Tour de Catalogne 2006


Tour de Catalogne 2006
Tour de Catalogne 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 86e
Date 25 mai - 21 mai
Étapes 7
Distance 991 km
Pays visité(s) Drapeau : Espagne
Lieu de départ Salou
Lieu d’arrivée Barcelone
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne David Cañada
Meilleur grimpeur Drapeau : France Christophe Moreau
Classement par points Drapeau : Norvège Thor Hushovd
Meilleure équipe Drapeau : Suisse Phonak
Chronologie
Tour de Catalogne 2005
Tour de Catalogne 2007

Le Tour de Catalogne 2006 a eu lieu du 15 au 21 mai 2006. Il était inscrit au calendrier de l'UCI ProTour 2006 et s'est déroulé sur sept étapes, qui traversaient la Catalogne. La course est remportée par l'Espagnol David Cañada.

Sommaire

Récit

Après un prologue et deux étapes de moyenne montagne, la troisième étape, beaucoup plus montagneuse, de ce tour de Catalogne allait permettre à Carlos Castaño Panadero (Kaiku) de revêtir le maillot de leader qu'il aurait pu garder jusqu'à l'arrivée, à Barcelone, s'il ne s'était pas fait prendre par une cassure du peloton lors de la 5e étape dans l'Alto de Sant Grau. Ainsi, c'est David Cañada qui hérite de la première place au classement général, qu'il ne quittera plus jusqu'à la fin de l'épreuve.

Parcours et résultats

Étape Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 15 mai Salou-Salou 12 (clm) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
1re étape 16 mai Cambrils-Cambrils 146 Drapeau : Espagne Luis Perez Romero Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
2e étape 17 mai Salou-Sant Carles de la Rapita 160 Drapeau : Norvège Thor Hushovd Drapeau : Norvège Thor Hushovd
3e étape 18 mai Perafort-Vallnord 225 Drapeau : Espagne Carlos Castaño Panadero Drapeau : Espagne Carlos Castaño Panadero
4e étape 19 mai Llivia-Manlleu 161 Drapeau : Espagne Adolfo Garcia Quesada Drapeau : Espagne Carlos Castaño Panadero
5e étape 20 mai Manlleu-Lloret de Mar 166 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Drapeau : Espagne David Cañada
6e étape 21 mai Lloret de Mar-Barcelone 121 Drapeau : Italie Daniele Bennati Drapeau : Espagne David Cañada

Classement général final

# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Espagne David Cañada (ESP) Saunier Duval-Prodir en 25 h 06 min 26s
2 Drapeau de Colombie Santiago Botero (COL) Phonak + 2s
3 Drapeau de France Christophe Moreau (FRA) AG2R Prévoyance + 8s
4 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Phonak + 35s
5 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) Discovery Channel + 48s
6 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) T-Mobile + 57s
7 Drapeau d'Espagne Francisco Mancebo (ESP) AG2R Prévoyance + 1 min 11s
8 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Caisse d'Épargne + 1 min 24s
9 Drapeau de Russie Denis Menchov (RUS) Rabobank + 1 min 27s
10 Drapeau d'Espagne David Arroyo (ESP) Caisse d'Épargne + 1 min 35s

Résultats des étapes

Prologue

Le prologue s'est déroulé le 15 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Fabian Cancellara Drapeau de Suisse Suisse en 14'55’’
2. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie + 3’’
3. Janez Brajkovick Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
4. Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
5. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie 5’’
6. Andrea Peron Drapeau d'Italie Italie 8’’
7. Andriy Grivko Drapeau d'Ukraine Ukraine 10’’
8. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis 11’’
9. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Nicolas Jalabert Drapeau de France France m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Fabian Cancellara Drapeau de Suisse Suisse 14'55’’
2. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie + 3’’
3. Janez Brajkovick Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
4. Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
5. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie 5’’
6. Andrea Peron Drapeau d'Italie Italie 8’’
7. Andriy Grivko Drapeau d'Ukraine Ukraine 10’’
8. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis 11’’
9. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Nicolas Jalabert Drapeau de France France m.t.

1re étape

La première étape s'est déroulée le 16 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Luis Perez Romero Drapeau d'Espagne Espagne en 3h57'14’’
2. Isaac Galvez Lopez Drapeau d'Espagne Espagne + 12’’
3. Thor Hushovd Drapeau de Norvège Norvège m.t.
4. Aaron Kemps Drapeau d'Australie Australie m.t.
5. Eros Capecchi Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
7. Angel Edo Alsina Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
8. Stuart O'Grady Drapeau d'Australie Australie m.t.
9. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Fabian Cancellara Drapeau de Suisse Suisse 4h12'21’’
2. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie + 3’’
3. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
4. Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
5. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie 5’’
6. Andrea Peron Drapeau d'Italie Italie 8’’
7. Andriy Grivko Drapeau d'Ukraine Ukraine 10’’
8. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis 11’’
9. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Nicolas Jalabert Drapeau de France France m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 17 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Thor Hushovd Drapeau de Norvège Norvège en 4h16'14’’
2. René Haselbacher Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
3. Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
4. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
5. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
6. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Angel Edo Alsina Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
8. Guido Trenti Drapeau des États-Unis États-Unis m.t.
9. Aaron Kemps Drapeau d'Australie Australie m.t.
10. André Greipel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Thor Hushovd Drapeau de Norvège Norvège 8h28'34’’
2. Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
3. Fabian Cancellara Drapeau de Suisse Suisse + 1’’
4. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 4’’
5. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
6. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie 6’’
7. Andrea Peron Drapeau d'Italie Italie 9’’
8. Andriy Grivko Drapeau d'Ukraine Ukraine 11’’
9. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis 12’’
10. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 18 mai.

Cette étape a été remportée par Carlos Castaño Panadero de l'équipe Kaiku, qui prend du même coup le maillot de leader de l'épreuve.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Carlos Castaño Panadero Drapeau d'Espagne Espagne en 6h03'41’’
2. Christophe Moreau Drapeau de France France + 52’’
3. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie 1'53’’
4. Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada 2'12’’
5. Rodrigo Garcia Rena Drapeau d'Espagne Espagne 2'37’’
6. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie m.t.
7. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
8. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie m.t.
9. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Carlos Castaño Panadero Drapeau d'Espagne Espagne 14h32'52’’
2. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie + 1'18’’
3. Christophe Moreau Drapeau de France France 1'24’’
4. Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada 1'51’’
5. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 2'04’’
6. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
7. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne 2'13’’
8. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Francisco Mancebo Perez Drapeau d'Espagne Espagne 2'27’’
10. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 2'43’’

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 19 mai.

Lors de cette étape, remportée par l'Espagnol Adolfo Garcia Quesada, David Cañada, qui se classe quatrième, revient à la seconde place du classement général.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Adolfo Garcia Quesada Drapeau d'Espagne Espagne en 3h52'44’’
2. David Arroyo Duran Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
3. Eladio Jimenez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
5. Mikel Astarloza Drapeau d'Espagne Espagne + 21’’
6. Jorge Ferrio Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
7. Francesco Failli Drapeau d'Italie Italie + 55’’.
8. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
9. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Mario de Sárraga Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Carlos Castaño Panadero Drapeau d'Espagne Espagne en 18h26'31’’
2. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne + 1'16’’
3. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie 1'18’’
4. Christophe Moreau Drapeau de France France 1'24’’
5. Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada 1'51’’
6. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'04’’
7. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 2'13’’
8. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 2'27’’
9. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 2'40’’
10. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 2'43’’

5e étape

La 5e étape a été remportée le 20 mai par le slovène Matej Mugerli.

À l'issue de cette étape, l'espagnol David Cañada devient le nouveau leader de l'épreuve.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Adolfo Garcia Quesada Drapeau d'Espagne Espagne en 3h52'44’’
2. David Arroyo Duran Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
3. Eladio Jimenez Sanchez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
5. Mikel Astarloza Chaurreau Drapeau d'Espagne Espagne + 0'21’’
6. Jorge Ferrio Luque Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
7. Francesco Failli Drapeau d'Italie Italie + 0'55’’
8. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
9. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Mario de Sárraga Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne en 22h29'49"
2. Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie + 2’’
3. Christophe Moreau Drapeau de France France 8’’
4. Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada 35’’
5. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 48’’
6. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 57’’
7. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 1'11’’
8. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 1'24’’
9. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 1'27’’
10. David Arroyo Duran Drapeau d'Espagne Espagne 1'35’’

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 21 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Matej Mugerli Drapeau de Slovénie Slovénie en 4h02'01’’
2. Thor Hushovd Drapeau de Norvège Norvège + 01’’
3. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan m.t.
5. Jérôme Pineau Drapeau de France France m.t.
6. Daniele Righi Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Marcus Ljungqvist Drapeau de Suède Suède m.t.
8. Pieter Mertens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
9. Bram Tankink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
10. Nicolas Jalabert Drapeau de France France m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1 David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne 25h06'26’’
2 Santiago Botero Drapeau de Colombie Colombie + 2’’
3 Christophe Moreau Drapeau de France France 8’’
4 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada 35’’
5 Janez Brajkovič Drapeau de Slovaquie Slovaquie 48’’
6 Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 57’’
7 Francisco Mancebo Perez Drapeau d'Espagne Espagne 1'11’’
8 Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 1'24’’
9 Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 1'27’’
10 David Arroyo Duran Drapeau d'Espagne Espagne 1'35’’

Évolution des classements

Étape
(vainqueur)
Classement général
Classement de la montagne
Classement par points
Classement par équipes
0Étape 1
(Fabian Cancellara)
Fabian Cancellara Non-décerné Fabian Cancellara Team CSC
0Étape 2
(José Alberto Benítez)
José Alberto Benítez
0Étape 3
(Thor Hushovd)
Thor Hushovd Thor Hushovd
0Étape 4
(Carlos Castaño)
Carlos Castaño Christophe Moreau Kaiku
0Étape 5 (clm)
(Adolfo García Quesada)
Caisse d'Épargne
0Étape 6
(Matej Mugerli)
David Cañada Phonak
0Étape 7
(Daniele Bennati)

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Catalogne 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de catalogne 2006 — Le Tour de Catalogne 2006 a débuté le lundi 15 mai 2006 par un prologue de 12 km dans la ville de Salou. Il s est poursuivi par une étape en boucle autour de la ville de Cambrils et s est terminé le 21 mai à Barcelone. Sa distance totale s élève… …   Wikipédia en Français

  • 3e etape du Tour de Catalogne 2006 — 3e étape du Tour de Catalogne 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes …   Wikipédia en Français

  • 3e étape du Tour de Catalogne 2006 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes …   Wikipédia en Français

  • 4e etape du Tour de Catalogne 2006 — 4e étape du Tour de Catalogne 2006 La 4e étape du Tour de Catalogne 2006 a été remportée le 19 mai 2006 par l espagnol Adolfo Garcia Quesada. Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 4e étape du Tour de Catalogne 2006 — La 4e étape du Tour de Catalogne 2006 a été remportée le 19 mai 2006 par l espagnol Adolfo Garcia Quesada. Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 5e etape du Tour de Catalogne 2006 — 5e étape du Tour de Catalogne 2006 La 5e étape du Tour de Catalogne 2006 a été remportée le 20 mai 2006 par le slovène Matej Mugerli. Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour de Catalogne 2006 — La 5e étape du Tour de Catalogne 2006 a été remportée le 20 mai 2006 par le slovène Matej Mugerli. Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 6e etape du Tour de Catalogne 2006 — 6e étape du Tour de Catalogne 2006 La 6e étape du Tour de Catalogne 2006 courue le 20 mai 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 6e étape du Tour de Catalogne 2006 — La 6e étape du Tour de Catalogne 2006 courue le 20 mai 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 2e etape du Tour de Catalogne 2006 — 2e étape du Tour de Catalogne 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.