Open de Brisbane 1992 (WTA)


Open de Brisbane 1992 (WTA)
Open de Brisbane 1992 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danone Open
Date Du 30 décembre au 5 janvier 1992
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Australie Nicole Provis
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Chronologie
Open de Brisbane 1991 (WTA)
Open de Brisbane 1993 (WTA)
Article principal : Open de Brisbane.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Brisbane.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Brisbane du 30 décembre 1991 au 5 janvier 1992.

Nicole Provis remporte le simple dames. En finale, elle bat Rachel McQuillan, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL)
3 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10)
5 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10)
6 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Silke Frankl
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan Finale, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis (14)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour, battue par Drapeau : Japon Mana Endo
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis (14)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
12 Drapeau : États-Unis Linda Wild 2e tour, battue par Drapeau : Canada Rene Simpson
13 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8)
14 Drapeau : Australie Nicole Provis Victoire, bat Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8)
15 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland 1er tour, battue par Drapeau : Finlande Petra Thoren
16 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 3 0 -    
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 4 7 6    
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 5 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 4 5 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 7 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 -
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 3 2 -
Drapeau : Japon Mana Endo - 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 5 4 -
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 7 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 3 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 2 2 -  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 7 7 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 5 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 3 3 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 7 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 5 6 1  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - - - -
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) W O -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter (16) 3 3 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 3 0 -
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 1 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 6 3 6
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 1 6 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 7 4 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (7) 5 6 4  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 6 6 -  
    Drapeau : France Sybille Niox-Château (LL) 0 3 -  
Drapeau : France Sybille Niox-Château (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Joanne Limmer (Q) 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 6 6 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 4 1 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 7 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 5 1 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Linda Wild (12) 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff (Q) 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (12) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 4 5 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 7 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova - 0 2 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 1 2 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 6 6
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 6 3 2  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 7 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 3 5 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 3 6 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (6) 3 3 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 2 3 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 6 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 1 4 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (9) 6 4 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (9) 6 6 -  
Drapeau : Japon Mana Endo - 2 3 -
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 3 4 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (3) 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel (Q) 6 5 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 7 3  
Drapeau : Allemagne Meike Babel (Q) 2 2 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 3 1 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 5 1 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 3 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 3 6 4  
Drapeau : France Sandrine Testud - 5 - -
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 3 ab. -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 4 4 -
    Drapeau : Finlande Petra Thoren - 6 6 -  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (15) 1 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 3 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (11) 3 6 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (11) 1 4 -  
    Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 2 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 7 6 -
    Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 5 1 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis (2)
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
4 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour, battues par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
7 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
8 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/2 finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis (2)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4)  4  0  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2)  4  3  -
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8)  6  4  3
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2)  2  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 5 6 6  
    Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 7 4 2  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 2 6 7
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Wurst
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
- 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 3 1 -
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 0 1 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 4 0 -
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 4 5  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 7 6 3  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 3 3 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 3 6 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 3 6 6    
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 3 3  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) W O -  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- - - -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 7 3 6
 
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 6 2  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Clare Thompson
- 3 1 -  
 
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 6 4 3
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 2 3 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
- 6 6 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
- 6 2 0  
    Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 4 6 6  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
(Q) 4 4 -  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 2 6 1
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 5 6 6
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 7 0 0  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 3 4 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Brisbane 1992 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.