Tournoi de Rotterdam


Tournoi de Rotterdam

Le Tournoi de Rotterdam est un tournoi de tennis classé 500 Series qui se déroule aux Pays-Bas à Rotterdam tous les ans au mois de février.

En 1984, la finale entre Connors et Lendl fut interrompue suite à une alerte à la bombe[1], alors que Lendl menait par un set à rien et avait fait le break dans la seconde manche. Le match ne fut pas fini et les deux joueurs furent déclarés vainqueurs.
Nicolas Escudé est entré par les qualifications avant de remporter le tournoi.

Sommaire

Primes et points techniques

Tour Points Prime
Vainqueur 500 277 000 €
Finale 300 125 000 €
Demi-finale 180 59 000 €
Quart de finale 90 28 500 €
Huitième de finale 45 14 550 €
Seizième de finale 0 8 000 €

Palmarès

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1972 Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 3–6, 6–2, 6–1
1973 Pas de tournoi
1974 Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : États-Unis Tom Gorman 4-6, 7-62, 6-1
1975 Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 3-6, 6-2, 6-4
1976 Drapeau : États-Unis Arthur Ashe(3) Drapeau : États-Unis Robert Lutz 6-3 6-3
1977 Drapeau : États-Unis Dick Stockton Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase 2-6, 6-3, 6-3
1978 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Mexique Raul Ramirez 7-5, 7-5
1979 Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis John McEnroe 6-4, 6-2
1980 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt Drapeau : États-Unis Gene Mayer 6-2, 6-4
1981 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Gene Mayer 6-1, 2-6, 6-2
1982 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 0-6, 6-2, 6-4
1983 Drapeau : États-Unis Gene Mayer Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-1, 7-6
1984 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors(3)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
- -
1985 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 6-1, 6-2
1986 Drapeau : Suède Joakim Nystrom Drapeau : Suède Anders Jarryd 6-0, 6-3
1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : États-Unis John McEnroe 3-6, 6-3, 6-1
1988 Drapeau : Suède Stefan Edberg(2) Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 7-6, 6-2
1989 Drapeau : Suisse Jakob Hlasek Drapeau : Suède Anders Jarryd 6-1, 7-5
1990 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert Drapeau : Suède Jonas Svensson 6-1, 6-3
1991 Drapeau : Italie Omar Camporese Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 3-6, 7-64, 7-64
1992 Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Russie Alexander Volkov 7-69, 4-6, 6-2
1993 Drapeau : Suède Anders Jarryd Drapeau : République tchèque Karel Nováček 6-3, 7-5
1994 Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 4-6, 6-3, 6-0
1995 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 7-65, 6-4
1996 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov 6-4, 3-6, 6-3
1997 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek(2) Drapeau : République tchèque Daniel Vacek 7-64, 7-65
1998 Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink Drapeau : Suède Thomas Johansson 7-62, 6-2
1999 Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 6-2, 7-63
2000 Drapeau : France Cédric Pioline Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 63-7, 6-4, 7-64
2001 Drapeau : France Nicolas Escudé Drapeau : Suisse Roger Federer 7-5, 3-6, 7-65
2002 Drapeau : France Nicolas Escudé(2) Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3-6, 7-67, 6-4
2003 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 7-63, 6-4
2004 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 61-7, 7-5, 6-4
2005 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 5-7, 7-5, 7-65
2006 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : Belgique Christophe Rochus 6-0, 6-3
2007 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-2, 6-4 Tableau
2008 Drapeau : France Michaël Llodra Drapeau : Suède Robin Söderling 63-7, 6-3, 7-64 Tableau
2009 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6-3, 4-6, 6-0 Tableau
2010 Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-4, 2-0, ab. Tableau
2011 Drapeau : Suède Robin Söderling(2) Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 6-3, 3-6, 6-3 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1972 Drapeau de l'Australie Roy Emerson
Drapeau de l'Australie John Newcombe
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des États-Unis Robert Lutz
6–2, 6–3
1973 Pas de tournoi
1974 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau de la France Pierre Barthes
Drapeau : Roumanie Ilie Nastase
3–6, 6–4, 6–3
1975 Drapeau de l'Afrique du Sud(2) Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau de l'Espagne Jose Higueras
République populaire de Hongrie Balazs Taroczy
6–2, 6–2
1976 Drapeau de l'Australie Rod Laver
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
6–1, 6-7(4), 7–6(5)
1977 Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau des États-Unis Dick Stockton
6–4, 6–4
1978 Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau du Mexique Raul Ramirez
Drapeau des États-Unis Robert Lutz
Drapeau des États-Unis Stan Smith
6–2, 6–3
1979 Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau de la Suisse Heinz Gunthardt
Drapeau de l'Afrique du Sud Bernard Mitton
6–4, 6–4
1980 Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Bill Scanlon
Drapeau des États-Unis Brian Teacher
6–4, 6–3
1981 Drapeau des États-Unis Fritz Buehning
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau des États-Unis Gene Mayer
Drapeau des États-Unis Sandy Mayer
7–6, 1–6, 6–4
1982 Drapeau de l'Australie Mark Edmondson
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis Fritz Buehning
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
7–5, 6–2
1983 Drapeau des États-Unis Fritz Buehning
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
Drapeau de l'Australie Peter Fleming
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
7–6, 4–6, 7–6
1984 Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des États-Unis Fritz Buehning
Drapeau des États-Unis Ferdi Taygan
6–4, 6–4
1985 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomas Smid
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
Drapeau des États-Unis Vitas Gerulaitis
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
6–4, 6–4
1986 Drapeau de la Suède Stefan Edberg
Drapeau : Yougoslavie Slobodan Zivojinovic
Drapeau de la Pologne Wojtek Fibak
Drapeau des États-Unis Matt Mitchell
2–6, 6–3, 6–2
1987 Drapeau de la Suède Stefan Edberg
Drapeau de la Suède Anders Jarryd
Drapeau des États-Unis Chip Hooper
Drapeau des États-Unis Mike Leach
3–6, 6–3, 6–4
1988 Drapeau de l'Allemagne Patrik Kuhnen
Drapeau de l'Allemagne Tore Meinecke
Drapeau de la Suède Magnus Gustafsson
Drapeau de l'Italie Diego Nargiso
7–6, 7–6
1989 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mecir
Drapeau : Tchécoslovaquie Milan Srejber
Drapeau de la Suède Jan Gunnarsson
Drapeau de la Suède Magnus Gustafsson
7–6, 6–0
1990 Drapeau du Mexique Leonardo Lavalle
Drapeau du Mexique Jorge Lozano
Drapeau de l'Italie Diego Nargiso
Drapeau : Venezuela Nicolas Pereira
6–3, 7–6
1991 Drapeau des États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau de la Suède Anders Jarryd
Drapeau des États-Unis Steve DeVries
Drapeau de l'Australie David Macpherson
7–6, 6–2
1992 Drapeau de l'Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau de l'Allemagne David Prinosil
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Mark Koevermans
6–2, 6–7, 7–6
1993 Drapeau de la Suède Henrik Holm
Drapeau de la Suède Anders Jarryd
Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de la Russie Andrei Olhovskiy
6–4, 7–6
1994 Drapeau du Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
6–4, 6–1
1995 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau de la Suède Anders Jarryd
Drapeau de l'Espagne Tomas Carbonell
Drapeau de l'Espagne Francisco Roig
6–3, 6–2
1996 Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau des Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
6–3, 5–7, 7–6
1997 Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau de la Belgique Libor Pimek
Drapeau de l'Afrique du Sud Byron Talbot
7–6(5), 6–4
1998(2) Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau du Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau de l'Afrique du Sud Piet Norval
7–6, 6–3
1999 Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau du Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau de l'Australie Peter Tramacchi
6–7(5), 6–3, 6–4
2000(2) Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau du Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau de la Russie Yevgeny Kafelnikov
5–7, 6–2, 6–3
2001 Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Suisse Roger Federer
Drapeau de la République tchèque Petr Pála
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
6–3, 6–0
2002 Drapeau de la Suisse Roger Federer
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
4–6, 6–3, 10–4
2003 Drapeau de l'Australie Wayne Arthurs
Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau de la Suisse Roger Federer
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
7–6(4), 6–2
2004 Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau de la République tchèque Radek Stepanek
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
5–7, 7–6(5), 7–5
2005 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
Drapeau de la République tchèque Pavel Vízner
6–4, 4–6, 6–3
2006 Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
7–6(4), 7–6(2)
2007 Drapeau de la République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau de l'Allemagne Alexander Waske
6–3, 6–7(5), 10–7
2008 Drapeau de la République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau de la Russie Dmitry Tursunov
Drapeau de l'Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau de la Russie Mikhail Youzhny
7–5, 3–6, 10–7 Tableau
2009 Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau de la République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
6-2, 7-5 Tableau
2010 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-4, 4-6, [10-7] Tableau
2011 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-4, 3-6, [10-5] Tableau

(*) victoires

Notes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Rotterdam de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de rotterdam — Le Tournoi de Rotterdam est un tournoi de tennis classé 500 Series qui se déroule aux Pays Bas à Rotterdam tous les ans au mois de février. En 1984, la finale entre Connors et Lendl fut interrompue suite à une alerte à la bombe[1], alors que… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Rotterdam 2009 — Tournoi de Rotterdam 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Rotterdam 2010 — Tournoi de Rotterdam 2010 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Rotterdam 2011 — Tournoi de Rotterdam 2011 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de rotterdam 2007 — Résultats détaillés du simple messieurs du Tournoi de Rotterdam qui s est déroulé du 19 au 25 février 2007. Sommaire 1 Têtes de série 2 Tableau final 3 Lien interne …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Rotterdam 2008 — Le Tournoi de Rotterdam est le plus important tournoi de tennis joué sur le sol hollandais en 2008. Il se tient du 18 au 24 février. Sommaire 1 Têtes de séries 2 Déroulement 3 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Rotterdam 2007 — Résultats détaillés du simple messieurs du Tournoi de Rotterdam qui s est déroulé du 19 au 25 février 2007. Sommaire 1 Têtes de série 2 Tableau final 3 Lien interne …   Wikipédia en Français

  • Tournoi — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Sommaire 1 Tournoi au moyen Âge 2 Tournoi contemporain …   Wikipédia en Français

  • Rotterdam — Héraldique …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2010 — Nom de l édition The Championships Date Du 21 juin au 4 juillet  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.