Ordre de bataille de l'armee francaise le 1er aout 1914


Ordre de bataille de l'armee francaise le 1er aout 1914

Ordre de bataille de l'armée française le 1er août 1914


Ce qui suit est l’ordre de bataille de l'armée de terre française au 1er août 1914, au début de la Première Guerre mondiale.

Sommaire

Articulation de l'armée française

Effectif global

  • 134 bataillons
  • 78 escadrons
  • 171 batteries (dont 12 d'artillerie lourde d'armée)
  • 7 588 officiers
  • 258 864 hommes
  • 92 016 chevaux

La Ire Armée (Général Dubail)

Chef d'État-Major: Catégorie: général Marie-Georges Demange,
sous-chef: Lieutenant-colonel Marie-Eugène Debeney
Chef du 3e bureau: Commandant Schérer
Chef de l'aviation: Colonel Victor-Paul Bouttieaux

Le 7e Corps d’armée (Besançon)

Général Louis Bonneau
Chef d'État-Major: Colonel Georges Challe
Commandant de l'artillerie: (7e brigade) - Général Charles Pauffin de Saint-Morel
Commandant du génie: Colonel Georges Arnoux

14e division d'Infanterie (Belfort)

Général Louis Curé , puis général Etienne de Villaret
44e régiment d’infanterie (Lons-le-Saunier) - Colonel Bouffez
60e régiment d’infanterie (Besançon) - Colonel Adolphe Bourquin
  • 28e brigade d'infanterie (Belfort) - Général Alexandre Faës
35e régiment d’infanterie (Belfort) - Colonel Emmanuel de Mac-Mahon
42e régiment d’infanterie (Belfort) - Colonel Henri Bonfait
  • Éléments organiques divisionnaires :

41e division d'Infanterie (Remiremont)

Général Paul Superbie
152e régiment d’infanterie (Gerardmer) - Colonel Thomas-Colligny
5e bataillon de chasseurs à pied (Besançon, Remiremont) - Commandant Charles Auguste Jules Jacquemot
15e bataillon de chasseurs à pied (Montbeliard, Remiremont) - Commandant Duchet
23e régiment d’infanterie (Bourg en Bresse) - Colonel Hérouart
133e régiment d’infanterie (Belley) - Colonel Dutreuil
  • Éléments organiques divisionnaires

Éléments non endivisionnés (ENE)

  • Infanterie
352e régiment d’infanterie (Gerardmer) - Colonel Béraud-Reynaud
45e bataillon de chasseurs à pied (Besançon, Remiremont) - Capitaine Bricka
bataillon de chasseurs à pied (Montbeliard, Remiremont) - Capitaine Jaugey
7e, 11e et 12e compagnies de chasseurs forestiers
  • Cavalerie
11e régiment de chasseurs à cheval (Vesoul) - Colonel Durand
  • Artillerie
régiment d’artillerie de campagne (Besançon) - Colonel Robert Georges Nivelle
  • Génie : Compagnies 7/3, 7/4, 7/16 et 7/21 du 7e bataillon du génie.

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 7e corps d'armée (Besançon)
7e section du train des équipages (Dôle)
7e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Besançon)
7e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Besançon)
7e section d'infirmiers militaires (Dôle)
7e légion de gendarmerie (Besançon)

Le 8e Corps d’Armée (Bourges)

Général Marie Joseph Louis Dominique de Castelli
Chef d'État-major: Colonel Jean Sarda
Commandant de l'artillerie (8e brigade): Général Henri Guipon
Commandant du génie: Colonel Joseph Perret

15e division d'infanterie (Dijon)

Général Léon Bajolle
  • 29e brigade d'infanterie (Mâcon) - Général Charles Grandjean
56e régiment d’infanterie (Chalon-sur-Saône) - Colonel Louis Hallouin
134e régiment d’infanterie (Mâcon) - Colonel Perrin
  • 30e brigade d'infanterie (Dijon) - Général Jean Piarron de Mondésir
10e régiment d’infanterie (Auxonne) - Colonel Brunck
27e régiment d’infanterie (Dijon) - Lieutenant-colonel Joseph Valentin
  • Éléments organiques divisionnaires :

16e division d'infanterie (Bourges)

Général Louis Ernest de Maud'huy
  • 31e brigade d'infanterie (Bourges) - Colonel Reibeli
85e régiment d’infanterie (Cosne-sur-Loire) - Colonel Charles Rabier
95e régiment d’infanterie (Bourges) - Colonel Tourret
  • 32e brigade d'infanterie (Nevers) - Colonel Marie
13e régiment d’infanterie (Nevers) - Lieutenant-colonel Frontil
29e régiment d’infanterie (Autun) - Colonel Delaunay
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

210e régiment d’infanterie (Auxonne) - Lieutenant-colonel Tisserand
227e régiment d’infanterie (Dijon) - Lieutenant-colonel Louis Charles Alphonse François Mathieu
16e régiment de chasseurs à cheval (Beaune) - Colonel Ferru
régiment d'artillerie de campagne (Bourges) - Colonel Vachée
Compagnies 8/3, 8/4, 8/16 et 8/21 du 4e régiment du génie (Grenoble)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 8e corps d'armée (Dijon)
8e section du train des équipages (Dijon)
8e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Bourges)
8e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Dijon)
8e section d'infirmiers militaires (Dijon)
8e légion de gendarmerie (Bourges)

Le 13e corps d’armée (Clermont-Ferrand)

Général César-Gaston-Lucien Alix
chef d'État-major: Colonel Léon Gaucher
Commandant de l'artillerie (13e brigade): Général Charles Nollet

25e division d'infanterie (Saint-Étienne)

Général Gaston Delétoille
  • 49e brigade d'infanterie (Saint-Étienne) - Général Sixte Rozée d'Infréville
38e régiment d’infanterie (Saint-Étienne) - Colonel Jean Deleuze
86e régiment d’infanterie (Le Puy-en-Velay) - Colonel Couturaud, puis Lieutenant-colonel Blanger
16e régiment d’infanterie (Montbrison-Clermont-Ferrand)) - Colonel Horace Pentel
98e régiment d’infanterie (Roanne) - Lieutenant-colonel Amand Deffis
  • Éléments organiques divisionnaires :

26e division d'infanterie (Clermont-Ferrand)

Général Gustave Silhol, puis Ferdinand Blazer
  • 51e brigade d'infanterie (Riom) - Colonel Henri-Armand de la Porte d'Hust
105e régiment d’infanterie (Riom) - Colonel Marie Joseph Léopold Camors
121e régiment d’infanterie (Montluçon) - Colonel Trabucco
92e régiment d’infanterie (Clermont-Ferrand) - Colonel Durand de Gevigney
139e régiment d’infanterie (Aurillac) - Colonel Mienville
  • Éléments organiques divisionnaires :
Génie : Compagnie 13/2 du 4e régiment du génie (Grenoble)

Éléments non endivisionnés ENE

  • Infanterie
41e bataillon de chasseurs à pied (Senones, Troyes) - Capitaine Le Hagre
43e bataillon de chasseurs à pied (Saint-Dié) - Capitaine Guillaume
bataillon de chasseurs à pied (Saint-Dié) - Capitaine Chappuis
71e bataillon de chasseurs à pied (Senones, Troyes) - Capitaine Cour

Éléments organiques de corps d'armée

État-major du 13e corps d'armée
Détachement transmissions du 8e régiment du génie (Mont-Valérien)
13e section du train des équipages (Clermont-Ferrand)
13e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Clermont-Ferrand)
13e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Clermont-Ferrand)
13e section d'infirmiers militaires (Vichy)
13e légion de gendarmerie (Clermont-Ferrand)

Le 14e Corps d’Armée (Lyon)

Général Paul Pouradier-Duteil, puis Général Baret
Chef d'État-Major: Colonel Langrenon, sous-chef: Lieutenant-colonel Julien Masselin
Commandant de l'artillerie (14e brigade): Général Hubert Camon
Commandant du génie: Colonel Pierre Larretche

27e division d'infanterie (Grenoble) - Général Ferdinand Blazer (à partir du 24 août)

  • 53e brigade d'infanterie (Grenoble) - Général Louis Baquet
75e régiment d'infanterie (Romans) - Colonel Nautret
140e régiment d'infanterie (Grenoble) - Colonel Maillot
14e bataillon de chasseurs alpins (Grenoble, Maroc) - Commandant Marty
régiment d'artillerie de montagne
  • 54e brigade d'infanterie (Gap) - Général Sorbets
52e régiment d'infanterie (Montélimar) - Lieutenant-colonel Souverain
7e bataillon de chasseurs alpin (Draguignan)- Commandant Goubeau
régiment d'artillerie de montagne
  • Éléments organiques divisionnaires :

28e division d'infanterie

  • 55e brigade d'infanterie (Lyon) - Général Jules Pierrot
régiment d'infanterie} (Sathonay) - Colonel Joseph Bulot
99e régiment d'infanterie (Lyon, Vienne) - Lieutenant-colonel Jean Alexandre Martinet
  • 56e brigade d'infanterie (Chambéry) - Général Ferdinand Blazer
30e régiment d'infanterie (Annecy) - Colonel Dol
11e bataillon de chasseurs alpins (Annecy) - Commandant Augeard
régiment d'artillerie de montagne
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

  • Artillerie :
5e régiment d'artillerie lourde (Valence)
régiment d'artillerie à pied (Briançon)
  • Génie :
Compagnies 14/3, 14/6, 14/16, 14/21 du 4e régiment du génie (Grenoble)
Détachement transmissions du 8e régiment du génie (Mont-Valérien)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 14e corps d'armée (Lyon)
Infanterie
2e brigade d'infanterie coloniale (Lyon) - Général Ernest Simonin
5e régiment d'infanterie coloniale (Lyon) - Colonel Roulet
6e régiment d'infanterie coloniale (Lyon) - Lieutenant-colonel Portial
9e régiment de hussards (Chambéry) - Colonel Burette
6e régiment d'artillerie de campagne (Valence) - Colonel Emile Eugène Prosper Ladoux
14e section du train des équipages (Lyon)
14e section de Secrétaire d'état-major et de recrutement (Lyon)
14e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Lyon)
14e section d'infirmiers militaires (Lyon)
14e légion de gendarmerie (Lyon)

Le 21e Corps d’armée (Épinal)

Général Legrand-Girarde
chef d'État-Major: Lieutenant-colonel Baucheron de Boissoudy
Commandant de l'artillerie: (19e brigade): Général Jean Dumézil
Commandant du génie: Lieutenant-colonel Buvignier

13e division d'infanterie

Général Frédéric Edmond Bourdériat
chef d'État-major: Commandant d'Origny
17e régiment d’infanterie (Épinal) - Colonel Brue
17e Bataillon de chasseurs à pied (Rambervillers, Baccarat) - Commandant Carrère
20e Bataillon de chasseurs à pied (Baccarat) - Commandant Michaut
21e Bataillon de chasseurs à pied (Raon-l'Étape) - Commandant Rauch
  • 26e brigade d'infanterie (Chaumont) - Colonel Hamon
21e régiment d’infanterie (Langres) - Colonel Frisch
109e régiment d’infanterie (Chaumont) - Colonel Aubry
  • Éléments organiques divisionnaires :

43e division d'infanterie

Général Pierre Lanquetot
chef d'État-major: Commandant Henri Zeller
  • 85e brigade d'infanterie (Épinal) - Général Stéphane Pillot
158e régiment d’infanterie (Bruyères, Corcieux) - Colonel Houssement
149e régiment d’infanterie (Épinal) - Colonel Jean-Louis Menvielle
  • 86e brigade d'infanterie (Saint-Dié)[1] - Colonel Pierre Olleris
1er Bataillon de chasseurs à pied (Senones) - Commandant Georges Antoine Marie Tabouis
3e Bataillon de chasseurs à pied (Saint-Dié) - Commandant Renaud
10e Bataillon de chasseurs à pied (Saint-Dié) - Commandant Eveno
31e Bataillon de chasseurs à pied (Saint-Dié) - Commandant Hennequin
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments organiques de corps d'armée (Venus d'un détachement des éléments organiques de corps d'armée du 7e Corps (Besançon)

7e section du train des équipages (Dôle)
7e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Besançon)
7e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Besançon)
7e section d'infirmiers militaires (Dôle)
7e légion de gendarmerie (Besançon)


Éléments non endivisionnés (ENE)

  • Infanterie :
57e bataillon de chasseurs à pied (Brienne-le-Château) - Capitaine Besson
60e bataillon de chasseurs à pied (Brienne-le-Château-Baccarat) - Capitaine Boisselet
61e bataillon de chasseurs à pied (Langres-Raon l'Etape) - Capitaine Bernard
  • Artillerie : régiment d'artillerie (Chaumont) - Colonel Anus

5e division de cavalerie (Lyon)

Général Georges Édouard Levillain
  • 5e brigade de cuirassiers (Lyon) - Général Jules Lamy
7e régiment de cuirassiers (Lyon) - Colonel Arnoux de la Maison-Rouge
10e régiment de cuirassiers (Lyon) - Colonel Bartoli
2e régiment de dragons (Lyon) - Colonel Théodore Louis René Schultz
14e régiment de dragons (Saint-Étienne) - Colonel de Tarragon
  • 6e brigade de cavalerie légère - Colonel Jean Morel
13e régiment de chasseurs à cheval (Vienne) - Colonel Vassart de Billy
11e régiment de hussards (Tarascon) - Colonel André Breton

8e division de cavalerie (Dôle)

Général Louis Dominique Achille Aubier, puis Olivier Mazel
  • 8e brigade de dragons - Général Jean Gendron
11e régiment de dragons (Belfort) - Colonel de la Ruelle, puis Lieutenant-colonel D'Epenoux
18e régiment de dragons (Lure) - Colonel Dulac
  • 14e brigade de dragons - Général Olivier Mazel puis général de la Tour
17e régiment de dragons (Auxonne) - Colonel Marie Joseph Jacques d'Amonville
26e régiment de dragons (Dijon) - Colonel Ludovic Forqueray
  • 8e brigade de cavalerie légère - Général Ernest Charles Morel
14e régiment de chasseurs (Dôle) - Colonel Albert Baratier
11e régiment de hussards (Gray) - Colonel Raoul Peillard

Éléments organiques d'Armée (E.O.A.)

Artillerie lourde d'armée

4 groupes du 5e régiment d'artillerie lourde (R.A.L.) - Valence
2 groupes (6 batteries) de 120 Baquet
2 groupes (6 batteries) de 155 C.T.R.

génie

Cie sapeurs télégraphistes Ne1
Cie de pontonniers 23/1 du 7e régiment du génie

Aéronautique

Blériot : BL3 , BL9 , BL10 , BL11
Breguet : Br.17
Farman : MF5

La IIe Armée : (Général Curières de Castelnau)

Effectif global

  • 178 bataillons
  • 76 escadrons
  • 200 batteries (dont 17 d'artillerie lourde d'armée)
  • 9 361 officiers
  • 314 804 hommes
  • 110 062 chevaux
Chef d'État-Major: Général Anthoine - sous-chef: colonel Frédéric Hellot
Chef du 3e bureau: Lieutenant-colonel Devaux
Chef de service de l'aviation: Colonel Alphonse Caron
Chef de la D.E.S.: Général de De Lamothe

Le 9e Corps d’Armée (Tours)

17e division d'infanterie

68e régiment d’infanterie (Issoudun)
90e régiment d’infanterie (Châteauroux)
114e régiment d’infanterie (Saint-Maixent)
125e régiment d’infanterie (Poitiers)
  • Éléments organiques divisionnaires :

18e division d'infanterie

  • 35e brigade d'infanterie (Tours)
32e régiment d’infanterie (Tours)
66e régiment d’infanterie (Tours)
  • 36e brigade d'infanterie (Angers)
77e régiment d’infanterie (Cholet)
135e régiment d’infanterie (Angers)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

268e régiment d’infanterie (Issoudun)
290e régiment d’infanterie (Châteauroux)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du IXe corps d'armée (Tours)
7e régiment de hussards (Angers)
49e régiment d'artillerie de campagne (Poitiers)
Compagnie 9/3, 9/4, 9/16, 9/21 du 6e régiment du génie (Angers)
Détachement télégraphistes du 8e régiment du génie
9e section du train des équipages (Châteauroux)
9e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Tours)
9e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Tours)
9e section d'infirmiers militaires (Châteauroux)
9e légion de gendarmerie (Tours)

Le 15e Corps d’Armée (Marseille)

29e division d'infanterie

  • 57e brigade d'infanterie (Antibes)
111e régiment d’infanterie (Antibes)
112e régiment d’infanterie (Toulon)
3e régiment d’infanterie (Hyères, Digne)
141e régiment d’infanterie (Marseille)
  • Éléments non embrigadés à la disposition du Général commandant la 2e armée
6e Bataillon de chasseurs alpins (Nice)
7e Bataillon de chasseurs alpins (Draguignan)
23e Bataillon de chasseurs alpins (Grasse)
24e Bataillon de chasseurs alpins (Villefranche)
27e Bataillon de chasseurs alpins (Villefranche, Menton)
  • Éléments organiques divisionnaires :

30e division d'infanterie

  • 59e brigade d'infanterie (Nîmes)
40e régiment d’infanterie (Nîmes)
58e régiment d’infanterie (Avignon)
55e régiment d’infanterie (Aix-en-Provence, Pont-Saint-Esprit)
61e régiment d'infanterie (Aix-en-Provence, Privas)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

38e régiment d'artillerie de campagne (Nimes)
7e régiment d'artillerie à pied (Nice)
10e régiment d'artillerie à pied (Toulon)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du XVe corps d'armée (Marseille)
6e régiment de hussards (Marseille)
15e section du train des équipages (Orange)
15e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Marseille)
15e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Marseille)
15e section d'infirmiers militaires (Marseille)
15e légion de gendarmerie (Marseille)
15eb légion de gendarmerie (Nice)

Le 16e Corps d’Armée (Montpellier)

31e division d'infanterie

81e régiment d’infanterie (Montpellier)
96e régiment d’infanterie (Béziers)
  • 62e brigade d'infanterie (Rodez)
122e régiment d’infanterie (Rodez)
142e régiment d’infanterie (Lodève, Mende)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 31 :56e régiment d'artillerie de campagne (Montpellier)
1 escadron du 19e régiment de dragons (Castres)

32e division d'infanterie

53e régiment d’infanterie (Perpignan)
80e régiment d’infanterie (Narbonne)
  • 64e brigade d'infanterie (Albi)
15e régiment d’infanterie (Albi)
143e régiment d’infanterie (Castelnaudary, Carcassonne)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

322e régiment d’infanterie (Rodez)
342e régiment d’infanterie (Lodève, Mende)
9e régiment d'artillerie de campagne (Castres)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du XVIe corps d'armée
  • 15e brigade de dragons
1er régiment de hussards (Béziers)
10e régiment de dragons (Montauban)
19e régiment de dragons (Castres)
16e section du train des équipages (Lunel)
16e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Montpellier)
16e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Montpellier)
16e section d'infirmiers militaires (Perpignan)
16e légion de gendarmerie (Montpellier)
16e légion de gendarmerie bis (Perpignan)

Le 18e Corps d’Armée (Bordeaux)

35e division d'infanterie

6e régiment d’infanterie (Saintes)
123e régiment d’infanterie (La Rochelle)
57e régiment d’infanterie (Rochefort, Libourne)
144e régiment d’infanterie (Bordeaux)
  • Éléments organiques divisionnaires :

36e division d'infanterie

34e régiment d’infanterie (Mont-de-Marsan)
49e régiment d’infanterie (Bayonne)
  • 72e brigade d'infanterie (Pau)
12e régiment d’infanterie (Tarbes)
18e régiment d’infanterie (Pau)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

218e régiment d’infanterie (Pau)
249e régiment d’infanterie (Bayonne)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du XVIIe corps d'armée
18e section du train des équipages (Bordeaux)
18e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Bordeaux)
18e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Bordeaux)
18e section d'infirmiers militaires (Bordeaux)
18e légion de gendarmerie (Bordeaux)

Le 20e Corps d’Armée (Nancy)

11e division d'infanterie

  • 21e brigade d'infanterie (Nancy)
26e régiment d’infanterie (Nancy)
69e régiment d’infanterie (Essey-les-Nancy)
2e bataillon de chasseurs à pied (Troyes, Lunéville)
4e bataillon de chasseurs à pied (Brienne, Saint-Nicolas)
  • 22e brigade d'infanterie (Nancy)
37e régiment d’infanterie (Nancy)
79e régiment d’infanterie (Nancy)
  • Éléments organiques divisionnaires :

39e division d'infanterie

  • 77e brigade d'infanterie (Toul)
146e régiment d’infanterie (Toul)
153e régiment d’infanterie (Toul)
  • 78e brigade d'infanterie (Toul)
156e régiment d’infanterie (Toul)
160e régiment d’infanterie (Toul)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

60e régiment d'artillerie de campagne (Troyes, Neufchâteau)
6e régiment d'artillerie à pied (Toul)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du XXe corps d'armée
12e régiment de dragons (Troyes, Toul)
20e section du train des équipages
20e section de secrétaires d'état-major et de recrutement
20e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration
20e section d'infirmiers militaires
20e légion de gendarmerie

Le 2e groupe de division de réserve

59e division de réserve

  • 117e brigade d'infanterie (Tours)
232e régiment d’infanterie (Tours)
314e régiment d’infanterie (Saint-Maixent)
325e régiment d’infanterie (Poitiers)
  • 118e brigade d'infanterie (Tours)
266e régiment d’infanterie (Tours)
277e régiment d’infanterie (Cholet)
335e régiment d’infanterie (Angers)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie
  • A.D. 59 :
20e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)(Poitiers)
33e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Angers)
49e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) ( Poitiers)
  • génie
6e régiment du génie (compagnies 9/13, 9/19, 9/24)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

68edivision de réserve

  • 135e brigade d'infanterie
206e régiment d’infanterie (Saintes)
234e régiment d’infanterie (Mont-de-Marsan)
323e régiment d’infanterie (La Rochelle)
344e régiment d’infanterie (Bordeaux)
257e régiment d’infanterie (Libourne, Rochefort)
212e régiment d’infanterie (Tarbes)
  • Éléments organiques divisionnaires
  • Cavalerie
  • A.D. 68 :
14e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Tarbes)
24e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (la Rochelle)
58e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Bordeaux)
  • génie
2e régiment du génie (compagnies 18/13, 18/19, 18/24)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

70e division de réserve

  • 139e brigade d'infanterie ([[]])
226e régiment d’infanterie (Toul, Nancy)
269e régiment d’infanterie (Toul, Nancy)
42e Bataillon de chasseurs à pied (Troyes, Lunéville)
  • 140e brigade d'infanterie ([[]])
279e régiment d’infanterie (Neufchâtel, Nancy)
360e régiment d’infanterie (Neufchâtel, Toul)
237e régiment d’infanterie (Troyes, Nancy)
  • Éléments organiques divisionnaires
8e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe de 75) (Nimes)
60e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe de 75 à 2 batteries) (Nimes)
5e régiment d'artillerie de Montagne (1 groupe de 75) (Grenoble)
  • génie
compagnies 20/11, 20/17, 20/22 du 10e régiment du génie

Eléments organiques d'armée

artillerie lourde

2 groupes de 155 C.T.R. , 2 groupes de 120 L et 2 groupes de 120 B du 3e régiment d'artillerie lourde (Joigny, Gien, Poitiers)

génie

Cie sapeurs télégraphistes No1
Détachement radio D
Cie de pontonniers 23/2 du 7e régiment du génie

Aéronautique

Farman : HF1 , MF8 , HF19 , MF20
Morane-Saulnier : MS 17

La IIIe Armée (Général Ruffey)

Le 4e Corps d’Armée (Le Mans)

7e division d'infanterie

  • 13e brigade d'infanterie (Paris)
101e régiment d’infanterie (Dreux, Saint-Cloud)
102e régiment d’infanterie (Chartres, Paris)
  • 14e brigade d'infanterie (Paris)
103e régiment d’infanterie (Alençon, Paris)
104e régiment d’infanterie (Argentan, Paris)
  • Éléments organiques divisionnaires :

8e division d'infanterie

  • 15e brigade d'infanterie (Laval)
124e régiment d’infanterie (Laval)
130e régiment d’infanterie (Mayenne)
  • 16e brigade d'infanterie (Le Mans)
115e régiment d’infanterie (Mamers)
117e régiment d’infanterie (Le Mans)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

315e régiment d’infanterie (Mamers)
317e régiment d’infanterie (Le Mans)
régiment d’artillerie de campagne (Le Mans)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 4e corps d'armée (Le Mans)
14e régiment de hussards
4e section du train des équipages (Chartres)
4e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Le Mans)
4e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Le Mans)
4e section d'infirmiers militaires (Le Mans)
4e légion de gendarmerie (Le Mans)

Le 5e Corps d’Armée (Orléans)

9e division d'infanterie

  • 17e brigade d'infanterie (Auxerre)
4e régiment d’infanterie (Auxerre)
82e régiment d’infanterie (Montargis)
  • 18e brigade d'infanterie (Blois)
113e régiment d’infanterie (Blois)
131e régiment d’infanterie (Orléans)
  • Éléments organiques divisionnaires :

10e division d'infanterie

  • 19e brigade d'infanterie (Paris)
46e régiment d’infanterie (Fontainebleau, Paris)
89e régiment d’infanterie (Sens, Paris)
  • 20e brigade d'infanterie (Paris)
31e régiment d’infanterie (Melun, Paris)
76e régiment d’infanterie (Coulommiers, Paris)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

313e régiment d’infanterie (Blois)
331e régiment d’infanterie (Orléans)
régiment d’artillerie de campagne (Orléans)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 5e corps d'armée (Orléans)
8e régiment de Chasseurs à cheval
5e section du train des équipages (Fontainebleau)
5e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Orléans)
5e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Orléans)
5e section d'infirmiers militaires (Paris)
5e légion de gendarmerie (Orléans)

Le 6e Corps d’Armée (Châlons-sur-Marne)

12e division d'infanterie

54e régiment d’infanterie (Compiègne)
67e régiment d’infanterie (Soissons)
  • 24e brigade d'infanterie (Reims)
106e régiment d’infanterie (Châlons-sur-Marne, Camp de Châlons)
132e régiment d’infanterie (Reims)
  • Éléments organiques divisionnaires :


40e division d'infanterie

154e régiment d’infanterie (Bar-le-Duc, Lérouville)
155e régiment d’infanterie (Châlons-sur-Marne, Commercy)
bataillon de chasseurs à pied (Vincennes, Pont-à-Mousson)
150e régiment d’infanterie (Soissons, Saint-Mihiel)
160e régiment d’infanterie (Neufchâtel, Toul)
25e bataillon de chasseurs à pied (Épernay, Saint-Mihiel)
bataillon de chasseurs à pied (Épernay, Saint-Mihiel)
  • Éléments organiques divisionnaires :

42e division d'infanterie

  • 83e brigade d'infanterie (Verdun)
94e régiment d’infanterie (Bar le Duc)
8e bataillon de chasseurs à pied (Amiens, Etain)
16e bataillon de chasseurs à pied (Lille, Conflans-en-Jarnisy-Labry)
19e bataillon de chasseurs à pied (Épernay, Verdun)
  • 84e brigade d'infanterie (Verdun)
151e régiment d’infanterie (Saint-Quentin, Verdun)
162e régiment d’infanterie (Cambrai, Verdun)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

régiment d’artillerie de campagne (Châlons sur Marne)
6e régiment d'Artillerie à Pied (Verdun)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 6e corps d'armée
1ère brigade légère
10e régiment de Chasseurs à cheval
12e régiment de Chasseurs à cheval
6e section du train des équipages
6e section de secrétaires d'état-major et de recrutement
6e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration
6e section d'infirmiers militaires
6e légion de gendarmerie

Le 3e groupe de division de réserve

54e division de réserve

  • 107e brigade d'infanterie ([[]])
301e régiment d’infanterie (Dreux, Saint-Cloud)
302e régiment d’infanterie (Chartres, Paris)
303e régiment d’infanterie (Alençon, Paris)
  • 108e brigade d'infanterie ([[]])
324e régiment d’infanterie (Laval)
330e régiment d’infanterie (Mayenne)
363e régiment d’infanterie (Nice)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie
5e et 6e escadrons du 1er régiment de chasseurs à cheval
  • A.D. 54:
1 groupe du 26e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 31e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 44e régiment d’artillerie de campagne
  • Génie
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

55e division de réserve

  • 109e brigade d'infanterie ([[]])
204e régiment d’infanterie (Auxerre)
282e régiment d’infanterie (Montargis)
289e régiment d’infanterie (Sens, Paris)
  • 110e brigade d'infanterie ([[]])
231e régiment d’infanterie (Melun, Paris)
276e régiment d’infanterie (Coulommiers, Paris)
246e régiment d’infanterie (Fontainebleau, Paris)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie
2 escadrons du 32e régiment de dragons.
  • A.D. 55:
13e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)(Poitiers)
30e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Angers)
35e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) ( Vannes)
  • génie
6e régiment du génie (compagnies 5/13, 5/19,5/24)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie


56e division de réserve

  • 111e brigade d'infanterie ([[]])
354e régiment d’infanterie (Bar le Duc, Lérouville)
355e régiment d’infanterie (Châlons sur Marne, Commercy)
294e régiment d’infanterie (Bar le Duc)
  • 112e brigade d'infanterie ([[]])
350e régiment d’infanterie (Soissons, Saint-Mihiel)
361e régiment d’infanterie (Cambrai, Saint-Mihiel)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie
5e et 6e escadrons du 3e régiment de hussards.
  • A.D. 56 :
25e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
32e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
40e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
  • génie
3e régiment du génie (compagnies 6/11, 6/17, 6/22)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

Éléments organiques d'Armée

artillerie lourde

1 groupe de 155 C.T.R. et 1 groupe de 120 B du 2e régiment d'artillerie lourde (Versailles, Lorient, Nancy)
3 groupes de 120 longs du 4e régiment d'artillerie lourde

génie

Compagnie sapeurs télégraphistes ne4
Détachement radio F
Cie de pontonniers 24/1 du 7e régiment du génie

Aéronautique

Farman : MF2 , HF7 , HF13 , MF16
Doran : DO 22

LA IVe Armée (Général Fernand Langle de Cary)

Le 12e Corps d’Armée (Limoges)

23e division d'infanterie (Angoulême)

  • 45e brigade d'infanterie (Limoges)
63e régiment d’infanterie (Limoges)
78e régiment d’infanterie (Guéret, Limoges)
107e régiment d’infanterie (Angoulème)
138e régiment d’infanterie (Magnac-Laval, Bellac)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 23 :21e régiment d'artillerie de campagne (Angoulème)
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

24e division d'infanterie

50e régiment d’infanterie (Périgueux)
108e régiment d’infanterie (Bergerac)
  • 48e brigade d'infanterie (Tulle)
100e régiment d’infanterie (Tulle)
126e régiment d’infanterie (Brive-la-Gaillarde)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 24 :34e régiment d'artillerie de campagne (Périgueux)
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

Éléments non endivisionnés (ENE)

300e régiment d’infanterie (Tulle)
326e régiment d’infanterie (Brive-la-Gaillarde)
52e régiment d'artillerie de campagne (Angoulème)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du XIIe corps d'armée
12e section du train des équipages (Limoges)
12e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Limoges)
12e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Limoges)
12e section d'infirmiers militaires (Limoges)
12e légion de gendarmerie (Limoges)

Le 17e Corps d’Armée (Toulouse)

33e division d'infanterie

  • 65e brigade d'infanterie (Agen)
7e régiment d’infanterie (Cahors)
9e régiment d’infanterie (Agen)
11e régiment d’infanterie (Montauban)
20e régiment d’infanterie (Marmande, Montauban)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 33 :18e régiment d'artillerie de campagne (Agen)
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

34e division d'infanterie

14e régiment d’infanterie (Toulouse)
83e régiment d’infanterie (Saint-Gaudens, Toulouse)
  • 68e brigade d'infanterie (Auch)
59e régiment d’infanterie (Foix, Pamiers)
88e régiment d’infanterie (Mirande, Auch)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 34 :23e régiment d'artillerie de campagne (Toulouse)
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

Le Corps Colonial

2e division d'infanterie coloniale

  • 2e brigade d'infanterie coloniale
4e régiment d’infanterie coloniale (Toulon)
8e régiment d’infanterie coloniale (Toulon)
  • 4e brigade d’infanterie coloniale
22e régiment d’infanterie coloniale (Marseille)
24e régiment d’infanterie coloniale (Perpignan)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. :1er régiment d'artillerie de campagne colonial.
5e escadron du 6e régiment de dragons
compagnie 22/1 du 1er régiment du génie

3e division d'infanterie Coloniale

  • 1re brigade d’infanterie coloniale
1er régiment d’infanterie coloniale (Cherbourg)
2e régiment d’infanterie coloniale (Brest)
  • 3e brigade d’infanterie coloniale
3e régiment d’infanterie coloniale (Rochefort)
7e régiment d’infanterie coloniale (Bordeaux)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. : 2e régiment d'artillerie de campagne colonial.
6e escadron du 6e régiment de dragons
compagnie 22/3 du 1er régiment du génie


Éléments non endivisionnés (ENE)

  • 5e brigade d’infanterie coloniale
21e régiment d’infanterie coloniale (Paris)
23e régiment d’infanterie coloniale (Paris
3e régiment de chasseurs d'Afrique
3e régiment d'artillerie coloniale (Lorient)
Compagnies 22/2, 22/4, 22/16, 22/31 du 1er régiment du génie;

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du corps d'armée (Paris)
section du train des équipages (Paris)
section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Paris)
section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Paris)
section d'infirmiers militaires (Marseille)
légion de gendarmerie

Eléments organiques d'armée

artillerie lourde

1 groupe de 155 C.T.R. du 2e régiment d'artillerie lourde (Vincennes, Le Mans)

génie

Cie sapeurs télégraphistes Ne4
Détachement radio F
Cie de pontonniers 24/1 du 7e régiment du génie

Aéronautique

Voisin : V 14 , V 21

La Ve Armée (Général Lanrezac)

Le 1er Corps d’Armée (Lille)

1re division d'infanterie (Lille)

  • 1re brigade d’infanterie (Lille)
43e régiment d’infanterie (Lille)
127e régiment d’infanterie (Valenciennes)
  • 2e brigade d’infanterie (Cambrai)
1er régiment d’infanterie (Cambrai)
84e régiment d’infanterie (Avesnes-sur-Helpe)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 1 :15e régiment d'artillerie de campagne (Douai)
5e escadron du 6e régiment de chasseurs à cheval
Compagnie 1/1 du 3e régiment du génie

2e division d'infanterie (Arras)

  • 3e brigade d’infanterie (Arras)
33e régiment d’infanterie (Arras)
73e régiment d’infanterie (Béthune)
8e régiment d’infanterie (Saint-Omer)
110e régiment d’infanterie (Dunkerque)
  • Éléments organiques divisionnaires :
6e escadron du 6e régiment de chasseurs à cheval
Compagnie 1/2 du 3e régiment du génie

Éléments non endivisionnés (ENE)

201e régiment d’infanterie (Cambrai)
284e régiment d’infanterie (Avesnes-sur-Helpe)
1er régiment d'artillerie à pied (Maubeuge, Dunkerque)


Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 1e corps d'armée (Lille)
41e régiment d'artillerie de campagne (Douai)
6e régiment de chasseurs à cheval
Compagnie 1/3, Compagnie 1/4, Compagnie de pontonniers 1/16, Cie Parc 1/21 du 3e régiment du génie
1re section du train des équipages (Lille)
1re section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Lille)
1re section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Lille)
1re section d'infirmiers militaires (Lille)
1re légion de gendarmerie (Lille)

Le 2e Corps d’Armée (Amiens)

3e division d'infanterie

  • 5e brigade d’infanterie (Amiens)
72e régiment d’infanterie (Amiens)
128e régiment d’infanterie (Abbeville, Amiens)
51e régiment d’infanterie (Beauvais)
87e régiment d’infanterie (Saint-Quentin)
  • Éléments organiques divisionnaires :
5e escadron du 19e régiment de chasseurs à cheval
Compagnie 2/1 du 3e régiment du génie

4e division d'infanterie (Compiègne)

91e régiment d’infanterie (Mézières)
147e régiment d’infanterie (Sedan)
45e régiment d’infanterie (Laon)
148e régiment d’infanterie (Rocroi, Givet)
  • 87e brigade d'infanterie ([[]])
120e régiment d’infanterie (Peronne,Stenay)
9e bataillon de chasseurs à pied (Lille, Longuyon)
18e bataillon de chasseurs à pied (Amiens, Longuyon)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 4 :42e régiment d'artillerie de campagne (Stenay, (La Fère))
2e escadron du 16e régiment de dragons
Compagnie 2/2 du 3e régiment du génie

Éléments non endivisionnés (ENE)

272e régiment d’infanterie (Amiens)
328e régiment d’infanterie (Abbeville, Amiens)
29e régiment d'artillerie de campagne (Laon)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du 2e corps d'armée
2e section du train des équipages (Amiens)
2e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Amiens)
2e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Amiens)
2e section d'infirmiers militaires (Amiens)
2e légion de gendarmerie (Amiens)

Le 3e Corps d’Armée (Rouen)

5e division d'infanterie (Rouen)

  • 9e brigade d’infanterie (Rouen)
39e régiment d’infanterie (Rouen)
74e régiment d’infanterie (Rouen)
  • 10e brigade d’infanterie (Caen)
36e régiment d’infanterie (Caen)
129e régiment d’infanterie (Le Havre)
  • Éléments organiques divisionnaires :

6e division d'infanterie

24e régiment d’infanterie (Bernay, Paris)
28e régiment d’infanterie (Évreux, Paris)
  • 12e brigade d'infanterie (Paris)
5e régiment d’infanterie (Falaise, Paris)
119e régiment d’infanterie (Lisieux, Courbevoie)
  • Éléments organiques divisionnaires :

Éléments non endivisionnés (ENE)

239e régiment d’infanterie (Rouen)
274e régiment d’infanterie (Rouen)
11e régiment d'artillerie de campagne (Rouen)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du IIIe corps d'armée
7e régiment de chasseurs à cheval
3e section du train des équipages (Vernon)
3e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Rouen)
3e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Rouen)
3e section d'infirmiers militaires(Vernon)
3e légion de gendarmerie (Rouen)

Le 10e Corps d’Armée (Rennes)

19e division d'infanterie

48e régiment d’infanterie (Guingamp)
71e régiment d’infanterie (Saint-Brieuc)
  • 38e brigade d'infanterie (Rennes)
41e régiment d’infanterie (Rennes)
70e régiment d’infanterie (Vitré)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 19 :7e régiment d'artillerie de campagne (Rennes)
  • Cavalerie : un escadron du 13e régiment de Hussards (Dinan)
  • Génie : Compagnie 10/1 du 6erégiment du génie

20e division d'infanterie

25e régiment d’infanterie (Cherbourg)
136e régiment d’infanterie (Saint-Lô)
2e régiment d’infanterie (Granville)
47e régiment d’infanterie (Saint-Malo)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 20 : 10e régiment d'artillerie de campagne (Rennes)
  • Cavalerie : un escadron du 13e régiment de Hussards (Dinan)
  • Génie : Compagnie 10/2 du [[6erégiment du génie]]

Éléments non endivisionnés (ENE)

241e régiment d’infanterie (Rennes)
270e régiment d’infanterie (Vitré)
50e régiment d'artillerie de campagne (Rennes)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du Xe corps d'armée
10e section du train des équipages (Fougères)
10e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Rennes)
10e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Rennes)
10e section d'infirmiers militaires (Rennes)
10e légion de gendarmerie(Rennes)

Le 11e Corps d’Armée (Nantes)

21e division d'infanterie (Nantes)

  • 41e brigade d'infanterie (Nantes)
64e régiment d’infanterie (Ancenis)
65e régiment d’infanterie (Nantes)
93e régiment d’infanterie (La Roche-sur-Yon)
137e régiment d’infanterie (Fontenay-le-Comte)
  • Éléments organiques divisionnaires :

22e division d'infanterie (Vannes)

  • 43e brigade d'infanterie (Vannes)
62e régiment d’infanterie (Lorient)
116e régiment d’infanterie (Vannes)
  • 44e brigade d'infanterie (Quimper)
19e régiment d’infanterie (Brest)
118e régiment d’infanterie (Quimper)
  • Éléments organiques divisionnaires :

52e division de réserve

  • 103e brigade d'infanterie ([[]])
291e régiment d’infanterie (Mézières)
347e régiment d’infanterie (Sedan)
348e régiment d’infanterie (Rocroi, Givet)
  • 104e brigade d'infanterie ([[]])
320e régiment d’infanterie (Péronne, Stenay)
245e régiment d’infanterie (Laon)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie
2 escadrons du 4e régiment de cuirassiers.
  • A.D. 52 :
17e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
29e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
42e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
  • Génie
1er régiment du génie (compagnies 2/13, 2/19, 2/24)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

60e division de réserve

  • 119e brigade d'infanterie ([[]])
248e régiment d’infanterie (Guingamp)
271e régiment d’infanterie (Saint-Brieuc)
247e régiment d’infanterie (Saint-Malo)
  • 120e brigade d'infanterie ([[]])
225e régiment d’infanterie (Cherbourg)
336e régiment d’infanterie (Saint-Lô)
202e régiment d’infanterie (Granville)
  • Éléments organiques divisionnaires :
7e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
10e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
50e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
  • Génie
1er régiment du génie (compagnies10/13,10/19,10/24)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

Éléments non endivisionnés (ENE)

  • Infanterie :
293e régiment d’infanterie (La Roche-sur-Yon)
317e régiment d’infanterie (Le Mans)
Artillerie :
28e régiment d'artillerie de campagne (Vannes)
3e régiment d'artillerie à pied (Brest)

Éléments organiques de corps d’armée

État-major du XIe corps d'armée
11e section du train des équipages (Nantes)
11e section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Nantes)
11e section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Nantes)
11e section d'infirmiers militaires (Nantes)
11e légion de gendarmerie (Nantes)

Éléments d'Armée

37e division d'infanterie

  • 73e brigade d'infanterie ([[]])
régiment de marche du 2e régiment de zouaves
régiment de marche du 3e régiment de zouaves
  • 74e brigade d'infanterie ([[]])
régiment de marche du 2e tirailleurs
régiment de marche du 3e tirailleurs
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 37 : 2e groupe d'artillerie d'Afrique
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

38e division d'infanterie

  • 39e brigade d'infanterie ([[]])
régiment de marche du 1er régiment de zouaves
régiment de marche du 4e régiment de zouaves
  • 40e brigade d'infanterie ([[]])
1er régiment de marche des tirailleurs
4e régiment de marche des tirailleurs
8e régiment de marche des tirailleurs
9e régiment de marche des tirailleurs
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • A.D. 38 : 1er groupe d'artillerie d'Afrique
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

Eléments organiques d'armée

artillerie lourde

2 groupes de 155 C.T.R. et 2 groupes de 120 B du 1e régiment d'artillerie lourde
1 groupe de 120 L du 4e régiment d'artillerie lourde

génie

Cie sapeurs télégraphistes Ne9
Détachement radio G
Cie de pontonniers 24/2 du 7e régiment du génie

Aéronautique

Doran : DO 4 , DO 6
Caudron : C.11
Nieuport: N 12
Robert Esnault-Peletrie : REP 15
Voisin : V 24

Formations à la disposition du ministre

61e division de réserve

  • 121e brigade d'infanterie ([[]])
264e régiment d’infanterie (Ancenis)
265e régiment d’infanterie (Nantes)
316e régiment d’infanterie (Vannes)
  • 122e brigade d'infanterie ([[]])
318e régiment d’infanterie (Quimper)
219e régiment d’infanterie (Brest)
262e régiment d’infanterie (Lorient)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Éléments organiques divisionnaires :
28e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
35e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
51e régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)
  • Génie :
5e régiment du génie (compagnies 11/13,11/19,11/24)
Détachement Transmissions 8e régiment du génie

62e division de réserve

  • 123e brigade d'infanterie ([[]])
263e régiment d’infanterie (Limoges)
278e régiment d’infanterie (Guéret, Limoges)
338e régiment d’infanterie (Magnac-Laval, Bellac)
  • 124e brigade d'infanterie ([[]])
250e régiment d’infanterie (Périgueux)
307e régiment d’infanterie (Angoulème)
308e régiment d’infanterie (Bergerac)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 21e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 34e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 52e régiment d’artillerie de campagne.
  • Génie : 13e , 19e et 24e compagnies du 12e bataillon du génie.

67e division de réserve

  • 133e brigade d'infanterie ([[]])
211e régiment d’infanterie (Montauban)
214e régiment d’infanterie (Toulouse)
220e régiment d’infanterie (Marmande, Montauban)
  • 134e brigade d'infanterie ([[]])
259e régiment d’infanterie (Foix, Pamiers)
283e régiment d’infanterie (Saint-Gaudens, Toulouse)
288e régiment d’infanterie (Mirande, Auch)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 18e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 23e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 57e régiment d’artillerie de campagne.
  • Génie : 13e , 19e et 24e compagnies du 16e bataillon du génie.

Formations à la disposition du Général en chef

  • 87e brigade d'infanterie ([[]])
97e régiment d’infanterie (Chambéry)
159e régiment d’infanterie (Briançon)
  • 88e brigade d'infanterie ([[]])
157e régiment d’infanterie (Gap)
163e régiment d’infanterie (Nice)
  • Éléments organiques divisionnaires :
? régiment d'artillerie de campagne (Grenoble)
  • Cavalerie : un escadron du
  • Génie :

Le 1er groupe de division de réserve

58e division de réserve

  • 115e brigade d'infanterie ([[]])
256e régiment d’infanterie (Chalon-sur-Saône)
334e régiment d’infanterie (Mâcon)
229e régiment d’infanterie (Autun)
  • 116e brigade d'infanterie ([[]])
285e régiment d’infanterie (Cosne-sur-Loire)
295e régiment d’infanterie (Bourges)
213e régiment d’infanterie (Nevers)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 17e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 29e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 42e régiment d’artillerie de campagne
  • Génie
13e , 19e et 24e compagnies du 2e bataillon du génie

63e division de réserve

  • 125e brigade d'infanterie ([[]])
216e régiment d’infanterie (Clermont-Ferrand)
238e régiment d’infanterie (Saint-Étienne)
298e régiment d’infanterie (Roanne)
  • 126e brigade d'infanterie ([[]])
305e régiment d’infanterie (Riom)
292e régiment d’infanterie (Clermont-Ferrand)
321e régiment d’infanterie (Montluçon)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 16e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 36e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 53e régiment d’artillerie de campagne
  • Génie : 13e , 19e et 24e compagnies du 13e bataillon du génie

66e division de réserve

  • 131e brigade d'infanterie ([[]])
215e régiment d’infanterie (Albi)
343e régiment d’infanterie (Carcassonne,Castelnaudary)
253e régiment d’infanterie (Perpignan)
  • 132e brigade d'infanterie ([[]])
281e régiment d’infanterie (Montpellier)
296e régiment d’infanterie (Béziers)
280e régiment d’infanterie (Narbonne)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 3e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 9e régiment d’artillerie de campagne
1 groupe du 56e régiment d’artillerie de campagne
  • Génie : 13e , 19e et 24e compagnies du 16e bataillon du génie

Le 4e groupe de division de réserve

51e division de réserve

  • 101e brigade d'infanterie ([[]])
243e régiment d’infanterie (Lille)
327e régiment d’infanterie (Valenciennes)
243e régiment d’infanterie (Lille)
  • 102e brigade d'infanterie ([[]])
273e régiment d’infanterie (Béthune)
208e régiment d’infanterie (Saint-Omer)
310e régiment d’infanterie (Dunkerque)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 15e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 27e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 41e régiment d’artillerie de campagne.
  • Génie :
13e et 24e compagnies du 1er bataillon du génie.
22e compagnie du 22e bataillon du génie.

53e division de réserve

  • 105e brigade d'infanterie ([[]])
236e régiment d’infanterie (Caen)
205e régiment d’infanterie (Falaise, Paris)
319e régiment d’infanterie (Lisieux, Courbevoie)
  • 106e brigade d'infanterie ([[]])
329e régiment d’infanterie (Le Havre)
224e régiment d’infanterie (Laval)
226e régiment d’infanterie (Toul, Nancy)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du 11e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 22e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe du 43e régiment d’artillerie de campagne.
  • Génie : 13e , 19e et 24e compagnies du 3e bataillon du génie.

69e division de réserve

  • 137e brigade d'infanterie ([[]])
306e régiment d’infanterie (Châlons-sur-Marne)
332e régiment d’infanterie (Reims)
287e régiment d’infanterie (Saint-Quentin)
  • 138e brigade d'infanterie ([[]])
267e régiment d’infanterie (Soissons)
254e régiment d’infanterie (Compiègne)
251e régiment d’infanterie (Beauvais)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe de 2 batteries du 46e régiment d’artillerie de campagne et de 1 batterie du 44e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe de 2 batteries du 46e régiment d’artillerie de campagne et de 1 batterie du 29e régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe de 2 batteries du 28e régiment d’artillerie de campagne et de 1 batterie du 50e régiment d’artillerie de campagne.
  • Génie : 13e , 17e et 22e compagnies du 22e bataillon du génie.

Défense Mobile des Places du Nord-est

57e division de réserve

  • 113e brigade d'infanterie (Belfort)
235e régiment d'infanterie (Belfort)
242e régiment d'infanterie (Belfort)
260e régiment d'infanterie (Besançon)
  • 114e brigade d'infanterie (Belfort)
244e régiment d'infanterie (Lons-le-Saunier)
371e régiment d'infanterie (Belfort)
372e régiment d'infanterie (Belfort)

71e division de réserve

  • 141e brigade d'infanterie (Epinal)
349e régiment d'infanterie (Épinal)
358e régiment d'infanterie (Lyon, Bruyères)
370e régiment d'infanterie (Épinal)
  • 142e brigade d'infanterie ([[]])
217e régiment d'infanterie (Épinal, Lyon)
221e régiment d'infanterie (Langres)
309e régiment d'infanterie (Chaumont)
  • Éléments divisionnaires
41e Bataillon de chasseurs à pied (Senones, Troyes)
  • Éléments organiques divisionnaires :
Cavalerie :
1 escadron du 11e régiment de dragons.
1 escadron du 18e régiment de dragons.
  • AD 71 :
2 groupes du 5e régiment d'artillerie de campagne.
1 groupe du 47e régiment d'artillerie de campagne.
  • Génie : 1re et 21e compagnies du 22e bataillon du génie.

72e division de réserve

  • 143e brigade d'infanterie ([[]])
351e régiment d'infanterie (Saint-Quentin, Verdun)
362e régiment d'infanterie (Cambrai, Verdun)
  • 144e brigade d'infanterie ([[]])
364e régiment d'infanterie (Verdun)
365e régiment d'infanterie (Lille, Verdun)
366e régiment d'infanterie (Verdun)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie :
1 escadron du 2e régiment de hussards.
1 escadron du 4e régiment de hussards.
  • A.D. 72 :
1 groupe du 61e régiment d'artillerie de campagne.
1 groupe du 59e régiment d'artillerie de campagne.
1 batterie du 11e régiment d'artillerie de campagne.
1 batterie du 41e régiment d'artillerie de campagne.
1 batterie du 45e régiment d'artillerie de campagne.
  • Génie : 1re et 21e compagnies du 25e bataillon du génie.

73e division de réserve

  • 145e brigade d'infanterie ([[]])
346e régiment d'infanterie (Toul, Melun)
353e régiment d'infanterie (Fontainebleau, Toul)
356e régiment d'infanterie (Troyes, Toul)
  • 146e brigade d'infanterie ([[]])
367e régiment d'infanterie (Toul)
368e régiment d'infanterie (Sens, Toul)
369e régiment d'infanterie (Montargis, Toul)
  • Éléments organiques divisionnaires :
  • Cavalerie :
1 escadron du 4e régiment de dragons.
1 escadron du 12e régiment de dragons.
  • A.D. 73 :
1 groupe du 12e régiment d'artillerie de campagne.
1 groupe du 39e régiment d'artillerie de campagne.
1 batterie du 37e régiment d'artillerie de campagne.
1 batterie du 49e régiment d'artillerie de campagne.
1 batterie du 57e régiment d'artillerie de campagne.
  • Génie : 1re, 3e et 21e compagnies du 26e bataillon du génie.

Formation de réserve des 14e (Lyon) et 15e (Marseille) régions

  • 127e brigade d'infanterie ([[]])
275e régiment d’infanterie (Romans)
340e régiment d’infanterie (Grenoble)
bataillon de chasseurs alpins (Embrun)
68e bataillon de chasseurs alpins (Grenoble)
70e bataillon de chasseurs alpins (Grenoble)
  • 128e brigade d'infanterie ([[]])
252e régiment d’infanterie (Montélimar)
286e régiment d’infanterie (Le Puy-en-Velay)
339e régiment d’infanterie (Aurillac)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du régiment d’artillerie de montagne.
2 groupes du régiment d’artillerie de montagne.
  • Génie : 14e compagnie du bataillon du génie.

65e division de Réserve

  • 129e brigade d'infanterie ([[]])
311e régiment d’infanterie (Antibes)
312e régiment d’infanterie (Toulon)
bataillon de chasseurs à pied (Villefranche)
bataillon de chasseurs alpins (Nice)
67e bataillon de chasseurs alpins (Villefranche)
  • 130e brigade d'infanterie ([[]])
203e régiment d’infanterie (Digne, Hyères)
341e régiment d’infanterie (Marseille)
bataillon de chasseurs alpins (Draguignan)
63e bataillon de chasseurs alpins (La Bocca)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du régiment d’artillerie de campagne.
2 groupes du régiment d’artillerie de montagne.
  • Génie : 11e et 24e compagnies du bataillon du génie.

74e division de Réserve

  • 147e brigade d'infanterie ([[]])
222e régiment d’infanterie (Bourgoin, Sathonay)
299e régiment d’infanterie (Vienne, Lyon)
bataillon de chasseurs alpins (Chambéry)
bataillon de chasseurs alpins (Grenoble)
  • 148e brigade d'infanterie ([[]])
223e régiment d’infanterie (Bourg-en-Bresse)
230e régiment d’infanterie (Annecy)
333e régiment d’infanterie (Belley)
bataillon de chasseurs alpins (Annecy)
62e bataillon de chasseurs alpins (Albertville)
  • Éléments organiques divisionnaires :
1 groupe du régiment d’artillerie de campagne.
1 groupe (2 batteries) du régiment d’artillerie de montagne.
1 groupe (3 batteries) du régiment d’artillerie de montagne.
  • Génie : 14e compagnie du bataillon du génie.

75e division de Réserve

  • 149e brigade d'infanterie
240e régiment d’infanterie (Nîmes)
258e régiment d’infanterie (Avignon)
  • 150e brigade d'infanterie
255e régiment d’infanterie (Pont-Saint-Esprit, Aix-en-Provence))
261e régiment d’infanterie (Privas, Aix-en-Provence))
  • Éléments organiques divisionnaires
  • A.D. 75 :
régiment d'artillerie de campagne (1 groupe de 75) (Nimes)
régiment d'artillerie de campagne (1 groupe de 75) (Nimes)
régiment d'artillerie de montagne (1 groupe de 65) (Grenoble)

Formations territoriales

  • Infanterie
1er régiment d'infanterie territoriale (Lille)
2e régiment d'infanterie territoriale (Valenciennes)
3e régiment d'infanterie territoriale (Cambrai)
4e régiment d'infanterie territoriale (Avesnes-sur-Helpe)
5e régiment d'infanterie territoriale (Arras)
régiment d'infanterie territoriale (Béthune)
7e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Omer)
régiment d'infanterie territoriale (Dunkerque)
81e division d'Infanterie Territoriale
  • 161e brigade d'Infanterie Territoriale
11e régiment d'infanterie territoriale (Beauvais)
12e régiment d'infanterie territoriale (Amiens)
  • 162e brigade d'Ifanterie Territoriale
14e régiment d'infanterie territoriale (Abbeville, Amiens)
16e régiment d'infanterie territoriale (Péronne, Stenay)
régiments non endivisionnés
9e régiment d'infanterie territoriale (Soissons)
régiment d'infanterie territoriale (Saint-Quentin)
13e régiment d'infanterie territoriale (Compiègne)
régiment d'infanterie territoriale (Laon)
82e division d'Infanterie Territoriale
  • 163e brigade d'Infanterie Territoriale
17e régiment d'infanterie territoriale (Bernay, Paris)
18e régiment d'infanterie territoriale (Évreux, Paris)
  • 164e brigade d'Infanterie Territoriale
21e régiment d'infanterie territoriale (Rouen)
22e régiment d'infanterie territoriale (Rouen)
régiments non endivisionnés
19e régiment d'infanterie territoriale (Falaise, Paris)
20e régiment d'infanterie territoriale (Lisieux, Courbevoie)
23e régiment d'infanterie territoriale (Caen)
24e régiment d'infanterie territoriale (Le Havre)
83e division d'Infanterie Territoriale
  • 165e brigade d'Infanterie Territoriale
29e régiment d'infanterie territoriale (Dreux, Saint-Cloud)
30e régiment d'infanterie territoriale (Chartres, Paris)
  • 166e brigade d'Infanterie Territoriale
31e régiment d'infanterie territoriale (Alençon, Paris)
32e régiment d'infanterie territoriale (Argentan, Paris)
84e division d'Infanterie Territoriale
  • 167e brigade d'Infanterie Territoriale
25e régiment d'infanterie territoriale (Laval)
26e régiment d'infanterie territoriale (Mayenne)
  • 168e brigade d'Infanterie Territoriale
27e régiment d'infanterie territoriale (Mamers)
28e régiment d'infanterie territoriale (Le Mans)
régiments non endivisionnés
33e régiment d'infanterie territoriale (Sens, Paris)
34e régiment d'infanterie territoriale (Fontainebleau, Paris)
35e régiment d'infanterie territoriale (Melun, Paris)
régiment d'infanterie territoriale (Coulommiers, Paris)
37e régiment d'infanterie territoriale (Auxerre)
38e régiment d'infanterie territoriale (Montargis)
régiment d'infanterie territoriale (Blois)
40e régiment d'infanterie territoriale (Orléans)
régiment d'infanterie territoriale (Toul, Nancy)
régiment d'infanterie territoriale (Toul, Nancy)
43e régiment d'infanterie territoriale (Épinal)
44e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Quentin, Verdun)
45e régiment d'infanterie territoriale (Mézières)
régiment d'infanterie territoriale (Soissons, Saint-Mihiel)
régiment d'infanterie territoriale (Troyes, Nancy)
régiment d'infanterie territoriale (Châlons-sur-Marne, Camp de Chalons)
49e régiment d'infanterie territoriale (Belfort)
50e régiment d'infanterie territoriale (Belfort)
régiment d'infanterie territoriale (Langres)
régiment d'infanterie territoriale (Neufchâtel, Nancy)
53e régiment d'infanterie territoriale (Lons-le-Saunier)
54e régiment d'infanterie territoriale (Besançon)
régiment d'infanterie territoriale (Bourg en Bresse)
56e régiment d'infanterie territoriale (Belley)
57e régiment d'infanterie territoriale (Auxonne)
58e régiment d'infanterie territoriale (Dijon)
régiment d'infanterie territoriale (Chalon-sur-Saône)
60e régiment d'infanterie territoriale (Mâcon)
61e régiment d'infanterie territoriale (Cosne-sur-Loire)
62e régiment d'infanterie territoriale (Bourges)
63e régiment d'infanterie territoriale (Autun)
64e régiment d'infanterie territoriale (Nevers)
85e division d'Infanterie Territoriale
  • 169e brigade d'Infanterie Territoriale
65e régiment d'infanterie territoriale (Châteauroux)
66e régiment d'infanterie territoriale (Le Blanc, Issoudun)
  • 170e brigade d'Infanterie Territoriale
67e régiment d'infanterie territoriale (Parthenay, Saint-Maixent)
régiment d'infanterie territoriale (Poitiers)
86e division d'Infanterie Territoriale
  • 171e brigade d'Infanterie Territoriale
69e régiment d'infanterie territoriale (Chatellerault, Tours)
70e régiment d'infanterie territoriale (Tours)
  • 172e brigade d'Infanterie Territoriale
71e régiment d'infanterie territoriale (Angers)
72e régiment d'infanterie territoriale (Cholet)
87e division d'Infanterie Territoriale
  • 173e brigade d'Infanterie Territoriale
73e régiment d'infanterie territoriale (Guingamp)
74e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Brieuc)
  • 174e brigade d'Infanterie Territoriale
76e régiment d'infanterie territoriale (Vitré)
79e régiment d'infanterie territoriale (Granville)
80e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Lô)
185e brigade d'Infanterie Territoriale
régiment d'infanterie territoriale (Rennes)
78e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Malo)
régiments non endivisionnés
régiment d'infanterie territoriale (Cherbourg)
85e régiment d'infanterie territoriale (Vannes)
86e régiment d'infanterie territoriale (Quimper)
87e régiment d'infanterie territoriale (Brest)
régiment d'infanterie territoriale (Lorient)
88e division d'Infanterie Territoriale
  • 175e brigade d'Infanterie Territoriale
81e régiment d'infanterie territoriale (Nantes)
82e régiment d'infanterie territoriale (Ancenis)
  • 176e brigade d'Infanterie Territoriale
83e régiment d'infanterie territoriale (La Roche sur Yon)
84e régiment d'infanterie territoriale (Fontenay le Comte)


89e division d'Infanterie Territoriale
  • 177e brigade d'Infanterie Territoriale
89e régiment d'infanterie territoriale (Limoges)
90e régiment d'infanterie territoriale (Magnac-Laval, Bellac)
  • 178e brigade d'Infanterie Territoriale
93e régiment d'infanterie territoriale (Périgueux)
94e régiment d'infanterie territoriale (Angoule)
régiments non endivisionnés
91e régiment d'infanterie territoriale (Guéret, Limoges)
92e régiment d'infanterie territoriale (Tulle)
régiment d'infanterie territoriale (Brive)
96e régiment d'infanterie territoriale (Bergerac)
97e régiment d'infanterie territoriale (Riom)
98e régiment d'infanterie territoriale (Montluçon)
99e régiment d'infanterie territoriale (Clermont-Ferrand)
100e régiment d'infanterie territoriale (Aurillac)
régiment d'infanterie territoriale (Le Puy-en-Velay)
102e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Étienne)
103e régiment d'infanterie territoriale (Montbrison, Clermont-Ferrand)
104e régiment d'infanterie territoriale (Roanne)
105e régiment d'infanterie territoriale (Grenoble)
106e régiment d'infanterie territoriale (Bourgoin, Sathonay)
107e régiment d'infanterie territoriale (Annecy)
108e régiment d'infanterie territoriale (Chambéry)
109e régiment d'infanterie territoriale (Vienne, Lyon)
110e régiment d'infanterie territoriale (Romans)
régiment d'infanterie territoriale (Montélimar)
112e régiment d'infanterie territoriale (Épinal-Lyon)
113e régiment d'infanterie territoriale (Antibes)
114e régiment d'infanterie territoriale (Toulon)
régiment d'infanterie territoriale (Marseille)
116e régiment d'infanterie territoriale (Nice)
117e régiment d'infanterie territoriale (Nîmes)
118e régiment d'infanterie territoriale (Avignon)
119e régiment d'infanterie territoriale (Privas, Aix-en-Provence)
120e régiment d'infanterie territoriale (Pont-Saint-Esprit, Aix-en-Provence)
90e division d'Infanterie Territoriale
  • 179e brigade d'Infanterie Territoriale
125e régiment d'infanterie territoriale (Narbonne)
126e régiment d'infanterie territoriale (Perpignan)
  • 180e brigade d'Infanterie Territoriale
127e régiment d'infanterie territoriale (Carcassonne, Castelnaudary)
128e régiment d'infanterie territoriale (Albi)


régiments non endivisionnés
régiment d'infanterie territoriale (Béziers)
122e régiment d'infanterie territoriale (Montpellier)
régiment d'infanterie territoriale (Mende, Lodève)
124e régiment d'infanterie territoriale (Rodez)
91e division d'Infanterie Territoriale
  • 181e brigade d'Infanterie Territoriale
129e régiment d'infanterie territoriale (Agen)
130e régiment d'infanterie territoriale (Marmande, Montauban)
  • 182e brigade d'Infanterie Territoriale
132e régiment d'infanterie territoriale (Montauban)
134e régiment d'infanterie territoriale (Foix, Pamiers)
135e régiment d'infanterie territoriale (Mirande, Auch)
régiments non endivisionnés
131e régiment d'infanterie territoriale (Cahors)
133e régiment d'infanterie territoriale (Toulouse)
régiment d'infanterie territoriale (Saint-Gaudens, Toulouse)
92e division d'infanterie territoriale
  • 183e brigade d'Infanterie Territoriale
141e régiment d'infanterie territoriale (Mont-de-Marsan)
142e régiment d'infanterie territoriale (Bayonne)
  • 184e brigade d'Infanterie Territoriale
143e régiment d'infanterie territoriale (Pau)
144e régiment d'infanterie territoriale (Tarbes)
régiments non endivisionnés
137e régiment d'infanterie territoriale (Saintes)
138e régiment d'infanterie territoriale (La Rochelle)
régiment d'infanterie territoriale (Libourne, Rochefort)
140e régiment d'infanterie territoriale (Bordeaux)
  • cavalerie
Escadron territorial de dragons de la 1re région ( Saint-Omer)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 1re région ( Lille)
Escadron territorial de dragons de la 2e région ( Compiègne)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 2e région ( Abbeville)
Escadron territorial de dragons de la 3e région ( Évreux)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 3e région ( Rouen)
Escadron territorial de dragons de la 4e région ( Chartres)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 4e région ( Alençon)
Escadron territorial de dragons de la 5e région ( Joigny)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 5e région ( Vendôme)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 66e région ( Sézanne)
Escadron territorial de dragons de la 7e région ( Lure)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 7e région ( Vesoul)
Escadron territorial de dragons de la 8e région ( Dijon)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 8e région ( Beaune)
Escadron territorial de dragons de la 9e région ( Angers)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 9e région ( Niort)
Escadron territorial de dragons de la 10e région ( Dinan)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 10e région ( Dinan)
Escadron territorial de dragons de la 11e région ( Nantes)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 11e région ( Pontivy)
Escadron territorial de dragons de la 12e région ( Limoges)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 12e région ( Limoges)
Escadron territorial de dragons de la 13e région ( Saint-Étienne)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 13e région ( Moulins)
Escadron territorial de dragons de la 14e région ( Chambéry)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 14e région ( Valence)
Escadron territorial de dragons de la 15e région ( Marseille)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 15e région ( Tarascon)
Escadron territorial de dragons de la 16e région ( Carcassonne)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 16e région ( Béziers)
Escadron territorial de dragons de la 17e région ( Montauban)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 17e région ( Auch)
Escadron territorial de dragons de la 18e région ( Libourne)
Escadron territorial de cavalerie légère de la 18e région ( Tarbes)
Escadron territorial de dragons de la 20e région ( Troyes)
  • Artillerie
Groupe territorial du 1er régiment d’artillerie à pied ( Dunkerque et Maubeuge).
Groupe territorial du 2e régiment d’artillerie à pied ( Cherbourg et Le Havre).
Groupe territorial du 3e régiment d’artillerie à pied ( Brest, Lorient ,La Rochelle).
Groupe territorial du 4e régiment d’artillerie à pied ( Saint-Denis).
Groupe territorial du 5e régiment d’artillerie à pied ( Verdun).
Groupe territorial du 6e régiment d’artillerie à pied ( Toul).
Groupe territorial du 7e régiment d’artillerie à pied ( Nice).
Groupe territorial du 8e régiment d’artillerie à pied ( Épinal).
Groupe territorial du 9e régiment d’artillerie à pied ( Belfort).
Groupe territorial du 10e régiment d’artillerie à pied ( Toulon).
Batterie territoriale du 10e régiment d’artillerie à pied ( Marseille).
Groupe territorial du 11e régiment d’artillerie à pied ( Briançon).
Groupe territorial du 11e régiment d’artillerie à pied ( Grenoble).
Groupe territorial du 6e groupe d’artillerie à pied d’Afrique ( Alger)
Groupe territorial du 1er régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 2e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 3e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 4e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 5e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 6e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 7e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 9e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 10e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 11e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 12e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 13e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 14e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 15e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 16e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 17e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 18e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 19e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 20e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 21e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 22e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 23e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 24e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 26e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 27e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 28e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 29e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 30e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 31e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 32e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 33e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 34e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 35e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 36e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 37e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 38e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 39e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 40e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 41e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 42e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 43e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 44e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 45e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 47e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 48e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 49e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 50e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 51e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 52e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 53e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 54e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 55e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 56e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 57e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 58e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 59e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 61e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 62e régiment d’artillerie de campagne.
Groupe territorial du 1er régiment d’artillerie de montagne.
Groupe territorial du 2e régiment d’artillerie de montagne.
Bataillon de canonniers sédentaires de Lille.
  • Génie
1er bataillon territorial du génie — 1re région.
2e bataillon territorial du génie — 2e région.
3e bataillon territorial du génie — 3e région.
4e bataillon territorial du génie — 4e région.
5e bataillon territorial du génie — 5e région.
6e bataillon territorial du génie — 6e région.
7e bataillon territorial du génie — 7e région.
8e bataillon territorial du génie — 8e région.
9e bataillon territorial du génie — 9e région.
10e bataillon territorial du génie — 10e région.
11e bataillon territorial du génie — 11e région.
12e bataillon territorial du génie — 12e région.
13e bataillon territorial du génie — 13e région.
14e bataillon territorial du génie — 14e région.
15e bataillon territorial du génie — 15e région.
16e bataillon territorial du génie — 16e région.
17e bataillon territorial du génie — 17e région.
18e bataillon territorial du génie — 18e région.
20e bataillon territorial du génie — 20e région.
21e bataillon territorial du génie — Gouvernement militaire de Paris.
  • Train
1er escadron territorial du train des équipages militaires — 1re region ( Lille)
2e escadron territorial du train des équipages militaires — 2e region ( Amiens)
3e escadron territorial du train des équipages militaires — 3e région ( Vernon)
4e escadron territorial du train des équipages militaires — 4e région ( Chartres)
5e escadron territorial du train des équipages militaires — 5e région ( Fontainebleau)
6e escadron territorial du train des équipages militaires — 6e région ( camp de Châlons)
7e escadron territorial du train des équipages militaires — 7e région ( Dôle)
8e escadron territorial du train des équipages militaires — 8e région ( Dijon)
9e escadron territorial du train des équipages militaires — 9e région ( Châteauroux)
10e escadron territorial du train des équipages militaires — 10e région ( Fougeres)
11e escadron territorial du train des équipages militaires — 11e région ( Nantes)
12e escadron territorial du train des équipages militaires — 12e région ( Limoges)
13e escadron territorial du train des équipages militaires — 13e région ( Moulins)
14e escadron territorial du train des équipages militaires — 14e région ( Lyon)
15e escadron territorial du train des équipages militaires — 15e région ( Orange)
16e escadron territorial du train des équipages militaires — 16e région ( Lunel)
17e escadron territorial du train des équipages militaires — 17e région ( Montauban)
18e escadron territorial du train des équipages militaires — 18e région ( Bordeaux)
19e escadron territorial du train des équipages militaires — Gouvernement militaire de Paris
20e escadron territorial du train des équipages militaires — 20e région ( Versailles)
  • Sections territoriales de commis et ouvriers militaires d’administration
1Modèle:Ere section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 1Modèle:Ere région.
2e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 2e région.
3e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 3e région.
4e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 4e région.
5e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 5e région.
6e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 6e région.
7e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 7e région.
8e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 8e région.
9e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 9e région.
10e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 10e région.
11e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 11e région.
12e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 12e région.
13e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 13e région.
14e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 14e région.
15e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 15e région.
16e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 16e région
17e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 17e région.
18e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 18e région.
22e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — Gouvernement militaire de Paris.
23e section territoriale de commis et ouvriers militaires d’administration — 20e région.
  • Sections territoriales d’infirmiers militaires
1Modèle:Ere section territoriale d’infirmiers militaires — 1Modèle:Ere région.
2e section territoriale d’infirmiers militaires — 2e région.
3e section territoriale d’infirmiers militaires — 3e région.
4e section territoriale d’infirmiers militaires — 4e région.
5e section territoriale d’infirmiers militaires — 5e région.
6e section territoriale d’infirmiers militaires — 6e région.
7e section territoriale d’infirmiers militaires — 7e région.
8e section territoriale d’infirmiers militaires — 8e région.
9e section territoriale d’infirmiers militaires — 9e région.
10e section territoriale d’infirmiers militaires — 10e région.
11e section territoriale d’infirmiers militaires — 11e région.
12e section territoriale d,infirmiers militaires — 12e région.
13e section territoriale d’infirmiers militaires — 13e région.
14e section territoriale d’infirmiers militaires — 14e région.
15e section territoriale d’infirmiers militaires — 15e région.
16e section territoriale d’infirmiers militaires — 16e région.
17e section territoriale d’infirmiers militaires — 17e région.
18e section territoriale d’infirmiers militaires — 18e région.
23e section territoriale d’infirmiers militaires — 20e région.

divisions de cavalerie

1re division de Cavalerie (Région de Paris) Paris

  • 2e brigade de Cuirassiers Paris
1er régiment de cuirassiers (Paris)
2e régiment de cuirassiers (Paris)
6e régiment de dragons (Vincennes)
23e régiment de dragons (Vincennes)
27e régiment de dragons (Versailles)
32e régiment de dragons (Versailles)
  • Éléments organiques divisionnaires
  • Infanterie : 1er groupe cycliste du bataillon de chasseurs à pied (Vincennes, Pont à Mousson)
  • Artillerie : 4e groupe (10 et 11e batteries à cheval) du régiment d’artillerie de campagne (Vincennes)
Génie : Sapeurs cyclistes du 1er régiment du génie

2e division de Cavalerie (20e Région) Lunéville

8e régiment de dragons (Vitry-le-François, Lunéville)
31e régiment de dragons (Vitry-le-François, Lunéville)
  • 12e brigade de Dragons Toul
4e régiment de dragons (Commercy)
12e régiment de dragons (Troyes, Toul)
17e régiment de chasseurs à cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
18e régiment de chasseurs à cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
  • Éléments organiques divisionnaires

3e division de Cavalerie (6e Région) (Compiègne)

  • 4e brigade de Cuirassiers (Douai)
4e régiment de cuirassiers (Valenciennes, Cambrai)
9e régiment de cuirassiers (Douai)
5e régiment de dragons (Compiègne)
7e régiment de dragons (Fontainebleau)
  • 3e brigade de Cavalerie Légère (Meaux)
3e régiment de hussards (Senlis)
8e régiment de hussards (Meaux)
  • Éléments organiques divisionnaires

4e division de Cavalerie (6e Région) (Sedan)

3e régiment de cuirassiers (Reims, Vouziers)
6e régiment de cuirassiers (Camp de Châlons, Sainte-Menehould)
  • 4e brigade de Dragons (Sedan)
28e régiment de dragons (Charleville, Sedan)
30e régiment de dragons (Mézières, Sedan)
  • 4e brigade de Cavalerie Légère (Verdun)
2e régiment de hussards (Verdun)
4e régiment de hussards (Épinal)
  • Éléments organiques divisionnaires
*Génie : Sapeurs cyclistes du 9e régiment du génie

5e division de Cavalerie (6e Région) (Reims)

  • 3e brigade de Dragons (Reims)
16e régiment de dragons (Reims)
22e régiment de dragons (Reims)
9e régiment de dragons (Épernay)
29e régiment de dragons (Provins)
5e régiment de chasseurs à cheval (Camp de Châlons, Châlons-sur-Marne)
15e régiment de chasseurs à cheval (Châlons-sur-Marne)
  • Éléments organiques divisionnaires
Génie : Sapeurs cyclistes du 9e régiment du génie

6e division de Cavalerie (14e Région) (Lyon)

  • 5e brigade de Cuirassiers (Lyon)
7e régiment de cuirassiers (Lyon)
10e régiment de cuirassiers (Lyon)
  • 6e brigade de Dragons (Lyon)
2e régiment de dragons (Lyon)
14e régiment de dragons (Saint-Étienne)
  • 6e brigade de Cavalerie Légère (Tarascon)
13e régiment de chasseurs à cheval (Vienne)
11e régiment de hussards (Tarascon)
  • Éléments organiques divisionnaires

7e division de Cavalerie (4e, 5e Régions et Région de Paris) (Melun)

11e régiment de cuirassiers (Saint-Germain-en-Laye)
12e régiment de cuirassiers (Rambouillet)
7e régiment de dragons (Fontainebleau)
13e régiment de dragons (Melun)
  • 1e brigade de Cavalerie Légère (Vendôme)
1er régiment de chasseurs à cheval (Chateaudun)
20e régiment de chasseurs à cheval (Vendôme)
  • Éléments organiques divisionnaires

8e division de Cavalerie (7e et 8e Régions) (Dôle)

11e régiment de dragons (Belfort)
18e régiment de dragons (Lure)
  • 14e brigade de Dragons (Dijon)
17e régiment de dragons (Auxonne)
26e régiment de dragons (Dijon)
  • 8e brigade de Cavalerie Légère (Dôle)
12e régiment de hussards (Gray)
14e régiment de chasseurs à cheval (Dôle)
  • Éléments organiques divisionnaires

division de Cavalerie (9e, 10e et 11e Régions) (Tours)

  • 1e brigade de Cuirassiers (Tours)
5e régiment de cuirassiers (Tours)
8e régiment de cuirassiers (Tours)
  • 9e brigade de dragons (Nantes)
1er régiment de dragons (Luçon)
3e régiment de dragons (Nantes)
  • 16e brigade de Dragons (Rennes)
24e régiment de dragons (Rennes)
25e régiment de dragons (Angers)
  • Éléments organiques divisionnaires
Artillerie : 4e groupe (10 et 11e batteries à cheval) du régiment d’artillerie de campagne (Angers)

division de Cavalerie (12e, 17e et 18e Régions) (Limoges)

15e régiment de dragons (Libourne)
20e régiment de dragons (Limoges)
10e régiment de dragons (Montauban)
19e régiment de dragons (Castres)
  • 2e brigade de Cavalerie Légère (pris à la 2e DC)
17e régiment de chasseurs à cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
18e régiment de chasseurs à cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
  • Éléments organiques divisionnaires
Infanterie : 10e groupe cycliste du 1er bataillon de chasseurs à pied (Senones, Troyes)
Artillerei : 4e groupe (10 et 11e batteries à cheval) du régiment d’artillerie de campagne (Tarbes)
Génie : Sapeurs cyclistes du 9e régiment du génie

Sources

Bibliographie

  • Ministère de la Guerre, Etat-Major de l'Armée - Service historique, Les armés françaises dans la Grande Guerre, Tome Ier, Premier volume, Imprimerie nationale, Paris, 1936, relié cuir 21 x 28 cm

Notes et références

  1. Appelée « brigade bleue »

Articles connexes

  • Portail de la Première Guerre mondiale Portail de la Première Guerre mondiale
Ce document provient de « Ordre de bataille de l%27arm%C3%A9e fran%C3%A7aise le 1er ao%C3%BBt 1914 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ordre de bataille de l'armee francaise le 1er aout 1914 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ordre de bataille de l'armée française le 1er août 1914 — Ce qui suit est l’ordre de bataille de l armée de terre française au 1er août 1914, au début de la Première Guerre mondiale. Sommaire 1 Articulation de l armée française 1.1 …   Wikipédia en Français

  • Ordre de bataille de l'armée française au début de la Première Guerre mondiale le 1er août 1914 — Ce qui suit est l’ordre de bataille de l armée de terre française au 1er août 1914, au début de la Première Guerre mondiale. Sommaire 1 Généralités 1.1 Recrutement 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Ordre de bataille Armée française (1er août 1914) — Ordre de bataille de l armée française le 1er août 1914 Ce qui suit est l’ordre de bataille de l armée de terre française au 1er août 1914, au début de la Première Guerre mondiale. Sommaire 1 Articulation de l armée française 1.1 …   Wikipédia en Français

  • Ordre de bataille — Un ordre de bataille (ORBAT) est un schéma ou un ensemble d informations décrivant la structure de commandement d une formation militaire et de tous ses éléments subalternes. Représentée sous forme d organigramme, elle définit la relation de… …   Wikipédia en Français

  • 1er août — Pour les articles homonymes, voir Premier Août (homonymie). Éphémérides Août 1er 2 3 4 5 …   Wikipédia en Français

  • Histoire de l’armée française — Histoire militaire de la France La Bataille de Bouvines (27 juillet 1214) par Horace Vernet[1] …   Wikipédia en Français

  • 7e armée française — Pour les articles homonymes, voir 7e armée. 7e armée Période 4 avril 1915 Pays …   Wikipédia en Français

  • Chronologie De La Politique Internationale Française De 1814 À 1914 — Article rédigé : Politique extérieure française de 1814 à 1914 Sommaire 1 Les Restaurations 1815 1830 2 Monarchie de Juillet 1830 1848 3 Seconde République 1848 1852 …   Wikipédia en Français

  • Chronologie de la politique internationale francaise de 1814 a 1914 — Chronologie de la politique internationale française de 1814 à 1914 Article rédigé : Politique extérieure française de 1814 à 1914 Sommaire 1 Les Restaurations 1815 1830 2 Monarchie de Juillet 1830 1848 3 Seconde République 1848 1852 …   Wikipédia en Français

  • Chronologie de la politique internationale française de 1814 à 1914 — Article rédigé : Politique extérieure française de 1814 à 1914 Sommaire 1 Les Restaurations 1815 1830 2 Monarchie de Juillet 1830 1848 3 Seconde République 1848 1852 4 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.