- Tour de france 1947
-
Tour de France 1947
Classement général final 1. Jean Robic France 148h11'25" 2. Edouard Fachleitner France à 3'58" 3. Pierre Brambilla Italie à 10'07" 4. Aldo Ronconi Italie à 11'00" 5. René Vietto France à 15'23" 6. Raymond Impanis Belgique à 18'14" 7. Fermo Camellini Italie à 24'08" 8. Giordano Cottur Italie à 1h06'03" 9. Jean-Marie Goasmat France à 1h16'03"" 10. Apo Lazaridès France à 1h18'44" 100 partants, 53 classés Le 34e Tour de France a eu lieu du 25 juin au 20 juillet 1947 sur 21 étapes pour 4 640 km.
Sommaire
Généralités
- C'est le premier Tour de l'après-guerre. Jacques Goddet a d'énormes difficultés pour l'organisation de ce Tour dans une France encore dévastée par la guerre.
- Jean Robic gagne le Tour sans avoir porté le maillot jaune.
- Ce Tour comportera 5 jours de repos.
- La vitesse moyenne de ce Tour est de 31,412 km/h.
Les étapes
Classements annexes
Grand Prix de la montagne Pierre Brambilla Italie 98 pts 2e Apo Lazaridès France 89 pts 3e Jean Robic France 70 pts Meilleure équipe ITALIE Liste des coureurs
- BELGIQUE
- PAYS-BAS / ETRANGERS DE FRANCE
- ITALIE
- 1. Jean Breuer Belgique
- 2.
Norbert CallensBelgique (A 15e) - 3. Roger Gyselinck Belgique
- 4. Raymond Impanis Belgique
- 5. Florent Mathieu Belgique
- 6. Maurice Mollin Belgique
- 7. René Oreel Belgique
- 8.
Prosper DepredommeBelgique (A 3e) - 9. Albéric Schotte Belgique
- 10.
Albert SercuBelgique (E 8e)
- 11. Jefke Janssen Pays-Bas
- 12.
André De KorverPays-Bas (A 3e) - 13.
Bouk SchellingerhoudtPays-Bas (E 7e) - 14.
Hubert SijenPays-Bas (A 8e) - 15.
Albert Van SchendelPays-Bas (A 3e) - 16.
Arie Van VoorenPays-Bas (E 4e) - 17. Fermo Camellini Italie
- 18.
Eugenio GalliussiItalie (A 3e) 19. Victor Joly Belgique20. Edouard Klabinski Pologne
- 21.
Elio BertocchiItalie (A 3e) - 22.
Olimpio BizziItalie (A 3e) - 23. Pierre Brambilla Italie
- 24.
Giovanni CorrieriItalie (A 10e) - 25. Giordano Cottur Italie
- 26. Egidio Feruglio Italie
- 27. Aldo Ronconi Italie
- 28.
Vincenzo RosselloItalie (A 17e) - 29. Giuseppe Tacca Italie
- 30. Primo Volpi Italie
- SUISSE / LUXEMBOURG
- FRANCE
- ILE DE FRANCE
- 31.
Léo AmbergSuisse (E 7e) - 32.
Ferdi KublerSuisse (E 7e) - 33.
Robert LangSuisse (E 2e) - 34. Gottfried Weilenmann Suisse
- 35. Léo Weilenmann Suisse
- 36. Pietro Tarchini Suisse
- 37.
Henri AckermannLuxembourg (A 2e) - 38. Jean Diederich Luxembourg
- 39. Jean Goldschmit Luxembourg
- 40. Jean Kirchen Luxembourg
- 41.
Louison BobetFrance (A 9e) - 42.
Louis CaputFrance (E 2e) - 43. Edouard Fachleitner France
- 44.
Manuel HuguetFrance (E 8e) - 45.
Emile IdéeFrance (A 15e) - 46. Henri Massal France
- 47. Kléber Piot France
- 48. Lucien Teisseire France
- 49.
Louis ThiétardFrance (A 13e) - 50. René Vietto France
- 51. René Barret France
- 52.
Robert BonnaventureFrance (E 8e) - 53.
Urbain CaffiFrance (E 2e) - 54.
Victor CossonFrance (A 10e) 55. Maurice Diot France56.Robert CharpentierFrance (E 2e)- 57. Raymond Lucas France
- 58.
Paul MayeFrance (A 6e) - 59. Edouard Muller France
- 60. Daniel Thuayre France
- OUEST
- NORD-EST
- CENTRE / SUD-EST
- 61.
Louis BocquetFrance (A 3e) - 62. Pierre Cogan France
- 63. Jean-Marie Goasmat France
- 64.
Raymond GuéganFrance (E 2e) - 65. Ange Le Strat France
- 66.
André MahéFrance (A 3e) - 67.
Roger PontetFrance (A 20e) - 68. Jean Robic France
- 69. Gaston Rousseau France
- 70. Eloi Tassin France
- 71. Gaston Audier France
- 72.
Jean DelilleFrance (A 3e) - 73.
Maurice De MuerFrance (E 2e) - 74. Louis Deprez France
- 75.
Alphonse DevreeseFrance (A 3e) - 76.
Robert DorgebrayFrance (E 2e) - 77.
Louis GauthierFrance (A 3e) - 78. Jean de Gribaldy France
- 79. Alexandre Pawlisuak France
- 80.
Georges MartinFrance (E 2e)
- 81.
Jo BeriniFrance (E 2e) - 82. Albert Bourlon France
- 83.
Camille DanguillaumeFrance (A 3e) - 84.
Jo DessertineFrance (A 9e) - 85.
Raphaël GéminianiFrance (A 5e) - 86. Antoine Latorre France
- 87. Roger Lévêque France
- 88.
Alfred MacorigFrance (E 3e) - 89. Joseph Neri France
- 90.
Yves PieracciFrance (A 3e)
- SUD-EST
- 91. Marius Bonnet France
- 92.
Ahmed ChibaneAlgérie (A 6e) - 93.
Pierre FautrierFrance (NP 13e) - 94. Bernard Gauthier France
- 95. Paul Giguet France
- 96. Pascal Gnazzo France
- 97. Apo Lazaridès France
- 98.
Paul NériFrance Italie (A 3e) - 99.
Victor PernacFrance (A 3e) - 100. Raoul Rémy France
A : Abandon en cours d'étape ; E : Eliminé ; NP : Non Partant.
Liens externes
- Portail du cyclisme
- Portail des années 1950
- Portail de la France
Catégories : Tour de France | Cyclisme en 1947
Wikimedia Foundation. 2010.