- Liste des médaillés masculins aux Championnats d'Afrique d'athlétisme
-
Liste des médaillés masculins des Championnats d'Afrique d'athlétisme, compétition d'athlétisme en plein air organisée par la Confédération africaine d'athlétisme depuis 1979 et se déroulant tous les 2 ans depuis 1996.
Courses: 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles: 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche: 20 km - 50 km
Sauts: Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais: 4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées: Décathlon100 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Ernest Obeng Théophile Nkounkou Edward Ofili 1982 Ernest Obeng Théophile Nkounkou Boubacar Diallo 1984 Chidi Imoh Charles-Louis Seck Eseme Ikpoto 1985 Chidi Imoh Charles-Louis Seck Victor Edet 1988 John Myles-Mills Charles-Louis Seck Iziak Adeyanju 1989 Amadou Mbagnick Mbaye Salaam Gariba Patrick Nwankwo 1990 Joseph Gikonyo Abdullahi Tetengi Charles-Louis Seck 1992 Victor Omagbemi Charles-Louis Seck Johan Rossouw 1993 Daniel Effiong Jean-Olivier Zirignon Nelson Boateng 1996 Seun Ogunkoya Benjamin Sirimou Sunday Emmanuel 1998 Seun Ogunkoya Frankie Fredericks Leonard Myles-Mills 2000 Abdul Aziz Zakari Stéphane Buckland Kenneth Andam 2002 Frankie Fredericks Uchenna Emedolu Idrissa Sanou 2004 Olusoji Fasuba Idrissa Sanou Jaysuma Saidy 2006 Olusoji Fasuba Uchenna Emedolu Eric Nkansah 2008 Olusoji Fasuba Uchenna Emedolu Hannes Dreyer 2010 Ben-Youssef Méité Aziz Zakari Simon Magakwe 200 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Edward Ofili Georges Kablan Degnan Emmanuel Bitanga 1982 Boubacar Diallo Georges Kablan Degnan Omar Ghizlat 1984 Innocent Egbunike Eseme Ikpoto Ali Bakhta 1985 Simon Kipkemboi Innocent Egbunike Alfred Nyambane 1988 Davidson Ezinwa Emmanuel Tuffour Mustapha Kamel Selmi 1989 Olapade Adeniken Davidson Ezinwa Nelson Boateng 1990 Joseph Gikonyo Abdullahi Tetengi Sunday Bada 1992 Victor Omagbemi Emmanuel Tuffour John Myles-Mills 1993 Johan Rossouw Oluyemi Kayode Nelson Boateng 1996 Oumar Loum Joseph Loua Justice Dipeba 1998 Frankie Fredericks Sunday Emmanuel Oumar Loum 2000 Aziz Zakari Joseph Batangdon Oumar Loum 2002 Frankie Fredericks Aziz Zakari Oumar Loum 2004 Joseph Batangdon Ambrose Ezenwa Morne Nagel 2006 Uchenna Emedolu Stéphane Buckland Leigh Julius 2008 Thuso Mpaung Stéphane Buckland Samuel Kenosi 2010 Amr Seoud Ben-Youssef Meité Simon Magakwe 400 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 El Kashief Hassan 1982 Amadou Dia Ba 1984 Gabriel Tiacoh 1985 Innocent Egbunike 1988 Innocent Egbunike 1989 Gabriel Tiacoh 1990 Samson Kitur 1992 Bobang Phiri 1993 Kennedy Ochieng 1996 Ibrahima Wade 1998 Clement Chukwu 2000 Éric Milazar 2002 Éric Milazar 2004 Éric Milazar 2006 Gary Kikaya 2008 Ali Nagmeldin 2010 Mohamed Khouaja 800 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 James Maina 1982 Juma Ndiwa 1984 Sammy Koskei 1985 Sammy Koskei 1988 Babacar Niang 1989 Nixon Kiprotich 1990 William Tanui 1992 Charles Nkazamyampi 1993 Sammy Langat 1996 Fred Onyancha 1998 Japheth Kimutai 2000 Djabir Said-Guerni 2002 Djabir Said-Guerni 2004 William Yiampoy 2006 Alex Kipchirchir 2008 David Rudisha 2010 David Rudisha 1 500 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Mike Boit 1982 Kip Cheruiyot 1984 Saïd Aouita 1985 Omer Khalifa 1988 Getahun Ayana 1989 Joseph Chesire 1990 Moses Kiptanui 1992 Nelson Chirchir 1993 David Kibet 1996 Moses Kigen 1998 Laban Rotich 2000 Youssef Baba 2002 Bernard Lagat 2004 Paul Korir 2006 Alex Kipchirchir 2008 Haron Keitany 2010 Asbel Kiprop 5 000 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Miruts Yifter 1982 Wodajo Bulti 1984 Abderrazak Bounour 1985 Wodajo Bulti 1988 Brahim Boutayeb 1989 John Ngugi 1990 Ezequeil Bitok 1992 James Songok 1993 Simon Chemoiywo 1996 Paul Koech 1998 Daniel Komen 2000 Ali Saïdi Sief 2002 Paul Bitok 2004 Zwedo Maregu 2006 Kenenisa Bekele 2008 Kenenisa Bekele 2010 Edwin Soi 10 000 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Miruts Yifter 1982 Mohamed Kedir 1984 Kipsubai Koskei 1985 Wodajo Bulti 1988 Brahim Boutayeb 1989 Addis Abebe 1990 Khalid Skah 1992 Josphat Machuka 1993 William Sigei 1996 Stephen Kiogora 2000 Abraha Hadush 2002 Paul Kosgei 2004 Charles Kamathi 2006 Moses Kipsiro 2008 Gebre Gebremariam 2010 Wilson Kiprop 20 km marche
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979[1] Benamar Kachkouche 1982 Shemsu Hassan 1984 Abdelwahab Ferguène 1985 Abdelwahab Ferguène 1988 Mohamed Bouhalla 1989 Mohamed Bouhalla 1990 Shemsu Hassan 1992 Chris Britz 1993 Getachew Demisse 1996 Hatem Ghoula 1998 Hatem Ghoula 2000 Hatem Ghoula 2002 Hatem Ghoula 2004 Julius Sawe 2006 David Kimutai 2008 Mohamed Ameur 2010 Hassanine Sebei 110 m haies
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Godwin Obasogie 1982 Philip Sang 1984 Philip Sang 1985 René Djédjémel Mélédjé 1988 Noureddine Tadjine 1989 Ikechukwu Mbadugha 1990 Moses Oyiki Orode 1992 Judex Lefou 1993 Kobus Schoeman 1996 William Erese 1998 Shaun Bownes 2000 Joseph-Berlioz Randriamihaja 2002 Shaun Bownes 2004 Todd Matthews Jouda 2006 Eymen Ben Ahmed 2008 Hennie Kotze 2010 Othmane Hadj Lazib 400 m haies
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Daniel Kimaiyo 1982 Amadou Dia Ba 1984 Amadou Dia Ba 1985 Amadou Dia Ba 1988 Amadou Dia Ba 1989 Henry Amike 1990 Hamidou Mbaye 1992 Dries Vorster 1993 Erick Keter 1996 Ibou Faye 1998 Samuel Matete 2000 Sylvester Omodiale 2002 Llewellyn Herbert 2004 Llewellyn Herbert 2006 L. J. van Zyl 2008 L. J. van Zyl 2010 L. J. van Zyl 3 000 m steeple
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Kip Rono 1982 Eshetu Tura 1984 Joshua Kipkemboi 1985 Julius Kariuki 1988 Azzedine Brahmi 1989 Azzedine Brahmi 1990 Abdelaziz Sahere 1992 Whaddon Niewoudt 1993 Joseph Keter 1996 Kipkemboi Cheruiyot 1998 Bernard Barmasai 2000 Lotfi Turki 2002 Brahim Boulami 2004 David Chemweno 2006 Paul Kipsiele Koech 2008 Richard Mateelong 2010 Richard Mateelong Saut en hauteur
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Othmane Belfaa 1982 Moussa Fall 1984 Mohamed Aghlal 1985 Moussa Fall 1988 Boubacar Guèye 1990 Othmane Belfaa 1992 Othmane Belfaa 1993 Flippie van Vuuren 1996 Khemraj Naiko 1998 Abderrahmane Hammad 2000 Abderrahmane Hammad 2002 Abderrahmane Hammad 2004 Kabelo Mmono 2006 Kabelo Kgosiemang 2008 Kabelo Kgosiemang 2010 Kabelo Kgosiemang Saut à la perche
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Mohamed Bensaad 1982 Loué Legbo 1984 Mohamed Bouihiri 1985 Choukri Abahnini 1988 Choukri Abahnini 1989 Sami Si Mohamed 1990 Ali Ziouani 1992 Okkert Brits 1993 Okkert Brits 1996 Anis Riahi 1998 Okkert Brits 2000 Rafik Mefti 2002 Karim Sène 2004 Béchir Zaghouani 2006 Okkert Brits 2008 Mouhsin Cheouari 2010 Hamdi Dhouibi Saut en longueur
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Ajayi Agbebaku 1982 Doudou Ndiaye 1984 Paul Emordi 1985 Paul Emordi 1988 Yusuf Alli 1989 Yusuf Alli 1990 Ayodele Aladefa 1992 Ayodele Aladefa 1993 Obinna Eregbu 1996 Anis Gallali 1998 Hatem Mersal 2000 Younès Moudrik 2002 Younès Moudrik 2004 Jonathan Chimier 2006 Ignisious Gaisah 2008 Yahya Berrabah 2010 Godfrey Mokoena Triple saut
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Ajayi Agbebaku 1982 Mamadou Diallo 1984 Joseph Taiwo 1985 Paul Emordi 1988 António Santos 1989 Eugene Koranteng 1990 Toussaint Rabenala 1992 Toussaint Rabenala 1993 Toussaint Rabenala 1996 Paul Nioze 1998 Andrew Owusu 2000 Andrew Owusu 2002 Olivier Sanou 2004 Olivier Sanou 2006 Tarik Bougtaib 2008 Ndiss Kaba Badji 2010 Tosin Oke Lancer du poids
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Youssef Nagui Asaad 1982 Youssef Nagui Asaad 1984 Ahmed Mohamed Ashoush 1985 Ahmed Mohamed Ashoush 1988 Ahmed Mohamed Ashoush 1989 Robert Welikhe 1990 Robert Welikhe 1992 Chima Ugwu 1993 Carel le Roux 1996 Henk Booysen 1998 Burger Lambrechts 2000 Chima Ugwu 2002 Janus Robberts 2004 Janus Robberts 2006 Yasser Ibrahim Farag 2008 Abdu Moaty Moustafa 2010 Burger Lambrechts Lancer du disque
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Abderrazak Ben Hassine 1982 Mohamed Naguib Hamed 1984 Mohamed Naguib Hamed 1985 Adewale Olukoju 1988 Adewale Olukoju 1989 Hassan Ahmed Hamad 1990 Hassan Ahmed Hamad 1992 Adewale Olukoju 1993 Mickael Conjungo 1996 Serge Doh 1998 Frantz Kruger 2000 Frits Potgieter 2002 Janus Robberts 2004 Frantz Kruger 2006 Omar Ahmed El Ghazaly 2008 Hannes Hopley 2010 Omar Ahmed El Ghazaly Lancer du marteau
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Abdellah Boubekeur 1982 Hisham Fouad Greis 1984 Hakim Toumi 1985 Hakim Toumi 1988 Hakim Toumi 1989 Hakim Toumi 1990 Sherif Farouk El Hennawi 1992 Hakim Toumi 1993 Hakim Toumi 1996 Hakim Toumi 1998 Chris Harmse 2000 Samir Haouam 2002 Chris Harmse 2004 Chris Harmse 2006 Chris Harmse 2008 Chris Harmse 2010 Mohsen El Anany Lancer du javelot
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Jacques Ayé Abehi 1982 Zakayo Malekwa 1984 Tarek Chaabani 1985 Ahmed Mahour Bacha 1988 Pius Bazighe 1989 Pius Bazighe 1990 Fidèle Rakotonirina 1992 Tom Petranoff 1993 Tom Petranoff 1996 Pius Bazighe 1998 Marius Corbett 2000 Maher Ridane 2002 Gerhardus Pienaar 2004 Gerhardus Pienaar 2006 Gerhardus Pienaar 2008 Mohamed Ali Kbabou 2010 Ihab Al Sayed Abdelrahman Décathlon
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Mohamed Bensaad 1982 Charles Kokoyo 1984 Mourad Mahour Bacha 1985 Mourad Mahour Bacha 1988 Mahmoud Aït Ouhamou 1989 Mourad Mahour Bacha 1990 Abdennacer Moumen 1992 Mourad Mahour Bacha 1993 Pierre Faber 1996 Anis Riahi 1998 Rédouane Youcef 2000 Rédouane Youcef 2002 Hamdi Dhouibi 2004 Anis Riahi 2006 Hamdi Dhouibi 2008 Larbi Bouraada 2010 Larbi Bouraada 4 x 100 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Côte d'Ivoire 1982 Côte d'Ivoire 1984 Nigeria 1985 Nigeria 1988 Nigeria 1989 Nigeria 1990 Nigeria 1992 Afrique du Sud 1993 Ghana 1996 Nigeria 1998 Côte d'Ivoire 2000 Ghana 2002 Nigeria 2004 Nigeria 2006 Nigeria 2008 Afrique du Sud 2010 Afrique du Sud 4 x 400 m
Médailles obtenues Édition Or Argent Bronze 1979 Kenya 1982 Kenya 1984 Sénégal 1985 Kenya 1989 Éthiopie 1990 Kenya 1992 Afrique du Sud 1993 Kenya 1996 Sénégal 1998 Sénégal 2000 Algérie 2002 Maroc 2004 Zimbabwe 2006 Kenya 2008 Afrique du Sud 2010 Kenya Anciennes épreuves
3 000 m
- 1998 : Tom Nyariki Kenya
Marathon
- 1979 : Kebede Balcha Éthiopie
- 1982 : Juma Ikangaa Tanzanie
- 1985 : Ahmed Salah Djibouti
- 1988 : Dereje Nedi Éthiopie
- 1989 : Tsegaye Sengni Éthiopie
- 1990 : Tesfaye Tafa Éthiopie
Voir aussi
Notes et références
- 10 000 m marche
Lien externe
Catégories :- Championnats d'Afrique d'athlétisme
- Athlétisme en Afrique
- Champion d'Afrique d'athlétisme
- Championne d'Afrique d'athlétisme
- Liste en rapport avec l'athlétisme
Wikimedia Foundation. 2010.