- Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés
-
Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952
Sommaire
Sprint
100 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Lindy Remigino États-Unis 10 s 4 2 Herbert McKenley Jamaïque 10 s 4 3 Emmanuel McDonald Bailey Royaume-Uni 10 s 4 4 Dean Smith États-Unis 10 s 4 5 Vladimir Sukharev Union soviétique 10 s 5 6 John Treloar Australie 10 s 5 100 mètres femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Marjorie Jackson Australie 11 s 5 (RM) 2 Daphne Hasenjager Union d'Afrique du Sud 11 s 8 3 Shirley Strickland Australie 11 s 9 4 Winsome Cripps Australie 11 s 9 5 Maria Sander Allemagne 12 s 0 6 Mae Faggs États-Unis 12 s 1 200 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Andrew Stanfield États-Unis 20 s 7 (RO) 2 Thane Baker États-Unis 20 s 8 3 James Gathers États-Unis 20 s 8 4 Emmanuel McDonald Bailey Royaume-Uni 21 s 0 5 Leslie Laing Jamaïque 21 s 2 6 Gerardo Bonnhoff Argentine 21 s 3 200 mètres femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Marjorie Jackson Australie 23 s 7 2 Puck Brouwer Pays-Bas 24 s 2 3 Nadezhda Khnykina Union soviétique 24 s 2 4 Winsome Cripps Australie 24 s 2 5 Helga Klein Allemagne 24 s 6 6 Daphne Hasenjager Union d'Afrique du Sud 24 s 6 400 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 George Rhoden Jamaïque 45 s 9 (RO) 2 Herbert McKenley Jamaïque 45 s 9 (RO) 3 Ollie Matson États-Unis 46 s 8 4 Karl-Friedrich Haas Allemagne 47 s 0 5 Arthur Wint Jamaïque 47 s 0 6 Malvin Whitfield États-Unis 47 s 1 Course de demi-fond
800 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Malvin Whitfield États-Unis 1 min 49 s 2 (RO) 2 Arthur Wint Jamaïque 1 min 49 s 4 3 Heinz Ulzheimer Allemagne 1 min 49 s 7 4 Gunnar Nielsen Danemark 1 min 49 s 7 5 Albert Webster Royaume-Uni 1 min 50 s 2 6 Gunter Steines Allemagne 1 min 50 s 6 7 Reginald Pearman États-Unis 1 min 52 s 1 8 Lars-Eric Wolfbrandt Suède 1 min 52 s 1 1 500 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Joseph Barthel Luxembourg 3 min 45 s 1 (RO) 2 Robert McMillen États-Unis 3 min 45 s 2 3 Werner Lueg Allemagne 3 min 45 s 4 4 Roger Bannister Royaume-Uni 3 min 46 s 0 5 Patrick El Mabrouk France 3 min 46 s 0 6 Rolf Lamers Allemagne 3 min 46 s 8 7 Olle Aberg Suède 3 min 47 s 0 8 Ingvar Ericsson Suède 3 min 47 s 6 Course de fond
5 000 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie 14 min 06 s 6 (RO) 2 Alain Mimoun France 14 min 07 s 4 3 Herbert Schade Allemagne 14 min 08 s 6 4 Gordon Pirie Royaume-Uni 14 min 18 s 0 5 Chris Chataway Royaume-Uni 14 min 18 s 0 6 Leslie Perry Australie 14 min 23 s 6 7 Erno Beres Hongrie 14 min 24 s 8 8 Ake Andersson Suède 14 min 26 s 0 10 000 mètres hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie 29 min 17 s 0 (RO) 2 Alain Mimoun France 29 min 32 s 8 3 Aleksandr Anufriyev Union soviétique 29 min 48 s 2 4 Hannu Posti Finlande 29 min 51 s 4 5 Frank Sando Royaume-Uni 29 min 51 s 8 6 Valter Nyström Suède 29 min 52 s 8 7 Gordon Pirie Royaume-Uni 30 min 09 s 5 8 Fred Norris Royaume-Uni 30 min 09 s 8 Courses de haies
110 mètres haies hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Harrison Dillard États-Unis 13 s 7 (RO) 2 Jack Davis États-Unis 13 s 7 3 Arthur Barnard États-Unis 14 s 1 4 Yevgeniy Bulanchik Union soviétique 14 s 5 5 Kenneth Doubleday Australie 14 s 7 6 Raymond Weinberg Australie 14 s 8 80 mètres haies femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Shirley Strickland Australie 10 s 9 (RM) 2 Maria Golubnichaya Union soviétique 11 s 1 3 Maria Sander Allemagne 11 s 1 4 Anneliese Seonbuchner Allemagne 11 s 2 5 Jean Desforges Royaume-Uni 11 s 6 Fanny Blankers-Koen Pays-Bas DNF 400 mètres haies hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Charles Moore États-Unis 50 s 8 (RO) 2 Yuriy Lituyev Union soviétique 51 s 3 3 John Holland Nouvelle-Zélande 52 s 2 4 Anatoliy Yulin Union soviétique 52 s 8 5 Harry Whittle Royaume-Uni 53 s 1 6 Armando Filiput Italie 54 s 4 3 000 mètres steeple hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Horace Ashenfelter États-Unis 8 min 45 s 4 (RM) 2 Vladimir Kazantsev Union soviétique 8 min 51 s 6 3 John Disley Royaume-Uni 8 min 51 s 8 4 Olavi Rinteenpää Finlande 8 min 55 s 2 5 Curt Söderberg Suède 8 min 55 s 6 6 Gunther Hesselmann Allemagne 8 min 55 s 8 7 Mikhail Saltyk Allemagne 9 min 01 s 4 Relais
4 x 100 mètres hommes
Rang Athlètes Pays Performance 1 Finis Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andrew StanfieldÉtats-Unis 40 s 1 2 Boris Tokarev
Levan Kalyayev
Levan Sanadze
Vladimir SukharevUnion soviétique 40 s 3 3 László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla GoldoványiHongrie 40 s 5 4 Emmanuel McDonald Bailey
William Jack
John Gregory
Brian ShentonRoyaume-Uni 40 s 6 5 Alain Porthault
Etienne Bally
Yves Camus
René BoninoFrance 40 s 9 6 František Brož
Jiří David
Miroslav Horčic
Zdeněk PospíšilTchécoslovaquie 41 s 2 4 x 100 mètres femmes
Rang Athlètes Pays Performance 1 Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine HardyÉtats-Unis 45 s 9 2 Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga PetersenAllemagne 45 s 9 3 Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather ArmitageRoyaume-Uni 46 s 2 4 Irina Turova
Yevgeniya Sechenova
Nadezhda Khnykina
Vera KalashnikovaUnion soviétique 46 s 3 5 Shirley Strickland
Verna Johnson
Winsome Cripps
Marjorie JacksonAustralie 46 s 6 6 Gré de Jongh
Puck Brouwer
Nel Büch
Willy LustPays-Bas 47 s 8 4 x 400 mètres hommes
Rang Athlètes Pays Performance 1 Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George RhodenJamaïque 3 min 03 s 9 2 Ollie Matson
Gerald Cole
Gerald Moore
Malvin WhitfieldÉtats-Unis 3 min 04 s 0 3 Hans Geister
Günther Steines
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich HaasAllemagne 3 min 06 s 6 4 Douglas Clement
John Hutchins
John Carroll
James LaveryCanada 3 min 09 s 3 5 Leslie Lewis
Alan Dick
Terence Higgins
Nicholas StaceyRoyaume-Uni 3 min 10 s 0 6 Jean-Pierre Goudeau
Robert Bart
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du GardFrance 3 min 10 s 1 Courses sur route
Marathon hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie 2 h 23 min 03 s 2 (RO) 2 Reinaldo Gorno Argentine 2 h 25 min 35 s 0 3 Gustaf Jansson Suède 2 h 26 min 07 s 0 4 Choi Yoon-Chil Corée du Sud 2 h 26 min 36 s 0 5 Veikko Karvonen Finlande 2 h 26 min 41 s 8 6 Delfo Cabrera Argentine 2 h 26 min 42 s 4 7 Jozsed Dobronyi Hongrie 2 h 28 min 04 s 8 8 Erkki Puolakka Finlande 2 h 29 min 35 s 0 10 km marche hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 John Mikaelsson Suède 45 min 02 s 8 (RO) 2 Fritz Schwab Suisse 45 min 41 s 0 3 Bruno Junk Union soviétique 45 min 41 s 0 4 Louis Chevalier France 45 min 50 s 4 5 George Coleman Royaume-Uni 46 min 06 s 8 6 Ivan Yarmish Union soviétique 46 min 07 s 0 7 Emile Maggi France 46 min 08 s 0 8 Bruno Fait Italie 46 min 25 s 6 50 km marche hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Giuseppe Dordoni Italie 4 h 28 min 07 s 8 (RO) 2 Josef Dolezal Tchécoslovaquie 4 h 30 min 17 s 8 3 Antal Roka Hongrie 4 h 31 min 27 s 2 4 George Whitlock Royaume-Uni 4 h 32 min 21 s 0 5 Sergei Lobastov Union soviétique 4 h 32 min 34 s 2 6 Vladimir Ukhov Union soviétique 4 h 32 min 51 s 6 7 Dumitru Paraschivescu Roumanie 4 h 41 min 05 s 2 8 Ionescu Baboie Roumanie 4 h 41 min 52 s 8 Sauts
Saut en hauteur hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Buddy Davis États-Unis 2,04 m (RO) 2 Kenneth Wiesner États-Unis 2,01 m 3 José Telles da Conceição Brésil 1,98 m 4 Gösta Svensson Suède 1,98 m 5 Ronald Pavitt Royaume-Uni 1,95 m 6 Ion Söter Roumanie 1,95 m 7 Arnold Betton États-Unis 1,95 m 8 Bjorn Gundersen Norvège 1,90 m Saut en hauteur femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Esther Brand Union d'Afrique du Sud 1,67 m 2 Sheila Lerwill Royaume-Uni 1,65 m 3 Aleksandra Chudina Union soviétique 1,63 m 4 Thelma Hopkins Royaume-Uni 1,58 m 5 Olga Modrachova Tchécoslovaquie 1,58 m 6 Feodora Schenk Autriche 1,58 m 7 NIna Kossova Union soviétique 1,58 m 7 Dorothy Tyler Royaume-Uni 1,58 m Saut à la perche hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Robert Richards États-Unis 4,55 m (RO) 2 Donald Laz États-Unis 4,50 m 3 Ragnar Lundberg Suède 4,40 m 4 Pyotr Denisenko Union soviétique 4,40 m 5 Valto Olenius Finlande 4,30 m 6 Bunkichi Sawada Japon 4,20 m 7 Vladimir Brazhnik Union soviétique 4,20 m 8 Viktor Knyazev Union soviétique 4,20 m Saut en longueur hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Jerome Biffle États-Unis 7,57 m 2 Meredith Gourdine États-Unis 7,53 m 3 Ödön Földessy Hongrie 7,30 m 4 Ary Façanha da Sá Brésil 7,23 m 5 Jorma Valtonen Finlande 7,16 m 6 Leonid Grigoryev Union soviétique 7,14 m 7 Karl-Erik Israelsson Suède 7,10 m 8 Paul Faucher France 7,02 m Saut en longueur femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Yvette Williams Nouvelle-Zélande 6,24 m (RO) 2 Aleksandra Chudina Union soviétique 6,14 m 3 Shirley Cawley Royaume-Uni 5,92 m 4 Irmgard Schmelzer Allemagne 5,90 m 5 Wilhelmina Lust Pays-Bas 5,81 m 6 Nina Tyurkina Union soviétique 5,81 m 7 Mabel Landry États-Unis 5,75 m 8 Verna Johnson Australie 5,74 m Triple saut hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Adhemar Ferreira da Silva Brésil 16,22 m (RM) 2 Leonid Shcherbakov Union soviétique 15,98 m 3 Arnoldo Devonish Venezuela 15,52 m 4 Walter Ashbaugh États-Unis 15,39 m 5 Rune Nilsen Norvège 15,13 m 6 Yoshio Ilmuro Japon 14,99 m 7 Geraldo de Oliveira Brésil 14,95 m 8 Roger Norman Suède 14,89 m Lancers
Lancer du poids hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Parry O'Brien États-Unis 17,41 m (RO) 2 Darrow Hooper États-Unis 17,39 m 3 James Fuchs États-Unis 17,06 m 4 Otto Grigalka Union soviétique 16,78 m 5 Roland Nilsson Suède 16,55 m 6 John Savidge Royaume-Uni 16,19 m 7 Georgi Fyodorov Union soviétique 16,06 m 8 Per Stavem Norvège 16,02 m Lancer du poids femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Galina Zybina Union soviétique 15,28 m 2 Marianne Werner Allemagne 14,57 m 3 Klavdiya Tochenova Union soviétique 14,50 m 4 Tamara Tyshkevich Union soviétique 14,42 m 5 Gertrud Kille Allemagne 13,84 m 6 Yvette Williams Nouvelle-Zélande 13,35 m 7 Maria Radosalievic RFS de Yougoslavie 13,30 m 8 Meeri Saari Finlande 13,02 m Lancer du disque hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Simeon Iness Italie 55,03 m (RO) 2 Adolfo Consolini Italie 53,78 m 3 James Dillion États-Unis 53,28 m 4 Fortune Gordien États-Unis 53,66 m 5 Ferenc Klics Hongrie 51,13 m 6 Otto Grigalka Union soviétique 50,71 m 7 Roland Nilsson Suède 50,06 m 8 Giuseppe Tosi Italie 49,03 m Lancer du disque femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Nina Romashkova Union soviétique 51,42 m (RO) 2 Yelisaveta Bagryantseva Union soviétique 47,08 m 3 Nina Dumbadze Union soviétique 46,29 m 4 Toyoko Yoshino Japon 43,81 m 5 Charlotte Haidegger Autriche 43,49 m 6 Lia Manoliu Roumanie 42,65 m 7 Ingeborg Pfuller Argentine 41,73 m 8 Ilona Jozsa Hongrie 41,61 m Lancer du marteau hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 József Csermák Hongrie 60,34 m (RM) 2 Karl Storch Allemagne 58,86 m 3 Imre Nemeth Hongrie 57,74 m 4 Jifi Dadák Tchécoslovaquie 56,80 m 5 Nikolay Redkin Union soviétique 56,50 m 6 Karl Wolf Allemagne 56,49 m 7 Sverre Strandli Norvège 56,36 m 8 Georgi Dybenko Union soviétique 55,03 m Lancer du javelot hommes
Rang Athlète Pays Performance 1 Cyrus Young États-Unis 73,78 m (RO) 2 William Miller États-Unis 72,46 m 3 Toivo Hyytiäinen Finlande 71,89 m 4 Viktor Tsybulenko Union soviétique 71,72 m 5 Branko Dangubic RFS de Yougoslavie 70,55 m 6 Vladimir Kuznetsov Union soviétique 70,37 m 7 Ragnar Ericzon Suède 69,04 m 8 Soini Nikkinen Finlande 68,80 m Lancer du javelot femmes
Rang Athlète Pays Performance 1 Dana Zátopková Tchécoslovaquie 50,47 m (RO) 2 Aleksandra Chudina Union soviétique 50,01 m 3 Yelena Gorchakova Union soviétique 49,76 m 4 Galina Zybina Union soviétique 48,35 m 5 Lily Kelsby Danemark 46,23 m 6 Marlies Muller Allemagne 44,37 m 7 Maria Ciach Pologne 44,31 m 8 Jutta Kruger Allemagne 44,30 m Épreuves combinées
Décathlon
Rang Athlète Pays Performance 1 Robert Mathias États-Unis 7887 pts (RO) 2 Milton Campbell États-Unis 6975 pts 3 Floyd Simmons États-Unis 6788 pts 4 Vladimir Volkov Union soviétique 6674 pts 5 Josef Hipp Allemagne 6449 pts 6 Göran Widenfelt Suède 6388 pts 7 Kjell Tannander Suède 6308 pts 8 Friedel Schirmer Allemagne 6118 pts Catégories :- Épreuve aux Jeux olympiques d'été de 1952
- Athlétisme aux Jeux olympiques
Wikimedia Foundation. 2010.