Open d'Indonésie 1997


Open d'Indonésie 1997
Open d'Indonésie 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danamon Open
Date Du 21 au 27 avril 1997
Lieu Drapeau : Indonésie Jakarta
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Chronologie
Open d'Indonésie 1996
Article principal : Open d'Indonésie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indonésie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Jakarta du 21 au 27 avril 1997.

Naoko Sawamatsu remporte le simple dames. En finale, elle bat Yuka Yoshida, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kerry-Anne Guse et Kristine Radford.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7)
2 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Victoire, bat Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7)
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Nancy Feber
4 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta 2e tour, battue par Drapeau : France Alexia Dechaume
5 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour, battue par Drapeau : Japon Yuko Hosoki (LL)
6 Drapeau : Italie Rita Grande 1/2 finale, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)
7 Drapeau : Japon Yuka Yoshida Finale, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)
8 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour, battue par Drapeau : Japon Rika Hiraki

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7)  3  7  6    
Drapeau : France Alexia Dechaume -  6  6  1  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7)  3  2  -
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)  6  6  -
Drapeau : Italie Rita Grande (6)  6  6  1
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2)  7  3  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Mana Endo - 2 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 6 4 6  
    Drapeau : Indonésie Liza Andriyani (WC) 1 6 3  
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Australie Jane Taylor (Q) 4 5 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 4 2 ab.  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Jane Chi - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Daria Chernova (WC) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Jane Chi - 6 3 -
    Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7) 7 6 -  
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev - 3 2 -
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7) 6 6 -  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (7) 3 7 6
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 1
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta (4) 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee - 1 3 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta (4) 0 4 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Mi-Ra Jeon (Q) 4 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim (Q) 4 2 -  
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 2 4 -  
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim (Q) 6 6 -
    Drapeau : Japon Yuko Hosoki (LL) 2 1 -  
Drapeau : Japon Yuko Hosoki (LL) 6 0 6
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (5) 2 6 3  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Rita Grande (6) 6 4 6    
Drapeau : Australie Kristine Radford - 3 6 2  
Drapeau : Italie Rita Grande (6) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 4 0 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee - 1 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (6) W O -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber - - - -  
Drapeau : Japon Haruka Inoue - 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 3 6 2  
Drapeau : Japon Haruka Inoue - 4 6 -
    Drapeau : Belgique Nancy Feber - 6 7 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 7 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 1 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (6) 6 6 1
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (8) 4 6 3
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 6 1 6  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 4 6 2  
    Drapeau : Japon Nana Miyagi - 6 3 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 6 3 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 5 1 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 7 6 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 5 2 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 3 0 -
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 0 6 4
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (2) 6 3 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford (4)
2 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Japon Rika Hiraki
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
3 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
1er tour, battues par Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Indonésie Mimma Chernovita
Drapeau : Indonésie Marieke Gunawan
(WC) 1 2 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Sabine Haas
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
- 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Haas
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
- 6 5 6
 
Drapeau : Japon Yuko Hosoki
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
- 4 7 3  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 5 3 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
(4) 7 6 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Tomoe Hotta
Drapeau : Japon Yoriko Yamagishi
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
(4) 7 6 -
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 5 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 2 1  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
(4) 6 5 7
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 7 5
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Irawati Iskandar
(LL) 7 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
Drapeau : Japon Madoka Kuki
(Q) 5 3 -  
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Irawati Iskandar
(LL) 3 6 -  
    Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 7 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 5 6
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(3) 4 7 3  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- - - -
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- W O -  
Drapeau : Japon Kazue Takuma
Drapeau : Japon Kiyoko Yazawa
- 5 7 6
 
Drapeau : Corée du Sud Mi-Ra Jeon
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
- 7 6 3  
Drapeau : Japon Kazue Takuma
Drapeau : Japon Kiyoko Yazawa
- 0 2 -
    Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(2) 4 3 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indonésie 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open du Canada 1997 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 11 au 17 août  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1997 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1997 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 27 janvier au 2 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1997 — Nom de l édition European Indoor Champ’s Date Du 13 au 19 octobre 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1997 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1997 Nom de l édition Ford Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1996 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 8 au 14 avril 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonesie — Open d Indonésie L Open d Indonésie est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé dans la ville de Jakarta. Cinq éditions successives de l épreuve ont eu lieu de 1993 à 1997. Yayuk Basuki a remporté les deux premières en… …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1994 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 25 avril au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1995 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 2 au 8 janvier 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1993 — Nom de l édition Indonesian Champ’s Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.