Tournoi de Floride 1988


Tournoi de Floride 1988
Tournoi de Floride 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 7 au 13 mars 1988
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Chronologie
Tournoi de Floride 1987
Tournoi de Floride 1989
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Gabriela Sabatini face à la numéro un mondiale et favorite Steffi Graf en finale. L'Allemande concède à cette occasion la première de ses trois défaites de la saison 1988.

C'est également au cours de cette édition que Monica Seles, âgée de 14 ans, participe à son tout premier tournoi WTA : au premier tour, elle dispose en deux manches d'Helen Kelesi, alors 31e mondiale, avant de perdre au tour suivant contre la future lauréate.

Katrina Adams et Zina Garrison enlèvent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : France Pascale Paradis
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
13 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q)
14 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 7    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 1 7 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 5 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 1
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 3 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7 -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 1 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 2 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 2 2 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 2 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 2 -
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 7 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (LL) 3 5 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 4 1 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 3 6 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 4 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 6 3 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 3 3 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 1 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 7 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 1 7 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 5 5
Drapeau : États-Unis Robin White - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 4 6 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 5 7 1
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 7 5 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 5 7 4  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint (Q) 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 5 2 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 6 3 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 7 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 4 3 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 3 6 5  
    Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 4 7  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 3 6
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 4 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 2 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 3 6 6
 
Drapeau : Belgique Ann Devries (LL) 6 2 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 1 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 5 2 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 4 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 2 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 4 6 6
    Drapeau : Brésil Neige Dias - 6 1 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 6 2 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 4 6 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 1 0 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : Australie Anne Minter (13) 2 0 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (Q) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles - 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour, battues par Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
6 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
8 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  7  6  -    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
-  5  4  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  5  4
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
-  4  7  6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
-  6  6  -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)  2  0  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 3 5 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 2 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 2 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 5 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 7 5 7
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
- 6 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
- 7 2 6
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
- 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
- 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(8) 5 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 5 4 -
 
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 4 2 -  
    Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 1 6 7
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 4 5  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 2 3 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 7 -
    Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 3 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 3 3 -
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(7) 6 7 -    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Anne Minter
- 1 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(7) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 4 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(7) 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 4 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 7 6 -
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(3) 5 1 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 2 0 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 3 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 0 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(5) 1 5 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 7 5 2
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 7 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1977 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1978 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1979 — Nom de l édition Avon Champ’s of Florida Date Du 22 au 28 janvier …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.