Open d'Australie 1996


Open d'Australie 1996
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 15 au 28 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 970 600 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Chronologie
Open d'Australie 1995
Open d'Australie 1997

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

  • Le tournoi masculin est marqué par la résurgence de Boris Becker, tête de serie n°4, qui remporte le tournoi sans avoir rencontré de joueur du top 3. Après deux premiers tours difficile en 5 sets, Boris arrive en quart sans rencontrer de tête de série (un lucky loser remplace Marc Rosset tête de série n°13 qui s'est brisé le poignet en finale de la Hopman Cup). Il y bat Ievgueni Kafelnikov tête de série n°6 avant de remporter la finale en quatre sets face à Michael Chang, tête de série n°5, qui n'avait pas perdu un seul set depuis le début du tournoi.
  • Le tournoi féminin signe le grand retour de Monica Seles qui remporte le tournoi féminin contre l'Allemande Anke Huber. Si la victoire en finale de Seles fut aisée, sa demi-finale contre Chanda Rubin fut remportée de haute lutte.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Monica Seles Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-1 Anke Huber Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simple messieurs Boris Becker Drapeau d'Allemagne Allemagne 6-2, 6-4, 2-6, 6-4 Michael Chang Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Chanda Rubin
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Espagne Espagne
7-5, 2-6, 6-4 Lindsay Davenport
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Stefan Edberg
Petr Korda
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de République tchèque République tchèque
7-5, 7-5, 4-6, 6-1 Sébastien Lareau
Alex O'Brien
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Larisa Savchenko-Neiland
Mark Woodforde
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau d'Australie Australie
4-6, 7-5, 6-0 Nicole Arendt
Luke Jensen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire bat Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (13)
4 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
5 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour battue par Drapeau : Japon Mana Endo
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (13)
7 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber Finale battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 4e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
10 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
11 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 4e tour battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis
12 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
13 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett
15 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
16 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (7) 1 2 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 2 2 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (13) 7 1 5  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (9) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 6 14
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (13) 6 2 16  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (13) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 4 1 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 1 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis - 5 6 1  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 7 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 6 4 2
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 4 6 6
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (10) 3 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
2 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Finale battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour battues par Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour battues par Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)
10 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
1er tour battues par Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
11 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (2)
12 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1er tour battues par Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Nicole Provis
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7)
15 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Linda Wild
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3)
16 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1er tour battues par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 7 4    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 6 2 6    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 2 7
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(8) 7 2 6
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(3) 5 6 4
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(7) 3 6 2
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(3) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
- 0 6 3
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 3 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Victoire battent Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour battus par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde (1)
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour battus par Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Canada Daniel Nestor
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1er tour battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
6 Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
2e tour battus par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
7 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1er tour battus par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Michael Tebbutt

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)  3  6  6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)  6  3  2  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)  4  7  6
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-  6  5  0
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-  6  6  -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
-  2  4  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.