Tournoi de Wimbledon 2001


Tournoi de Wimbledon 2001
Tournoi de Wimbledon 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 25 juin au 8 juillet 2001
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 4 545 319 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2000
Tournoi de Wimbledon 2002
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Finaliste malheureux à trois reprises, en 1992, 1994 et 1998, le Croate Goran Ivanišević parvient enfin à inscrire son nom au palmarès du tournoi londonien. Pour la deuxième année consécutive, l'Australien Patrick Rafter échoue en finale.

Ce tournoi de Wimbledon simple masculin aura vu se jouer sur ses courts un des matchs les plus mythiques de l’histoire du tennis, la seule et unique confrontation officielle de deux très grands joueurs, considérés par certains comme les deux plus grands joueurs de tous les temps. En effet le lundi 2 juillet 2001, en huitième de finale Roger Federer, 19 ans, futur sextuple vainqueur et à l’époque 15e mondial, et Pete Sampras, 29 ans, tenant du titre pour la 7e et dernière fois, jouent leur unique et historique match. Federer l'emporte en 5 sets 7-67 5-7 6-4 6-72 7-5 après h 41 de match empêchant ainsi l'Américain de remporter son 100e match sur gazon et lui barre la route vers cette 5e victoire consécutive record établi par Borg avant lui et égalé par Roger Federer 6 ans plus tard. Ce dernier s’incline en 1/4 de finale face au national Tim Henman au terme d'un match très tendu, 7-5 7-6 2-6 7-6.

Chez les femmes, l’Américaine Venus Williams se succède à elle-même, évinçant la jeune Belge de 19 ans Justine Henin qui dispute sa première finale dans un tournoi majeur.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 3-6, 6-0 Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique
Simple messieurs Goran Ivanišević Drapeau de Croatie Croatie 6-3, 3-6, 6-3, 2-6, 9-7 Patrick Rafter Drapeau d'Australie Australie
Double dames Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
6-4, 6-3 Kim Clijsters
Ai Sugiyama
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Donald Johnson
Jared Palmer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 4-6, 6-3, 7-6(8-6) Jiří Novák
David Rikl
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de République tchèque République tchèque
Double mixte Daniela Hantuchová
Leoš Friedl
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau de République tchèque République tchèque
4-6, 6-3, 6-2 Liezel Huber
Mike Bryan
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple garçons Roman Valent Drapeau de Suisse Suisse 3-6, 7-5, 6-3 Gilles Muller Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Simple filles Angelique Widjaja Drapeau d'Indonésie Indonésie 6-4, 0-6, 7-5 Dinara Safina Drapeau de Russie Russie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (31)
7 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
8 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (18)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17)
12 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (5)
13 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
14 Drapeau : Australie Jelena Dokić 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
15 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
16 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Joueuse Parcours
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
18 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
19 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
20 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (12)
21 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (14)
22 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina
23 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
24 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q)
25 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q)
26 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
27 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7)
28 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (8)
29 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
30 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
31 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 4e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (9)
32 Drapeau : Russie Tatiana Panova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 3 4 -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (19) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (19) 1 0 -  
    Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (18) 6 2 2
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 4 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (15) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 64 7 6
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 7 5 3  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (12) 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (8) 1 6 0
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 3 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 62 65 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 1 2 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (14) 5 4 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 2 7 1
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 61 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (31) 3 2 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 5 1 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 2 0 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale, battues par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (16)
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
6 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour, battues par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić (Q)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
10 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
11 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
12 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3e tour, battues par Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
15 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
16 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 4 3 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
- 2 2 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 4 4 -  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 4 4 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/4 de finale, battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour, battus par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/2 finale, battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour, battus par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour, battus par Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
10 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
11 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
1er tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Ashley Fisher
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (5)
13 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
3e tour, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
14 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (4)
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
16 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
-  6  5  6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15)  2  7  3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
-  4  6  6
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-  6  3  2
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4)  2  2  -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.