Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2004


Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2004
Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2004
Diving pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 23e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participants 125
Épreuves 8
Site(s) Centre olympique aquatique
Chronologie des compétitions
Plongeon aux Jeux olympiques de 2000
Plongeon aux Jeux olympiques de 2008

À l'occasion des Jeux olympiques d'été de 2004, huit compétitions de plongeon furent organisés du 14 au 28 août dans le Centre olympique aquatique situé à Athènes. 125 plongeurs venus de 30 pays se disputèrent les 24 médailles mises en jeu.

Les plongeurs chinois remportent une majorité des podiums et titres décernés et s'affirment un peu plus comme la nouvelle nation forte du plongeon. Ils devancent l'Australie au tableau des médailles. Pour la première fois depuis 1912 et sans compter le boycott de 1980, les États-Unis ne décrochent aucune récompense alors que la discipline fut grande pourvoyeuse de médailles tout au long du XXe siècle. Lors de la précédente édition déjà, les plongeurs américains n'avaient remporté qu'une médaille (en or).

Sommaire

Tableau des médailles pour le plongeon

Place Nation médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 6 2 1 9
2 Drapeau d'Australie Australie 1 1 4 6
3 Drapeau de Grèce Grèce 1 0 0 1
4 Drapeau de Russie Russie 0 2 2 4
5 Drapeau du Canada Canada 0 1 1 2
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 1

Participants par nations

Résultats

Classements des finales

Tremplin 3 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Peng Bo 787,38
médaille d'argent Drapeau du Canada Canada Alexandre Despatie 755,97
médaille de bronze Drapeau de Russie Russie Dmitri Sautin 753,27
4 Drapeau de Chine Chine Wang Feng 750,72
5 Drapeau du Mexique Mexique Fernando Platas 704,25
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Troy Dumais 701,46
7 Drapeau de Russie Russie Alexander Dobroskok 697,29
8 Drapeau du Japon Japon Ken Terauchi 690,00
9 Drapeau : Brésil Brésil Cesar Castro 662,97
10 Drapeau du Mexique Mexique Rommel Pacheco 642,69
11 Drapeau d'Ukraine Ukraine Dmytro Lysenko 629,64
12 Drapeau d'Australie Australie Robert Newbery 620,34
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Guo Jingjing 633,15
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Wu Minxia 612,00
médaille de bronze Drapeau de Russie Russie Ioulia Pakhalina 610,62
4 Drapeau de Russie Russie Vera Ilina 589,11
5 Drapeau du Canada Canada Blythe Hartley 573,00
6 Drapeau d'Australie Australie Loudy Tourky 566,94
7 Drapeau d'Australie Australie Irina Lashko 551,97
8 Drapeau d'Italie Italie Tania Cagnotto 550,38
9 Drapeau des États-Unis États-Unis Rachelle Kunkel 546,72
10 Drapeau du Canada Canada Émilie Heymans 530,73
11 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ditte Kotzian 509,52
12 Drapeau du Mexique Mexique Paola Espinosa 490,20


Plateforme 10 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Hu Jia 748,08
médaille d'argent Drapeau d'Australie Australie Mathew Helm 730,56
médaille de bronze Drapeau de Chine Chine Tian Liang 729,66
4 Drapeau du Canada Canada Alexandre Despatie 707,46
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Waterfield 669,24
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Leon Taylor 663,12
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heiko Meyer 646,56
8 Drapeau d'Australie Australie Robert Newbery 640,65
9 Drapeau d'Italie Italie Francesco Dell'uomo 628,77
10 Drapeau du Mexique Mexique Rommel Pacheco 623,40
11 Drapeau de Russie Russie Dmitry Dobroskok 622,23
12 Drapeau de Colombie Colombie Juan Guillermo Urán 605,46
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau d'Australie Australie Chantelle Newbery 590,31
médaille d'argent Drapeau de Chine Chine Lao Lishi 576,30
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Loudy Tourky 561,66
4 Drapeau du Canada Canada Émilie Heymans 555,03
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Laura Wilkinson 549,72
6 Drapeau de Chine Chine Li Ting 546,48
7 Drapeau du Canada Canada Myriam Boileau 530,25
8 Drapeau d'Italie Italie Tania Cagnotto 518,67
9 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olena Zhupina 497,70
10 Drapeau des États-Unis États-Unis Sara Hildebrand 484,77
11 Drapeau du Japon Japon Takiri Miyazaki 479,10
12 Drapeau du Mexique Mexique Paola Espinosa 455,40


Plongeon synchronisé à 3 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Grèce Grèce Thomas Bimis
Nikolaos Siranidis
353,34
médaille d'argent Drapeau d'Allemagne Allemagne Tobias Schellenberg
Andreas Wels
350,01
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Steven Barnett
Robert Newbery
349,59
4 Drapeau de Cuba Cuba Jorge Betancourt Garcia
Erick Fornaris Alvarez
338,46
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tony Ally
Mark Shipman
334,98
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Justin Dumais
Troy Dumais
327,06
7 Drapeau de Russie Russie Alexander Dobroskok
Dmitri Sautin
312,24
8 Drapeau de Chine Chine Peng Bo
Wang Kenan
283,89
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Wu Minxia
Guo Jingjing
336,90
médaille d'argent Drapeau de Russie Russie Vera Ilina
Ioulia Pakhalina
330,84
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Irina Lashko
Chantelle Newbery
309,30
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tandi Gerrard
Jane Smith
302,25
5 Drapeau du Mexique Mexique Laura Sanchez
Paola Espinosa
286,92
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ditte Kotzian
Conny Schmalfuss
279,69
7 Drapeau du Canada Canada Blythe Hartley
Émilie Heymans
276,90
8 Drapeau de Grèce Grèce Diamantina Georgatou
Sotiria Koutsopetrou
270,33


Plongeon synchronisé à 10 mètres

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Tian Liang
Yang Jinghui
383,88
médaille d'argent Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Peter Waterfield
Leon Taylor
371,52
médaille de bronze Drapeau d'Australie Australie Mathew Helm
Robert Newbery
366,84
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Roman Volod'kov
Anton Zakharov
357,66
5 Drapeau du Canada Canada Philippe Comtois
Alexandre Despatie
351,90
6 Drapeau de Russie Russie Dmitry Dobroskok
Gleb Galperin
348,60
7 Drapeau de Grèce Grèce Sotirios Trakas
Ioannis Gavriilidis
331,44
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Ruiz
Kyle Prandi
325,44
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
médaille d'or Drapeau de Chine Chine Lao Lishi
Li Ting
352,14
médaille d'argent Drapeau de Russie Russie Natalia Goncharova
Yulia Koltunova
340,92
médaille de bronze Drapeau du Canada Canada Blythe Hartley
Émilie Heymans
327,78
4 Drapeau d'Australie Australie Lynda Folauhola
Loudy Tourky
313,92
5 Drapeau du Mexique Mexique Jashia Luna
Paola Espinosa
307,74
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Annett Gamm
Nora Subschinski
303,30
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Kasandra Carrdinel
Sara Hildebrand
302,22
8 Drapeau de Grèce Grèce Eftihia Pappa
Florentia Sfakianou
272,40


Source


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.