Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010


Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Ice hockey pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Éditions 22e
Lieu Drapeau du Canada Canada
Date du 13 février 2010
au 25 février 2010
Participants phase finale : 8
Épreuves 20 matchs disputés
Site(s) Canada Hockey Place
UBC Winter Sports Centre
Site web officiel Vancouver 2010
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau des États-Unis États-Unis
Troisième Drapeau de Finlande Finlande
Chronologie des compétitions
Turin - 2006
Sotchi - 2014
Sotchi - 2014
Sotchi - 2014

La compétition féminine de Hockey sur glace aux Jeux olympiques de Vancouver a eu lieu du 13 février au 25 février 2010.

Sommaire

Qualifications

Tournoi olympique

Tour préliminaire

Groupe A

13 février 2010 Suède Drapeau de la Suède 3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Drapeau de la Suisse Suisse UBC Winter Sports Centre, Vancouver
13 février 2010 Canada Drapeau du Canada 18-0
(7-0,6-0,5-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
15 février 2010 Suisse Drapeau de la Suisse 1-10
(0–2, 1–3, 0–5)
Drapeau du Canada Canada UBC Winter Sports Centre, Vancouver
15 février 2010 Suède Drapeau de la Suède 6-2
(3–2, 1–0, 2–0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
17 février 2010 Canada Drapeau du Canada 13-1
(5–0, 7–0, 1–1)
Drapeau de la Suède Suède UBC Winter Sports Centre, Vancouver
17 février 2010 Slovaquie Drapeau de la Slovaquie 2-5
(1–0, 0–1, 1–4)
Drapeau de la Suisse Suisse UBC Winter Sports Centre, Vancouver
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 0 41 2 +39 9
Drapeau de la Suède Suède 3 2 0 0 1 10 15 -5 6
Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 0 0 2 6 15 -9 3
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 0 0 0 3 4 29 -25 0

Groupe B

14 février 2010 États-Unis Drapeau des États-Unis 12-1
(5-0, 3-0, 4-1)
Drapeau de la République populaire de Chine Chine UBC Winter Sports Centre, Vancouver
15 février 2010 Finlande Drapeau de la Finlande 5-1
(1-1, 2-0, 2-0)
Drapeau de la Russie Russie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
16 février 2010 Finlande Drapeau de la Finlande 2-1
(0-1, 2-0, 0-0)
Drapeau de la République populaire de Chine Chine UBC Winter Sports Centre, Vancouver
16 février 2010 Russie Drapeau de la Russie 0-13
(0-5, 0-7, 0-1)
Drapeau des États-Unis États-Unis UBC Winter Sports Centre, Vancouver
18 février 2010 Chine Drapeau de la République populaire de Chine 1-2
(0–0, 1–2, 0–0)
Drapeau de la Russie Russie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
18 février 2010 États-Unis Drapeau des États-Unis 6-0
(4–0, 1–0, 1–0)
Drapeau de la Finlande Finlande UBC Winter Sports Centre, Vancouver
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 0 0 0 31 1 +30 9
Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 0 0 0 7 8 -1 6
Drapeau de la Russie Russie 3 1 0 0 2 3 19 -16 3
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 0 0 0 3 3 16 -13 0

Séries éliminatoires

Matchs de classements

20 février 2010 Drapeau de la Suisse Suisse 6-0
(2-0, 2-0, 2-0)
Drapeau de la République populaire de Chine Chine UBC Winter Sports Centre, Vancouver
20 février 2010 Drapeau de la Russie Russie 4-2
(2-0, 1-1, 1-1)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver

Match pour la 7ème place

22 février 2010 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3-1
(0-1, 1-0, 2-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver

Match pour la 5ème place

22 février 2010 Drapeau de la Suisse Suisse 2-1 t.a.b.
(0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Drapeau de la Russie Russie UBC Winter Sports Centre, Vancouver

Demi-finales

22 février 2010 Drapeau de la Suède Suède 1-9
(0-2, 1-3, 0-4)
Drapeau des États-Unis États-Unis Canada Hockey Place, Vancouver
22 février 2010 Drapeau du Canada Canada 5-0
(0–2, 0-1, 0-2)
Drapeau de la Finlande Finlande Canada Hockey Place, Vancouver

Match pour la médaille de bronze

25 février 2010 Drapeau de la Finlande Finlande 3-2 a.p.
(0-0, 2-1, 0-1, 1-0)
Drapeau de la Suède Suède Canada Hockey Place, Vancouver

Match pour la médaille d'or

25 février 2010 Drapeau du Canada Canada 2-0
(2-0, 0-0, 0-0)
Drapeau des États-Unis États-Unis Canada Hockey Place, Vancouver

Meilleures pointeuses

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Joueuse Équipe PJ B A Pts +/− PUN
Meghan Agosta Drapeau du Canada Canada 5 9 6 15 +14 2
Jayna Hefford Drapeau du Canada Canada 5 5 7 12 +15 8
Stefanie Marty Drapeau de la Suisse Suisse 5 9 2 11 +4 6
Jenny Potter Drapeau des États-Unis États-Unis 5 6 5 11 +8 2
Natalie Darwitz Drapeau des États-Unis États-Unis 5 4 7 11 +6 0
Caroline Ouellette Drapeau du Canada Canada 5 2 9 11 +12 2
Hayley Wickenheiser Drapeau du Canada Canada 5 2 9 11 +14 0
Cherie Piper Drapeau du Canada Canada 5 5 5 10 +12 0
Monique Lamoureux Drapeau des États-Unis États-Unis 5 4 6 10 +7 2
Kelli Stack Drapeau des États-Unis États-Unis 5 3 5 8 +4 2
Sarah Vaillancourt Drapeau du Canada Canada 5 3 5 8 +7 6

Meilleures gardiennes

Spieler Team PJ Min BC BL Moy  %Arr
Shannon Szabados Drapeau du Canada Canada 3 180:00 1 2 0,33 98,04
Jessie Vetter Drapeau des États-Unis États-Unis 4 239:50 3 2 0,75 95,77
Florence Schelling Drapeau de la Suisse Suisse 5 301:55 16 1 3,18 90,91
Irina Gachennikova Drapeau de la Russie Russie 4 250:00 10 0 2,40 90,20
Shi Yao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 247:53 19 0 4,60 88,82

Honneurs

Équipe des étoiles élue par les médias 
  • G – Shannon Szabados (Canada)
  • D – Angela Ruggiero (États-Unis)
  • D – Molly Engstrom (États-Unis)
  • A – Meghan Agosta (Canada)
  • A – Jenny Potter (États-Unis)
  • A – Marie-Philip Poulin (Canada)
Meilleure joueuse 
Meghan Agosta (Canada)
Meilleure gardienne 
Shannon Szabados (Canada)
Meilleur défenseure 
Molly Engstrom (États-Unis)
Meilleure attaquante 
Meghan Agosta (Canada)

Classement final

Place Équipe
Gold medal icon.svg Drapeau du Canada Canada
Silver medal icon.svg Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Finlande Finlande
4 Drapeau de la Suède Suède
5 Drapeau de la Suisse Suisse
6 Drapeau de la Russie Russie
7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Effectifs

Canada

Annoncé le 21 décembre 2009.

Chine

  • Gardiennes de but :Danni Han (Qiqihar), Dandan Jia (Harbin), Yao Shi (Harbin).
  • Défenseurs : Na Jiang (Harbin), Zhixin Liu (Qiqihar), Yue Lou (Harbin), Xueting Qi (Harbin), Anqi Tan (Harbin), Nan Wang (Harbin), Baiwei Yu (Harbin), Shuang Zhang (Harbin).
  • Attaquantes : Shanshan Cui (Harbin), Fujin Gao (Harbin), Haijing Huang (Harbin), Cui Huo (Harbin), Fengling Jin (Harbin), Rui Ma (Harbin), Ziwei Su (Harbin), Rui Sun (Harbin), Liang Tang (Harbin), Linuo Wang (Harbin), Ben Zhang (Harbin), Mengying Zhang (Qiqihar).

États-Unis

Annoncé le 17 décembre 2009.

  • Gardiennes de but : Brianne McLaughlin (Université Robert Morris), Molly Schaus (Boston College), Jessie Vetter (Université du Wisconsin).
  • Défenseurs : Kacey Bellamy (Université du New Hampshire), Caitlin Cahow (Université Harvard), Lisa Chesson (Université d'Ohio State), Molly Engstrom (Université du Wisconsin), Angela Ruggiero (Université d'Harvard), Kerry Weiland (Université du Wisconsin).
  • Attaquantes : Julie Chu (Université d'Harvard), Natalie Darwitz (Université du Minnesota), Meghan Duggan (Université du Wisconsin), Hilary Knight (Université du Wisconsin), Jocelyne Lamoureux (Université du Dakota du Nord), Monique Lamoureux (Université du Dakota du Nord), Erika Lawler (Université du Wisconsin), Gigi Marvin (Université du Minnesota), Jenny Potter (Université de Minnesota Duluth), Kelli Stack (Boston College), Karen Thatcher (Providence College), Jinelle Zaugg-Siergiej (Université du Wisconsin).

Finlande

Annoncé le 13 janvier 2010.

  • Défenseurs : Emma Laaksonen (Blues Espoo), Rosa Lindstedt (Ilves Tampere), Mariia Posa (Bulldogs de Minnesota-Duluth), Jenni Hiirikoski (Ilves Tampere), Terhi Mertanen (Blues Espoo), Saija Sirviö (Kärpät Oulu), Heidi Pelttari (Ilves Tampere)
  • Attaquantes : Marjo Voutilainen (Blues Espoo), Venla Hovi (Ilves Tampere), Annina Rajahuhta (Ilves Tampere), Mari Saarinen (Ilves Tampere), Linda Välimäki (Ilves Tampere), Minnamari Tuominen (Buckeyes d'Ohio State), Michelle Karvinen (Rödovre), Saara Tuominen (Bulldogs de Minnesota-Duluth), Nina Tikkinen (Mavericks de Mankato State), Anne Helin (Kärpät Oulu), Karoliina Rantamäki (SKIF Nijni Novgorod).

Russie

Annoncé le 23 janvier 2010.

  • Gardiennes de but : Irina Gachennikova (Tornado Dmitrov), Maria Onolbaïeva (Fakel Tcheliabinsk), Anna Prougova (Tornado Dmitrov).
  • Défenseurs : Inna Dioubanok (Tornado Dmitrov), Aleksandra Kapoustina (SKIF Nijni Novgorod), Alena Khomitch (SKIF Nijni Novgorod), Olga Permiakova (Tornado Dmitrov), Kristina Petrovskaïa (Tornado Dmitrov), Zoïa Polounina (SKIF Nijni Novgorod)[1], Svetlana Tkatchiova (SKIF Nijni Novgorod).
  • Attaquantes : Iekaterina Ananina (Spartak-Merkouri Iekaterinbourg), Tatiana Bourina (Tornado Dmitrov), Ioulia Deoulina (SKIF Nijni Novgorod), Ia Gavrilova (Tornado Dmitrov), Iekaterina Lebedeva (Dinamo Iekaterinbourg), Marina Serguina (Tornado Dmitrov), Iekaterina Smolentseva (Tornado Dmitrov), Olga Sossina (SKIF Nijni Novgorod), Tatiana Sotnikova (SKIF Nijni Novgorod), Svetlana Terenteva (SKIF Nijni Novgorod), Aleksandra Vafina (Fakel Tcheliabinsk).
  • Blessée Injury icon 2.svg : Anna Chtchoukina (SKIF Nijni Novgorod).

Suède

Annoncé le 3 décembre 2009.

  • Gardiennes de but : Sara Grahn (Linköpings HC), Kim Martin (Université de Minnesota Duluth, États-Unis), Valentina Lizana (AIK Solna).
  • Défenseurs : Frida Nevalainen (MODO Örnsköldsvik), Jenni Asserholt (Linköpings HC), Emilia Andersson (Segeltorps IF), Emma Eliasson (Brynäs Gävle), Gunilla Andersson (Segeltorps IF), Emma Nordin (MODO Örnsköldsvik).
  • Attaquantes : Elin Holmlöv (Segeltorps IF), Maria Rooth (AIK Solna), Erika Holst (Segeltorps IF), Tina Enström (MODO Örnsköldsvik), Cecilia Östberg (Leksands IF), Isabelle Jordansson (AIK Solna), Erica Udén Johansson (Segeltorps IF), Katarina Timglas (AIK Solna), Pernilla Winberg (Segeltorps IF), Klara Myrén (Leksands IF), Frida Svedin Thunström (MODO Örnsköldsvik), Danijela Rundqvist (AIK Solna).

Slovaquie

  • Gardiennes de but : Jana Budajova (HK Poprad), Monika Kvakova (Slovan Bratislava), Zuzana Tomcikova (Université Bemidji State).
  • Défenseurs : Petra Babiakova (Slovan Bratislava), Barbora Bremova (Slovan Bratislava), Iveta Karafiatova (Linköpings HC), Michaela Matejova (SC Reinach), Petra Orszaghova (Slovan Bratislava), Edita Rakova (Slovan Bratislava).
  • Attaquantes : Natalie Babonyova (Crush de Toronto), Nikoleta Celarova (Slovan Bratislava), Janka Culikova (Spisska Nova Ves), Nicol Cupkova (Slovan Bratislava), Anna Dzurnakova (Slovan Bratislava), Nikola Gapova (Slovan Bratislava), Maria Herichova (Slovan Bratislava), Petra Jurcova (Slovan Bratislava), Jana Kapustova (Tornado Moscou), Zuzana Moravcikova (Slovan Bratislava), Petra Pravlikova (Tornado Moscou), Martina Velickova (Slovan Bratislava).

Suisse

  • Gardiennes de but : Sophie Anthamatten (EHC Saastal), Florence Schelling (Université Northeastern), Dominique Slongo (EHC Brandis).
  • Défenseurs : Laura Benz (EHC Winterthur), Angela Frautschi (ZSC Lions), Julia Marty (Université Northeastern), Lucrèce Nussbaum (Université Saint-Thomas), Claudia Riechsteiner (SC Reinach), Sandra Thalmann (EHC Basel), Stefanie Wyss (EV Bomo Thun).
  • Attaquantes : Sara Benz (EHC Winterthur), Nicole Bullo (HC Lugano), Melanie Häfliger (SC Reinach), Kathrin Lehmann (AIK Solna), Darcia Leimgruber (Université du Maine), Stefanie Marty (Université de Syracuse), Christine Meier (ZSC Lions), Katrin Nabholz (ZSC Lions), Laura Ruhnke (ZSC Lions), Anja Stiefel (SC Reinach), Sabrina Zollinger (EHC Winterthur).

Références

  1. En remplacement d'Anna Chtchoukina blessée
  • Injury icon 2.svg : blessée.

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.