Tournoi de Linz 1993


Tournoi de Linz 1993
Tournoi de Linz 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Int’l Austrian Indoor Champ’s
Date Du 22 au 28 février 1993
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Chronologie
Tournoi de Linz 1992
Tournoi de Linz 1994
Article principal : Tournoi de Linz.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Linz.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Linz du 22 au 28 février 1993.

Manuela Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 17e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Eugenia Maniokova et Leila Meskhi.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)
2 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
3 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)
4 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
6 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
7 Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová 1er tour, battue par Drapeau : Italie Natalia Baudone
8 Drapeau : France Pascale Paradis 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)  6  6  -    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (4)  2  2  -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)  2  0  ab.
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)  6  1  -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3)  2  0  -
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova - 3 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 4 6 6  
    Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (WC) 6 3 1  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (WC) 6 3 6
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 0 6 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (6) 3 4 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 7 2 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 3 -
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (6) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 6 2 4
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (6) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (4) 2 2 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (4) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 3 0 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (4) 7 3 7  
    Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 5 6 5  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 2 6 6
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 4 4  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (4) 6 7 -
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 3 5 -  
Drapeau : France Sylvie Sabas (LL) 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (Q) 4 6 -  
Drapeau : France Sylvie Sabas (LL) 6 6 -
    Drapeau : Italie Natalia Baudone - 7 7 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 7 2 7
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (7) 5 6 5  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (LL) 7 6 -    
Drapeau : Autriche Heidi Sprung - 5 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (LL) 5 4 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Russie Natalia Egorova - 5 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 7 1 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 5 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 7 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 4 5 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 3 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 6 6 -  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 6 2 4
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 1 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (3) 2 0 -
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6 -
Drapeau : France Pascale Paradis (8) 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus (Q) 3 6 2  
Drapeau : France Pascale Paradis (8) 6 5 6  
    Drapeau : Allemagne Silke Meier - 1 7 0  
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 6 7 -
 
Drapeau : France Catherine Mothes - 1 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis (8) 6 4 2
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 5 7 7
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 7 5 6  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 3 3 -
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 0 3 -
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Finale, forfait contre Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Natalia Egorova
Drapeau : Allemagne Christina Singer
4 Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
1er tour, forfait contre Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Autriche Sandra Reichel (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 6 7 6  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 4 6 1  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 4 5 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(4) - - -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Autriche Sandra Reichel
(WC) W O -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Autriche Sandra Reichel
(WC) 2 2 -
    Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus
- 1 2 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- W O -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) - - -
Drapeau : Russie Natalia Egorova
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : République tchèque Eva Švíglerová
- 1 6 -  
Drapeau : Russie Natalia Egorova
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
(3) 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabova
(Q) 6 2 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
(3) 7 6 -  
Drapeau : Russie Natalia Egorova
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 1 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
-
- 6 4 6
 
Drapeau : République tchèque Alice Nohacova
-
- 1 6 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 1 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
- 1 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Linz 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1993 — Nom de l édition The Championships Date Du 21 juin au 4 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Osaka 1993 — Nom de l édition World Ladies in Date Du 8 au 14 février 1993 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1993 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1993 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 1er au 7 mars& …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1993 — Nom de l édition Volkswagen Cup Date Du 27 septembre au 3 octobre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 1993 — Nom de l édition VS of Philadelphia Date Du 8 au 14 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Tarente 1993 — Nom de l édition Ilva Trophy Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Melbourne 1993 — Nom de l édition Sunsmart Victorian Open Date Du 11 au 17 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1993 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1993 Nom de l édition Volkswagen Cup Eastbourne …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hambourg 1993 — (WTA) Tournoi de Hambourg 1993 Nom de l édition Citizen Cup Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.