Tour d'Espagne 2009


Tour d'Espagne 2009
Tour d'Espagne 2009 Cycling (road) pictogram.svg
Vuelta-a-Espana-2009.png
Carte de la course
Généralités
Édition 64e
Date 29 août - 20 septembre
Étapes 21 (dont prologue)
Pays visité(s) Espagne ; Pays Bas ; Belgique ; Allemagne
Lieu de départ Assen (Pays-Bas)
Lieu d’arrivée Madrid
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
37,770 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : France David Moncoutié
Classement par points Drapeau : Allemagne André Greipel
Meilleure équipe Xacobeo Galicia
Chronologie
Tour d'Espagne 2008
Tour d'Espagne 2010

Le Tour d'Espagne 2009 est la 64e édition du Tour d'Espagne. La course a lieu du 29 août au 20 septembre. Le départ a été donné à Assen aux Pays-Bas ; il s'agit du deuxième départ de la Vuelta hors d'Espagne. L'Espagnol Alejandro Valverde s'est imposé au classement général, devant son compatriote Samuel Sánchez et l'Australien Cadel Evans. David Moncoutié a remporté le classement de la montagne et André Greipel, vainqueur de quatre étapes, le classement par points.

Sommaire

Parcours et organisation

La 64e édition de la « Vuelta » a débuté le 29 août des Pays-Bas, avec un contre-la-montre tracé dans la ville d'Assen[1], la première étape reste dans la province de Drenthe, puis rejoint la Belgique avec une arrivée à Liège, le peloton reviendra en terres espagnoles la journée suivante[2], pour arriver à Madrid, le 20 septembre.

Le parcours officiel a été dévoilé le 17 décembre 2008[3].

La compétition est la 23e épreuve du calendrier mondial UCI 2009.

Principaux participants

Équipes présentes

Fuji-Servetto, une des équipes de l'UCI ProTour ne faisait pas partie dans un premier temps de la liste des équipes selectionnées pour la Vuelta. Elle a fait appel de cette décision au Tribunal arbitral du sport, qui lui a donné gain de cause. Team Katusha est la seule équipe ProTour absente.

Favoris à la victoire finale

Alejandro Valverde a déclaré, après son échec en 2008, qu'il viserait le classement final de la course[4]. Ivan Basso a annoncé son intention de prendre part à cette édition après sa cinquième place au Tour d'Italie[5]. Robert Gesink en a également fait un objectif après sa chute sur le Tour de France[6]. Cadel Evans participera afin de se préparer pour les championnats du monde[7]. Andy Schleck a annoncé sa participation sans pour autant jouer la victoire finale, ainsi que son grand frère Fränk Schleck. Samuel Sánchez a fait de la Vuelta 2009, sa priorité de la saison. Alexandre Vinokourov, vainqueur en 2006 et de retour à la compétition en août au Tour de l'Ain, dispute sa première grande course depuis sa suspension. Damiano Cunego, qui a une nouvelle fois deçu sur le Giro, a annoncé son intention de participer à cette Vuelta 2009.

Sprinteurs

L'Italien Daniele Bennati (Liquigas) est le seul ancien vainqueur du classement par points présent sur cette édition. Parmi les principaux sprinters figurent les deux anciens champions du monde Óscar Freire (Rabobank) et Tom Boonen (Quick Step). L'équipe de ce dernier compte également l'Australien Allan Davis dans ses rangs. Avec 15 succès, André Greipel (Team Columbia) est le sprinter participant ayant remporté le plus de courses en 2009. Borut Bozic (Vacansoleil) et Tyler Farrar (Garmin Chipotle) se sont imposés à plusieurs reprises durant les semaines précédant la course.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 29 août Assen (NED)Assen (NED) 4.5 (CLM) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
2e étape 30 août Assen (NED)Emmen (NED) 202 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
3e étape 31 août Zutphen (NED)Venlo (NED) 184 Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
4e étape 1er septembre Venlo (NED)Liège (BEL) 223 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
journée de repos (2 septembre)
5e étape 3 septembre TarragoneVinaroz 174 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Allemagne André Greipel
6e étape 4 septembre XàtivaXàtiva 185.7 Drapeau : Slovénie Borut Božič Drapeau : Allemagne André Greipel
7e étape 5 septembre ValenceValence 30 (CLM) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
8e étape 6 septembre Alzira – Alto de Aitana Étape de montagne 206 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Australie Cadel Evans
9e étape 7 septembre Alcoy – Xorret de Catí Étape de montagne 186 Drapeau : Espagne Gustavo César Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
10e étape 8 septembre AlicanteMurcie 162 Drapeau : Australie Simon Gerrans Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
11e étape 9 septembre MurcieCaravaca de la Cruz 200 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
journée de repos (10 septembre)
12e étape 11 septembre Almería – Alto de Velefique Étape de montagne 174.5 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
13e étape 12 septembre BéjarSierra Nevada Étape de montagne 175 Drapeau : France David Moncoutié Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
14e étape 13 septembre Grenade – Sierra de la Pandera Étape de montagne 157 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
15e étape 14 septembre JaénCordoue 168 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
16e étape 15 septembre CordouePuertollano 170.3 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
17e étape 16 septembre Ciudad RealTalavera de la Reina 175 Drapeau : France Anthony Roux Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
18e étape 17 septembre Talavera de la ReinaÁvila 187 Drapeau : Irlande Philip Deignan Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
19e étape 18 septembre ÁvilaSégovie Étape de montagne 188 Drapeau : Espagne Juan José Cobo Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
20e étape 19 septembre TolèdeTolède 26 (CLM) Drapeau : Royaume-Uni David Millar Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
21e étape 20 septembre Rivas VaciamadridMadrid 110 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Espagne Alejandro Valverde

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey gold.svg
Maillot Oro
Classement par points
Jersey green.svg
Maillot Puntos
Classement de la montagne
Jersey red.svg
Maillot Montaña
Classement du combiné
Jersey white.svg
Maillot Combinada
Cclassement par équipes
Jersey yellow number.svg
Clasificación por equipos
1 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara non décerné Fabian Cancellara Liquigas
2 Gerald Ciolek Tom Boonen Tom Leezer
3 Greg Henderson
4 André Greipel André Greipel Lars Boom Dominik Roels Team Columbia-HTC
5 André Greipel André Greipel Aitor Hernández Serafín Martínez Liquigas
6 Borut Bozic José Antonio López
7 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Dominik Roels Garmin-Slipstream
8 Damiano Cunego Cadel Evans David Moncoutié Cadel Evans Caisse d'Epargne
9 Gustavo Cesar Veloso Alejandro Valverde
10 Simon Gerrans David de la Fuente
11 Tyler Farrar David Moncoutié
12 Ryder Hesjedal Alejandro Valverde
13 David Moncoutié
14 Damiano Cunego Alejandro Valverde
15 Lars Boom Xacobeo Galicia
16 André Greipel André Greipel
17 Anthony Roux
18 Philip Deignan
19 Juan José Cobo
20 David Millar
21 André Greipel
Classement final Alejandro Valverde André Greipel David Moncoutié Alejandro Valverde Xacobeo Galicia

Classements finaux

Classement général

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 87 h 22 min 37 s
2 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 55 s
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 32 s
4 Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 2 min 12 s
5 Drapeau d'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 4 min 27 s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 6 min 40 s
7 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Caisse d'Épargne + 9 min 08 s
8 Drapeau d'Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 9 min 11 s
9 Drapeau d'Irlande Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam + 11 min 08 s
10 Drapeau d'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 11 min 27 s

Classement par points

Coureur Équipe Points
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Points Team Columbia-HTC 150
2 Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 111
3 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas 101
4 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 99
5 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 89
6 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Vacansoleil 68
7 Drapeau d'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 68
8 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 68
9 Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas 64
10 Drapeau de Colombie Leonardo Duque (COL) Cofidis 64

Classement de la montagne

Coureur Équipe Points
1 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) Montagne Cofidis 186
2 Drapeau d'Espagne David de la Fuente (ESP) Fuji-Servetto 99
3 Drapeau d'Espagne Julián Sánchez Pimienta (ESP) Contentpolis-Ampo 73
4 Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 67
5 Drapeau d'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 61
6 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 60
7 Drapeau d'Espagne Javier Ramírez Abeja (ESP) Andalucía-Cajasur 59
8 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 58
9 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 54
10 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 52

Classement du combiné

Coureur Équipe Points
1 Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 7
2 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi 17
3 Drapeau d'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia 17
4 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto 19
5 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 22
6 Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas 29
7 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) Montagne Cofidis 40
8 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 52
9 Drapeau d'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto 53
10 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Caisse d'Épargne 58

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Xacobeo Galicia 261 h 57 min 19 s
2 Caisse d'Épargne + 23 min 43 s
3 Astana + 31 min 39 s
4 Cofidis + 39 min 37 s
5 Fuji-Servetto + 52 min 23 s
6 Rabobank + 57 min 35 s
7 Euskaltel-Euskadi + 1 h 04 min 40 s
8 Silence-Lotto + 1 h 07 min 04 s
9 Cervélo TestTeam + 1 h 19 min 27 s
10 Liquigas + 1 h 34 min 05 s

Classement mondial

Les 20 premiers du général et les cinq premiers de chaque étape marquent des points pour le Classement mondial UCI 2009.

Coureur Équipe Nationalité Étapes Général Total
Alejandro Valverde Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne 18 170 188
Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi Drapeau d'Espagne Espagne 14 130 144
Cadel Evans Silence-Lotto Drapeau d'Australie Australie 10 100 110
Ezequiel Mosquera Xacobeo Galicia Drapeau d'Espagne Espagne 12 80 92
Ivan Basso Liquigas Drapeau d'Italie Italie 1 90 91
Robert Gesink Rabobank Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 70 81
André Greipel Team Columbia-HTC Drapeau d'Allemagne Allemagne 73 73
Philip Deignan Cervélo TestTeam Drapeau d'Irlande Irlande 16 44 60
Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne 60 60
Juan José Cobo Fuji-Servetto Drapeau d'Espagne Espagne 16 38 54
Paolo Tiralongo Lampre NGC Drapeau d'Italie Italie 52 52
Damiano Cunego Lampre NGC Drapeau d'Italie Italie 33 33
Daniel Moreno Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne 1 32 33
Fabian Cancellara Team Saxo Bank Drapeau de Suisse Suisse 32 32
Tyler Farrar Garmin-Slipstream Drapeau des États-Unis États-Unis 31 31
Borut Božič Vacansoleil Drapeau de Slovénie Slovénie 28 28
Johnny Hoogerland Vacansoleil Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 26 26
Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream Drapeau du Canada Canada 24 24
David Millar Garmin-Slipstream Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24 24
David Moncoutié Cofidis Drapeau de France France 24 24
Daniele Bennati Liquigas Drapeau d'Italie Italie 23 23
Daniel Navarro Astana Drapeau d'Espagne Espagne 22 22
William Bonnet BBox Bouygues Telecom Drapeau de France France 18 18
Gustavo Cesar Xacobeo Galicia Drapeau d'Espagne Espagne 18 18
Gerald Ciolek Team Milram Drapeau d'Allemagne Allemagne 18 18
Haimar Zubeldia Astana Drapeau d'Espagne Espagne 18 18
Tom Boonen Quick Step Drapeau de Belgique Belgique 17 17
Lars Boom Rabobank Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16 16
Jakob Fuglsang Team Saxo Bank Drapeau du Danemark Danemark 16 16
Simon Gerrans Cervélo TestTeam Drapeau d'Australie Australie 16 16
Greg Henderson Team Columbia-HTC Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 16 16
Anthony Roux La Française des Jeux Drapeau de France France 16 16
Manuel Vázquez Contentpolis-Ampo Drapeau d'Espagne Espagne 2 14 16
Vasil Kiryienka Caisse d'Épargne Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 10 11
David Herrero Xacobeo Galicia Drapeau d'Espagne Espagne 10 10
Roman Kreuziger Liquigas Drapeau de République tchèque République tchèque 9 9
David García Dapena Xacobeo Galicia Drapeau d'Espagne Espagne 8 8
Philippe Gilbert Silence-Lotto Drapeau de Belgique Belgique 8 8
Bert Grabsch Team Columbia-HTC Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 8
Marco Marzano Lampre NGC Drapeau d'Italie Italie 8 8
Fabio Sabatini Liquigas Drapeau d'Italie Italie 8 8
Sylvester Szmyd Liquigas Drapeau de Pologne Pologne 8 8
Wouter Weylandt Quick Step Drapeau de Belgique Belgique 8 8
Amaël Moinard Cofidis Drapeau de France France 6 6
Roger Hammond Cervélo TestTeam Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 4
Leonardo Duque Cofidis Drapeau de Colombie Colombie 4 4
Óscar Freire Rabobank Drapeau d'Espagne Espagne 4 4
Jesús Hernández Astana Drapeau d'Espagne Espagne 4 4
Marco Marcato Vacansoleil Drapeau d'Italie Italie 4 4
Dominik Roels Team Milram Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 4
David de la Fuente Fuji-Servetto Drapeau d'Espagne Espagne 2 2
Kevin De Weert Quick Step Drapeau de Belgique Belgique 2 2
Iñaki Isasi Euskaltel-Euskadi Drapeau d'Espagne Espagne 2 2
Jens Mouris Vacansoleil Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 2
Francisco José Pacheco Contentpolis-Ampo Drapeau d'Espagne Espagne 2 2
Marcel Sieberg Team Columbia-HTC Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 2
Davide Viganò Fuji-Servetto Drapeau d'Italie Italie 2 2
Alexandre Vinokourov Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2 2
Igor Antón Euskaltel-Euskadi Drapeau d'Espagne Espagne 1 1
Adam Hansen Team Columbia-HTC Drapeau d'Australie Australie 1 1
Sébastien Hinault AG2R La Mondiale Drapeau de France France 1 1
Maxim Iglinsky Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 1
Marco Velo Quick Step Drapeau d'Italie Italie 1 1

Liste des coureurs

Euskaltel-Euskadi
EUS
# Coureur Pos.
1 Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) 2e
2 Drapeau d'Espagne Igor Antón (ESP) 33e
3 Drapeau d'Espagne Aitor Hernandez (ESP) 96e
4 Drapeau d'Espagne Iñaki Isasi (ESP) 71e
5 Drapeau d'Espagne Markel Irizar (ESP) 114e
6 Drapeau d'Espagne Egoi Martínez (ESP) 52e
7 Drapeau d'Espagne Alan Pérez (ESP) 92e
8 Drapeau d'Espagne Rubén Pérez (ESP) 98e
9 Drapeau d'Espagne Amets Txurruka (ESP) 29e
AG2R La Mondiale
ALM
# Coureur Pos.
11 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) 30e[8],[9]
12 Drapeau d'Espagne José Luis Arrieta (ESP) 81e
13 Drapeau de Russie Alexander Efimkin (RUS) AB-17
14 Drapeau de France John Gadret (FRA) AB-11
15 Drapeau de France Sébastien Hinault (FRA) 69e
16 Drapeau de France Julien Loubet (FRA) AB-18
17 Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA) AB-13
18 Drapeau de France Christophe Riblon (FRA) 46e
19 Drapeau de France Ludovic Turpin (FRA) 64e
Andalucía-Cajasur
ACA
# Coureur Pos.
21 Drapeau d'Espagne Xavier Tondó (ESP) NP-14
22 Drapeau d'Espagne Manuel Calvente (ESP) 47e
23 Drapeau d'Espagne José Antonio López (ESP) AB-10
24 Drapeau d'Espagne Francisco José Martínez (ESP) 75e
25 Drapeau d'Espagne Manuel Ortega (ESP) AB-6
26 Drapeau d'Espagne Antonio Piedra (ESP) 78e
27 Drapeau d'Espagne Javier Ramírez Abeja (ESP) 62e
28 Drapeau d'Espagne Jesús Rosendo (ESP) 106e
29 Drapeau d'Espagne José Ruíz (ESP) 118e
Astana
AST
# Coureur Pos.
31 Drapeau d'Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 14e
32 Drapeau du Kazakhstan Assan Bazayev (KAZ) 130e
33 Drapeau d'Espagne Jesús Hernández (ESP) 19e
34 Drapeau des États-Unis Chris Horner (USA) NP-5
35 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinsky (KAZ) NP-18
36 Drapeau d'Espagne Daniel Navarro (ESP) 13e
37 Drapeau d'Espagne José Luis Rubiera (ESP) AB-12
38 Drapeau de Suisse Michael Schär (SUI) 110e
39 Drapeau du Kazakhstan Alexander Vinokourov (KAZ) AB-12
BBox Bouygues Telecom
BBO
# Coureur Pos.
41 Drapeau de France Pierrick Fédrigo (FRA) AB-12
42 Drapeau de France Giovanni Bernaudeau (FRA) AB-8
43 Drapeau de France Olivier Bonnaire (FRA) 48e
44 Drapeau de France William Bonnet (FRA) 109e
45 Drapeau de France Franck Bouyer (FRA) AB-13
46 Drapeau de France Damien Gaudin (FRA) 139e
47 Drapeau de France Vincent Jérôme (FRA) AB-8
48 Drapeau de France Laurent Lefevre (FRA) AB-9
49 Drapeau de France Matthieu Sprick (FRA) 57e
Caisse d'Épargne
GCE
# Coureur Pos.
51 Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) 1er
52 Drapeau d'Espagne Imanol Erviti (ESP) 100e
53 Drapeau d'Espagne José Vicente García (ESP) 137e
54 Drapeau de Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 16e
55 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) 11e
56 Drapeau d'Espagne David Lopez Garcia (ESP) 42e
57 Drapeau d'Espagne Francisco Perez Sanchez (ESP) 88e
58 Drapeau d'Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 7e
59 Drapeau d'Espagne Xabier Zandio (ESP) 112e
Cervélo TestTeam
CTT
# Coureur Pos.
61 Drapeau d'Espagne Íñigo Cuesta (ESP) 35e
62 Drapeau d'Irlande Philip Deignan (IRL) 9e
63 Drapeau d'Espagne Xavier Florencio (ESP) 59e
64 Drapeau d'Australie Simon Gerrans (AUS) AB-13
65 Drapeau d'Espagne José Ángel Gómez Marchante (ESP) 22e
66 Drapeau de Grande-Bretagne Roger Hammond (GBR) 97e
67 Drapeau de Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) NP-14
68 Drapeau de Norvège Gabriel Rasch (NOR) 101e
69 Drapeau du Canada Dominique Rollin (CAN) AB-13
Cofidis
COF
# Coureur Pos.
71 Drapeau de France David Moncoutié (FRA) 27e
72 Drapeau de France Mickaël Buffaz (FRA) 89e
73 Drapeau de France Jean-Eudes Demaret (FRA) 127e
74 Drapeau de Colombie Leonardo Duque (COL) 32e
75 Drapeau de France Julien El Fares (FRA) 49e
76 Drapeau d'Espagne Bingen Fernandez (ESP) 58e
77 Drapeau de France Amaël Moinard (FRA) 18e
78 Drapeau de France Damien Monier (FRA) 65e
79 Drapeau d'Estonie Rein Taaramae (EST)
MaillotEstonia.PNG Champion d'Estonie sur route
MaillotEstonia.PNG Champion d'Estonie contre-la-montre
74e
Contentpolis-Ampo
CNM
# Coureur Pos.
81 Drapeau d'Espagne Julián Sánchez (ESP) 79e
82 Drapeau d'Espagne Javier Benitez (ESP) 116e
83 Drapeau d'Espagne Sergio Dominguez (ESP) AB-19
84 Drapeau d'Espagne Oscar Garcia-Casarrubios (ESP) AB-6
85 Drapeau d'Espagne Mikel Gaztañaga (ESP) AB-9
86 Drapeau d'Espagne Francisco José Pacheco (ESP) 121e
87 Drapeau d'Espagne Adrian Palomares (ESP) 45e
88 Drapeau d'Espagne Aitor Perez (ESP) 111e
89 Drapeau d'Espagne Manuel Vázquez (ESP) 15e
La Française des Jeux
FDJ
# Coureur Pos.
91 Drapeau de France Sandy Casar (FRA) AB-14
92 Drapeau de France Sébastien Chavanel (FRA) AB-13
93 Drapeau de France Mikael Cherel (FRA) 25e
94 Drapeau de France Rémy Di Grégorio (FRA) 51e
95 Drapeau de France Arnaud Gerard (FRA) 105e
96 Drapeau de Nouvelle-Zélande Timothy Gudsell (NZL) 136e
97 Drapeau de France Mathieu Ladagnous (FRA) 63e
98 Drapeau de France Anthony Roux (FRA) 120e
99 Drapeau d'Australie Wesley Sulzberger (AUS) 117e
Fuji-Servetto
FUJ
# Coureur Pos.
101 Drapeau d'Espagne Juan José Cobo (ESP) 10e
102 Drapeau d'Italie Eros Capecchi (ITA) AB-13
103 Drapeau d'Espagne David de la Fuente (ESP) 24e
104 Drapeau d'Espagne Jesús del Nero (ESP) 66e
105 Drapeau d'Espagne Arkaitz Duran (ESP) 40e
106 Drapeau d'Espagne Benat Intxausti (ESP) 60e
107 Drapeau de Suède Fredrik Kessiakoff (SWE) 72e
108 Drapeau de Croatie Robert Kiserlovski (CRO) NP-5
109 Drapeau d'Italie Davide Viganò (ITA) AB-13
Garmin-Slipstream
GRM
# Coureur Pos.
111 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) AB-18
112 Drapeau de Nouvelle-Zélande Julian Dean (NZL) 132e
113 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) NP-12
114 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) NP-18
115 Drapeau des Pays-Bas Martijn Maaskant (NED) 135e
116 Drapeau d'Irlande Daniel Martin (IRL) 53e
117 Drapeau du Canada Christian Meier (CAN) NP-18
118 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) 80e
119 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) AB-15
Lampre-NGC
LAM
# Coureur Pos.
121 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) NP-17
122 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA)
Jersey rainbow.svg Champion du monde sur route
NP-17
123 Drapeau d'Italie Emanuele Bindi (ITA) 128e
124 Drapeau d'Ukraine Vitaliy Buts (UKR) NP-12
125 Drapeau d'Italie Enrico Gasparotto (ITA) 82e
126 Drapeau d'Italie Marco Marzano (ITA) AB-14
127 Drapeau d'Italie Massimiliano Mori (ITA) 133e
128 Drapeau d'Italie Paolo Tiralongo (ITA) 8e
129 Drapeau d'Italie Francesco Tomei (ITA) AB-12
Liquigas
LIQ
# Coureur Pos.
131 Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) 4e
132 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) 84e
133 Drapeau de Pologne Maciej Bodnar (POL)
MaillotPolonia.PNG Champion de Pologne contre-la-montre
131e
134 Drapeau de Finlande Kjell Carlström (FIN) 91e
135 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 61e
136 Drapeau d'Italie Manuel Quinziato (ITA) 126e
137 Drapeau d'Italie Fabio Sabatini (ITA) 115e
138 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) 17e
139 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) 70e
Quick Step
QST
# Coureur Pos.
141 Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL)
Jersey belgianflag.svg Champion de Belgique sur route
AB-13
142 Drapeau d'Espagne Carlos Barredo (ESP) AB-9
143 Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) AB-9
144 Drapeau de Belgique Kevin De Weert (BEL) 20e
145 Drapeau de Belgique Stijn Devolder (BEL) 85e
146 Drapeau d'Italie Matteo Tosatto (ITA) AB-19
147 Drapeau d'Italie Marco Velo (ITA) 93e
148 Drapeau de Belgique Wouter Weylandt (BEL) NP-17
149 Drapeau de Belgique Maarten Wynants (BEL) 113e
Rabobank
RAB
# Coureur Pos.
151 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) AB-13
152 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) 55e
153 Drapeau d'Espagne Juan Manuel Garate (ESP) 38e
154 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) 6e
155 Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer (NED) 129e
156 Drapeau d'Allemagne Paul Martens (GER) AB-12
157 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED)
MaillotHolanda.PNG Champion des Pays-Bas sur route
36e
158 Drapeau des Pays-Bas Bram Tankink (NED) 34e
159 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) 44e
Silence-Lotto
SIL
# Coureur Pos.
161 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) 3e
162 Drapeau de Belgique Christophe Brandt (BEL) 125e
163 Drapeau de Belgique Francis De Greef (BEL) 21e
164 Drapeau de France Mickael Delage (FRA) 73e
165 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) 54e
166 Drapeau de Belgique Olivier Kaisen (BEL) 86e
167 Drapeau d'Australie Matthew Lloyd (AUS) 50e
168 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) 119e
169 Drapeau de Grande-Bretagne Charles Wegelius (GBR) AB-4
Team Columbia-HTC
THR
# Coureur Pos.
171 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) 107e
172 Drapeau de Suisse Michael Albasini (SUI) AB-11
173 Drapeau d'Allemagne Bert Grabsch (GER)
MaillotMundial.PNG Champion du monde contre-la-montre
MaillotAlemania.PNG Champion d'Allemagne contre-la-montre
NP-18
174 Drapeau d'Australie Adam Hansen (AUS) 94e
175 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) 123e
176 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX)
MaillotLuxemburgo.PNG Champion du Luxembourg contre-la-montre
NP-6
177 Drapeau de République tchèque František Raboň (CZE)
MaillotRepúblicaCheca.PNG Champion de République tchèque contre-la-montre
134e
178 Drapeau d'Espagne Vicente Reynés (ESP) 103e
179 Drapeau d'Allemagne Marcel Sieberg (GER) 122e
Team Milram
MRM
# Coureur Pos.
181 Drapeau d'Allemagne Gerald Ciolek (GER) AB-18
182 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) NP-12
183 Drapeau d'Allemagne Christian Knees (GER) 43e
184 Drapeau d'Allemagne Dominik Roels (GER) 83e
185 Drapeau d'Autriche Thomas Rohregger (AUT) NP-10
186 Drapeau d'Allemagne Matthias Russ (GER) 90e
187 Drapeau d'Allemagne Björn Schröder (GER) AB-13
188 Drapeau de Slovaquie Martin Velits (SVK) 95e
189 Drapeau d'Allemagne Paul Voss (GER) 99e
Team Saxo Bank
SAX
# Coureur Pos.
191 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX)
MaillotLuxemburgo.PNG Champion du Luxembourg sur route
AB-8
192 Drapeau de Norvège Kurt Asle Arvesen (NOR)
MaillotNoruega.PNG Champion de Norvège sur route
108e
193 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN)
MaillotDinamarca.PNG Champion du Danemark sur route
68e
194 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI)
MaillotSuiza.PNG Champion de Suisse sur route
NP-14
195 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 56e
196 Drapeau de Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 31e
197 Drapeau des Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 76e
198 Drapeau d'Australie Stuart O'Grady (AUS) NP-17
199 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) NP-11
Vacansoleil
VAC
# Coureur Pos.
201 Drapeau d'Italie Matteo Carrara (ITA) 37e
202 Drapeau de Slovénie Borut Bozic (SLO) 102e
203 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 12e
204 Drapeau d'Ouzbékistan Sergey Lagutin (UZB)
MaillotUzbekistán.PNG Champion d'Ouzbékistan sur route
104e
205 Drapeau de Belgique Björn Leukemans (BEL) AB-18
206 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) NP-12
207 Drapeau des Pays-Bas Jens Mouris (NED) 138e
208 Drapeau des Pays-Bas Matthe Pronk (NED) 124e
209 Drapeau des Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 87e
Xacobeo Galicia
XGZ
# Coureur Pos.
211 Drapeau d'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) 5e
212 Drapeau d'Espagne Gustavo Cesar (ESP) 41e
213 Drapeau d'Espagne Gustavo Dominguez (ESP) 77e
214 Drapeau d'Espagne Alberto Fernandez Sainz (ESP) NP-12
215 Drapeau d'Espagne David Garcia Dapena (ESP) 23e
216 Drapeau d'Espagne David Herrero (ESP) 28e
217 Drapeau d'Espagne Serafín Martínez (ESP) 39e
218 Drapeau d'Espagne Gonzalo Rabunal Rios (ESP) 67e
219 Drapeau de Russie Eduard Vorganov (RUS) 26e

Notes et références

  1. « La Vuelta 2008, c'est fini ! », www.lavuelta.fr, 22 septembre 2008.
  2. « Le Tour d'Espagne 2009 passera à Liège », La Libre Belgique, 6 mars 2008.
  3. « Easy start, tough ending », www.cyclingnews.com, 17 décembre 2008.
  4. « Valverde à l'heure du choix », Eurosport, 18 septembre 2008.
  5. (en) Basso confirms Vuelta participation sur cyclingnews.com, 29 mai 2009. Consulté le 24 juillet 2009.
  6. (en) Gesink pense à la Vuelta sur eurosport.fr, 15 juillet 2009. Consulté le 24 juillet 2009
  7. (en) Cadel Evans accepts the end of GC campaign sur cyclingnews.com, 22 juillet 2009. Consulté le 24 juillet 2009
  8. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  9. Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS sur tas-cas.org, 22 avril 2011. Consulté le 22 avril 2011

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour d'Espagne 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'Espagne 2009, étapes 12 à 21 — Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la douzième, disputée le 11 septembre à la 21e, courue le 20 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Espagne 2009, étapes 1 à 11 — Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la première, disputée le 29 août à la 11e, courue le 9 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Résultats du Tour d'Espagne 2009 — Tour d Espagne 2009, étapes 1 à 11 Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la première, disputée le 29 août à la 11e, courue le 9 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Étapes du Tour d'Espagne 2009 — Tour d Espagne 2009, étapes 1 à 11 Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la première, disputée le 29 août à la 11e, courue le 9 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • 21e étape du Tour d'Espagne 2009 — La 21e et dernière étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 20 septembre 2009 entre Rivas Vaciamadrid et Madrid sur 110,2 kilomètres. Cette étape est remportée par l Allemand André Greipel. C est sa quatrième victoire su cette… …   Wikipédia en Français

  • 13e étape du Tour d'Espagne 2009 — La treizième étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 12 septembre 2009 entre Berja et la Sierra Nevada (Bétique) sur 175 kilomètres. Cette étape est remportée par le Français David Moncoutié. Alejandro Valverde, conserve la tête… …   Wikipédia en Français

  • 19e étape du Tour d'Espagne 2009 — La 19e étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 18 septembre 2009 entre Ávila et Ségovie sur 179,8 kilomètres. Cette étape est remportée par l Espagnol Juan José Cobo. Alejandro Valverde, conserve la tête du classement général.… …   Wikipédia en Français

  • 20e étape du Tour d'Espagne 2009 — La 20e étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 19 septembre 2009 entre Tolède et Tolède sur 27,8 kilomètres. Cette étape contre la montre est remportée par le Britannique David Millar. Alejandro Valverde, conserve la tête du… …   Wikipédia en Français

  • 12e étape du Tour d'Espagne 2009 — La douzième étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 11 septembre 2009 entre Almería et l Alto de Velefique sur 179,3 kilomètres. Cette étape est remportée par le Canadien Ryder Hesjedal. Alejandro Valverde, conserve la tête du… …   Wikipédia en Français

  • 14e étape du Tour d'Espagne 2009 — La 14e étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 13 septembre 2009 entre Grenade et La Pandera sur 157 kilomètres. Cette étape est remportée par l Italien Damiano Cunego. C est sa deuxième victoire dans cette Vuelta. Alejandro… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.