Open d'Allemagne 1987


Open d'Allemagne 1987
Open d'Allemagne 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 11 au 17 mai 1987
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open d'Allemagne 1986
Open d'Allemagne 1988
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Berlin du 11 au 17 mai 1987.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Claudia Kohde-Kilsch, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Claudia Kohde-Kilsch et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour, forfait contre Drapeau : Australie Louise Field
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
6 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
7 Drapeau : Canada Helen Kelesi 2e tour, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 3e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
9 Drapeau : France Catherine Tanvier 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
10 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Eva Krapl
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : France Nathalie Herreman 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 3 7 4  
Drapeau : Australie Louise Field - 2 2 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 2 3 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 5 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7 -
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 4 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 1 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Janine Thompson - 4 1 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 4 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 0 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
    Drapeau : Suisse Eva Krapl - 4 3 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 2 1 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 1 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 7 -  
    Drapeau : Belgique Ann Devries - 4 5 -  
Drapeau : Belgique Ann Devries - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 5 3 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 4 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly - 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 2 1 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (4) - - -  
    Drapeau : Australie Louise Field - W O -  
Drapeau : Australie Louise Field - 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 2 6 6
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos - 6 1 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 7 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 5 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier (9) 4 3 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 2 2 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 2 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez - 6 5 4  
    Drapeau : Autriche Petra Huber - 2 7 6  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 4 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 1 6 6  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 2 5 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 7 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 2 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 3 3 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6 -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 3 1 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 2 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 2 0  
Drapeau : États-Unis Penny Barg - 1 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 6 7 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (12) 4 5 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 5 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 4 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 3 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 7 -
 
Drapeau : France M. Calleja - 1 5 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 4 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 3 6 3  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 2 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 6 7 -  
    Drapeau : Brésil Neige Dias - 3 6 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 3 6 6
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 4 0  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (8) 1 6 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 2 7
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 1 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 5 0 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (14) 3 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 1 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 4 6 7
 
Drapeau : Mexique Heliane Steden - 6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 1 1 -  
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 5 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 0 ab.  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 3 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 2 6 4  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (6)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7)
4 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (6)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7)  1  4  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6)  1  2  -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
-  3  3  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 0 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 3 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 4 0 ab.  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 4 7 7
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 7 6 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 6 4 -  
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 1 4 -
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
- 7 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 4 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 1 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 0 3 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : Mexique Heliane Steden
- 2 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : Mexique Heliane Steden
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 3 3 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 7 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 7 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 4 7
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Brésil Neige Dias
- 3 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 4 -
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 3 3 -
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 6 6 -
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 1 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- W O -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
(2) - - -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1987 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 6 au 12 juillet 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1987 — Nom de l édition European Indoors Date Du 26 octobre au 1 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1987 — Nom de l édition Downsview Canadian Open Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Argentine 1987 — Nom de l édition Argentinian Open Date Du 30 novembre au 6 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1987 — Nom de l édition Athens Trophy Date Du 5 au 11 octobre 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1987 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 12 au 25 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1987 — Nom de l édition European Open Date Du 18 au 24 mai 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1987 — Nom de l édition Taipei Int’l Champ’s Date Du 20 au 26 avril 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1987 — (WTA) Open de Brisbane 1987 Nom de l édition Jason 2000 Classic Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.