Tour de Catalogne 2007


Tour de Catalogne 2007
Tour de Catalogne 2007 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 87e
Date 21 mai - 27 mai
Étapes 7
Distance 884,4 km
Pays visité(s) Drapeau : Espagne
Lieu de départ Salou
Lieu d’arrivée Barcelone
Résultats
Vainqueur Drapeau : Russie Vladimir Karpets
39.57 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Espagne Luis Pasamontes
Classement par points Drapeau : Russie Denis Menchov
Meilleur sprinteur Drapeau : Colombie Víctor Hugo Peña
Meilleure équipe Drapeau : Espagne Relax-GAM
Chronologie
Tour de Catalogne 2006
Tour de Catalogne 2008

Le Tour de Catalogne 2007 a eu lieu du 21 au 27 mai 2007. Il était inscrit au calendrier de l'UCI ProTour 2007 et s'est déroulé sur sept étapes, qui traversaient la Catalogne. La course est remportée par le Russe Vladimir Karpets.

Sommaire

Récit de la course

Parcours et résultats

Étape Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 21 mai Salou 15 km
(clm/é)
Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne Drapeau : Russie Vladimir Karpets
2e étape 22 mai Salou - Perafort 170 km Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Espagne Imanol Erviti
3e étape 23 mai Perafort - Tàrrega 183 km Drapeau : AustralieAllan Davis Drapeau : Espagne Imanol Erviti
4e étape 24 mai Tàrrega - Vallnord-Arinsal (Andorre) 204 km Drapeau : Espagne Oscar Sevilla Drapeau : Espagne Oscar Sevilla
5e étape 25 mai Sornas - Vallnord-Arcalís (Andorre) 17 km
(clm)
Drapeau : Russie Denis Menchov Drapeau : Russie Vladimir Karpets
6e étape 26 mai Llívia - Lloret de Mar 177 km Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Russie Vladimir Karpets
7e étape 27 mai Lloret de Mar - Barcelone 120 km Drapeau : Espagne Samuel Sanchez Gonzalez Drapeau : Russie Vladimir Karpets

Classement général final

# Coureur Équipe Temps Points
UCI
1 Drapeau : Russie Vladimir Karpets Caisse d'Épargne 22 h 21 min 05s 50
2 Drapeau : Russie Denis Menchov Rabobank + 40s 40
3 Drapeau : Australie Michael Rogers T-Mobile m.t. 35
4 Drapeau : France Christophe Moreau AG2R Prévoyance + 1 min 34s 30
5 Drapeau : Espagne Óscar Sevilla Relax-GAM m.t. -
6 Drapeau : Espagne Francisco Mancebo Relax-GAM + 1 min 59s -
7 Drapeau : France John Gadret AG2R Prévoyance + 2 min 19s 15
8 Drapeau : Espagne Marcos Serrano Karpin-Galicia m.t. -
9 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam Unibet.com + 2 min 44s 5
10 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič Discovery Channel + 2 min 47s 2

Résultats des étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le 21 mai.

Classement de l'étape
# Équipe Pays Temps
1. Caisse d'Épargne-Illes Balears Drapeau d'Espagne Espagne en 16'54’’
2. Team CSC Drapeau du Danemark Danemark + 16’’
3. Astana Drapeau de Suisse Suisse 17’’
4. Cofidis Drapeau de France France 23’’
5. Liquigas Drapeau d'Italie Italie 26’’
6. Team Milram Drapeau d'Italie Italie 29’’
7. Crédit agricole Drapeau de France France 30’’
8. Gerolsteiner Drapeau d'Allemagne Allemagne 31’’
9. Unibet.com Drapeau de Suède Suède 32’’
10. Bouygues Telecom Drapeau de France France 34’’
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 16'54’’
2. Óscar Pereiro Drapeau d'Espagne Espagne + m.t.
3. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. Florent Brard Drapeau de France France m.t.
5. Nicolas Portal Drapeau de France France m.t.
6. Imanol Erviti Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
7. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis 16’’
8. Stuart O'Grady Drapeau d'Australie Australie m.t.
9. Nicki Sörensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
10. Iñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 22 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 4h01'47’’
2. Aaron Kemps Drapeau d'Australie Australie + m.t.
3. Leonardo Duque Drapeau de Colombie Colombie m.t.
4. Baden Cooke Drapeau d'Australie Australie m.t.
5. Samuel Sanchez Gonzalez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Daniel Moreno Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
7. Bernhard Eisel Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
8. William Bonnet Drapeau de France France m.t.
9. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie m.t.
10. Mikel Artetxe Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Imanol Erviti Drapeau d'Espagne Espagne 4h18'40’’
2. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne + 1’’
3. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie m.t.
4. Nicolas Portal Drapeau de France France m.t.
5. Óscar Pereiro Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Florent Brard Drapeau de France France m.t.
7. Nicki Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 17’’
8. Stuart O'Grady Drapeau d'Australie Australie m.t.
9. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis m.t.
10. Iñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne m.t.

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 23 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie en 4h29'26’’
2. Baden Cooke Drapeau d'Australie Australie + m.t.
3. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Bernhard Eisel Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
5. Carlo Scognamiglio Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Aaron Kemps Drapeau d'Australie Australie m.t.
7. William Bonnet Drapeau de France France m.t.
8. Stuart O'Grady Drapeau d'Australie Australie m.t.
9. Volodymyr Dyudya Drapeau d'Ukraine Ukraine m.t.
10. Samuel Dumoulin Drapeau de France France m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Imanol Erviti Drapeau d'Espagne Espagne 8h48'06’’
2. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne + 1’’
3. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie m.t.
4. Nicolas Portal Drapeau de France France m.t.
5. Óscar Pereiro Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Florent Brard Drapeau de France France m.t.
7. Aaron Kemps Drapeau d'Australie Australie 12’’
8. Stuart O'Grady Drapeau d'Australie Australie 17’’
9. Nicki Sörensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
10. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis m.t.

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 24 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne en -'-’’
2. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie + 33’’
3. Christophe Moreau Drapeau de France France 34’’
4. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 36’’
5. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42’’
6. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 44’’
7. Johann Tschopp Drapeau de Suisse Suisse m.t.
8. John Gadret Drapeau de France France 59’’
9. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 1'03’’
10. Marcos Serrano Drapeau d'Espagne Espagne 1'31’’
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne 14h55'22’’
2. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie + 31’’
3. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie 35’’
4. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42’’
5. Johann Tschopp Drapeau de Suisse Suisse 46’’
6. Christophe Moreau Drapeau de France France 49’’
7. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 51’’
8. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 53’’
9. John Gadret Drapeau de France France 1'18’’
10. Marcos Serrano Drapeau d'Espagne Espagne 1'35’’

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 25 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie en 38'58’’
2. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie + 4’’
3. Rémi Di Grégorio Drapeau de France France 24’’
4. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 28’’
5. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie 40’’
6. Thomas Lövkvist Drapeau de Suède Suède 41’’
7. Dimitri Champion Drapeau de France France 54’’
8. Juan José Cobo Drapeau d'Espagne Espagne 1'11’’
9. Pieter Weening Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1'16’’
10. Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1'19’’
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 15h34'55’’
2. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie + 16’’
3. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie 40’’
4. Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne 1'06’’
5. Christophe Moreau Drapeau de France France 1'34’’
6. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 1'49’’
7. John Gadret Drapeau de France France 2'19’’
8. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'28’’
9. Marcos Serrano Drapeau d'Espagne Espagne 2'29’’
10. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2'32’’

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 26 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 3h59'55’’
2. Leonardo Duque Drapeau de Colombie Colombie + m.t.
3. Paolo Bossoni Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Matteo Carrara Drapeau d'Italie Italie m.t.
5. David de la Fuente Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Jorge Ferrio Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
7. Maxim Iglinskiy Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan m.t.
8. Mirko Celestino Drapeau d'Italie Italie m.t.
9. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie m.t.
10. Pieter Mertens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 19h34'50’’
2. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie + 40’’
3. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 44’’
4. Christophe Moreau Drapeau de France France 1'34’’
5. Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 1'49’’
7. John Gadret Drapeau de France France 2'19’’
8. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'28’’
9. Marcos Serrano Drapeau d'Espagne Espagne 2'29’’
10. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2'32’’

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le 27 mai.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Temps
1. Samuel Sanchez Gonzalez Drapeau d'Espagne Espagne en 2h46'06’’
2. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 5’’
3. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 9’’
4. John Gadret Drapeau de France France m.t.
5. David de la Fuente Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie m.t.
7. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie m.t.
8. Matteo Carrara Drapeau d'Italie Italie m.t.
9. Christophe Moreau Drapeau de France France m.t.
10. Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
# Coureur Pays Temps
1. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie en 22h21'05’’
2. Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie + 40’’
3. Denis Menchov Drapeau de Russie Russie m.t.
4. Christophe Moreau Drapeau de France France 1'34’’
5. Oscar Sevilla Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Francisco Mancebo Drapeau d'Espagne Espagne 1'59’’
7. John Gadret Drapeau de France France 2'19’’
8. Marcos Serrano Drapeau d'Espagne Espagne 2'39’’
9. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2'44’’
10. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'47’’

Évolution des classements

Étape
(vainqueur)
Classement général
Classement de la montagne
Classement par points
Classement des sprints
Classement par équipes
0Étape 1 (clm/é)
(Caisse d'Épargne)
Vladimir Karpets pas attribué pas attribué pas attribué Caisse d'Épargne
0Étape 2
(Mark Cavendish)
Imanol Erviti Francisco José Martinez Mark Cavendish Victor Hugo Peña
0Étape 3
(Allan Davis)
Baden Cooke
0Étape 4
(Óscar Sevilla)
Óscar Sevilla Luis Pasamontes Luis Pasamontes Relax-GAM
0Étape 5 (clm)
(Denis Menchov)
Vladimir Karpets Denis Menchov
0Étape 6
(Mark Cavendish)
Mark Cavendish Victor Hugo Peña
0Étape 7
(Samuel Sánchez)
Denis Menchov
0Final
Vladimir Karpets Luis Pasamontes Denis Menchov Victor Hugo Peña Relax-GAM

Notes et références

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Catalogne 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de catalogne 2007 — La course cycliste par étapes Tour de Catalogne 2007 a eu lieu du 21 au 27 mai 2007. Classement Final CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL 1. Vladimir Karpets  Russie …   Wikipédia en Français

  • 2e etape du Tour de Catalogne 2007 — 2e étape du Tour de Catalogne 2007 Classement de l étape Classement étape 1. Mark Cavendish  Royaume Uni en 4h01 47’’ 2 …   Wikipédia en Français

  • 2e étape du Tour de Catalogne 2007 — Classement de l étape Classement étape 1. Mark Cavendish  Royaume Uni en 4h01 47’’ 2 …   Wikipédia en Français

  • 3e etape du Tour de Catalogne 2007 — 3e étape du Tour de Catalogne 2007 Classement de l étape Classement étape 1. Allan Davis  Australie en 4h29 26’’ 2 …   Wikipédia en Français

  • 3e étape du Tour de Catalogne 2007 — Classement de l étape Classement étape 1. Allan Davis  Australie en 4h29 26’’ 2 …   Wikipédia en Français

  • 4e etape du Tour de Catalogne 2007 — 4e étape du Tour de Catalogne 2007 Classement de l étape Classement étape 1. Oscar Sevilla  Espagne en ’’ 2. Michael …   Wikipédia en Français

  • 4e étape du Tour de Catalogne 2007 — Classement de l étape Classement étape 1. Oscar Sevilla  Espagne en ’’ 2. Michael …   Wikipédia en Français

  • 5e etape du Tour de Catalogne 2007 — 5e étape du Tour de Catalogne 2007 Classement de l étape Classement étape 1. Denis Menchov  Russie en 38 58’’ 2. Vladi …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour de Catalogne 2007 — Classement de l étape Classement étape 1. Denis Menchov  Russie en 38 58’’ 2. Vladi …   Wikipédia en Français

  • 6e etape du Tour de Catalogne 2007 — 6e étape du Tour de Catalogne 2007 Classement de l étape Classement étape 1. Mark Cavendish  Grande Bretagne en 3h59 55’’ …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.