Tir aux jeux Olympiques d'été de 1908


Tir aux jeux Olympiques d'été de 1908

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1908

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1908
Shooting pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 3e
Lieu Londres, Royaume-Uni
Épreuves 15
Chronologie des compétitions
Tir aux jeux Olympiques de 1900
Tir aux jeux Olympiques de 1912

Quinze épreuves de tir sont disputées lors des jeux Olympiques d'été de 1908 à Londres.

Sommaire

Tableau des médailles pour tir

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1e Royaume-Uni Royaume-Uni 6 7 8 21
2e États-Unis États-Unis 3 2 1 6
3e Suède Suède 2 2 1 5
4e Norvège Norvège 2 0 1 3
5e Canada Canada 1 2 1 4
6e Belgique Belgique 1 2 0 3
7e France France 0 0 2 2

Pistolet

50m pistolet 60 coups

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Paul van Asbroeck Belgique Belgique -
Med 2.png Argent Réginald Storms Belgique Belgique -
Med 3.png Bronze James Edward Gorman États-Unis États-Unis -

Fosse olympique (125 cibles)

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Walter Henry Ewing Canada Canada -
Med 2.png Argent George Beattie Canada Canada -
Med 3.png Bronze Alexander Maunder Royaume-Uni Royaume-Uni -

50y pistolet d'ordonnance, par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or John A. Dietz
Irving Romaro Calkins
James Edward Gorman
Charles Sumner Axtell
États-Unis États-Unis -
Med 2.png Argent Réginald Storms
Charles Paumier du Vergier
René Englebert
Paul van Asbroeck
Belgique Belgique -
Med 3.png Bronze Henry George Lynch-Staunton
Jesse Alfred Wallingford
Geoffrey Horsman Coles
Walter Ellicott
Royaume-Uni Royaume-Uni -

Carabine (Rifle)

25y petite carabine, cible mobile

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or John Francis Fleming Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 2.png Argent Michael K. Matthews Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze William B. Marsden Royaume-Uni Royaume-Uni -

25y petite carabine, cible mouvante

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or William Kensett Styles Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 2.png Argent Harold I. Hawkins Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze Edward John Amoore Royaume-Uni Royaume-Uni -

50m rifle couché (60 coups)

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Arthur Ashton Carnell Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 2.png Argent Harry Robinson Humby Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze George Barnes Royaume-Uni Royaume-Uni -

100m tir au cerf courant coup simple

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Oscar Swahn Suède Suède -
Med 2.png Argent Ted Ranken Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze Alexander Elliott Rogers Royaume-Uni Royaume-Uni -

100m tir au cerf courant coup double

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Walter Winans États-Unis États-Unis -
Med 2.png Argent Ted Ranken Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze Oscar Swahn Suède Suède -

300m rifle libre 3 positions

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Albert Helgerud Norvège Norvège -
Med 2.png Argent Harry E. Simon États-Unis États-Unis -
Med 3.png Bronze Olaf Saether Norvège Norvège -

1000y rifle libre, couché

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Joshua Millner Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 2.png Argent Kellog Kennon Venable Casey États-Unis États-Unis -
Med 3.png Bronze Maurice Blood Royaume-Uni Royaume-Uni -

100m tir au cerf courant coup simple par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Arvid Knöppel
Ernest Oscar Rosell
Alfred Swahn
Oscar Swahn
Suède Suède -
Med 2.png Argent Walter Ellicott
William R. Lane-Joynt
Charles George Ashburn Nix
Ted Ranken
Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze Non attribuée - -

50+100y petite carabine par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Edward John Amoore
Harry Robinson Humby
Michael K. Matthews
William Edwin Pimm
Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 2.png Argent Eric Carlberg
G. Vilhelm Carlberg
Frans Albert Schartau
Johan Hübner von Holst
Suède Suède -
Med 3.png Bronze Henri Bonnefoy
Paul René Colas
Léon Lecuyer
André Regaud
France France -

Rifle libre par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Albert Helgerud
Julius Braathe
Einar Liberg
Olaf Saether
Ole Andreas Saether
Gudbrand Gudbrandsen Skatteboe
Norvège Norvège -
Med 2.png Argent Per Olof Arvidsson
Janne Gustafsson
Axel Jansson
Gustaf Adolf Jonsson
Claës Rundberg
Gustav Adolf Sjöberg
Suède Suède -
Med 3.png Bronze Eugène Balme
Albert Courquin
Raoul de Boigne
Léon Johnson
Maurice Lecoq
André Parmentier
France France -

Rifle par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or William F. Leushner
William Martin
Charles B. Winder
Kellog Kennon Venable Casey
Albert Eastman
Charles Summer Benedict
États-Unis États-Unis -
Med 2.png Argent Harcourt Ommundsen
Fleetwood Ernest Varley
Arthur George Fulton
Philipp Wigam Richardson
William G. Padgett
John E. Martin
Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 3.png Bronze Harry Kerr
William Albert Smith
Charles Robert Crowe
Bruce M. Williams
William Merrill Eastcott
Dugald Mcinnis
Canada Canada -

Tir aux pigeons d'argile par équipes

Médaille Nom Pays Performance
Med 1.png Or Alexander Maunder
James F. Pike
Charles Palmer
John M. Postans
Frank W. Moore
Peter Easte
Royaume-Uni Royaume-Uni -
Med 2.png Argent Walter Henry Ewing
Donald Mcmackon
George Beattie
George L. Vivian
Arthur W. Westover
Mylie E. Fletcher
Canada Canada -
Med 3.png Bronze George Whitaker
Gerald H. Skinner
John Hurst Butt
William B. Morris
Harold P. Creasey
Richard Hutton
Royaume-Uni Royaume-Uni -
  • Portail du sport Portail du sport
Ce document provient de « Tir aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1908 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tir aux jeux Olympiques d'été de 1908 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.