- Euroligue de basket-ball 1998-1999
-
Infobox compétition sportive Euroligue de basket-ball 1998-1999 Sport basket-ball Lieu Final four à Munich Date 23 septembre 1998
22 avril 1999Participants 24 Palmarès Vainqueur Žalgiris Kaunas Finaliste Kinder Bologne Troisième Olympiakós Meilleur joueur Final Four : Tyus Edney Chronologie des compétitions Euroligue de basket-ball 1997-1998 Euroligue de basket-ball 1999-2000 modifier L' Euroligue de basket-ball 1998-1999 est la 42e édition de l'Euroligue masculine, compétition qui rassemble les meilleurs clubs de basket-ball du continent européen. L'édition 1998-1999 met aux prises 24 équipes.
Sommaire
Principe
L’édition 1998-1999 met aux prises 24 équipes. Lors du premier tour, ces vingt-quatre équipes sont réparties en quatre groupes de six. Lors du deuxième tour, chaque groupe est modifié : les trois derniers des groupes A et B et C et D se croisent et constituent de nouveaux groupes, E, F, G, H. Les trois premiers de chacun de ces groupes affrontent alors uniquement ces trois nouvelles équipes en matchs aller-retour lors de ce deuxième tour. Les résultats du premier tour sont conservés. Les quatre premiers sont qualifiés pour les playoffs. Les huitièmes de finale et les quarts de finale se jouent au meilleur des trois matchs, le Final Four se déroulant sur terrain neutre sur un match sec pour les demi-finales et la finale.
Déroulement
1er tour
Groupe A
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Žalgiris Kaunas 10 18 8 2 801 753 +48 2. Fenerbahçe 10 16 6 4 777 756 +21 3. Pau-Orthez 10 15 5 5 751 731 +20 4. Roosters Varese 10 15 5 5 778 777 +1 5. Vitoria Taugres 10 14 4 6 802 811 -9 6. Avtodor Saratov 10 12 2 8 732 813 -81 Groupe B
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Panathinaikos 10 20 10 0 750 628 +122 2. Efes Pilsen İstanbul 10 17 7 3 710 702 +8 3. Maccabi Tel-Aviv 10 14 4 6 690 688 +2 4. Cibona Zagreb 10 14 4 6 678 712 -34 5. Manresa TDK 10 13 3 7 646 713 -67 6. Étoile rouge de Belgrade 10 12 2 8 695 726 -31 Groupe C
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Olympiakós 10 18 8 2 746 677 +69 2. Kinder Bologne 10 17 7 3 676 587 +89 3. CSKA Moscou 10 15 5 5 752 739 +13 4. Ulker Istanbul 10 14 4 6 675 726 -51 5. Zadar 10 13 3 7 660 717 -57 6. ALBA Berlin 10 13 3 7 725 788 -63 Groupe D
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Olimpija Ljubljana 10 17 7 3 702 649 +53 2. ASVEL Lyon-Villeurbanne 10 17 7 3 729 700 +29 3. Real Madrid 10 16 6 4 795 742 +53 4. Fortitudo Bologne 10 15 5 5 676 639 +37 5. PAOK Salonique 10 14 4 6 722 738 -16 6. CSK Samara 10 11 1 9 685 841 -156 2e tour
Légende Qualifiés pour le Top 16 Éliminés Groupe E
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Žalgiris Kaunas 16 28 12 4 1259 1184 +73 2. Fenerbahçe 16 25 9 7 1209 1188 +21 3. Cibona Zagreb 16 24 8 8 1114 1137 -23 4. Pau-Orthez 16 24 8 8 1173 1132 +41 5. Manresa TDK 16 21 5 11 1047 1141 -94 6. Étoile rouge de Belgrade 16 20 4 12 1122 1185 -63 Groupe F
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Panathinaikos 16 31 15 1 1211 1048 +163 2. Efes Pilsen İstanbul 16 27 11 5 1166 1148 +18 3. Maccabi Tel-Aviv 16 23 7 9 1225 1161 +64 4. Roosters Varese 16 23 7 9 1253 1277 -24 5. Vitoria Taugres 16 23 7 9 1208 1252 -44 6. Avtodor Saratov 16 19 3 13 1190 1324 -134 Groupe G
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Olympiakós 16 27 11 5 1160 1086 +74 2. Kinder Bologne 16 26 10 6 1099 974 +125 3. CSKA Moscou 16 26 10 6 1206 1155 +51 4. Fortitudo Bologne 16 25 9 7 1100 1039 +61 5. PAOK Salonique 16 23 7 9 1128 1144 -16 6. CSK Samara 16 17 1 15 1067 1326 -259 Groupe H
Équipe J Pts V D Pp Pc Diff 1. Olimpija Ljubljana 16 29 13 3 1142 1014 +128 2. ASVEL Lyon-Villeurbanne 16 25 9 7 1143 1138 +5 3. Real Madrid 16 25 9 7 1247 1197 +50 4. Ulker Istanbul 16 23 7 9 1110 1168 -58 5. ALBA Berlin 16 22 6 10 1144 1220 -76 6. Zadar 16 20 4 12 1064 1149 -75 Playoffs
Huitièmes de finale
Ces huitièmes de finale se disputent les 2, 4 et 11 mars 1999.
Équipe Score Équipe 1re manche 2e manche 3e manche Efes Pilsen İstanbul 2 - 0 CSKA Moscou 73 - 58 105 - 98 - Žalgiris Kaunas 2 - 0 Ulker Istanbul 76 - 62 93 - 82 - ASVEL 2 - 1 Cibona Zagreb 95 - 63 68 - 79 74 - 70 Olympiakós 2 - 0 Roosters Varese 78 - 66 83 - 77 - Fenerbahçe 0 - 2 Real Madrid 81 - 89 74 - 85 - Panathinaikos 0 - 2 Fortitudo Bologne 58 - 63 64 - 88 - Virtus Bologne 2 - 0 Maccabi Tel-Aviv 78 - 57 70 - 55 - Olimpija Ljubljana 1 - 2 Pau-Orthez 72 - 63 57 - 74 57 - 64 Quarts de finale
Ces quarts de finale se disputent les 23, 25 mars et 1er avril 1999.
Équipe Score Équipe 1re manche 2e manche 3e manche Žalgiris Kaunas 2 - 0 Efes Pilsen İstanbul 69 - 60 84 - 70 - Olympiakós 2 - 0 ASVEL 70 - 57 81 - 77 - Fortitudo Bologne 2 - 0 Real Madrid 90 - 63 76 - 65 - Pau-Orthez 1 - 2 Virtus Bologne 67 - 59 75 - 93 54 - 70 Final Four
Demi-finales Finale 20 avril, 18 h 30 Fortitudo Bologne 57 Virtus Bologne 62 22 avril, 21 h 00 Virtus Bologne 74 Žalgiris Kaunas 82 3e place 20 avril, 21 h 00 22 avril, 18 h 30 Žalgiris Kaunas 87 Fortitudo Bologne 63 Olympiakós 71 Olympiakós 74 Équipe victorieuse
- Joueurs:
- N°4 Tyus Edney ( États-Unis)
- N°6 Mindaugas Žukauskas ( Lituanie)
- N°7 Saulius Štombergas ( Lituanie)
- N°8 George Zidek ( République tchèque)
- N°9 Eurelijus Žukauskas ( Lituanie)
- N°10 Dainius Adomaitis ( Lituanie)
- N°12 Tomas Masiulis ( Lituanie)
- N°13 Darius Maskoliunas ( Lituanie)
- N°14 Anthony Bowie ( États-Unis)
- N°15 Kęstutis Šeštokas ( Lituanie)
- Entraîneur : Jonas Kazlauskas ( Lituanie)
Leaders de la saison
Catégorie Joueur Équipe Statistiques Points par match İbrahim Kutluay Fenerbahçe 21,4 Rebonds par match Žan Tabak Fenerbahçe 10,0 Passes décisives par match Tyus Edney Žalgiris Kaunas 6,1 Références
Lien externe
Femmes Clubs Euroligue féminine • Eurocoupe féminine • Supercoupe féminine
Coupe Ronchetti (1972-2002)Sélections Euro féminin • Euro 20 ans et moins • Euro 18 ans et moins • Euro 16 ans et moins
Organismes Autres Basketball Hall of Fame • FIBA Hall of Fame • Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe • Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe • MVP du Final Four de l'Euroligue • Mr. Europa • Euroscar Award • FIBA EuroStars (1996-1999)
Catégories :- Basket-ball en 1998
- Basket-ball en 1999
- Euroligue de basket-ball
Wikimedia Foundation. 2010.