Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004


Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004
Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004
Archery pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 13e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participants  ?
Épreuves 4
Site(s) Stade Panathinaïko
Chronologie des compétitions
Sydney 2000
Pékin 2008

Aux Jeux olympiques d'été de 2004, les épreuves de tir à l'arc se sont déroulées sur le stade qui accueillit en 1896 les Iers Jeux olympiques de l'ère moderne : le stade panathénaïque.

Sommaire

Épreuves

Compétitions de Tir à l'arc dans le Stade Panathinaïko

Hommes : individuel | par équipes
Femmes : individuel | par équipes

Faits marquants

  • 12 août : La première journée a été marqué par trois records du monde de la part des coréens, en épreuve individuelle hommes, femmes et en épreuve par équipes femmes.

Tableau des médailles pour le tir à l'arc

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3 1 0 4
2 Drapeau d'Italie Italie 1 0 0 1
3 Chinese Taipei Chinese Taipei 0 1 1 2
4 Drapeau du Japon Japon 0 1 0 1
- Drapeau de Chine Chine 0 1 0 1
6 Drapeau d'Australie Australie 0 0 1 1
- Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1
- Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Épreuve individuelle hommes

Podium

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Marco Galiazzo Drapeau d'Italie Italie
Med 2.png
Hiroshi Yamamoto Drapeau du Japon Japon
Med 3.png
Tim Cuddihy Drapeau d'Australie Australie

Trente-deuxièmes de finale

(Lundi 16 août)

  • Dong Hyun Im (KOR) - Yehya Bundhun (MRI) : 152 - 109
  • Alexandros Karageorgiou (GRE) - Tarundeep Rai (IND) : 147 - 143
  • Yuji Hamano (JPN) - Satyadev Prasad (IND) : 150 - 155
  • Ron Van der Hoff (NED) - Butch Johnson (USA) : 145 - 135
  • Hiroshi Yamamoto (JPN) - Franck Fisseux (FRA) : 155 - 147
  • Lockoneco Lockoneco (INA) - Michele Frangilli (ITA) : 141 - 153
  • Oleksandr Serdyuk (UKR) - Felipe Lopez (ESP) : 164 - 141
  • Esam Sayed (EGY) - Hasse Pavia Lind (DEN) : 110 - 158
  • Yong Ho Jang (KOR) - Apostolos Nanos (GRE) : 162 - 131
  • Takaharu Furukawa (JPN) - Fujun Yong (CHN) : 146 - 143
  • Michael Frankenberg (GER) - Dmitry Nevmerzhitskiy (RUS) : 140 - 135
  • Thomas Naglieri (FRA) - Tim Cuddihy (AUS) : 127 - 148
  • Jocelyn De Grandis (FRA) - Tashi Peljor (BHU) : 136 - 161
  • Anton Prylepav (BLR) - Simon Fairweather (AUS) : 141 - 137
  • Stanislav Zabrodskiy (KAZ) - Pieter Custers (NED) : 145 - 141
  • Rob Elder (FIJ) - Kyung Mo Park (KOR) : 138 - 154
  • Marco Galiazzo (ITA) - Sifa Taumoepeau (TGA) : 156 - 122
  • Eduardo Avelino Magana (MEX) - Juan René Serrano (MEX) : 138 - 148
  • Ilario Di Buo (ITA) - Mattias Eriksson (SWE) : 151 - 146
  • Ricardo Merlos (ESA) - Wietse Van Alten (NED) : 151 - 152
  • Ming Huang Liu (TPE) - Ken Uprichard (NZL) : 148 - 145
  • Vic Wunderle (USA) - Majhi Sawaiyan (IND) : 145 - 128
  • Haifeng Xue (CHN) - Jorge Pablo Chapoy (MEX) : 162 - 153
  • Maged Youssef (EGY) - Dmytro Hrachov (UKR) : 128 - 154
  • Balzhinima Tsyrempilov (RUS) - Georgios Kalogiannidis (GRE) : 148 - 133
  • David Barnes (AUS) - Jonas Andersson (SWE) : 151 - 160
  • Jacek Proc (POL) - Yavor Hristov (BUL) : 132 - 133
  • Jeff Henckels (LUX) - Szu Yuan Chen (TPE) : 132 - 136
  • Viktor Ruban (UKR) - Jonathan Ohayon (CAN) : 157 - 140
  • John Magera (USA) - Cheng Pang Wang (TPE) : 144 - 159
  • Laurence Godfrey (GBR) - Hasan Orbay (TUR) : 157 - 155
  • Phoutlamphay Thiamphasone (LAO) - Magnus Petersson (SWE) : 95 - 158

Seizièmes de finale

(Mardi 17 août)

  • Dong Hyun Im (KOR) - Alexandros Karageorgiou (GRE) : 171 - 159
  • Satyadev Prasad (IND) - Ron Van der Hoff (NED) : 158 - 155
  • Hiroshi Yamamoto (JPN) - Michele Frangilli (ITA) : 162 - 154
  • Oleksandr Serdyuk (UKR) - Hasse Pavia Lind (DEN) : 165 - 164
  • Yong Ho Jang (KOR) - Takaharu Furukawa (JPN) : 166 - 163
  • Michael Frankenberg (GER) - Tim Cuddihy (AUS) : 163 - 164
  • Tashi Peljor (BHU) - Anton Prylepav (BLR) : 152 - 155
  • Stanislav Zabrodskiy (KAZ) - Kyung Mo Park (KOR) : 164 - 164 (10-10, 9-10)
  • Marco Galiazzo (ITA) - Juan Rene Serrano (MEX) : 164 - 163
  • Ilario Di Buo (ITA) - Wietse Van Alten (NED) : 164 - 160
  • Ming Huang Liu (TPE) - Vic Wunderle (USA) : 160 - 164
  • Haifeng Xue (CHN) - Dmytro Hrachov (UKR) : 162 - 161
  • Balzhinima Tsyrempilov (RUS) - Jonas Andersson (SWE) : 162 - 160
  • Yavor Hristov (BUL) - Szu Yuan Chen (TPE) : 159 - 170
  • Viktor Ruban (UKR) - Cheng Pang Wang (TPE) : 167 - 167 (9-8)
  • Laurence Godfrey (GBR) - Magnus Petersson (SWE) : 163 - 162

Huitièmes de finale

(Jeudi 19 août)

  • Dong Hyun Im (KOR) - Satyadev Prasad (IND) : 167 - 165
  • Hiroshi Yamamoto (JPN) - Oleksandr Serdyuk (UKR) : 168 - 160
  • Yong Ho Jang (KOR) - Tim Cuddihy (AUS) : 165 - 166
  • Anton Prylepav (BLR) - Kyung Mo Park (KOR) : 166 - 173
  • Marco Galiazzo (ITA) - Ilario Di Buo (ITA) : 162 - 155
  • Vic Wunderle (USA) - Haifeng Xue (CHN) : 165 - 164
  • Balzhinima Tsyrempilov (RUS) - Szu Yuan Chen (TPE) : 161 - 169
  • Viktor Ruban (UKR) - Laurence Godfrey (GBR) : 162 - 167

Quarts de finale

(Jeudi 19 août)

  • Dong Hyun Im (KOR) - Hiroshi Yamamoto (JPN) : 110 - 111
  • Tim Cuddihy (AUS) - Kyung Mo Park (KOR) : 112 - 111
  • Marco Galiazzo (ITA) - Vic Wunderle (USA) : 109 - 108
  • Szu Yuan Chen (TPE) - Laurence Godfrey (GBR) : 108 - 110

Demi-finales

(Jeudi 19 août)

  • Hiroshi Yamamoto (JPN) - Tim Cuddihy (AUS) : 115 - 115 (10-9)
  • Marco Galiazzo (ITA) - Laurence Godfrey (GBR) : 110 - 108

Match pour la 3e place

(Jeudi 19 août)

  • Tim Cuddihy (AUS) - Laurence Godfrey (GBR) : 113 - 112

Finale

(Jeudi 19 août)

  • Marco Galiazzo (ITA) - Hiroshi Yamamoto (JPN) : 111 - 109

Épreuve individuelle femmes

Podium

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Sung Hyun Park Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Sung Jin Lee Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Alison Williamson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Trente-deuxièmes de finale

(Dimanche 15 août)

  • Sung Hyun Park (KOR) - May Mansour (EGY) : 154 - 102
  • Natalia Bolotova (RUS) - Mon Redee Sut Txi (MAS) : 154 - 143
  • Naomi Folkard (GBR) - Olga Pilipova (KAZ) : 139 - 128
  • Mari Piuva (FIN) - Natalia Nasaridze (TUR) : 136 - 133
  • Natalia Valeeva (ITA) - Jasmin Figueroa (PHI) : 130 - 132
  • Khatuna Narimanidze (GEO) - Almudena Gallardo (ESP) : 132 - 148
  • Zekiye Keskin Satir (TUR) - Wiebke Nulle (GER) : 135 - 135 (10-7)
  • Jo-Ann Galbraith (AUS) - Evangelía Psárra (GRE) : 116 - 138
  • Juanjuan Zhang (CHN) - Aurore Trayan (FRA) : 135 - 122
  • Yukari Kawasaki (JPN) - Iwona Marcinkiewicz (POL) : 106 - 119
  • Alison Williamson (GBR) - Janet Dykman (USA) : 147 - 121
  • Sayoko Kawauchi (JPN) - Nataliya Burdeyna (UKR) : 137 - 129
  • Dola Banerjee (IND) - Kirstin Jean Lewis (RSA) : 131 - 141
  • Li Ju Chen (TPE) - Sumangala Sharma (IND) : 133 - 142
  • Melissa Jennison (AUS) - Stephanie Arnold (USA) : 132 - 121
  • Helen Palmer (GBR) - Ying He (CHN) : 130 - 141
  • Mi Jin Yun (KOR) - Hanna Karasiova (BLR) : 162 - 155
  • Sayami Matsushita (JPN) - Alexandra Fouace (FRA) : 165 - 157
  • Jennifer Nichols (USA) - Rina Dewi Puspitasari (INA) : 160 - 141
  • Fotini Vavatsi (GRE) - Tetyana Berezhna (UKR) : 156 - 160
  • Sang Lin (CHN) - Tshering Chhoden (BHU) : 156 - 159
  • Reena Kumari (IND) - Kristine Esebua (GEO) : 153 - 149
  • Malgorzata Sobieraj (POL) - Thin Khaing Thin (MYA) : 151 - 151 (9-9, 9-9, 9-7)
  • Kateryna Palekha (UKR) - Shu Chi Yuan (TPE) : 158 - 162
  • Justyna Mospinek (POL) - Maydenia Sarduy (CUB) : 162 - 145
  • Deonne Bridger (AUS) - Viktoriya Beloslydtseva (KAZ) : 145 - 150
  • Anja Hitzler (GER) - Damla Gunay (TUR) : 163 - 152
  • Narguis Nabieva (TJK) - Hui Ju Wu (TPE) : 142 - 156
  • Margarita Galinovskaya (RUS) - Elena Dostay (RUS) : 153 - 136
  • Marie-Pier Beaudet (CAN) - Cornelia Pfohl (GER) : 128 - 146
  • Bérengère Schuh (FRA) - Elpida Romantzi (GRE) : 143 - 151
  • Lamia Bahnasawy (EGY) - Sung Jin Lee (KOR) : 127 - 164

Seizièmes de finale

(Mardi 17 août)

  • Sung Hyun Park (KOR) - Natalia Bolotova (RUS) : 165 - 148
  • Naomi Folkard (GBR) - Mari Piuva (FIN) : 156 - 151
  • Jasmin Figueroa (PHI) - Almudena Gallardo (ESP : 150 - 152
  • Zekiye Keskin Satir (TUR) - Evangelía Psárra (GRE) : 161 - 163
  • Juanjuan Zhang (CHN) - Iwona Marcinkiewicz (POL) : 166 - 157
  • Alison Williamson (GBR) - Sayoko Kawauchi (JPN) : 154 - 150
  • Kirstin Jean Lewis (RSA) - Sumangala Sharma (IND) : 157 - 153
  • Melissa Jennison (AUS) - Ying He (CHN) : 158 - 158 (8-9)
  • Mi Jin Yun (KOR) - Sayami Matsushita (JPN) : 173 - 149
  • Jennifer Nichols (USA) - Tetyana Berezhna (UKR) : 163 - 160
  • Tshering Chhoden (BHU) - Reena Kumari (IND) : 134 - 134 (4-7)
  • Malgorzata Sobieraj (POL) - Shu Chi Yuan (TPE) : 149 - 158
  • Justyna Mospinek (POL) - Viktoriya Beloslydtseva (KAZ) : 163 - 155
  • Anja Hitzler (GER) - Hui Ju Wu (TPE) : 156 - 156 (8-9)
  • Margarita Galinovskaya (RUS) - Cornelia Pfohl (GER) : 158 - 156
  • Elpida Romantzi (GRE) - Sung Jin Lee (KOR) : 146 - 166

Huitièmes de finale

(Mercredi 18 août)

  • Sung Hyun Park (KOR) - Naomi Folkard (GBR) : 171 - 159
  • Almudena Gallardo (ESP) - Evangelía Psárra (GRE) : 152 - 160
  • Juanjuan Zhang (CHN) - Alison Williamson (GBR) : 161 - 165
  • Kirstin Jean Lewis (RSA) - Ying He (CHN) : 142 - 156
  • Mi Jin Yun (KOR) - Jennifer Nichols (USA) : 168 - 162
  • Reena Kumari (IND) - Shu Chi Yuan (TPE) : 148 - 166
  • Justyna Mospinek (POL) - Hui Ju Wu (TPE) : 151 - 160
  • Margarita Galinovskaya (RUS) - Sung Jin Lee (KOR) : 154 - 165

Quarts de finale

(Mercredi 18 août)

  • Sung Hyun Park (KOR) - Evangelía Psárra (GRE) : 111 - 101
  • Alison Williamson (GBR) - Ying He (CHN) : 109 - 89
  • Mi Jin Yun (KOR) - Shu Chi Yuan (TPE) : 105 - 107
  • Hui Ju Wu (TPE) - Sung Jin Lee (KOR) : 103 - 104

Demi-finales

(Mercredi 18 août)

  • Sung Hyun Park (KOR) - Alison Williamson (GBR) : 110 - 100
  • Shu Chi Yuan (TPE) - Sung Jin Lee (KOR) : 98 - 104

Match pour la 3e place

(Mercredi 18 août)

  • Alison Williamson (GBR) - Shu Chi Yuan (TPE) : 105 - 104

Finale

(Mercredi 18 août)

  • Sung Hyun Park (KOR) - Sung Jin Lee (KOR) : 110 - 108

Épreuve par équipes hommes

L'épreuve se déroule le 21 août 2004 au Stade Panathinaïko.

Podium

Médaille Pays
Med 1.png
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Med 3.png
Drapeau d'Ukraine Ukraine

1er tour

  • Pays-Bas - Mexique : 244 - 234
  • Japon - France : 254 - 241
  • Ukraine - Grèce : 243 - 225
  • États-Unis - Suède : 246 - 242
  • Australie - Inde : 248 - 236

Quarts de finale

  • Taiwan - Australie : 250 - 247
  • États-Unis - Italie : 243 - 240
  • Corée du Sud - Pays-Bas : 250 - 249
  • Ukraine - Japon : 242 - 236

Demi-finales

  • Corée du Sud - Ukraine : 242 - 239
  • Taiwan - États-Unis : 244 - 235

Match pour la 3e place

  • Ukraine - États-Unis : 237 - 235

Finale

  • Corée du Sud - Taiwan : 251 - 245

Épreuve par équipes femmes

L'épreuve se déroule le 20 août 2004 au Stade Panathinaïko.

Podium

Médaille Pays
Med 1.png
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 2.png
Drapeau de Chine Chine
Med 3.png
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei

1er tour

  • Grèce - États-Unis : 230 - 227
  • France - Pologne : 226 - 224
  • Inde - Grande-Bretagne : 230 - 228
  • Chine - Australie : 248 - 233
  • Ukraine - Turquie : 244 - 234
  • Allemagne - Russie : 238 - 234
  • Taiwan - Japon : 240 - 226

Quarts de finale

  • Taiwan - Allemagne : 233 - 230
  • Chine - Ukraine : 241 - 230
  • Corée du Sud - Grèce : 244 - 232
  • France - Inde : 228 - 227

Demi-finales

  • Corée du Sud - France : 249 - 234
  • Chine - Taiwan : 230 - 226

Match pour la 3e place

  • Taiwan - France : 240 - 228

Finale

  • Corée du Sud - Chine : 241 - 240

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.