Wayne Arthurs (tennis)


Wayne Arthurs (tennis)
Wayne Arthurs
Wayne Arthurs
Carrière professionnelle
1990 – 2007
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 18 mars 1971 (1971-03-18) (40 ans)
Drapeau : Australie Adélaïde
Taille / poids 190cm / 80 kg
Prise de raquette Gaucher, revers à une main
Gains en tournois 3 565 838 US $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 44e (09/07/2001)
En double
Titres 12
Finales perdues 15
Meilleur classement 11e (03/11/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/8 1/8 1/8
Double 1/2 1/2 1/2 1/4
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1 (2003)
World Team Cup 1 (2001)
Mise à jour de la boîte : 12 juillet 2008 • Actualiser
Consultez la documentation du modèle

Wayne Arthurs est un joueur australien de tennis passé professionnel en 1990. Il est né le 18 mars 1971 à Adelaide. Joueur très offensif, il obtient ses meilleurs résultats sur les surfaces rapides. Il considère son service comme son meilleur coup, et monte souvent à la volée. Il compte une victoire ATP et a remporté la Coupe Davis en 2003 avec l'équipe d'Australie. Son père, Derek Arthurs est né à Belfast et a fait partie de l'équipe d'Irlande de Coupe Davis avant de migrer pour l'Australie.

Sommaire

Palmarès en simple

Titres en simple (1)
Grand Chelem (0)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (0)
500 Series (0)
250 Series (1)
Masters (0)

Titre en simple (1)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 27/02/05 Franklin Templeton Classic, Scottsdale Dur Drapeau : Croatie Mario Ančić 7-5, 6-3

Finale en simple (1)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 24/06/02 Hastings Direct Int’l Champ’s, Nottingham Gazon Drapeau : Suède Jonas Björkman 6-2, 6-7, 6-2

Titres en double (12)

Titres en double (12)
Grand Chelem (0)
Jeux olympiques (0)
Masters 1000 (3)
500 Series (2)
250 Series (7)
Masters (0)
Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 12/09/94 BCR Open Romania, Bucarest Terre Battue Drapeau : Australie Simon Youl Drapeau : Espagne Jordi Arrese
Drapeau : Espagne Jose Antonio Conde
6-4, 6-4
2 21/07/97 Austrian Open, Kitzbühel Terre Battue Drapeau : Australie Richard Fromberg Drapeau : Autriche Thomas Buchmayer
Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
6-4, 6-3
3 27/04/98 Paegas Czech Open, Prague Terre Battue Drapeau : Australie Andrew Kratzmann Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
6-1, 6-1
4 17/08/98 Pilot Pen Tennis, New Haven Dur Drapeau : Australie Peter Tramacchi Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
7-6, 1-6, 6-3
5 03/05/99 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre Battue Drapeau : Australie Andrew Kratzmann Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2-6, 7-6, 6-2
6 05/07/99 Campbell's Hall of Fame Tennis Championships, Newport Gazon Drapeau : Inde Leander Paes Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
6-7, 7-6, 6-3
7 17/02/03 ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam Dur Drapeau : Australie Paul Hanley Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
7-6, 6-2
8 05/05/03 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre Battue Drapeau : Australie Paul Hanley Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-1, 6-3
9 22/09/03 China Open, Shanghai Dur Drapeau : Australie Paul Hanley Drapeau : République populaire de Chine Shao Xuan Zeng
Drapeau : République populaire de Chine Ben-Qiang Zhu
6-7, 6-3, 7-6
10 27/10/03 BNP Paribas Masters, Paris Synthétique Drapeau : Australie Paul Hanley Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-3, 1-6, 6-3
11 07/02/05 SAP Open, San Jose Dur Drapeau : Australie Paul Hanley Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
7-6, 6-4
12 10/10/05 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Australie Paul Hanley Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
5-3, 5-3

Finales en double (15)

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24/07/95 Dutch Tennis Open, Amsterdam Terre Battue Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad 7-6, 6-2
2 31/07/95 Austrian Open, Kitzbühel Terre Battue Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
Drapeau : Espagne Jordi Arrese 6-7, 6-3, 7-6
3 11/03/96 Copenhagen Open, Copenhague Synthétique Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann 7-6, 3-6, 6-3
4 14/09/98 Samsung Open, Bournemouth Terre Battue Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 7-6, 6-3
5 15/05/00 Masters Series Hamburg, Hambourg Terre Battue Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Sandon Stolle 6-7, 6-4, 6-3
6 01/01/01 Next Generation Adelaide International, Adélaïde Dur Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-7, 6-4, 6-4
7 23/09/02 Salem Open, Hong Kong Dur Drapeau : États-Unis Jan Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann 6-7, 6-4, 7-6
8 21/10/02 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Australie Paul Hanley 6-4, 2-6, 7-6
9 11/08/03 Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Paul Hanley 7-5, 7-6
10 20/10/03 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Paul Hanley 6-3, 6-4
11 03/05/04 Internazionali BNL d'Italia, Rome Terre Battue Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Paul Hanley 2-6, 6-3, 6-4
12 12/07/04 Countrywide Classic, Los Angeles Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Paul Hanley 6-3, 7-6
13 25/10/04 If Stockholm Open, Stockholm Dur Drapeau : Espagne Feliciano Lopez
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Australie Paul Hanley 6-4, 6-4
14 21/02/05 Tennis Channel Open, Scottsdale Dur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Paul Hanley 7-5, 6-4
15 07/03/05 Pacific Life Open, Indian Wells Dur Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Paul Hanley 7-6, 7-6

Résultats en Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1998 - - - 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
1999 1er tour Drapeau : Allemagne Jens Knippschild - 4e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2000 1er tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 4e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
2001 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 4e tour Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
2002 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard 2e tour Drapeau : France Arnaud Di Pasquale 4e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
2003 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Stepanek 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schuettler
2004 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : France Arnaud Clement
2005 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Autriche Jurgen Melzer 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Popp 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
2006 1er tour Drapeau : Serbie Boris Pashanski 1er tour Drapeau : Espagne Nicolas Almagro 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro -
2007 3e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish - 3e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman -

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1991 1er tour
Drapeau : Australie Carl Limberger
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Novacek
Drapeau : Belgique Libor Pimek
- - -
1992 1er tour
Drapeau : Australie Roger Rasheed
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
- - -
1993 1er tour
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
- - -
1994 - - 1er tour
Drapeau : Australie Brent Larkham
Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
-
1995 1er tour
Drapeau : Suède Mikael Tillstrom
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Stephen Noteboom
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Richardson
1er tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1996 1er tour
Drapeau : Australie Brent Larkham
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Australie Patrick Rafter
1er tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Espagne Tomas Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
-
1997 2e tour
Drapeau : Australie Jon Ireland
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sanchez
2e tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Croatie Sasa Hirszon
1er tour
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1998 2e tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
2e tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1999 2e tour
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
Quart de Finale
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillstrom
2e tour
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
3e tour
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
2000 1er tour
Drapeau : Espagne Juan Balcells
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Allemagne David Prinosil
3e tour
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
3e tour
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2001 Demi-Finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : France Michael Llodra
2e tour
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : Russie Marat Safin
3e tour
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
2002 2e tour
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Quart de Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
3e tour
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2003 1er tour
Drapeau : Australie Todd Larkham
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Demi-Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Yevgeny Kafelnikov
Quart de Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Quart de Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2004 2e tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
1er tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Demi-Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
2005 2e tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Quart de Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Allemagne Rainer Schuettler
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
3e tour
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
2006 1er tour
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : Croatie Ivo Karlovic
1er tour
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2e tour
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2007 1er tour
Drapeau : Australie Peter Luczak
Drapeau : États-Unis Amer Delic
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
2e tour
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
-

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Wayne Arthurs (tennis) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Wayne Arthurs (tennis) — Infobox Tennis player playername= Wayne Arthurs country= Australia residence= Melbourne, Australia datebirth= birth date and age|1971|3|18 placebirth= Adelaide, Australia height= 6 3 (190 cm) weight= 177 lb (80 kg) turnedpro= 1990 plays= Left… …   Wikipedia

  • Wayne Arthurs (joueur de tennis) — Wayne Arthurs (tennis) Wayne Arthurs …   Wikipédia en Français

  • Wayne arthurs (joueur de tennis) — Wayne Arthurs (tennis) Wayne Arthurs …   Wikipédia en Français

  • Wayne Arthurs — may refer to:* Wayne Arthurs (tennis) (born 1971), Australian tennis player * Wayne Arthurs (politician) member of the Legislative Assembly of Ontario …   Wikipedia

  • Wayne Arthurs — Nationalität: Australien …   Deutsch Wikipedia

  • Wayne Arthurs — País  Australia …   Wikipedia Español

  • Wayne Arthurs —  Cette page d’homonymie répertorie différentes personnes partageant un même nom. Wayne Arthurs, joueur de tennis australien. Wayne Arthurs, homme politique canadien, député à l Assemblée législative de l Ontario. Catégorie : Homonymie de… …   Wikipédia en Français

  • Arthurs — may refer to:Surnames: * Dante Arthurs (born 1984), convicted murderer * Declan Arthurs (1965 – 1987), IRA member * Faye Arthurs, New York City Ballet dancer * Harry Arthurs (born 1935), Canadian lawyer, academic, and academic administrator *… …   Wikipedia

  • Wayne Black — Carrière professionnelle 1994 – 2006 …   Wikipédia en Français

  • Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2004 (simple messieurs) — Article principal : Tennis aux Jeux olympiques d été de 2004. Résultats détaillés du simple messieurs de tennis aux Jeux olympiques d été d Athènes. Sommaire 1 Faits marquants 2 Têtes de série 3 Résultat …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.