- EuroCoupe de basket-ball 2010-2011
-
Infobox compétition sportive EuroCoupe 2010-2011 Généralités Sport basket-ball Date 2011 Participants 32 qualifiés
(40 partants)Palmarès Vainqueur UNICS Kazan Finaliste CDB Séville Troisième KK Cedevita Meilleur joueur Saison: D. Draper
Finale : M. PopovićChronologie des compétitions EuroCoupe de basket-ball 2009-2010 EuroCoupe de basket-ball 2011-2012 modifier L’EuroCoupe de basket-ball 2009-2010 est la 9e édition de la deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.
Sommaire
Déroulement
La compétition est ouverte à 40 équipes. Un tour préliminaire permet de sélectionner 32 équipes qui disputent une phase régulière. Ces 32 équipes sont déterminer de la façon suivante: 11 équipes automatiquement qualifiées pour ce tour, 13 ayant été éliminées du tour de qualification de l'euroligue et 8 issues du tour préliminaire.
Les 8 équipes non qualifiées pour la phase régulière sont alors verser dans une autre compéition européenne, l'EuroChallenge.
Lors de la phase régulière, les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes se qualifient pour un Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat: quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premiers sont qualfiés pour le « Final eight ».
Celui-ci se déroule sur un lieu unique le même weekend et sous la forme d'une coupe, quart de finale, demi-finale, finale. Dans chacun de ces tours, le vainqueur est déterminé sur une seule rencontre.
Récit
Équipes participantes et groupes
Équipes participantes
32 équipes participent à l'EuroCoupe 2010-2011.
Clé couleur Vainqueur Finaliste 3e place Qualifiés pour les quarts de finale Participation au Last 16 Eliminés lors de la phase régulière Compétition
Tour préliminaire
Celui-ci se déroule sous forme de match aller-retour, la vainqueur étant déterminé au cumul des points des deux rencontres.
Beşiktaş Istambul 152 137 Francfort Skyliners 68-61 84-76 Hapoel Jerusalem 146 132 Liège Basket 62-59 84-73 Aris Salonique 170 167 Academic Sofia 78-74 92-93 Gran Canaria 165 131 KK Zagreb 69-71 96-60 Azovmash Mariupol 155 145 Orléans 76-80 79-65 Spartak Saint-Pétersbourg 136 139 Galatasaray 58-69 78-70 Benetton Trévise 181 118 Apoel Nicosie 64-92 61-103 Dynamo Moscou 134 169 KK Cedevita 61-97 73-72 Phase régulière
Groupe A
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 UNICS Kazan 11 6 1 128 UNICS Kazan 63-67 80-52 88-64 2 Le Mans 10 6 2 -3 Le Mans 65-98 67-59 84-60 3 Bandırma Banvit 8 6 4 -72 Bandırma Banvit 59-89 78-70 81-72 4 Oldenburg 7 6 5 -53 Oldenburg 72-89 96-73 71-73 Groupe B
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Göttingen 10 6 2 36 KK Hemofarm 97-93 67-79 101-100 2 KK Hemofarm 9 6 3 -16 ASVEL Lyon-Villeurbanne 81-80 80-88 88-85 3 ASVEL Lyon-Villeurbanne 9 6 3 -12 Göttingen 68-57 76-78 81-69 4 Beşiktaş Istanbul 8 6 4 -8 Beşiktaş Istanbul 91-94 80-74 91-86 Groupe C
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Gran Canaria 11 6 1 67 Gran Canaria 92-72 58-62 62-60 2 Boudivelnik Kiev 10 6 2 6 KK Šiauliai 70-89 70-71 76-97 3 KK Budućnost Podgorica 9 6 3 13 Boudivelnik Kiev 66-72 74-66 70-56 4 KK Šiauliai 4 4 4 -86 KK Budućnost Podgorica 66-90 83-66 69-54 Groupe D
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Aris Salonique 11 6 1 52 Aris Salonique 88-75 91-70 85-76 2 KK Cedevita 10 6 2 5 Azovmash Mariupol 77-82 92-88 69-72 3 Azovmash Mariupol 8 6 4 -12 Hapoel Galil Elyon 83-92 86-95 73-84 4 Hapoel Galil Elyon 7 6 5 -45 KK Cedevita 81-76 88-84 83-92 Groupe E
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Galatasaray 10 6 2 67 Panellinios Athènes 66-62 59-54 68-51 2 Panellinios Athènes 10 6 2 -9 Galatasaray 79-53 76-57 86-58 3 Pallacanestro Cantù 9 6 3 15 Pallacanestro Cantù 72-57 75-72 81-54 4 MPC Capitals Groningue 7 6 5 -73 MPC Capitals Groningue 57-63 65-66 80-74 Groupe F
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Benetton Trévise 12 6 0 40 Benetton Trévise 79-72 77-69 67-61 2 Estudiantes Madrid 9 6 3 21 Estudiantes Madrid 71-80 88-77 87-60 3 PAOK Salonique 9 6 3 11 PAOK Salonique 62-67 77-72 92-74 4 Chorale Roanne 6 6 6 -72 Chorale Roanne 79-84 89-93 60-72 Groupe G
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 ČEZ Nymburk 10 6 2 23 CDB Séville 68-89 72-76 95-83 2 CDB Séville 9 6 3 16 ČEZ Nymburk 77-93 73-67 90-79 3 Hapoel Jerusalem 9 6 3 3 Israël Hapoel Jerusalem 70-84 91-82 91-78 4 VEF Riga 8 6 4 -42 VEF Riga 83-82 75-85 74-71 Groupe H
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 ALBA Berlin 12 6 0 82 ALBA Berlin 88-64 79-62 92-73 2 Juve Caserta Basket 9 6 3 9 Krasnye Krylya Samara 68-72 78-85 103-80 3 Krasnye Krylya Samara 8 6 4 -24 Juve Caserta Basket 73-79 94-67 87-79 4 Anwil Włocławek 7 6 5 -67 Anwil Włocławek 74-86 83-98 81-71 Top 16
Groupe I
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 UNICS Kazan 10 6 2 33 UNICS Kazan 90-72 67-64 84-88 2 KK Cedevita 10 6 2 -18 KK Hemofarm 83-84 75-74 86-73 3 Gran Canaria 8 6 4 -2 Gran Canaria 76-73 72-66 86-89 4 KK Hemofarm 8 6 4 -13 KK Cedevita 76-94 73-71 114-110 Groupe J
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Boudivelnik Kiev 10 6 2 4 Le Mans 85-70 72-77 77-83 2 Göttingen 10 6 2 17 Aris Salonique 73-78 85-69 82-84 3 Le Mans 8 6 4 -1 Boudivelnik Kiev 67-61 73-78 68-56 4 Aris Salonique 8 6 4 -20 Göttingen 75-71 74-55 61-63 Groupe K
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Estudiantes Madrid 11 6 1 30 Estudiantes Madrid 90-80 87-80 71-69 2 Juve Caserta Basket 11 6 1 21 Juve Caserta Basket 87-85 88-80 81-76 3 Galatasaray 8 6 4 -12 ČEZ Nymburk 86-88 68-74 62-77 4 ČEZ Nymburk 6 6 6 -39 Galatasaray 57-68 54-64 76-75 Groupe L
# Équipe Pts J P Diff Résultats (dom.\ext.) 1 Benetton Trévise 11 6 1 35 CDB Séville 66-55 76-67 84-71 2 CDB Séville 11 6 1 36 Benetton Trévise 84-68 75-71 82-72 3 Panellinios Athènes 7 6 5 -26 ALBA Berlin 81-95 74-82 68-65 4 ALBA Berlin 7 6 5 -45 Panellinios Athènes 82-87 75-83 86-73 Quarts de finale
Au meilleur des deux matchs
Matchs aller le 23 mars, matchs retour le 30 mars.Quart Équipe 1 Cumul Équipe 2 match aller match retour #1 UNICS Kazan 169-161 Juve Caserta Basket 90-84 79-77 #2 Boudivelnik Kiev 129-144 CDB Séville 49-67 77-80 #3 Estudiantes Madrid 153-171 KK Cedevita 81-90 72-81 #4 Benetton Trévise 150-128 Göttingen 66-66 84-62 Final Four
Le Final Four de l'EuroCoupe 2010-2011 se déroulera à Trévise en Italie les 16 et 17 avril[1].
Demi-finales Finale 16 avril, 18 h 00 UNICS Kazan 87 KK Cedevita 66 17 avril, 20 h 45 UNICS Kazan 92 CDB Séville 77 3e place 16 avril, 20 h 45 17 avril, 18 h 00 CDB Séville 75 KK Cedevita 59 Benetton Trévise 63 Benetton Trévise 57 Récompenses
- MVP de la saison régulière : Dontaye Draper (KK Cedevita)
- MVP de la finale : Marko Popović (UNICS Kazan)
- Entraîneur de l'année : Aleksandar Petrovic (KK Cedevita)
- Révélation de l'année : Donatas Motiejunas (Benetton Trévise)
- Meilleur cinq majeur EuroCoupe :
- 2e cinq majeur EuroCoupe :
Voir aussi
Lien externe
- (en) Site officiel
Notes et références
Femmes Clubs Euroligue féminine • Eurocoupe féminine • Supercoupe féminine
Coupe Ronchetti (1972-2002)Sélections Euro féminin • Euro 20 ans et moins • Euro 18 ans et moins • Euro 16 ans et moins
Organismes Autres Basketball Hall of Fame • FIBA Hall of Fame • Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe • Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe • MVP du Final Four de l'Euroligue • Mr. Europa • Euroscar Award • FIBA EuroStars (1996-1999)
Catégories :- Coupe ULEB
- Basket-ball en 2010
- Basket-ball en 2011
Wikimedia Foundation. 2010.