Tour d'Espagne 2009, étapes 12 à 21


Tour d'Espagne 2009, étapes 12 à 21

Tour d'Espagne 2009, étapes 12 à 21

Cartographie des étapes

Ci-dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d'Espagne 2009, de la douzième, disputée le 11 septembre à la 21e, courue le 20 septembre.

Sommaire

Étapes

  • Légende

m.t. indique que le coureur a franchi la ligne d'arrivée dans le même groupe que celui qui reçoit le temps au-dessus de lui, et a donc été crédité d'un temps identique.

12e étape

11 Septembre 2009 — Almería à Alto de Velefique, 179,3 km

Cette étape, emmenant les coureurs de Almerìa à la cime du col de Velefique, inclut 3 cols de première catégorie : l'Alto de Velefique, une montée de 13,3 kilomètres avec un dénivelé de 7,5%, le Calar Alto, une montée de 26,7 kilomètres avec un dénivelé de 4,4%, puis de nouveau l'Alto de Velefique, fin de cette 12e étape.

Résultats 12e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream 5 h 34 min 31 s
2 Drapeau de l'Espagne David García Dapena (ESP) Xacobeo Galicia + 1 s
3 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 6 s
4 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia m.t.
5 Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC + 16 s
6 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) Général Caisse d'Épargne m.t.
7 Australie Cadel Evans (AUS) Combiné Silence-Lotto m.t.
8 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas m.t.
9 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream m.t.
10 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement Général après la 12e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 51 h 12 min 38 s
2 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 7 s
3 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 18 s
4 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream + 51 s
5 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 53 s
6 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 03 s
7 Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC + 2 min 13 s
8 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 2 min 14 s
9 Drapeau de l'Espagne Daniel Navarro (ESP) Astana + 3 min 53 s
10 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 4 min 01 s

13e étape

12 Septembre 2009 — Berja à Sierra Nevada, 175 km

C'est sans doute l'étape reine de la Vuelta 2009. La catégorie spéciale Alto de Sierra Nevada, à la finition est à 2520 mètres, le point culminant atteint dans la course. Mais il est loin de tout ce cours a à offrir - la catégorie faussement difficile et escarpée tiers Alto de Berja vient presque immédiatement et est suivie par la première catégorie de Puerto de la Ragua. La Vuelta n'a jamais dépassé le Puerto de la Ragua de ce côté, et il est plus difficile qu'elle ne l'escalade du côté opposé. Une autre montée de première catégorie, l'Alto de Monachil, a lieu vers la fin de la scène, même si elle est essentiellement que le point de mi-chemin de la Sierra Nevada de alto.

Résultats 13e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de la France David Moncoutié (FRA) Montagne Cofidis 5 h 09 min 22 s
2 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 52 s
3 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne + 1 min 16s
4 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank m.t.
5 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas m.t.
6 Drapeau de l'Espagne Samuel Sanchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 37 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 2 min 09 s
8 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 2 min 24 s
9 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 2 min 31 s
10 Drapeau de la France Amaël Moinard (FRA) Cofidis + 3 min 37 s
Classement Général après la 13e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 51 h 12 min 38 s
2 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 27 s
3 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 02 s
4 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 23 s
5 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 32 s
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 46 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 5 min 02 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 5 min 33 s
9 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream + 6 min 42 s
10 Drapeau de l'Espagne Daniel Navarro (ESP) Astana + 8 min 21 s

14e étape

13 Septembre 2009 — Grenade à La Pandera, 157 km

Résultats 14e étape
Coureur Équipe Temps
1 Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC 4 h 04 min 23 s
2 Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Saxo Bank + 2 min 23 s
3 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 3 min 08 s
4 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 3 min 10 s
5 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne + 3 min 22 s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 3 min 26 s
7 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 3 min 40 s
8 Drapeau de l'Espagne Gonzalo Rabunal Rios (ESP) Xacobeo Galicia + 3 min 46 s
9 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 3 min 48 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto m.t.
Classement Général après la 14e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombinéPoints Caisse d'Épargne 60 h 30 min 53 s
2 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 31 s
3 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 10 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 28 s
5 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 51 s
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 54 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 5 min 53 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 6 min 34 s
9 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream + 8 min 28 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 10 min 45 s

15e étape

14 Septembre 2009 — Jaén à Cordoue, 170,8 km

Résultats 14e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 4 h 12 min 56 s
2 Drapeau de l'Espagne David Herrero (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 37 s
3 Drapeau de l'Allemagne Dominik Roels (GER) Team Milram + 1 min 44 s
4 Drapeau de la Colombie Leonardo Duque (COL) Cofidis + 2 min 04 s
5 Kazakhstan Maxim Iglinsky (KAZ) Astana m.t.
6 Russie Alexandr Kolobnev (RUS) Team Saxo Bank m.t.
7 Slovaquie Martin Velits (SVK) Team Milram m.t.
8 Drapeau de l'Espagne Serafín Martínez (ESP) Xacobeo Galicia m.t.
9 Russie Alexander Efimkin (RUS) AG2R La Mondiale m.t.
10 Drapeau de la France Matthieu Ladagnous (FRA) La Française des Jeux + 3 min 23 s
Classement Général après la 15e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombinéPoints Caisse d'Épargne 65 h 08 min 50 s
2 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 31 s
3 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 10 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 28 s
5 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 51 s
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 54 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 5 min 53 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 6 min 34 s
9 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream + 8 min 28 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 10 min 45 s


16e étape

15 Septembre 2009 — Cordoue à Puertollano, 170 km

Résultats 16e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC 4 h 50 min 44 s
2 Drapeau de la France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
3 Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas m.t.
4 Drapeau de l'Allemagne Gerald Ciolek (GER) Team Milram m.t.
5 Drapeau de l'Espagne Francesco José Pacheco (ESP) Contentpolis-Ampo m.t.
6 Drapeau de la Colombie Leonardo Duque (COL) Cofidis m.t.
7 Drapeau de la Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.
8 Drapeau de la France Sébastien Hinault (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
9 Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank m.t.
10 Drapeau de l'Espagne Inaki Isasi (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.

Classement Général après la 16e étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 69 h 59 min 34 s
2 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 31 s
3 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 10 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 28 s
5 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 51 s
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 54 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 5 min 53 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 6 min 34 s
9 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream + 8 min 28 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 10 min 45 s

17e étape

16 Septembre 2009 — Ciudad Real à Talavera de la Reina, 193,6 km

Résultats 17e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de la France Anthony Roux (FRA) La Française des Jeux 4 h 28 min 14 s
2 Drapeau de la France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
3 Drapeau de l'Allemagne André Greipel (GER)Points Team Columbia-HTC m.t.
4 Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas m.t.
5 Drapeau de l'Espagne Francesco José Pacheco (ESP) Contentpolis-Ampo m.t.
6 Drapeau de la Belgique Jürgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.
7 Drapeau de la France Sébastien Hinault (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
8 Drapeau de l'Espagne Javier Benitez (ESP) Contentpolis-Ampo m.t.
9 Italie Enrico Gasparotto (ITA) Lampre-NGC m.t.
10 Slovénie Borut Bozic (SLO) Vacansoleil m.t.

Classement Général après la 17e étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 74 h 27 min 28 s
2 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 31 s
3 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 10 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 28 s
5 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 51 s
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 54 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 5 min 53 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 6 min 34 s
9 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Slipstream + 8 min 28 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 10 min 45 s

18e étape

17 Septembre 2009 — Talavera de la Reina à Ávila, 165,0 km

Résultats 18e étape
Coureur Équipe Temps
1 Irlande Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam 4 h 19 min 14 s
2 République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 3 s
3 Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Saxo Bank + 16 s
4 Drapeau de l'Espagne Manuel Vázquez (ESP) Contentpolis-Ampo + 39 s
5 Drapeau de l'Espagne Igor Anton (ESP) Euskaltel-Euskadi + 41 s
6 Drapeau de la France Mikael Cherel (FRA) La Française des Jeux + 42 s
7 Estonie Rein Taaramae (EST) Cofidis m.t.
8 Drapeau de la France Rémy Di Grégorio (FRA) La Française des Jeux m.t.
9 Drapeau de l'Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) Astana m.t.
10 Drapeau de l'Espagne Jesús Del Nero (ESP) Fuji-Servetto m.t.

Classement Général après la 17e étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 78 h 56 min 42 s
2 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 32 s
3 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 10 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 29 s
5 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 51 s
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 1 min 55 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 5 min 54 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 6 min 35 s
9 Irlande Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam + 7 min 49 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 10 min 46 s

19e étape

18 Septembre 2009 — Ávila à Ségovie, 179,8 km

Résultats 19e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto 4 h 37 min 35 s
2 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne + 2 s
3 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto m.t.
4 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
5 Drapeau de l'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
6 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia m.t.
7 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC m.t.
8 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas m.t.
9 Drapeau de l'Espagne Manuel Vázquez (ESP) Contentpolis-Ampo + 1 min 34 s
10 Drapeau de la France Rémy Di Grégorio (FRA) La Française des Jeux m.t.

Classement Général après la 19e étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 83 h 34 min 03 s
2 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 1 min 26 s
3 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 1 min 45 s
4 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 59 s
5 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 2 min 11 s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 5 min 30 s
7 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 6 min 49 s
8 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 7 min 42 s
9 Irlande Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam + 9 min 37 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 10 min 40 s

20e étape

19 Septembre 2009 — Tolède à Tolède, 27,8 km

Résultats 20e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau du Royaume-Uni David Millar (GBR) Garmin-Slipstream 35 min 53 s
2 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 5 s
3 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 9 s
4 Drapeau de l'Espagne Gustavo César Veloso (ESP) Xacobeo Galicia + 20 s
5 République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 30 s
6 Drapeau de la Belgique Philippe Gilbert (BEL) Silence-Lotto + 34 s
7 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne + 36 s
8 Drapeau de l'Espagne David Herrero (ESP) Xacobeo Galicia + 37 s
9 Drapeau de l'Espagne Jesús Del Nero (ESP) Fuji-Servetto + 40 s
10 Drapeau des Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) Vacansoleil + 43 s

Classement Général après la 20e étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 84 h 10 min 32 s
2 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 55 s
3 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 32 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 2 min 12 s
5 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 4 min 27 s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 6 min 40 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 9 min 08 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 9 min 11 s
9 Irlande Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam + 11 min 08 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 11 min 27 s

21e étape

20 Septembre 2009 — Rivas Vaciamadrid à Madrid, 110,2 km


Résultats 21e étape
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne André Greipel (GER) Points Columbia-HTC 3 h 11 min 55 s
2 Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas m.t.
3 Slovénie Borut Bozic (SLO) Vacansoleil m.t.
4 Drapeau de la Colombie Leonardo Duque (COL) Cofidis m.t.
5 Drapeau de la France Sébastien Hinault (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
6 Italie Enrico Gasparotto (ITA) Lampre-Fondital m.t.
7 Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Columbia-HTC m.t.
8 Drapeau du Royaume-Uni Roger Hammond (GBR) Cervélo TestTeam m.t.
9 Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer (NED) Rabobank m.t.
10 Drapeau de l'Allemagne Paul Voss (GER) Team Milram m.t.

Classement Général après la 21e étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde (ESP) GénéralCombiné Caisse d'Épargne 87 h 22 min 37 s
2 Drapeau de l'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Euskaltel-Euskadi + 55 s
3 Australie Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto + 1 min 32 s
4 Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas + 2 min 12 s
5 Drapeau de l'Espagne Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia + 4 min 27 s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank + 6 min 40 s
7 Drapeau de l'Espagne Joaquin Rodriguez (ESP) Caisse d'Épargne + 9 min 08 s
8 Italie Paolo Tiralongo (ITA) Lampre-NGC + 9 min 11 s
9 Irlande Philip Deignan (IRL) Cervélo TestTeam + 11 min 08 s
10 Drapeau de l'Espagne Juan José Cobo (ESP) Fuji-Servetto + 11 min 27 s

Notes et références


Voir aussi

  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
  • Portail de l’Espagne Portail de l’Espagne
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tour d%27Espagne 2009, %C3%A9tapes 12 %C3%A0 21 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour d'Espagne 2009, étapes 12 à 21 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'Espagne 2009, étapes 1 à 11 — Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la première, disputée le 29 août à la 11e, courue le 9 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Étapes du Tour d'Espagne 2009 — Tour d Espagne 2009, étapes 1 à 11 Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la première, disputée le 29 août à la 11e, courue le 9 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Espagne 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Résultats du Tour d'Espagne 2009 — Tour d Espagne 2009, étapes 1 à 11 Cartographie des étapes Ci dessous, vous retrouverez les résultats des différentes étapes du Tour d Espagne 2009, de la première, disputée le 29 août à la 11e, courue le 9 septembre. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour d'Espagne 2009 — La cinquième étape du Tour d Espagne 2009 s est déroulée le 3 septembre 2009 entre Tarragone et Vinaròs sur 174 kilomètres. Elle a été remportée par l Allemand André Greipel. C est la deuxième victoire du coureur allemand sur cette… …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Espagne 2010 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour d’Espagne — Tour d Espagne Tour d Espagne Vuelta a España Sport cyclisme sur route Création 1935 …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Espagne 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour de France 2009 — Carte des étapes du tour de France 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tour Down Under 2009 — Carte de la course Généralités …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.