeau : Australie Mary Bevis - - -
1949 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Sadie Berryman - - -
1950 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Doris Hart - - -
1951 1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Coyne - - -
1952 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Mary Schultz 1er tour (1/32) Drapeau : France Myrtil Dubois - -
1953 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Fay Muller 1er tour (1/32) Drapeau : France Ginette Bucaille - -
1954 1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Coyne 1er tour (1/32) Drapeau : France Andree Varin - -
1955 1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Staley 2e tour (1/16) Drapeau : France Ginette Bucaille - -
1956 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Loris Southam 1er tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbel Alhert - -
1957 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Lorraine Coghlan - - -
1958 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Margaret Hellyer - - -
1959 2e tour (1/8) Drapeau : Australie Mary Bevis - - -
1960 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Jill Blackman - - -
1961 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Kaye Dening 1er tour (1/64) Drapeau : France Monique Salfati - -
1962 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Jill Blackman 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Terry - -
1966 - 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1930 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie G. Bond
Drapeau : Australie F. Hoddle
Drapeau : Australie Gladys Toyne
- - -
1931 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Buttsworth
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Sylvia Lance
- - -
1933 1/4 de finale
Drapeau : Australie F. Hoddle
Drapeau : Australie Molesworth
Drapeau : Australie Emily Hood
- - -
1934 1/2 finale
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Australie J. Hartigan
Drapeau : Australie Valkenburg
- - -
1935 Finale
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Royaume-Uni E. Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
- - -
1936 1/2 finale
Drapeau : Australie J. Hartigan
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie K. Woodward
- - -
1937 Finale
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
- - -
1938 1/4 de finale
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie Hardcastle
Drapeau : Australie O'Halloran
- - -
1939 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie Hardcastle
Drapeau : Australie Emily Hood
- - -
1940 1/4 de finale
Drapeau : Australie Hardcastle
Drapeau : Australie R. Rees
Drapeau : Australie K. Woodward
- - -
1946 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Whittaker
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Joyce Fitch
- - -
1947 1/2 finale
Drapeau : Australie C. Wilson
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Joyce Fitch
- - -
1948 1/2 finale
Drapeau : Australie J. McDermott
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Thelma Coyne
- - -
1949 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Whittaker
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
- - -
1950 1/2 finale
Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : États-Unis L. Brough
Drapeau : États-Unis Doris Hart
- - -
1951 1/2 finale
Drapeau : Australie B. Penrose
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie Mary Bevis
- - -
1952 1/2 finale
Drapeau : Australie B. Penrose
Drapeau : Australie A. Burton
Drapeau : Australie Mary Bevis
- - -
1953 1/4 de finale
Drapeau : Australie Jenny Staley
Drapeau : États-Unis M. Connolly
Drapeau : États-Unis J. Sampson
- - -
1954 1/4 de finale
Drapeau : Australie Norma Ellis
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie B. Penrose
Victoire
Drapeau : États-Unis M. Connolly
Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France S. Schmitt
- -
1955 Finale
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie B. Penrose
- - -
1956 1/2 finale
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Mary Carter
Drapeau : Australie B. Penrose
- - -
1957 1/4 de finale
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie L. Coghlan
Drapeau : Australie M. Hellyer
- - -
1958 1/4 de finale
Drapeau : Australie M. McCalman
Drapeau : Australie L. Coghlan
Drapeau : Royaume-Uni A. Mortimer
- - -
1959 1/4 de finale
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie B. Holstein
Drapeau : Australie Jan Lehane
2e tour (1/16)
Drapeau : Égypte B. Abbas
Drapeau : Royaume-Uni Pat Hird
Drapeau : Belgique C. Mercelis
- -
1960 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie Beverley Rae
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie M. Schacht
- - -
1961 1/4 de finale
Drapeau : Australie M. Pratt
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Jan Lehane
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
- -
1962 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie Beverley Rae
Drapeau : Australie Norma Marsh
Drapeau : Australie D. Whitely
3e tour (1/8)
Drapeau : France A. Seghers
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1930 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie J. Crawford
- - -
1931 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie A. Willard
- - -
1933 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : États-Unis M. Gladman
Drapeau : États-Unis E. Vines
- - -
1934 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Ray Dunlop
- - -
1935 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie K. Woodward
Drapeau : Allemagne R. Menzel
- Finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Royaume-Uni D. Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
-
1936 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Abe Kay
- - -
1937 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie D. Turnbull
- - -
1938 1/4 de finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
- - -
1939 Victoire
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie M. Wilson
Drapeau : Australie J. Bromwich
- - -
1940 Finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
- - -
1946 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie J. Bromwich
- - -
1947 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : Australie D. Jenkins
Drapeau : Australie R. McCarthy
- - -
1948 1/4 de finale
Drapeau : Australie F. Sedgman
Drapeau : Australie Pat Jones
Drapeau : Australie Tom Warhurst
- - -
1949 1/2 finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie J. Bromwich
- - -
1950 1/4 de finale
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Afrique du Sud E. Sturgess
- - -
1951 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Australie Joyce Martin
Drapeau : Australie M. Anderson
- - -
1952 1/2 finale
Drapeau : Australie Ian Ayre
Drapeau : Australie Gwen Thiele
Drapeau : Australie Tom Warhurst
- - -
1953 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie J. Reid
Drapeau : Australie C. Borelli
Drapeau : Australie Brian Tobin
- - -
1956 1/4 de finale
Drapeau : Mexique Esteban Jr.
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Roy Emerson
- - -
1957 1/4 de finale
Drapeau : Australie Anthony Ryan
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie M. Anderson
- - -
1958 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie B. Phillips
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Afrique du Sud T. Fancutt
- - -
1962 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Geraghty
Drapeau : Afrique du Sud H. Segal
Drapeau : Afrique du Sud K. Diepraam
- -
1966 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Bolivie Gorostiaga
Drapeau : Australie J. Blackman
Drapeau : Colombie W. Alvarez
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Notes et références

  1. a, b, c, d et e Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Nell Hall Hopman de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Nell Hall Hopman — Full name Eleanor Nell Mary Hall Hopman Country  Australia Born March 19, 1909(1909 03 19) Sydney …   Wikipedia

  • Nell Hall Hopman — Eleanor „Nell“ Mary Hall Hopman (* 19. März 1909 in Sydney; † 10. Januar 1968 in Hawthorn, Victoria, Australien) war eine australische Tennisspielerin von 1930 bis in die frühen 1960er. Sie war die erste Ehefrau der australischen Tennislegende… …   Deutsch Wikipedia

  • Nell Hall — Hopman Nell Hall (épouse Hopman) Pays …   Wikipédia en Français

  • Nell Hopman — Nell Hall Hopman Nell Hall (épouse Hopman) Pays …   Wikipédia en Français

  • Hopman — ist der Familienname folgender Personen: Albert Hopman (1865–1942), deutscher Vizeadmiral Harry Hopman (1906–1985), australischer Tennisspieler Nell Hall Hopman (1909–1968), australische Tennisspielerin Diese Seite ist ei …   Deutsch Wikipedia

  • Eleanor Hall — Nell Hall Hopman Nell Hall (épouse Hopman) Pays …   Wikipédia en Français

  • Eleanor Hopman — Nell Hall Hopman Nell Hall (épouse Hopman) Pays …   Wikipédia en Français

  • Harry Hopman — Harry Hopman …   Wikipédia en Français

  • Harry Hopman — Henry ( Harry ) Christian Hopman, CBE (12 August 1906 ndash; 27 December 1985) was a world acclaimed tennis player and coach, born in Glebe, Sydney, New South Wales and soon moving to Parramatta, a city adjoining Sydney, Australia and now… …   Wikipedia

  • Championnat de tennis d'Australie 1939 — Article principal : Open d Australie. Championnat de tennis d Australie 1939 Nom de l édition Australian Championships Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.