Tournoi de Wimbledon 2003


Tournoi de Wimbledon 2003
Tournoi de Wimbledon 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 23 juin au 6 juillet 2003
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 6 246 871 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2002
Tournoi de Wimbledon 2004
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

À 21 ans, le Suisse Roger Federer y obtient le premier tournoi du Grand Chelem de sa carrière. Il s'est fait remarquer deux ans plus tôt en éliminant, en huitième de finale, le septuple vainqueur Pete Sampras. Après le précédent de l'US Open 1998, l'Australien Mark Philippoussis échoue pour la deuxième fois en finale d'un tournoi majeur.

Le tournoi féminin, quant à lui, est dominé une nouvelle fois par les sœurs Williams qui, comme l'année précédente, s'affrontent en finale. Serena Williams parvient à conserver son titre aux dépens de sa sœur ainée Venus.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-4, 6-2 Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 7-6, 6-3, 7-6 Mark Philippoussis Drapeau d'Australie Australie
Double dames Kim Clijsters
Ai Sugiyama
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau du Japon Japon
6-4, 6-4 Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs Todd Woodbridge
Jonas Björkman
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
3-6, 6-3, 7-6(7-4), 6-3 Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double mixte Martina Navrátilová
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Inde Inde
6-3, 6-3 Anastasia Rodionova
Andy Ram
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Israël Israël
Simple garçons Florin Mergea Drapeau de Roumanie Roumanie 6-2, 7-6(3) Chris Guccione Drapeau d'Australie Australie
Simple filles Kirsten Flipkens Drapeau de Belgique Belgique 6-4, 3-6, 6-3 Anna Chakvetadze Drapeau de Russie Russie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
3 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (27)
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
10 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (8)
11 Drapeau : Australie Jelena Dokić 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC)
12 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
13 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
14 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 2e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce
15 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
16 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
18 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10)
19 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (Q)
20 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
21 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC)
22 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13)
23 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce
24 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
25 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
26 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour, battue par Drapeau : France Émilie Loit
27 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
28 Drapeau : États-Unis Laura Granville 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
29 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
30 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
31 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
32 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour, battue par Drapeau : Japon Akiko Morigami
33 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 2 6 6  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (8) 6 2 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 3 2 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6 -
 
Drapeau : France Mary Pierce - 3 3 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6 -
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (33) 2 2 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 1 6 5
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (33) 6 2 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 4 2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 2 6 1  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 2 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (16) 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 4 6 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 3 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina (27) 7 7 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 5 63 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (27) 7 0 1
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 5 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 3 2 -
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale, battues par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire, battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (15)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour, battues par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (12)
6 Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour, battues par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
10 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
3e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
11 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour, battues par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
12 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
13 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
14 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
15 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
16 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7 -    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(12) 2 65 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(15) 6 1 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(15) 3 6 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 6 2 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 4 4 -
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 0 2 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 1 6 4
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 0 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 6 2 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 4 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3e tour, battus par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale, battus par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl (10)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire, battent Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
3e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3e tour, battus par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
8 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
Équipe Parcours
9 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour, battus par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
10 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
11 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour, battus par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
2e tour, battus par Drapeau : Australie Christina Wheeler
Drapeau : Australie Peter Luczak
13 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
2e tour, battus par Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
14 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1er tour, battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
15 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (2)
16 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2e tour, battus par Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
-  2  3  -    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
-  6  6  -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
-  3  3  -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)  6  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10)  5  4  -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)  7  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.