Open de Brisbane 1994 (WTA)


Open de Brisbane 1994 (WTA)
Open de Brisbane 1994 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danone Hardcourt Champ’s
Date Du 3 au 9 janvier 1994
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Chronologie
Open de Brisbane 1993 (WTA)
Open de Brisbane 2009 (WTA)
Article principal : Open de Brisbane.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Brisbane.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Brisbane du 3 au 9 janvier 1994.

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Florencia Labat, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Golarsa et Natalia Medvedeva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale, forfait contre Drapeau : Argentine Florencia Labat
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire, bat Drapeau : Argentine Florencia Labat (11)
3 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6)
4 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour, battue par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
5 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
7 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 2e tour, battue par Drapeau : Japon Rika Hiraki
8 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
10 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour, battue par Drapeau : Italie Natalia Baudone
11 Drapeau : Argentine Florencia Labat Finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
12 Drapeau : Italie Linda Ferrando 3e tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6)
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (3)
14 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 2e tour, battue par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud
16 Drapeau : Italie Laura Golarsa 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kristine Radford

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (1) 6 7 -    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 5 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (1) - - -    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) W O -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 4 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) 1 6 3
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 2 6
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 6 3 6
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (3) 1 6 2  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 2 4 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8) 4 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Audra Keller - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 5 1 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 0 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 7 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 5 3 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 4 7 4
    Drapeau : Italie Natalia Baudone - 6 5 6  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (10) 5 3 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (1) 6 7 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 5 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa (16) 6 3 0
 
Drapeau : Australie Kristine Radford - 4 6 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford - 3 5 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 6 7 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 7 7 -
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 4 3 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (WC) 1 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
    Drapeau : France Julie Halard (5) 3 2 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina - 3 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 4 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price - 2 6 5  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 0 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 7 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Junko Watanabe - 4 0 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 7 -
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (14) 2 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 4 2 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (14) 6 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 4 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) 7 6 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) 6 6 -
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 3 3 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 2 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (11) 6 6 -
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 3 2 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 2 3 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 1 6 0
    Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (7) 6 4 ab.  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 7 5 7  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 5 7 5  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 2 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 7 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 6 2 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 2 7 6
 
Drapeau : Australie Lisa McShea (WC) 6 6 2  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 3 3
    Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 3 2
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 4 6 6  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (6) 6 3 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (3) 1 6 2
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 1 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 6 6 -  
    Drapeau : France Noëlle van Lottum - 1 1 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 5 6 6
 
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (Q) 7 2 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 3 6 -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (3) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 3 7 3
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 5 ab.  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 4 4 -
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Joanne Limmer (Q) 1 4 -  
Drapeau : Australie Joanne Limmer (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8) 6 5 6  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 3 7 2  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Jane Taylor (Q) 5 1 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 3 6 6
    Drapeau : France Sandrine Testud - 6 3 2  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8) 4 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (9) 6 7 -
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (9) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 2 2 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (9) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi (LL) 6 2 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 6 4  
Drapeau : France Lea Ghirardi (LL) 0 3 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
2 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
2e tour, battues par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
2e tour, battues par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
4 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Victoire, battent Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
5 Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
2e tour, battues par Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
7 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Robin White
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
8 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
-  4  6  5    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
-  6  4  7  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
-  3  1  -
  Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(4)  6  6  -
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(4)  1  7  6
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
-  6  5  4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(1) 4 2 -  
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 3 7 3  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 5 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 3 5 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 3 6 7
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(5) 6 4 5  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 4 5 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(5) 6 7 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 4 6 5
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 4 7
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(3) 4 1 -  
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 7 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(Q) 5 7 3  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 3 6 2
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 3 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 2 2 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 4 1 -
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 4 2 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
(6) 4 3 -    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Australie Louise Field
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 4 1 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 7 5 6
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(WC) 6 7 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 4 1 -
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(4) 1 7 6
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 6 5 4
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
- 6 1 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 1 1 -  
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 6 1 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 6 2  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(8) 1 6 1
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
(WC) 1 3 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 6 6 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(2) 2 2 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Brisbane 1994 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.