Open de Bol 2002


Open de Bol 2002
Open de Bol 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Croatian Ladies Open
Date Du 29 avril au 5 mai 2002
Lieu Drapeau : Croatie Bol
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Chronologie
Open de Bol 2001
Open de Bol 2003
Article principal : Open de Bol.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Bol.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Bol du 29 avril au 5 mai 2002.

Åsa Svensson remporte le simple dames. En finale, elle bat Iva Majoli, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tathiana Garbin et Angelique Widjaja.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
2 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli Finale, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson
5 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo (Q)
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour, battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
7 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson
8 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Tathiana Garbin -  3  2  -    
Drapeau : Suède Åsa Svensson -  6  6  -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson -  6  4  6
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)  3  6  1
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)  65  7  6
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q)  7  5  4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 6 -  
    Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 2 1 -  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 2 0 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 7 5 5  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 5 7 7  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 4 2 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 7 -
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 3 5 -  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 65 2 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 7 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 2 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 3 4 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 5 3 -  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Bovina - 4 5 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 6 -
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (7) 5 1 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 63 6 6
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 7 2 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 7 3 3
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (7) 61 6 6  
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdova (Q) 2 5 -
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (7) 6 7 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (8) 6 67 6    
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 1 7 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (8) 4 2 -  
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 3 2 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (Q) 2 0 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 65 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 7 0 4  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 6 4 64
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 2 6 7  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 4 2
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 65 7 6
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 7 5 4
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (5) 2 2 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 6 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 4 3 -  
    Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (WC) 3 0 -  
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 6 4 6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 1 6 2  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (WC) 2 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 7 -
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (2) 2 5 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
2 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Finale, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
3 Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
4 Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
1/4 de finale, battues par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 7 7 -    
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
- 5 63 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 6 4  
    Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 6 4 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 3 1 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 2 7 6
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(WC) 6 5 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 7 -
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 2 5 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
- 4 3 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 7 3 6
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(2) 5 6 4
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 65 6
 
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(Q) 1 7 4  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
(4) 1 3 -  
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
- 2 7 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
(4) 6 65 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 0 6 4
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(2) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 4 6 6
 
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdova
- 6 2 4  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 3 6 4
    Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(2) 6 0 6  
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 1 1 -
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Bol 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 2002 — Nom de l édition Australian Open Date Du 14 au 27 janvier 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 2002 — Nom de l édition Eurocard German Open Date Du 6 au 12 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sarasota 2002 — Nom de l édition Sarasota Open Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2002 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 22 au 28 juillet 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2002 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 28 janvier au 3 février …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2002 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 12 au 18 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 2002 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 4 au 10 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 2002 — Nom de l édition Open de España Date Du 20 au 26 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Porto 2002 — Nom de l édition Porto Open Date Du 1er au 7 avril 2002 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.