Simple messieurs de l'Open d'Australie 2005


Simple messieurs de l'Open d'Australie 2005
Simple messieurs de l'Open d'Australie 2005
Date 17 au 30 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : Russie Marat Safin
Open d'Australie 2005

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple messieurs
2004 ◄◄ 2005 ►► 2006
Grands Chelems 2005
Simple messieurs
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2005.

Cet article donne le détail du Simple messieurs de l'édition 2005 de l'Open d'Australie qui s'est disputé du 17 au 30 janvier. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Sommaire

Faits marquants

  • La demi-finale entre Marat Safin et Roger Federer, remportée par le russe au bout d'un combat exceptionnel d'intensité qui aura duré 4h28, restera comme un des plus beaux matchs du début du siècle. Notons que Safin a effacé une balle de match dans le tie-break du 4e set. Il met ainsi un terme à une série de 26 matchs gagnés consécutivement par le suisse.
  • L'Open d'Australie 2005 est le 1er tournoi du Grand ChelemRafael Nadal, futur n°1 mondial et alors âgé de 18 ans, atteint les 8e de finale.

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Battu par Drapeau : Russie Marat Safin (4)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Battu par Drapeau : Russie Marat Safin(4)
4 Drapeau : Russie Marat Safin Vainqueur Bat en finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyá 1er tour Battu par Drapeau : Espagne Guillermo Garcia-Lopez (Q)
6 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)
8 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
9 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
10 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 3e tour Battu par Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)
11 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1/8 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)
12 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)
13 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)
14 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Battu par Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (Q)
15 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Battu par Drapeau : Slovaquie Karol Beck
17 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Battu par Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q)
18 Drapeau : Chili Nicolás Massú 2e tour Battu par Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
19 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
20 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Battu par Drapeau : Russie Marat Safin (4)
21 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Battu par Drapeau : Belgique Olivier Rochus
22 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)
23 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)
24 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Battu par Drapeau : Suède Joachim Johansson (11)
25 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
26 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
27 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Battu par Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
28 Drapeau : Croatie Mario Ančić 3e tour Battu par Drapeau : Russie Marat Safin (4)
29 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 3e tour Battu par Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)
30 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Battu par Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)
31 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
32 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Battu par Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  7  -  -    
 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)  2  2  64  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  6  -  -  
   Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)  3  4  4  -  -  
 Drapeau : Suède Joachim Johansson (11)  7  65  63  4  -
 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)  64  7  7  6  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  7  4  7  66  7  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  5  6  5  7  9  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  4  7  7  7  -
 
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus -  6  61  65  62  -  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  6  6  6  -  -
   Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)  2  4  2  -  -  
 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)  7  6  6  -  -
 Drapeau : Suède Thomas Johansson (30)  5  3  1  -  -  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  1  6  6  6  -
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  6  3  4  4  -
 Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)  7  5  3  0  -
 
 Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)  5  7  6  6  -  
 Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)  3  2  6  6  8  
   Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  6  6  1  3  10  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal -  5  6  6  63  2
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  7  3  1  7  6  
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  3  7  7  6  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  6  63  64  1  -  
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)  3  4  3  -  -  
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)  3  5  1  ab.  -
   Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  6  7  4  -  -  
 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber -  3  63  1  -  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  6  7  6  -  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  6  -  -    
 Drapeau : France Fabrice Santoro -  1  1  2  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  6  -  -  
   Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q)  3  4  4  -  -  
 Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q)  6  6  6  -  -
 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill -  4  3  3  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  5  -  -  -  
 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen -  3  2  ab.  -  -  
 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti -  6  4  3  2  -
 
 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen -  3  6  6  6  -  
 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen -  6  6  6  -  -
   Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (27)  3  4  2  -  -  
 Drapeau : Italie Potito Starace -  6  2  5  4  -
 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (27)  1  6  7  6  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  6  6  7  -  -
 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)  2  2  64  -  -
 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (22)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Pérou Luis Horna -  4  3  3  -  -  
 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (22)  61  4    2  -  
   Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)  7  6  62  6  -  
 Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q)  1  6  1  6  3
 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)  6  3  6  3  6  
 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q)  7  6  6  -  -
 Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13)  62  4  1  -  -  
 Taïwan Yeu-Tzuoo Wang (WC)  65  2  4  -  -
 
 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q)  4  6  2  4  -
   Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13)  6  2  6  6  -  
 Drapeau : Australie Scott Draper (PR)  7  2  4  2  -
 Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13)  5  6  6  6  -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Suède Joachim Johansson (11)  7  6  6  -  -    
 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken -  66  2  3  -  -  
 Drapeau : Suède Joachim Johansson (11)  6  7  6  -  -  
   Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels -  3  5  4  -  -  
 Taïwan Yen-Hsun Lu -  3  4  4  -  -
 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels -  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Suède Joachim Johansson (11)  6  3  5  7  13  
 Drapeau : Espagne Feliciano López (24)  3  6  7  62  11  
 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian -  7  4  1  6  6
 
 Drapeau : Espagne David Sánchez -  65  6  6  4  2  
 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian -  6  3  4  63  -
   Drapeau : Espagne Feliciano López (24)  4  6  6  7  -  
 Drapeau : Australie Paul Baccanello (WC)  5  5  2  -  -
 Drapeau : Espagne Feliciano López (24)  7  7  6  -  -  
 Drapeau : Suède Joachim Johansson (11)  7  65  63  4  -
 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)  64  7  7  6  -
 Drapeau : États-Unis Taylor Dent (29)  7  6  6  -  -
 
 Drapeau : France Florent Serra (Q)  5  2  4  -  -  
 Drapeau : États-Unis Taylor Dent (29)  6  6  6  -  -  
   Drapeau : République tchèque Michal Tabara -  4  1  4  -  -  
 Drapeau : République tchèque Michal Tabara -  3  6  6  6  -
 Drapeau : Suède Thomas Enqvist -  6  2  3  3  -  
 Drapeau : États-Unis Taylor Dent (29)  5  63  1  -  -
 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)  7  7  6  -  -  
 Drapeau : France Olivier Patience (Q)  63  2  2  -  -
 
 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler -  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler -  3  1  0  -  -
   Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Allemagne Dieter Kindlmann (Q)  4  3  0  -  -
 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)  6  6  6  -  -  

Troisième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  6  6  6  -  -    
 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Đoković (Q)  0  2  1  -  -  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  6  6  6  -  -  
   Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach -  4  1  3  -  -  
 Drapeau : Croatie Ivo Karlović -  3  7  5  2  -
 Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach -  6  65  7  6  -  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  6  3  6  6  -  
 Drapeau : Croatie Mario Ančić (28)  4  6  3  4  -  
 Drapeau : Allemagne Björn Phau (LL)  6  7  6  -  -
 
 Drapeau : Espagne Albert Costa -  3  64  3  -  -  
 Drapeau : Allemagne Björn Phau (LL)  5  2  1  -  -
   Drapeau : Croatie Mario Ančić (28)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Óscar Hernández -  3  2  1  -  -
 Drapeau : Croatie Mario Ančić (28)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Russie Marat Safin (4)  4  7  7  7  -
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus -  6  61  65  62  -
 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (21)  5  6  6  2  3
 
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus -  7  2  3  6  6  
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus -  6  6  6  -  -  
   Drapeau : France Gaël Monfils (WC)  1  3  3  -  -  
 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri -  6  3  4  66  -
 Drapeau : France Gaël Monfils (WC)  1  6  6  7  -  
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus -  66  6  6  6  -
 Drapeau : Slovaquie Karol Beck -  7  1  4  2  -  
 Drapeau : Australie Todd Reid (WC)  2  2  1  -  -
 
 Drapeau : Slovaquie Karol Beck -  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Slovaquie Karol Beck -  5  2  6  7  6
   Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16)  7  6  2  65  3  
 Drapeau : Belgique Xavier Malisse -  3  2  3  -  -
 Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16)  6  6  6  -  -  

Quatrième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (10)  7  6  6  -  -    
 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (PR)  63  4  3  -  -  
 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (10)  2  6  7  7  -  
   Drapeau : États-Unis Mardy Fish -  6  4  5  64  -  
 Drapeau : Argentine Juan Mónaco -  6  0  4  6  7
 Drapeau : États-Unis Mardy Fish -  2  6  6  4  9  
 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (10)  65  7  7  1  3  
 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)  7  68  63  6  6  
 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (Q)  7  7  3  6  -
 
 Drapeau : Italie Daniele Bracciali (Q)  64  66  6  1  -  
 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (Q)  2  61  6  5  -
   Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)  6  7  3  7  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling -  4  2  0  ab.  -
 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)  6  6  1  -  -  
 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (20)  7  6  6  -  -
 Drapeau : Suède Thomas Johansson (30)  5  3  1  -  -
 Drapeau : Suède Thomas Johansson (30)  7  4  6  4  6
 
 Drapeau : Australie Peter Luczak (WC)  65  6  3  6  0  
 Drapeau : Suède Thomas Johansson (30)  6  5  6  2  7  
   Drapeau : Argentine Agustín Calleri -  4  7  3  6  5  
 Drapeau : Argentine Agustín Calleri -  6  5  6  4  6
 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi -  4  7  4  6  4  
 Drapeau : Suède Thomas Johansson (30)  3  6  64  6  6
 Drapeau : États-Unis Kevin Kim -  6  2  7  2  2  
 Drapeau : États-Unis Kevin Kim -  3  6  6  3  6
 
 Drapeau : Corée du Sud Hyung-Taik Lee -  6  4  3  6  1  
 Drapeau : États-Unis Kevin Kim -  6  6  6  -  -
   Drapeau : Espagne G. García-López (Q)  2  4  2  -  -  
 Drapeau : Espagne G. García-López (Q)  7  6  3  6  -
 Drapeau : Espagne Carlos Moyá (5)  5  3  6  3  -  

Cinquième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)  6  6  6  -  -    
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych -  2  4  0  -  -  
 Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)  6  63  6  7  -  
   Drapeau : Brésil Ricardo Mello -  4  7  3  63  -  
 Drapeau : Brésil Ricardo Mello -  6  6  7  -  -
 Drapeau : Espagne Alberto Martín -  3  3  65  -  -  
 Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (31)  3  2  1  -  -  
 Drapeau : Australie Marc Kimmich (WC)  4  2  7  3  -
 
 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta -  6  6  65  6  -  
 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta -  1  2  0  -  -
   Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (31)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden (Q)  6  3  4  4  -
 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (31)  2  6  6  6  -  
 Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6)  7  5  3  0  -
 Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)  5  7  6  6  -
 Drapeau : Chili Fernando González (23)  3  3  6  6  7
 
 Drapeau : Argentine José Acasuso -  6  6  3  3  5  
 Drapeau : Chili Fernando González (23)  7  6  6  -  -  
   Drapeau : Russie Igor Andreev -  5  2  3  -  -  
 Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller -  62  1  2  -  -
 Drapeau : Russie Igor Andreev -  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Chili Fernando González (23)  7  5  2  3  -
 Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)  63  7  6  6  -  
 Drapeau : Espagne Álex Calatrava -  6  3  4  6  4
 
 Drapeau : Espagne Santiago Ventura -  3  6  6  4  6  
 Drapeau : Espagne Santiago Ventura -  0  3  6  2  -
   Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)  6  6  2  6  -  
 Drapeau : Espagne David Ferrer -  61  6  6  3  4
 Drapeau : Argentine David Nalbandian (9)  7  4  4  6  6  

Sixième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15)  6  6  7  -  -    
 Drapeau : France Jérôme Haehnel  2  2  5      
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15)  1  6  6  5  3  
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal -  6  4  4  7  6  
 Drapeau : France Julien Benneteau -  0  4  2  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal -  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal -  6  6  6  -  -  
 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q)  1  1  3  -  -  
 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q)  5  6  7  7  -
 
 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro -  7  4  67  65  -  
 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q)  7  6  6  -  -
   Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (17)  66  2  2  -  -  
 Drapeau : France Olivier Mutis -  4  4  0  -  -
 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (17)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal -  5  6  6  63  2
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  7  3  1  7  6
 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25)  6  7  7  -  -
 
 Drapeau : Australie Wayne Arthurs -  4  64  61  -  -  
 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25)  7  6  7  -  -  
   Drapeau : France Grégory Carraz -  67  2  63  -  -  
 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (PR)  4  7  5  65  -
 Drapeau : France Grégory Carraz -  6  5  7  7  -  
 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25)  2  6  1  4  -
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  6  4  6  6  -  
 Drapeau : Allemagne Florian Mayer -  1  2  0  -  -
 
 Drapeau : États-Unis James Blake -  6  6  6  -  -  
 Drapeau : États-Unis James Blake -  6  68  0  3  -
   Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  4  7  6  6  -  
 Drapeau : France Arnaud Clément -  3  4  1  -  -
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)  6  6  6  -  -  

Septième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7)  6  6  4  6  -    
 Drapeau : France Cyril Saulnier -  1  2  6  3  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7)  7  6  6  -  -  
   Drapeau : Roumanie Victor Hănescu -  5  1  4  -  -  
 Drapeau : Italie Filippo Volandri -  3  4  61  -  -
 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu -  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7)  4  2  2  -  -  
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Espagne Albert Montañés -  2  3  3  -  -  
 Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL)  4  4  2  -  -
   Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Croatie Roko Karanušić (Q)  2  5  2  -  -
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)  6  7  6  -  -  
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (26)  6  6  6  -  -
 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)  3  4  3  -  -
 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (19)  3  7  6  5  3
 
 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek -  6  5  4  7  6  
 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek -  7  6  1  62  6  
   Drapeau : République tchèque Jan Hernych -  65  1  6  7  0  
 Drapeau : Espagne Félix Mantilla Botella -  4  7  1  0  -
 Drapeau : République tchèque Jan Hernych -  6  65  6  6  -  
 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek -  1  2  2  -  -
 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco -  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller -  3  0  4  -  -  
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco -  6  5  3  0  -
   Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)  3  7  6  6  -  
 Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)  4  2  64  -  -
 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)  6  6  7  -  -  

Huitième partie

1er tour 2e tour
3e tour
4e tour
 Drapeau : France Sébastien Grosjean (14)  6  6  6  -  -    
 Drapeau : France Michaël Llodra -  3  4  3  -  -  
 Drapeau : France Sébastien Grosjean (14)  6  6  3  4  3  
   Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (Q)  1  4  6  6  6  
 Drapeau : Autriche Oliver Marach (Q)  7  7  1  4  5
 Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (Q)  5  5  6  6  7  
 Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard (Q)  5  3  2  -  -  
 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber -  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen -  62  2  1  -  -
 
 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber -  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber -  6  2  -  -  -
   Drapeau : Chili Nicolás Massú (18)  0  0  ab.  -  -  
 Drapeau : France Anthony Dupuis -  7  62  3  2  -
 Drapeau : Chili Nicolás Massú (18)  67  7  6  6  -  
 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber -  3  66  1  -  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  6  7  6  -  -
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32)  3  -  -  -  -
 
 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter -  3  ab.  -  -  -  
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32)  6  6  7  -  -  
   Drapeau : Australie Nathan Healey (WC)  3  2  63  -  -  
 Drapeau : Brésil Flávio Saretta -  6  6  1  0  ab.
 Drapeau : Australie Nathan Healey (WC)  4  4  6  5  -  
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32)  2  2  5  -  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Suède Jonas Björkman -  6  4  0  67  -
 
 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski -  2  6  6  7  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski -  0  6  2  3  -
   Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  6  3  6  6  -  
 Drapeau : Géorgie Irakli Labadze -  5  2  1  -  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)  7  6  6  -  -  

Article connexe

  • Open d'Australie 2005 - Simple dames


Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Simple messieurs de l'Open d'Australie 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.