Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010


Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Ice hockey pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Éditions 22e
Lieu Drapeau du Canada Canada
Date du 16 février 2010
au 28 février 2010
Nations 12 pays représentés
Matchs joués 30 matchs disputés
Site(s) Canada Hockey Place
UBC Winter Sports Centre
Site web officiel Vancouver 2010
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau des États-Unis États-Unis
Troisième Drapeau de la Finlande Finlande
Chronologie des compétitions
Turin - 2006
Sotchi - 2014
Sotchi - 2014
Sotchi - 2014

Le tournoi de hockey sur glace aux Jeux olympiques de Vancouver a lieu du 16 février au 28 février 2010.

Sommaire

Qualifications

Les qualifications olympiques se sont déroulées en trois phases :

  • les pré-qualifications, qui se sont déroulées du 9 au 11 octobre 2008 à Ankara.
  • les qualifications olympiques, qui se sont déroulées du 6 au 9 novembre 2008 à Narva, Budapest et Sanok.
  • les qualifications olympiques finales, qui se sont déroulées du 5 au 8 février 2009 à Hanovre, Riga et Oslo au cours desquelles l'Allemagne, la Lettonie et la Norvège ont rejoint les 9 premiers qualifiés olympiques.

Tournoi olympique

Les neuf premières nations classées selon le Classement mondial IIHF 2008 (défini à l'issue des Championnats du monde 2008 de l'IIHF) ainsi que les trois équipes victorieuses des qualifications olympiques seront réparties pour le Tournoi masculin des Jeux olympiques d'hiver de 2010 suivant leur numéro de rang de l'IIHF de 2008.

Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre équipes, chacune suivant un modèle de répartition établi par l'IIHF Sports Regulations :

Groupe A Groupe B Groupe C
Drapeau du Canada Canada (classé 1er) Drapeau de la Russie Russie (classé 2e) Drapeau de la Suède Suède (classé 3e)
Drapeau des États-Unis États-Unis (classé 6e) Drapeau de la République tchèque République tchèque (classé 5e) Drapeau de la Finlande Finlande (classé 4e)
Drapeau de la Suisse Suisse (classé 7e) Drapeau de la Slovaquie Slovaquie (classé 8e) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie (classé 9e)
Drapeau de la Norvège Norvège (qualifié - classé 12e) Drapeau : Lettonie Lettonie (qualifié - classé 11e) Drapeau de l'Allemagne Allemagne (qualifié - classé 10e)

Le calendrier olympique se compose de 30 matchs répartis de la manière suivante :

  • 18 matchs pour le tour préliminaire,
  • 4 matchs de qualifications pour les séries éliminatoires,
  • 4 matchs de quarts de finale,
  • 2 matchs de demi-finales,
  • 1 match pour la médaille de bronze,
  • 1 match pour la médaille d'or.

Tour préliminaire

Groupe A

mise à jour : 19 février 2010

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 0 0 0 0 0 14 5 9
2 Drapeau du Canada Canada 3 1 0 1 0 0 1 14 7 5
3 Drapeau de Suisse Suisse 3 0 1 0 1 0 1 8 10 3
4 Drapeau de Norvège Norvège 3 0 0 0 0 1 2 5 19 1

Groupe B

mise à jour : 17 février 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau de Russie Russie 3 2 0 0 1 0 0 13 6 7
2 Drapeau de République tchèque République tchèque 3 2 0 0 0 0 1 10 7 6
3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 1 0 1 0 0 1 9 4 5
4 Drapeau de Lettonie Lettonie 3 0 0 0 0 0 3 4 19 0

Groupe C

mise à jour : 20 février 2010

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau de Suède Suède 3 3 0 0 0 0 0 9 2 9
2 Drapeau de Finlande Finlande 3 2 0 0 0 0 1 10 4 6
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 1 0 0 0 0 1 8 12 3
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 0 0 0 0 0 3 3 12 0

Tour qualificatif

À l'issue des dix-huit matchs du tour préliminaire, les douze équipes sont classées selon des critères spéciaux. Ce classement est utilisé pour répartir les équipes pour les séries éliminatoires et pour calculer le classement final à l'issue des Jeux olympiques[1].

Les critères suivants sont utilisés dans l'ordre présenté pour déterminer le classement à l'issue du tour préliminaire (pour les équipes 1D à 12D) :

  • Plus haute position dans le groupe,
  • Plus grand nombre de points,
  • Meilleur différence de buts,
  • Plus haut nombre de buts pour,
  • Meilleur classement mondial IIHF 2009.

Le classement est définitif le 21 février à 23 heures (heure de Vancouver)[2].

Place Équipe PJ CG Pts DB BP CM
1D Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 9 9 14 5
2D Drapeau de la Suède Suède 3 1 9 7 9 3
3D Drapeau de la Russie Russie 3 1 7 7 13 1
4D Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 6 6 10 4
5D Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 6 3 10 6
6D Drapeau du Canada Canada 3 2 5 7 14 2
7D Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 3 5 5 9 9
8D Drapeau de la Suisse Suisse 3 3 3 -2 8 7
9D Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 3 3 -4 8 8
10D Drapeau de la Norvège Norvège 3 4 1 -14 5 11
11D Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 4 0 -9 3 12
12D Drapeau : Lettonie Lettonie 3 4 0 -15 4 10
  •       Équipe qualifiée pour les quarts de finale
  •       Équipe devant participer au tour de qualification

Après le tour préliminaire, les équipes 1D, 2D, 3D et 4D sont nommées en tant qu'« équipes locales » pour les quarts de finale.

Les matchs du tour qualificatif sont joués de la manière suivante :

  • 5D – 12D (le gagnant deviendra E1)
  • 6D – 11D (le gagnant deviendra E2)
  • 7D – 10D (le gagnant deviendra E3)
  • 8D – 9D (le gagnant deviendra E4)

Les quatre équipes victorieuses du tour qualificatif jouent les quarts de finale. Les quatre équipes vaincues sont classées de 9 à 12 selon leur classement après le tour préliminaire.

23 février 2010 8D Suisse Drapeau de Suisse 3 - 2 (t.a.b.)
(1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
9D Drapeau de Biélorussie Biélorussie UBC Winter Sport Center, Vancouver
23 février 2010 6D Drapeau du Canada Canada 8 - 2
(1-0, 3-1, 4-1)
11D Drapeau d'Allemagne Allemagne Canada Hockey Place, Vancouver
23 février 2010 5D Drapeau de République tchèque République tchèque 3 - 2 (a. p.)
(2-0, 0-0, 0-2, 1-0)
12D Drapeau de Lettonie Lettonie Canada Hockey Place, Vancouver
23 février 2010 7D Drapeau de Slovaquie Slovaquie 4 - 3
(3-1, 0-2, 1-0)
10D Drapeau de Norvège Norvège Canada Hockey Place, Vancouver

Tableau

  Tour qualificatif Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
        
  1D  Drapeau des États-Unis États-Unis 2  
    E4  Drapeau de la Suisse Suisse 0  
8D  Drapeau de la Suisse Suisse 3
9D  Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2  
  F1  Drapeau des États-Unis États-Unis 6  
  F4  Drapeau de la Finlande Finlande 1  
5D  Drapeau de la République tchèque République tchèque 3  
12D  Drapeau : Lettonie Lettonie 2  
  E1  Drapeau de la République tchèque République tchèque 0
    4D  Drapeau de la Finlande Finlande 2  
      
        
  VDF1  Drapeau des États-Unis États-Unis 2
  VDF2  Drapeau du Canada Canada 3
        
        
  2D  Drapeau de la Suède Suède 3
    E3  Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4  
7D  Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4
10D  Drapeau de la Norvège Norvège 3  
  F2  Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2  
  F3  Drapeau du Canada Canada 3     Troisième place
6D  Drapeau du Canada Canada 8  
11D  Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2  
  E2  Drapeau du Canada Canada 7 PDF1  Drapeau de la Finlande Finlande 5
    3D  Drapeau de la Russie Russie 3   PDF2  Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3
      

Séries éliminatoires

Quarts de finale

Les quarts de finale seront joués de la manière suivante :

  • 1D – E4 (le vainqueur deviendra F1)
  • 2D – E3 (le vainqueur deviendra F2)
  • 3D – E2 (le vainqueur deviendra F3)
  • 4D – E1 (le vainqueur deviendra F4)

Les quatre équipes victorieuses des quarts de finale jouent les demi-finales. Les quatre équipes vaincues sont classées de 5 à 8 selon leur classement après le tour préliminaire.


24 février 2010 1D États-Unis Drapeau des États-Unis 2 - 0
(0-0, 0-0, 2-0)
E4 Drapeau de Suisse Suisse Canada Hockey Place, Vancouver
24 février 2010 3D Russie Drapeau de Russie 3-7
(1–4, 2–3, 0–0)
E2 Drapeau du Canada Canada Canada Hockey Place, Vancouver
24 février 2010 4D Finlande Drapeau de Finlande 2 - 0
(0–0, 0–0, 2–0)
E1 Drapeau de République tchèque République tchèque UBC Winter Sport Center, Vancouver
24 février 2010 2D Suède Drapeau de Suède 3 - 4
(0–0, 2–3, 1–1)
E3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver

Demi-finales

Les demi-finales sont jouées de la manière suivante : les équipes locales seront l'équipe qui ont été les mieux classées à l'issue du tour préliminaire :

  • F1 - F4
  • F2 – F3

Les deux équipes victorieuses des demi-finales jouent le match pour la médaille d'or alors que les deux équipes vaincues jouent le match pour la médaille de bronze. Les deux équipes locales pour chaque match (médailles de bronze et d'or) sont les équipes qui ont été les mieux classées à l'issue du tour préliminaire.


26 février 2010 F1 États-Unis Drapeau des États-Unis 6 - 1
(6–0, 0-0, 0-1)
F4 Drapeau de Finlande Finlande Canada Hockey Place, Vancouver
26 février 2010 F3 Drapeau du Canada Canada 3 - 2
(2–0, 1-0, 0-2)
F2 Slovaquie Drapeau de Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver

Match pour la médaille de bronze

27 février 2010 Perdant DF1 Finlande Drapeau de Finlande 5 – 3
(1–0, 0–3, 4–0)
Perdant DF2 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver

Match pour la médaille d'or

28 février 2010 Vainqueur DF1 États-Unis Drapeau des États-Unis 2-3 a.p.
(0-1, 1-1, 1-0, 0-1)
Vainqueur DF2 Drapeau du Canada Canada Canada Hockey Place, Vancouver

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Rang Joueur PJ B A Pts Pun +/-
1 Pavol Demitra Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 7 3 7 10 2 0
2 Marián Hossa Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 7 3 6 9 6 0
3 Zach Parise Drapeau des États-Unis États-Unis 6 4 4 8 0 +4
Brian Rafalski Drapeau des États-Unis États-Unis 5 4 4 8 2 +7
5 Jonathan Toews Drapeau du Canada Canada 7 1 7 8 2 +9
6 Jarome Iginla Drapeau du Canada Canada 7 5 2 7 0 +5
7 Sidney Crosby Drapeau du Canada Canada 7 4 3 7 4 +2
Dany Heatley Drapeau du Canada Canada 7 4 3 7 4 +1
9 Ryan Getzlaf Drapeau du Canada Canada 7 3 4 7 2 +2
10 Niklas Hagman Drapeau de la Finlande Finlande 6 4 2 6 2 -3

Meilleurs gardiens

Gardiens avec 40% du temps de glace total de leur équipe.

Place Gardien Minutes BC Moy %Arr Arr
1 Ryan Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 355:07 8 1.35 94.56 139
2 Ilia Bryzgalov Drapeau de la Russie Russie 100:53 3 1.78 94.23 49
3 Tomáš Vokoun Drapeau de la République tchèque République tchèque 303:35 9 1.78 93.57 131
4 Henrik Lundqvist Drapeau de la Suède Suède 179:05 4 1.34 92.73 51
5 Roberto Luongo Drapeau du Canada Canada 307:40 9 1.76 92.68 114

Honneurs

Équipe des étoiles élue par les médias 
  • G – Ryan Miller (États-Unis)
  • D – Brian Rafalski (États-Unis)
  • D – Shea Weber (Canada)
  • A – Jonathan Toews (Canada)
  • A – Zach Parise (États-Unis)
  • A – Pavol Demitra (Slovaquie)
Meilleur joueur 
Ryan Miller (États-Unis)
Meilleur gardien 
Ryan Miller (États-Unis)
Meilleur défenseur 
Brian Rafalski (États-Unis)
Meilleur attaquant 
Jonathan Toews (Canada)

Classement final

Gold medal icon.svg Drapeau du Canada Canada
Silver medal icon.svg Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Finlande Finlande
4 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
5 Drapeau de la Suède Suède
6 Drapeau de la Russie Russie
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque
8 Drapeau de la Suisse Suisse
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
10 Drapeau de la Norvège Norvège
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
12 Drapeau : Lettonie Lettonie

Effectifs

Allemagne

Annoncé le 30 décembre 2009.

Biélorussie

Annoncé le 23 décembre 2009.

  • Entraîneur : Mikhaïl Zakharov.

Canada

Annoncé le 30 décembre 2009.

États-Unis

Annoncé le 1er janvier 2010.

Finlande

Annoncé le 30 décembre 2009.

Lettonie

Annoncé le 29 décembre 2009. Les joueurs évoluent tous au Dinamo Riga sauf mention.

Norvège

Annoncé le 29 décembre 2009.

  • Entraîneur : Roy Johansen.

République tchèque

Annoncé le 30 décembre 2009.

Russie

Annoncé le 25 décembre 2009.

Slovaquie

Annoncé le 29 décembre 2009.

  • Entraîneur : Jan Filc.

Suède

Annoncé le 27 décembre 2009.

Suisse

Annoncé le 30 décembre 2009.

Notes et références

Notes

  1. Butenschön est appelé pour remplacer Jason Holland (DEG Metro Stars) le 14 février 2010
  2. Hecht est appelé pour remplacer Philip Gogulla (Pirates de Portland) le 22 janvier 2010
  3. Hospelt est appelé pour remplacer Alexander Barta (Hambourg Freezers) le 14 février 2010
  4. a, b, c, d, e et f En remplacement d'un joueur pré-sélectionné blessé
  5. a, b, c, d, e, f et g Il est le porte drapeau de sa délégation
  6. a et b Gleason et Whitney sont appelés en remplacement Komisarek et Martin, tous deux blessés
  7. Andersen est appelé en remplacement de Morten Ask blessé.
  8. Baranka est appelé en remplacement de Lintner blessé.
  9. Lorsque la sélection suédoise est annoncée, Oduya fait partie des Devils mais il rejoint au cours du mois de janvier les Thrashers d'Atlanta.
  10. Franzén est appelé en remplacement de Holmström blessé.

Références

  1. (en) Men's Tournament Schedule sur www.iihf.com. Consulté le 24 février 2010
  2. (fr) Hockey: les Etats-Unis surprenants 1ers, le Canada 6e ! sur www.vancouver2010.com. Mis en ligne le 22 février 2010, consulté le 24 février 2010

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.