Double messieurs de l'Open d'Australie 2010


Double messieurs de l'Open d'Australie 2010
Double messieurs de l'Open d'Australie 2010
Date 18 au 31 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Plexicushion (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Open d'Australie 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double messieurs
2009 ◄◄ 2010 ►► 2011
Grands Chelems 2010
Double messieurs
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2010.

Résultats détaillés du double messieurs de l'édition 2010 de l'Open d'Australie qui se déroule du 18 au 31 janvier 2010.

Sommaire

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs battent Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/8 de finale battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour battus par Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
8 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2e tour battus par Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Joueurs Parcours
9 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Belgique Dick Norman
2e tour battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
10 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1er tour battus par Drapeau : France Arnaud Clement
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
11 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale battus par Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
12 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour battus par Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
13 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour battus par Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Belgique Steve Darcis
14 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2e tour battus par Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
15 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1er tour battus par Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Australie Peter Luczak
16 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/8 de finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Deuxième semaine

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 4 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 5 6 6   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 4 6 2   Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 1 4 -  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 6 1 0 ab.   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 6 6 - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 3 7 3  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4 -   Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 4 4 -  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
- 4 6 6   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 1 7  

Première semaine

Section 1

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7 -    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Simon Greul
- 4 5 -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
- 6 1 66   Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
- 7 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
- 4 6 7   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6 -  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Potito Starace
- 5 - - Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(16) 6 4 -  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Marc Gicquel
- 1 ab. -   Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Potito Starace
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 4 1 -   Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(16) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(16) 6 6 -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 4 7
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(12) 63 4 - Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 5 6 6
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 7 6 -   Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 6 6 -    
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
- 1 66   Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Evgeny Korolev
- 3 2 -  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Evgeny Korolev
- 6 7 -   Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
- 7 4 63
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 6 6 - Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 63 6 7  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
- 3 4 -   Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 6 3 7  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
- 4 6 64   Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 2 6 62  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 6 2 7  

Section 2

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 4 4 -    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 6 6 -   Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 3 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
- 7 6 -   Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
- 6 4 3  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
- 5 7 -   Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 4 7 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 6 6 - Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 6 63 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : États-Unis Michael Russell
- 4 2 -   Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(WC) 2 1 -   Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(14) 65 3 -  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(14) 6 6 -   Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
- 4 6 2
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(11) 6 6 - Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 6 1 0 ab.
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
- 1 2 -   Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(11) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
- 7 4 5   Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
(WC) 1 3 -  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
(WC) 5 6 7   Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(11) 4 3 -
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
- 66 63 - Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Stephen Huss
- 7 7 -   Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Stephen Huss
- 7 63 5  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 6 7 -   Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
- 5 7 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(6) 3 67 -  

Section 3

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 61 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
- 7 3 1   Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Israël Dudi Sela
- 6 6 -   Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Israël Dudi Sela
- 3 2 -  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
- 4 2 -   Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 6 611 64  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
(ALT) 63 6 62 Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 2 7 7  
Drapeau : Australie Kaden Hensel
Drapeau : Australie Greg Jones
(WC) 7 3 7   Drapeau : Australie Kaden Hensel
Drapeau : Australie Greg Jones
(WC) 6 5 5  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 6 3 6   Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 3 7 7  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Belgique Dick Norman
(9) 4 6 4   Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
- 6 6 -
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Israël Andy Ram
(13) 5 6 5 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4 -
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Belgique Steve Darcis
- 7 3 7   Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Belgique Steve Darcis
- 4 0 -    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
- 4 1 -   Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 6 6 -   Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 3 5 -
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
- 4 7 7 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
- 6 63 5   Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
- 5 3 -  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
- 3 1 -   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -  

Section 4

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(8) 6 6 -    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Brydan Klein
(WC) 2 4 -   Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(8) 3 7 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
(ALT) 2 3 -   Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
- 6 65 6  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
- 6 6 -   Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
- 3 6 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
- 6 6 - Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
- 6 0 7  
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
- 3 2 -   Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
- 3 5 -  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
- 63 6 6   Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
- 6 7 -  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(10) 7 4 4   Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
- 4 6 6
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(15) 6 65 2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 1 7
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 4 7 6   Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 6 4 -    
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
- 6 6 -   Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Nick Lindahl
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 3 4 -   Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
- 4 2 -
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Argentine Martín Vassallo
- 6 6 - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
- 4 4 -   Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Argentine Martín Vassallo
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Jason Kubler
(WC) 65 3 -   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6 -  

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double messieurs de l'Open d'Australie 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.