Championnat de France 4e série de rugby à XV


Championnat de France 4e série de rugby à XV

Le Championnat de France 4e Série de Rugby à XV, est le sixième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 11e niveau hiérarchique général et le 9e niveau amateur. Il a été mis en place en 1919-1920.

Une équipe nouvellement créée, commence par ce championnat au niveau régional. Il a existé dans certains comité une 5e Série qui ne comportait pas toutefois de championnat de France.

Sommaire

Les compétitions territoriales[1]

Les phases qualificatives territoriales

Les phases qualificatives des championnats de France Honneur, Promotion d’Honneur et séries Territoriales sont laissées à l’initiative des comités territoriaux.

Les compétitions territoriales (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série) sont organisées à l’initiative de chaque comité territorial à partir du classement général de ses associations établi à l’issu de la saison précédente.

Toutefois, ces compétitions doivent être organisée de telle manière qu’elles aboutissent obligatoirement à une phases territoriale ou à une ultime et dernière phase territoriale qualifiant spécifiquement et en propre pour chacun des championnats de France ouverts à ces catégories (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série).

Cette règle s’appliquera quel que soit le nombre d’associations appelées à disputer chacune des épreuves qualificatives. La phase finale territoriale devra à cet effet prévoir la répartition la plus équitable possible entre chaque Série du nombre d’associations postulant aux diverses qualifications fédérales (Honneur, Promotion d’Honneur, 1re série, 2e série, 3e série, 4e série).

Les comités présentant au moins 3 groupes dans leur championnat territorial Seniors, ne pourront qualifier en championnat de France d’une série donnée une ou des associations qui auraient participé au 1/4 de finale d’une compétition de niveau supérieure ou identique. Une dérogation pourra être acceptée uniquement dans le cas suivant : conséquence de la descente des associations de 3e Division Fédérale en Séries ayant obligé le maintien d’une association dans la même Série que la saison précédente.

Les formes de compétitions territoriales

Les associations peuvent être réparties en groupes.

  • Un seul groupe pourra être constitué si le comité a moins de 21 associations
  • Deux groupes peuvent être constitués si le comité a de 21 à 40 associations
  • Au-dessus de 40 associations, 3 groupes au moins seront constitués
Lorsque deux groupes seront constitués 
  • Le 1er concernera les compétitions Honneur, Promotion d’Honneur et 1re série
  • Le 2e concernera les compétitions 2e série, 3e série et 4e série
Lorsque trois groupes seront constitués 
  • Le 1er groupe pourra concerner :
    • Soit la compétition Honneur seule
    • Ou la compétitions Honneur et Promotion d’Honneur
  • Le 2e groupe concernera :
    • La compétition Promotion Honneur seule
    • ou la compétition Promotion Honneur et 1re série
    • ou la compétition Promotion Honneur, 1re série et 2e série
    • ou la compétition 1re série et 2e série
  • Le 3e groupe concernera les Séries qui ne sont pas dans les deux 1er groupes (les 3e série et 4 série voire 5e série)

Principe de classement[2]

À la fin des matchs de poules, le classement des équipes par poule est établi en fonction des points terrain obtenus desquels sont retranchés, s’il y a lieu les points de pénalisation.

Le classement général des équipes participant à la même compétition est réalisée de la façon suivante :

  1. – Classement des 1er de poule entre eux
  2. - Classement des 2e de poule entre eux
  3. - Classement des 3e de poule entre eux
  4. – et ainsi de suite…

Le classement général détermine la qualification, les oppositions et les descentes.

Palmarès[3]

Année Champion Comité régional Comité départemental Score Finaliste Comité régional Comité départemental Observations
2011 US Plaisance-du-Gers Armagnac-Bigorre Gers 29-7[4] US Capvern Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
2010 Real Soldevilla Campétois Côte Basque-Landes Landes 19-15 Stade Villecomtal d’Arros Armagnac-Bigorre Gers
2009 US Montréal du Gers Armagnac-Bigorre Gers 24-12 UAR Puyoô Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques
2008 US Asasp Béarn Pyrénées-Atlantiques 21-10 RC Plateau 25 Franche-Comté Doubs
2007 SC Lasseube Béarn Pyrénées-Atlantiques 10-6 RC La Garde Côte d’Azur Var
2006 RC Alaric (Capendu-Douzens) Languedoc Aude 21-21 Rabastens de Bigorre XV Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
2005 US Sauveterre de Béarn Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 18-15 Latour Bas Elne Olympique Rugby Roussillon Pyrénées-Orientales
2004 CO Saint Lary Soulan Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 15-13 UA Laloubère Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
2003 Salanque XV Roussillon Pyrénées-Orientales 21-9 RC Lannepax Armagnac-Bigorre Gers
2002 US Cambo les Bains Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 13-6 ES Portiragnes-Cers Languedoc Hérault
2001 US Pomarez Côte Basque-Landes Landes 27-15 CO Gargenville Île-de-France Yvelines
2000 US Torreilles Roussillon Pyrénées-Orientales 22-9 Entente RC Colombiers-US Montady Languedoc Hérault
1999 RC Ponteilla Roussillon Pyrénées-Orientales 30-18 RC Arles sur Tech-Amélie les Bains Roussillon Pyrénées-Orientales
1998 Stade Villecomtal d’Arros Armagnac-Bigorre Gers 26-11 US Villejuif Île-de-France Val-de-Marne
1997 US Montréal du Gers Armagnac-Bigorre Gers 19-18 ASC Aureilhan Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1996 Villelongue de la Salanque Roussillon Pyrénées-Orientales 25-15 US Montayral Périgord-Agenais Lot-et-Garonne
1995 Sarako Izarra Rugby de Sare Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 9-8 ES Saint André de Roquelongue Languedoc Aude
1994 US Ayguette Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 14-3 AS Bompas Roussillon Pyrénées-Orientales L’US Ayguette est l’entente de 5 villages des Baronnies des Pyrénées : Laborde, Esparros, Labastide, Lomné et Arrodets
1993 US La Clape Plage Languedoc Aude 10-8 Collioure XV Roussillon Pyrénées-Orientales
1992 RC Leucate Languedoc Aude 16-7 RC Ponteilla Roussillon Pyrénées-Orientales
1991 SC Saint-Clar Armagnac-Bigorre Gers 16-6 US Torreilles Roussillon Pyrénées-Orientales
1990 AS Saint Martin de Seignanx Côte Basque-Landes Landes 18-15 US Trèbes Languedoc Aude
1989 US Pomarez Côte Basque-Landes Landes 15-6 ES Saint André de Roquelongue Languedoc Aude
1988 US Sault de Navailles Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 15-3 RC Mauguio Languedoc Hérault
1987 Tournay Sport Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 10-0 RC Villars les Dombes Lyonnais Ain
1986 Rivesaltes XV Roussillon Pyrénées-Orientales 15-3 AS Quarante Languedoc Hérault
1985 US Herm Côte Basque-Landes Landes 30-7 RC Lanester Bretagne Morbihan
1984 Avenir Toulouse Saint Cyprien Midi-Pyrénées Haute Garonne 9-0 CA Orgnac Limousin Corrèze Toulouse Saint Cyprien et non pas Saint Cyprien dans les Pyrénées-Orientales comme le laissent entendre certaines sources.
1983 Avenir Masseube Armagnac-Bigorre Gers 11-9 OC Chateaudun Centre Eure-et-Loir
1982 US Tautavel-Vingrau Roussillon Pyrénées-Orientales 30-4 RC Thann Alsace-Lorraine Haut-Rhin
1981 ES Léon Côte Basque-Landes Landes 16-4 US Salles d’Aude Languedoc Aude
1980 US Sainte Marie la Mer Roussillon Pyrénées-Orientales 24-16 RC Argentan Normandie Orne
1979 US Bardos Côte Basque-Landes Pyrénées-Atlantiques 15-7 CS Saint Amour Franche-Comté Jura
1978 AS Cours la Ville Lyonnais Rhône 12-9 AS Vinça Roussillon Pyrénées-Orientales
1977 Villelongue de la Salanque XV Roussillon Pyrénées-Orientales 18-8 US La Bastide sur l'Hers [5] Midi-Pyrénées Ariège
1976 Narbonne UC Languedoc Aude 12-7 Tournay Sport Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1975 US Canton d’Alban Midi-Pyrénées Tarn 19-0 USAFSVA Ruelle Poitou-Charentes Charente
1974 Montpellier UC Languedoc Hérault 8-3 US Crest Drôme-Ardèche Drôme Après fusion en 1986, le Montpellier UC deviendra le Montpellier RC
1973 US Nissan Languedoc Hérault 23-4 RC Massy Île-de-France Essonne
1972 Parentis en Born SR Côte d’Argent Landes 10-3 AS Mantes Île-de-France Yvelines
1971 US Lectoure Armagnac-Bigorre Gers 6-6 FL Haut Vernet Roussillon Pyrénées-Orientales Lectoure et Haut Vernet sont déclaré co-champion.
Le Haut Vernet est un quartier de Perpignan.
Site du FLHV.
1970 CO Lespignan Languedoc Hérault 6-3 UA Issigeac Périgord-Agenais Dordogne Site de l'UAI
1969 CA Larche Limousin Corrèze 17-3 AS Ampuis-Côte Rotie Lyonnais Rhône
1968 SC Captieux Côte d’Argent Gironde 6-5 VC Chartres Centre Eure-et-Loir
1967 US L’Isle Jourdain Armagnac-Bigorre Gers 16-8 CO Lespignan Languedoc Hérault
1966 ASPTT Bordeaux Côte d’Argent Gironde 8-3 Valence Olympique Midi-Pyrénées Tarn
1965 ES Léon Côte Basque-Landes Landes 11-3 JS Oursbelille Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées
1964 RS Mauvezin Armagnac-Bigorre Gers ?-?  ?  ?  ?
1963 CO Sigean Languedoc Aude 0-0 Toulouse (Quel sigle ?) Midi-Pyrénées Haute-Garonne CO Sigean déclaré vainqueur à la moyenne d'age.
1962 AS Quarante Languedoc Hérault 11-0 UA Issigeac Périgord-Agenais Dordogne Site de l'UAI
1961 USA Mirande Armagnac-Bigorre Gers 6-3 SC Saint Jean en Royans Drôme-Ardèche Drôme
1960 US Argelès Gazost Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 6-3 CAC Grignols Côte d’Argent Gironde
1959 JS Labouheyre Côte d’Argent Landes 3-0 US Saint Étienne de Saint Geoirs Alpes Isère
1958 RS Mauvezin Armagnac-Bigorre Gers 14-8 RO Châteauneuf du Pape Provence Vaucluse Site du RSM
1957 Juillan Sport Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées ?-? CA Pompadour Limousin Corrèze
1956 Stade Maubourguet Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 6-3 US Plaisance du Gers Armagnac-Bigorre Gers
1955 JS Riscle Armagnac-Bigorre Gers 6-3 RC Ponteilla Roussillon Pyrénées-Orientales
1954 CS Saint Symphorien d’Ozon Lyonnais Rhône 3-0 US Cuxac d’Aude Languedoc Aude
1953 US Capendu Languedoc Aude 12-0 JS Labouheyre Côte d’Argent Landes
1952 ES Cazouls les Béziers Languedoc Hérault 0-0 JS Riscle Armagnac-Bigorre Gers Cazouls les Béziers déclaré vainqueur
1951 SA Lesparre Côte d’Argent Gironde 6-3 US Izeaux Alpes Isère
1950 GA Bazet Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 14-9 US Neuvic Limousin Corrèze
1949 RC Noves Provence Bouches-du-Rhône 9-3 JS Saint Astier Périgord-Agenais Dordogne
1948 Aure Olympique (Pays d'Aure) Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 13-3 US Sainte Florine Auvergne Haute-Loire
1947 US Couze-Lalinde Périgord-Agenais Dordogne 3-0 US Canet en Roussillon Roussillon Pyrénées-Orientales
1940 à 1946 Pas de championnat
1939 ES Monteux Provence Vaucluse 9-3 Cadets de Gascogne de Paris Île-de-France Paris
1938 Toulouse Bonhoure Providence Sports Midi-Pyrénées Haute Garonne 15-3 RC Dijon Bourgogne Côte-d'Or
1937 CA Castelsarrasin Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 11-8 La Voulte sportif Drôme-Ardèche Ardèche
1936 CA Pompadour Limousin Corrèze 3-0 EC Port Vendres Roussillon Pyrénées-Orientales
1935 ES Gimont Armagnac-Bigorre Gers 11-0 US Sarliac sur l’Isle Périgord-Agenais Dordogne
1934  ?  ?  ? ?-?  ?  ?  ?
1933 CCA Capdenac Midi-Pyrénées Lot 14-3 US Montmélian Alpes Savoie
1932 SC Graulhet Midi-Pyrénées Tarn 17-3 FC Tournon-Tain Drôme-Ardèche Ardèche- Drôme
1931 SC Perpignan Roussillon Pyrénées-Orientales 6-0 S S Alsthom  ?  ?
1930 AS Bourse de Paris Île-de-France Paris 10-3 US Mourillon de Toulon Provence Var
1929 CA Morcenx Côte d’Argent Landes 16-0 Saint-Marcellin Sport Alpes Isère
1928 UA Bages Roussillon Pyrénées-Orientales 3-0 Arlequins de Graulhet Midi-Pyrénées Tarn Les Arlequins de Graulhet est l’ancien nom du SC Graulhet [6]
1927 AS Lisle sur Tarn Midi-Pyrénées Tarn 6-3 La Clodo  ?  ?
1926  ?  ? ? ?-?  ?  ?  ?
1925 Castelnau Magnoac-Tajan FC Armagnac-Bigorre Hautes-Pyrénées 9-0 AS Quarante Languedoc Hérault
1924 SC Nègrepelisse Midi-Pyrénées Tarn-et-Garonne 8-3 Stade Minervois Languedoc  ?
1923 FC Carmaux Midi-Pyrénées Tarn 8-3 Béarn Sporting Club Béarn  ?
1922 Pédale Vellavienne Auvergne Haute-Loire 6-0 GS Figeac Limousin Lot
1921 US Montréjeau Midi-Pyrénées Haute-Garonne 8-3 Réveil Basco-Béarnais de Sucy en Brie Île-de-France Val-de-Marne
1920 SC Graulhet Midi-Pyrénées Tarn 3-0 RC Podensac Côte d’Argent Gironde

Notes et références

  1. Statuts et règlements, Chapitre III articles 330 et 331
  2. Statuts et règlements Chapitre IV article 340
  3. Les sigles correspondent à ceux utilisés l'année de la finale
  4. 4ème série  : Phases finales 2010/2011 sur itsrugby.fr
  5. L'US La Bastide sur l'Hers est devenu par la suite Entente de la vallée de l'Hers
  6. Les grandes dates du Sporting Club graulhétois

Annexes

Lien interne

Sources

Les sites suivants ont été utilisés pour effectuer le palmarès :

Ainsi que les magazines :

  • Rugby 19xx
  • Rugbyrama 19xx et 20xx

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France 4e série de rugby à XV de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat de France 2e série de rugby à XV — Le Championnat de France 2e Série de Rugby à XV, est le quatrième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 9e niveau hiérarchique général et le 7e niveau amateur. Il a été mis en place en 1905 1906. Sommaire 1 Les… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France 3e série de rugby à XV — Le Championnat de France 3e Série de Rugby à XV, est le quatrième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 10e niveau hiérarchique général et le 8e niveau amateur. Il a été mis en place en 1912 1913. Sommaire 1 Les… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France 1re série de rugby à XV — Le Championnat de France 1re Série de Rugby à XV, est le troisième échelon des championnats régionaux français de rugby à XV, soit le 8e niveau hiérarchique général et le 6e niveau amateur. Il a été mis en place en 1973 1974. Sommaire 1 Les… …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À XV 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À Xv 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de rugby a XV 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de rugby à XV 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat de france de rugby à xv 1930-31 — Championnat de France de rugby à XV 1930 1931 Le championnat de France de rugby à XV de première division 1930 1931 a été remporté par le Rugby club toulonnais qui a battu le Lyon olympique universitaire en finale. Le championnat a mis aux prises …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À XV 1919-20 — Championnat de France de rugby à XV 1919 1920 Le championnat de France de rugby 1919 20 est le premier organisé après la Première Guerre mondiale. Il est le dernier organisé par l Union des sociétés françaises de sports athlétiques (USFSA). Le… …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Rugby À Xv 1919-20 — Championnat de France de rugby à XV 1919 1920 Le championnat de France de rugby 1919 20 est le premier organisé après la Première Guerre mondiale. Il est le dernier organisé par l Union des sociétés françaises de sports athlétiques (USFSA). Le… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.