Projet:Maritime


Projet:Maritime
Icône du projet

Bienvenue sur la page du Projet du monde maritime ! Elle recense les participants aux projets, les ressources utiles, les règles et conventions habituelles, et permet la communication entre les participants.


Raccourci [+]
P:Mar

Objectif : Développer, grâce au Portail du monde maritime, les articles liés au monde de la mer en général : Environnement maritime, professions et personnalités, navires et bateaux, marines et marins, technologies, culture, histoire maritime... soit 6773 articles pour l'instant.

Navigation

Pages à suivre

Enseigne Le Bistro du port 
Lieu central de nos discussions, tout le monde y est bienvenu pour demander de l'aide, discuter d'un article, ou se détendre.
Roues dentées À faire 
Quelques idées d'articles à créer, relire, vérifier, traduire...
Bloc-notes Index 
Liste complète et automatique des pages du domaine maritime. L'index thématique du portail présente une vue plus concise.
Haut-parleur Annonces 
Nouveautés et discussions en cours sur le projet.
Arborescence Catégories 
Vue en arborescence des catégories du domaine ; consulter également la catégorie principale.
24 heures Modifications récentes 
Derniers changements intervenus sur les pages de l'index ; jetez-y un œil pour lutter contre le vandalisme. Consultez également les modifications récentes des pages méta. Une liste automatique recense les nouveaux articles.
     

Ressources, aide

Boussole
Personnes Contributeurs 
Liste des participants et de leurs spécialités ; inscrivez-vous !
Loupe Ressources 
Liens utiles pour la rédaction d'articles. Partagez vos signets !
Livres Bibliothèque 
Liste des ouvrages que les contributeurs possèdent, si vous avez besoin de renseignements dans un domaine précis.
Crochets modèle Modèles 
Rappel des modèles utiles à insérer dans les articles, comme {{portail|maritime}}, {{ébauche|mer}}, les palettes de navigation, les infobox et les modèles de sources.
tableau noir Création 
Check-list pour créer un article.
Point d'interrogation Conventions de nommage 
Comment nommer un article sur un bateau.
étoile Évaluation 
Classement des articles par importance et par avancement.

À faire

Evolution-tasks.png
The Great Wave off Kanagawa.jpg
Voici quelques articles sur le monde maritime à compléter ou à créer :
Modifier ce cadre
  

Nouveaux articles

Tête du phare des Baleines


18 novembre

Ectocarpus corticulatus ; Ectocarpus simulans ; La Korrigane ; Bernard Gallay ; Hélie-François de Sainte-Hermine ; Henri de Vento ; Nœud d'arabesque ; PRB (PRB 2) ; Nushagak (baie) ; Bombardement de Zanzibar.

17 novembre

PRB (PRB 1) ; Antoine de Beaumont ; François de Beauharnais (1714-1800) ; Joseph de Raimondis d'Allons ; Franck David ; Louis de Fabry ; Louis de Béthune ; PRB (PRB 4) ; Charles-Hercule d'Albert de Luynes ; Canadian Pacific Steamship Company.

16 novembre

Hammond Innes ; Astrodôme ; Maladie entérique la bouche rouge ; Charles de Courbon-Blénac ; Claude Aubery de Vastan ; Guillaume d'Aché ; HMS Adventure ; Camille de Digoine du Palais ; HMS Adventure (M23) ; Grès de plage ; HMS Courageous (50) ; Puffin cendré.

15 novembre

Joseph de Cambis ; Jean-Claude-Louis, comte de Quélen ; Jacques Kadot de Sébeville ; Bateau propre ; Mount Vernon (Île-du-Prince-Édouard) ; La Recherche (1787).

14 novembre

Louis de Montolieu ; François de Thiballier ; PRB (PRB 5) ; Crevette pistolet ; Jean Bart (cuirassé 1911) ; Classe E (sous-marin) ; Courant équatorial sud ; Gyre de l'Océan Indien ; Phare de Perim.

13 novembre

Sédimentation marine ; RFA Hebe (A406) ; Moldavia (navire) ; Kamaran ; The Guard : Police maritime ; Courant liguro-provençal ; Courant des Açores ; Jean-Pol François ; Mutineries de la mer Noire ; François de Vendôme.

12 novembre

Péninsule Blomidon ; Syngnathe brun ; Longtze ; Île de Saint-Simon ; FFU (indicatif radio) ; Slope/Shelf Edge Current ; Courant des Antilles ; Canal (voie d'eau) ; Ecover 3 ; Amiral général Apraxine ; HMS Belfast.

11 novembre

Georges Beuchat ; Classe Deutschland (croiseur lourd) ; Admiral Scheer ; Koh Lanta (île) ; Biarritz Surf Festival ; Deutschland (1933) ; Rocher de la Vierge de Biarritz ; ARA Uruguay ; USS Cobia (SS-245) ; USS Nautilus (SSN-571) ; Maillé-Brézé ; Voilier mentor ; USS North Carolina (BB-55) ; Bataille des Dardanelles (1657) ; Mer de Yatsushiro ; USS Potomac (AG-25) ; Francisco Ferreras ; Requin ; International Diving Educators Association ; Marsamxett Harbour ; Algonquin (vaisseau de ligne) ; Détroit de Belle Isle.

10 novembre

Louis Fatou ; Épave de Rochelongue ; Classe Grampus ; Classe M (sous-marin) ; Classe X ; Original (vaisseau de ligne) ; Saint-Laurent (vaisseau de ligne) ; Raritan Bay.

9 novembre

Chantiers de jeunesse de la marine ; Gymnote (sous-marin) ; HMS X1 ; Transat Jacques Vabre 2007 ; Transat Jacques Vabre 2009 ; Pêche dirigée des dauphins ; Alexandre Selkirk ; Antoine de Thomassin de Peinier ; Robert Fatou ; Transat Jacques Vabre 2005 ; Catégorie:Détroit d'Europe ; Catégorie:Mer d'Europe ; Le Monde du silence (livre, 1953) ; Le Monde du silence (livre, 1957) ; Mer de Béring ; Mer Celtique ; Mer d'Irlande ; Catégorie:Mer de Bretagne ; Catégorie:Mer de la mer Méditerranée ; Mer d'Alboran ; Maho Beach ; Catégorie:Ville portuaire de Malaisie ; Peprilus ; Stromatée à fossettes ; Testudinalia testudinalis.

8 novembre

Nucella lapillus ; Vessie natatoire ; René de Goulaine de Laudonnière ; Raymond Louis de Crevant d'Humières, marquis de Preuilly ; Pierre Guérisseau du Magnon ; HMS Nautilus ; Princecraft ; Liste des livres de Jacques-Yves Cousteau ; Berry Cannon ; Maladie de Carré des phoques.

7 novembre

Monoxyle ; Dropknee World Tour ; Great South Bay ; Classe D (sous-marin) ; Cirrhilabrus lubbocki ; South Fork (New York) ; North Fork (New York) ; Les Roches percées ; Classe Astute ; HMS Swordfish ; Peconic Bay ; Onchidella celtica ; Angus Konstam.

6 novembre

Dropknee ; Liman ; HMS Revenge (06) ; Baie de Chipoudy ; HMS Tartar (1801) ; Louis Gabaret ; Louis Alphonse de Lorraine ; Catégorie:Liman ; Paul Perquer ; L'Astrolabe (navire polaire) ; Sandettié (bateau-feu) ; Musée Sir Alexander Grantham ; Louis-César de Campet ; Fée de l'Aulne ; Zealandia ; Île Sainte Anne (Seychelles) ; Hugo Boss (voilier) ; Ralph J. Scott ; MV Lord of the Isles ; Triomphant (1675) ; Hippolyte Bernard Bidé de Maurville ; MV Clansman ; PADI Master Scuba Diver Trainer ; Somme II ; Île au Cerf (Seychelles) ; Michèle Paret ; L'Algonquin ; Corophium volutator ; Dieu Protège ; Bateau-phare ; La Vernière ; Bateau-pompe ; Altaïr (bateau) ; Bataille de l'Atlantique (1939-1945) : chronologie ; Mirabaud (voilier) ; Antarès (bateau) ; Tanit (ferry) ; Velléda ; Abeille Liberté ; MV Isle of Mull.

4 novembre

Gotska Sandön ; Royal Louis (1759) ; Le Conquérant (1747).

3 novembre

Réserve marine de Gladden Spit et Silk Cayes ; Saint-Denys (remorqueur) ; Saint-Gilles (remorqueur) ; USST 488 ; Baie Kamishak ; Bâtiment hydrographique La Pérouse ; Samuel Scott.

2 novembre

MOD70 ; Mackay-Bennett ; Marcel Bayard (câblier) ; Catégorie:Port du Havre ; USNS Comfort (T-AH-20) ; USS Newark (C-1) ; JOIDES Resolution ; Kon-Tiki ; Musée maritime de l'Île Tatihou ; Ugashik (baie) ; Banque Populaire VI ; PRB (voilier).

1er novembre

DCNS 1000 ; Bureau Vallée (voilier) ; Akena Vérandas (voilier) ; MACIF (voilier).

31 octobre

Pihlajasaaret ; Apollo III ; Hémérica ; Mari-Lizig ; Notre-Dame de Rocamadour ; Notre-Dame des Vocations ; Mer de Pannonie ; Charles Howard (1er comte de Nottingham) ; Vendée Globe 2012-2013 ; Iridium Next (satellite) ; Catégorie:Multi50 ; Fjord glacé d'Ilulissat.

30 octobre

Péninsule Aspotogan ; Prince de Bretagne (voilier) ; Cap Blomidon ; Actual (voilier) ; Opal'TV ; Groupe Bel (voilier) ; Coefficient prismatique ; Canal Istanbul ; Bataille de Sédiman ; USS Rhode Island (SSBN-740) ; Kellosaari ; Salmisaari ; Prestige (pétrolier) ; Les Vikings ; Migrations juives à Madagascar ; Histoire de Madagascar ; Munkkisaari ; Jätkäsaari.

29 octobre

Gabriel Medina ; C/F Banasa ; Classe Gal ; Disteira walli ; Disteira nigrocincta ; Le Secret de La Licorne ; Louis Burton ; Munkkivuori ; Henry Jennings ; Pipo (One Piece) ; Lucre Island ; Henri de Ste Gême ; L'Île aux pirates ; L'Île au trésor (film, 1985) ; Les Boucaniers de la Jamaïque ; Blackbeard: Terror at Sea ; Le Danseur pirate ; Barbaresque ; Uncharted Waters ; Koxinga ; Matusalem ; Mary Tempête ; Piraterie des années 1800 dans la Caraïbe ; Charles Johnson (capitaine) ; Pirates (roman) ; Joseph Sauvinet ; Liste de films de pirates ; Phatt Island ; Îles San Blas ; Flibustier ; Arudj Barberousse ; Le Tourbillon noir ; Les Boucaniers (film, 1958) ; Sam le pirate ; Ibrahim Vargas ; Glaucetas ; Monkey Island 2: LeChuck's Revenge ; Gan Ning ; Île de la Tortue (colonie française) ; Uncharted Waters II: New Horizons ; The Boy and the Pirates ; Frère des victuailles ; La Planète au trésor, un nouvel univers ; Nicolas Baeteman ; Surplouf le petit corsaire ; L'Île de Black Mór ; LeChuck ; Réparation aux dégâts des pirates français ; Isaac le pirate ; Jack Ward ; Les Pirates de la Malaisie ; Jean-François Landolphe ; Maronnage ; Tales of Monkey Island ; Ghar El Melh ; Équipage de Barbe Noire ; William Turner (personnage) ; Pirates of the Burning Sea ; Les Trois Corsaires ; Polly et les Pirates ; Le Corsaire noir (film, 1944) ; Sandy (One Piece) ; The expedition of a body of Englishmen to the gold mines of Spanish America, in 1702 ; Louis-Michel Aury ; La Voile noire ; Équipage de Barbe Blanche ; Salah Raïs ; The Pirates! Band of Misfits ; Saint Thomas (Îles Vierges des États-Unis) ; Piet Piraat ; Israel Hands ; Charles Vane (pirate) ; République du Bouregreg ; Conquest (film, 1997) ; Le Pirate noir ; Zorro Roronoa ; Histoire d'aventuriers qui se sont signalés dans les Indes ; Indomptable Angélique ; Frères Rorique ; Île-à-Vache ; Scabb Island ; Île Bourbon 1730 ; Mathieu Bommelaer ; Duel d'insultes au sabre ; John Quelch ; Histoire générale des plus fameux pyrates ; Edward Mansfield ; Port Royal ; Laurent Outang ; New Providence ; Philip Nolan ; International Talk Like a Pirate Day ; Khayr ad-Din Barberousse ; Observatoire mondial de lutte contre la piraterie ; Edward Davis ; Nathaniel Butler ; Piraten in Batavia ; Les Pirates du Pacifique ; Booty Island ; Account of the dangerous voyage and bold assaults of Captain Bartholomew Sharp and others ; Pirates (film) ; Journal du voyage fait à la mer du Sud, avec les flibustiers de l'Amérique en 1684 et années suivantes ; King K. Rool ; Kremling ; Personnages de Monkey Island ; Monkey Island ; Captain Kidd and the Slave Girl ; Dinky Island ; Le Trésor de Barbe-Noire ; Île aux singes ; The Secret of Monkey Island ; L'Alexandre ; Oumpah-Pah et les pirates ; Le Corsaire noir (film, 1976) ; Bibique ; Âge d'or de la piraterie ; Brook (One Piece) ; Les 13 paradis des frères de la côte ; Campeche (ville) ; Le Trésor des Caraïbes ; Le Fantôme de Barbe Noire ; Plunder Island ; Davy Jones (personnage) ; Trelawney ; Blood Island et Skull Island ; Jean Lafitte, dernier des corsaires ; Équipage du Clown ; Pirates of the Caribbean ; Renato Beluche ; Île de Mêlée ; Bartholomew Sharp ; Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet ; Les Nouvelles Aventures du capitaine Blood ; Denys le Phocéen ; Tête de mort ; Florensia ; Pirates des Caraïbes : La Fontaine de jouvence ; Terry et les pirates ; Cryptogramme de La Buse ; Double Crossbones ; Hector Barbossa ; Roatán ; Personnages de Black Lagoon ; Anguilla ; Escape from Monkey Island ; Jambalaya Island ; L'Île au trésor des Muppets ; Tybalt Rosembraise ; Captain Kidd (film, 1945) ; Jean Boze ; Îles de la Providence ; The Secret of Monkey Island: Special Edition ; Nébula ; John Fenn (pirate) ; Île de la Tortue ; Le Fils du corsaire rouge ; L'Île au trésor (David Chauvel) ; Nouveau voyage autour du monde, contenant une description très exacte de l'isthme d'Amérique et toute la Nouvelle-Espagne ; Peyrol le boucanier ; The Curse of Monkey Island ; Howard Pyle ; Pirates et Guerriers ; Uscoques ; Pirate Treasure ; Équipage du Roux ; Guðríður Símonardóttir ; Blackbeard (film, 1911) ; Les pirates (Astérix).

28 octobre

Port de Lisbonne ; Catégorie:Port du Portugal ; Chitulia stricticollis ; Chitulia mamillaris ; Chitulia bituberculata ; Chitulia lapemoides ; Transat Jacques Vabre 2011 ; Kuusisaari ; Acidification de l’océan.

27 octobre

Prince de Conty ; Nephtys (genre) ; Simon Lavo ; Simon Lake ; Québec maritime ; Jorge Eduardo Acosta ; Les Passagers du vent ; Aipysurus fuscus ; Aipysurus foliosquama ; Aipysurus tenuis ; Aipysurus apraefrontalis ; America's Cup World Series.

26 octobre

Thomas Coville ; Assaut sur Cadix (1797) ; Batt Reef ; Pillenwerfer.

25 octobre

Observatoire océanologique de Villefranche-sur-Mer ; Catway ; Bataille de Syracuse (1710) ; Prison de Pontaniou.

24 octobre

Atlantis (film, 1991) ; George Darby ; Flying Enterprise ; Rade des Basques ; Samuel Barrington ; Joshua Rowley, 1er Baronet ; Préfecture navale argentine ; Le Foudroyant (1751) ; HMS Hibernia (1804) ; Karl Weyprecht ; Holothuria forskali ; Holothuria tubulosa.

23 octobre

Henry Osborn (amiral) ; Centrale de Sihwa Lake ; Péninsule Sredny ; Louis Le Roux, marquis d'Infreville ; Lac Ancylus ; Mer à Littorines ; Nicolas Rius ; Gili Eco Trust.

22 octobre

Chaouen (épave) ; MV Derbyshire ; Expédition arctique du Nautilus (1931) ; Gladden Spit ; Classe K (sous-marin) ; Classe Sierra ; Le Griffon (bateau) ; Portsmouth Block Mills ; USS Lake Champlain ; Third Sea Lord ; Base des Forces canadiennes Halifax.

21 octobre

Bataille de Carthagène (1758) ; Zone de protection marine du Gully ; Jean-Marthe-Adrien Lhermitte ; Benjamin Caldwell ; Peter James Bethune ; Henry Harvey ; Acrophoca ; USS Nebraska (SSBN-739) ; John Orde, 1er Baronet ; Sylvain Moussilmani ; Belle of Louisville ; Vanne solaire ; Urca de Lima.

20 octobre

USS Maryland (SSBN-738) ; USS Cheyenne (SSN-773) ; Centre de transmissions de Rosnay ; Classe Kitty Hawk ; USS Los Angeles (SSN-688) ; Nitro 80 ; Classe C (sous-marin) ; Tilbury ; Classe B (sous-marin) ; L'Intrépide (Borda IV) ; Paul-Émile Lafontaine.

19 octobre

Pierre Camu ; Musée naval de Québec ; Orygma ; Golfe du Couronnement ; Alice Arutkin ; Valérie Arrighetti ; Cyril Moussilmani ; Catégorie:Bateau du XIXe siècle ; Duguay-Trouin (1900) ; Classe A (sous-marin) ; Liste des classes de sous-marins de la Royal Navy ; Succinomus duomammillae ; Zorapostenus raveni ; Insecutor ; Eoprychia ; Succiniropsis ; Eomatachia ; Charles Hardy ; Anne Bonny.

18 octobre

Citernes de ballast ; Marine ; John Norris (amiral) ; Colatura di alici di Cetara ; Classe Holland ; USS Holland (SS-1) ; Olympias (trière) ; Eunice norvegica ; Argonaute (1798).

17 octobre

Classe Plunger ; Hugh Palliser ; Maurice Fernez ; Heinrich Lehmann-Willenbrock ; Mallory de la Villemarqué ; Expédition arctique du Nautilus (1931) ; Jacques Bedout ; Cap de Sable.

16 octobre

George Pocock ; MS Server ; Outrigger ; Carl Brashear ; James Teer ; Daigo Fukuryū Maru ; Propulsion électrique sur navire de plaisance ; DDG-182 Mirai ; Oceanic (Navire non réalisé) ; Polarstern ; Joseph Ressel ; Princess Alice ; Laurent Mérer ; Edouard Charles Victurnien Colbert ; Machine à mâter ; Aline Sitoé Diatta (ferry).

15 octobre

Quai Wilson ; L'Invincible (1744) ; Quai des Antilles ; Jacques-François Grout de Saint-Georges ; Union des fédérations de football l'océan Indien ; Robert Warren Miller.

14 octobre

Syracusia.

13 octobre

Sacculina carcini ; Coupe des clubs champions de l'océan Indien ; Bataille du réservoir de Chosin ; Jean Mollard.

12 octobre

Friedrich von Lütke ; Paul-Michel-Frédéric Caudière ; Rhumb ; Catégorie:Vainqueur du Vendée Globe ; Navires marchands en Grèce antique ; Phare de Morgan Point ; Phare de Saybrook Breakwater ; Siège de Barcelone (1697) ; Bataille de l'île d'Ocracoke ; Onorato Bonifazio Papachino ; Musées maritimes de Caroline du Nord ; Trésor de la flotte espagnole de 1715 ; Côte magnétique ; La Hurault ; Marquise de Vaudreuil ; Alfred Trescat.

11 octobre

Côte française de Terre-Neuve ; Pesée hydrostatique ; Baltic Queen (ferry) ; Sea-Doo ; HMS Seraph ; Baie de Valcour ; François de Bricqueville ; Récif de l'Astrolabe ; Baie de Plenty (baie) ; MV Rena.

10 octobre

Incident du Général Sherman ; Golfe d'Aden ; Chaîne (forçats).

9 octobre

SR.N4 ; OWS ; CMA CGM Balzac ; CMA CGM Andromeda ; Bataille du 4 mai ; CMA CGM Amerigo Vespucci ; CMA CGM Anapurna ; CMA CGM Fort St Pierre ; CMA CGM Corte Real ; CMA CGM Christophe Colomb ; CMA CGM Debussy ; CMA CGM Fidelio ; CMA CGM Tosca ; CMA CGM Otello ; CMA CGM Ravel ; CMA CGM Vela ; Stadt München ; Clas Fleming ; Emma Mærsk ; Pros Mund ; MSC Napoli ; Solveig Krey ; MSC Pamela ; Centre Sven Lovén pour les sciences marines ; Phakellia ventilabrum.

8 octobre

Lakki (Leros) ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 1993 ; Aymeric Chappellier ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 1990 ; Karen Leibovici ; Alexandre Boubnov ; Port de Rotterdam ; Viktor Kozine ; Ivan Boubnov ; Baie Sainte-Marie.

7 octobre

Baie de Chedabouctou ; Helly Hansen ; Talosaari ; Karhusaari ; Fernand Crouan ; Ferdinand Perrot ; Richard Haddock ; HMS Jamaica (C44) ; John Ashby ; Ulkosaaret ; Villinki ; Alakai ; Vartiosaari ; Locmaria 56 ; Kvaerner Fjellstrand ; Flying Cat ; Professional Windsurfers Association ; Women's Royal Naval Service.

6 octobre

Brissopsis lyrifera ; Kophobelemnon stelliferum ; Virgularia mirabilis ; Beaumont Reserve Fleet ; John Borlase Warren ; Aremiti 4 ; Agent maritime.

5 octobre

Gestionnaire nautique ; Explosion de Deepwater Horizon ; Fosse norvégienne ; Esuritor ; Eotrechalea annulata.

4 octobre

Al Mirqab ; Wärtsilä - Sulzer 14RTFLEX96 - C ; William Rowley (amiral) ; Gloverall (entreprise) ; Umberto Pelizzari ; Sharpie 9 m2 ; Ron & Valerie Taylor ; Massimo Scarpati ; Cayo Avales ; Raúl Choque ; Bataille de la Martinique (1780) ; British Sub Aqua Club ; Renzo Mazzarri ; José Amengual ; SS-12.

3 octobre

Brederode (voilier) ; Louis Raymond de Montaignac de Chauvance ; Nicholas Haddock ; Thomas Pollock Anshutz ; Henri Arden ; Louis-Armand-Constantin de Rohan ; Stafford Fairborne.

2 octobre

Antoine (chanteur) ; Louis Alexandre de Battenberg ; Adrien Manglard ; Rosslyn Wemyss ; Mark Stanhope ; Lophelia pertusa ; Désastre naval de Sorlingues (1707) ; Ophélie Ah-Kouen ; Saint James (entreprise) ; Mémorial Eddie Aikau.

1er octobre

Sebago ; L'Espérance (1781) ; Mya arenaria ; Classe Minas Geraes ; Bételgeuse (pétrolier).

30 septembre

Daniel Kaimi ; Ben Severson ; Guillermo Cobo ; Yeray Martinez ; Diego Cabrera (bodyboardeur) ; Dave Hubbard ; Jared Houston ; Lucas Nogueira ; Gastao Entrudo ; Eder Luciano ; Manuel Centeno ; Mark McCarthy ; Magno Oliveira ; Jake Stone ; Michael Novy ; Ryan Hardy ; Dallas Singer ; Dave Winchester ; Andre Botha ; Paulo Barcellos ; Damian King ; Uri Valadao ; Michael Eppelstun ; Fjord Gullmar ; Quiksilver Bodyboard Pro ; Fjord de Koster ; Aspirant ; Edward Russell ; Bataille de Santa Marta ; Gnathophyllum elegans.

29 septembre

John Benbow ; USS Neosho (pétrolier) ; Justine Dupont ; Louis Aleno de St Aloüarn ; Graea ; Meditrina circumvallata ; Cyclososoma succini ; Eochorizopes szeklinskiae ; Eozygiella compacta ; Chrysometata palaearctica ; Anepeira complicata ; Miraraneus peregrinus ; Eoaraneus complexus ; Bararaneus.

28 septembre

Direction interrégionale de la Mer ; Yukio Seki ; Trophée Hollywood Chewing Gum ; Yop Réunion Pro WQS ; Yop Rip Curl Cup ; Réunion Pro/Am 1994 ; Réunion Pro/Am 1996 ; PFA Classic ; Oxbow World Longboard Championship 1995 ; La Dauphine (vaisseau) ; HMS Decoy (H75) ; Nissan Réunion Bodyboard Pro ; HMS Beagle ; HMS Adventure (1771) ; HMS Discovery (1774) ; RRS Discovery ; HMS Discovery (1789) ; HMS Enterprise (1848) ; Bataille de Cape Fear ; Fûtreau ; HMS Fury (1814) ; HMS Hecla (1815) ; XBT ; HMS Investigator (1848) ; Grau d'Ocracoke ; Navire de garde ; Cyclone ; Île de Groix (Bateau).

27 septembre

Léon Guérin (1807-1885) ; Campagne du Large (1691) ; Ted Arison ; Pourquoi Pas ? IV ; HMS Resolution (1771) ; Baie de Samaná ; Énergie des vagues ; Parc national d'Ytre Hvaler ; HMS Erebus (1826) ; HMS Terror (1813) ; Montre de plongée ; SS Gairsoppa ; Parc national de Kejimkujik.

26 septembre

Golfe de Panama ; FA-Forel ; Port de Hambourg ; Rémi Monaque ; Alcide C. Horth ; Beautemps-Beaupré (bâtiment hydrographique) ; CGG Alizé ; Matthew Wells (rameur) ; L'Atalante (navire) ; Michel Stryphnos ; Cap Charles (cap) ; Hoff Bodyboard Pro 1996 ; Nicolas Capdeville ; Jeff Hubbard ; Guilherme Tâmega.

25 septembre

Colón (ville du Panama) ; Exploramer ; Classe River ; Vasière ; Musée de la Marine de Brest ; Catégorie:Canal de Panama ; Commissaire européen aux Affaires maritimes et à la Pêche ; Les Dents de la mer 4 ; Luxurionephila spinifera ; Eonephila ; Palaeonephila.

24 septembre

Baltleucauge gillespiae ; Balticgnatha projectens ; Anameta ; Corneometa ; Eometa ; Priscometa ; François-Bénédict de Rouxel ; HMAS Diamantina (K377) ; Pierre Leboucher ; Pourquoi pas ? (2005) ; Le Suroît ; Cap Split ; Beitstadfjord ; Centre Maritime de Vellamo ; Pierre Brette ; Musée maritime de Finlande ; Hylkysaari ; Pierre Bardina ; Saint-Esprit (1765) ; Réserve naturelle nationale de Moëze-Oléron.

23 septembre

Classe Rivadavia ; Thomas Graves, 1er Baron Graves ; Laajasalo (quartier) ; Custodela ; Mystagogus ; Paralabulla ; Succineta ; Succiphantes ; Eolabulla ; Eophantes complicatus ; Agynetiphantes gibbiferus ; Messerschmitt (épave) ; Baie de Somme ; Caraque ; Histoires courtes de Le Vieux Nick et Barbe-noire ; Barbe-Noire recrute ; La Baleine jaune ; L'Île rouge.

22 septembre

Liste de corsaires.

21 septembre

Aquaculture biologique ; Shark shield ; Surfwear ; Jacques de Cuers ; Masgugue ; Saint-Esprit (1690) ; Royal Louis (1692) ; Royal Louis (1668) ; Macrocheira kaempferi.

20 septembre

Trévou-Tréguignec ; Catégorie:Champion de France de course au large en solitaire ; La Grande évasion (Le Vieux Nick et Barbe-noire) ; Thomas Graves (amiral) ; Le Mal étrange ; La Princesse et le pirate (Le Vieux Nick et Barbe-noire) ; Sous la griffe de Lucifer ; Le Feu de la colère ; Barbe-Noire joue et perd ; La Prise de Canapêche ; Meermin (navire).

19 septembre

Les Commandos du Roy ; Barbe-Noire aubergiste ; Barbe-Noire et les Indiens ; Nusa Ceningan ; Nusa Lembongan ; Catégorie:Les Dents de la mer ; Mathieu Schiller ; Cap Wolstenholme ; Classe Portland ; Dupleix (corvette).

18 septembre

Limón Bay ; Baie de Terrebonne ; Baie de Campêche ; Baie Timbalier ; Baie de Pensacola ; Les Boucaniers (Le Vieux Nick et Barbe-noire) ; Le Trois-mâts fantôme ; Barbe-Noire rêve de vacances ; L'or du « El Terrible » ; Joseph de Bauffremont ; Harmaja ; Pierre-Edouard Brou ; Harakka ; Catégorie:Baie de l'océan Arctique ; Lagon Arey ; Golfe de Cook ; Baie de Bristol ; Classe New Orleans ; Classe Northampton ; Classe Pensacola ; Särkkä ; Marais maritime.

17 septembre

Jean-Baptiste de Valbelle ; William A. Moffett ; Jan van Brakel ; Prise de Valdivia ; Dauphin Royal (1738) ; Bataille de Fehmarn ; Sa majesté se rebiffe ; Aux mains des Akwabons ; Dans la gueule du dragon ; La Vérité sur Barbe-Noire ; Barbe-Noire contre Nez Bleu ; SS Oregon (1883) ; Liste des bâtiments de Suomenlinna ; La Savoie (paquebot de 1901) ; Djézireh des îles ; La Touraine ; Leibniz-Institut für Ostseeforschung ; Douze Apôtres (navire à voiles) ; Les Mutinés de la Sémillante ; L'Île de la main ouverte ; Les Mangeurs de citrons ; Le Vaisseau du Diable ; Pavillons noirs (Le Vieux Nick et Barbe-noire) ; RMS Oceanic (1871) ; Santísima Trinidad ; SPS Castilla L-52 ; Victorian ; Campania (paquebot).

16 septembre

François-Louis du Maitz de Goimpy ; Louis-Joseph de Beaussier de l'Isle ; Catégorie:Port de Californie ; Catégorie:Pont sur la baie de San Francisco ; Carquinez Bridge ; Classe Almirante Latorre ; Aplysina fistularis ; Aplysina aerophoba ; Anémone-bijou ; Pont Pumarejo ; USS Portland (CA-33) ; Acharné ; Emmanuel Dyen ; Sterne arctique ; Goéland argenté ; Squalelet féroce ; Manchot empereur ; Baleine à bosse ; Sterne huppée ; Gorfou doré ; Calmar colossal ; Glaucus atlanticus.

15 septembre

Luis de Córdova y Córdova ; Lagzira ; Catégorie:Plage du Maroc ; Jean-Luc Nélias ; Curieuse (Seychelles) ; The Changing Oceans Expedition ; Cousine (Seychelles) ; Walter Munk ; Tomáš Kučera (céiste) ; Bodie Island.

14 septembre

Opérations navales durant la guerre d'indépendance grecque ; HMS Blonde (1819) ; Convention de Kanagawa ; Conteneur.

13 septembre

Estuaire picard ; Bombardement de Shimonoseki ; Bataille de Shimonoseki ; Bombardement de Kagoshima ; Acciughe sotto sale del Mar Ligure ; Jean-François du Cheyron du Pavillon ; Dauphin rose ; Dardanus calidus ; HMAS Albatross ; Bernard Rogel ; Réunion Bodyboard Pro ; Diarrheic shellfish poison ; Bataille d'Okita Nawate.

12 septembre

Sabella pavonina ; Baleine.

11 septembre

Phare de Barra Head ; Fleuve marin côtier ; Mouette ; France-Navigation ; Auguste Benoist de La Grandière ; Pointe du Trec'h ; Pointe d'Arradon ; Luc-Marie Bayle ; La Lorraine (paquebot) ; L'Atlantique (paquebot) ; Fleuve Saint-Laurent.

10 septembre

Phare de l'Île-Brion ; Impératrice Eugénie (paquebot) ; Point du Conguel ; Basket-ball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2003 ; RMS Georgic (1932) ; La Gascogne (paquebot de 1886) ; La Route de la soie maritime ; Meknès (navire) ; Queen Anne's Revenge ; Ophélie (pétrolier).

9 septembre

Havre de Cocagne ; Bel Espoir II ; Havre de Rothéneuf ; Jeux des îles de l'océan Indien 1998 ; Jeux des îles de l'océan Indien 1993 ; Jeux des îles de l'océan Indien 1990 ; Jeux des îles de l'océan Indien 1985 ; Jeux des îles de l'océan Indien 1979 ; Volley-ball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2003 ; Zaedyus (puits) ; Jubilee ; Voile aux Jeux des îles de l'océan Indien 2003 ; Cyclisme aux Jeux des îles de l'océan Indien 2003 ; Cyclisme aux Jeux des îles de l'océan Indien 2007 ; Rapport Palmer.

8 septembre

Karaté aux Jeux des îles de l'océan Indien 2007 ; Histoire des sous-marins ; Basket-ball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2007.

7 septembre

Pseudocorynactis ; Sous-marin nucléaire lanceur d'engins ; Chthamalus montagui ; Grandi Navi Veloci ; Tanger Med ; Jean Baptiste François de La Villéon ; Godavery ; Balanus crenatus ; Chthamalus stellatus.

6 septembre

Commission de la Méditerranée ; International committee on marine fishery investigations ; Classe T 53 ; Dauphin (1664) ; HMS Europa (1765) ; Damien de Martel (officier de marine).

5 septembre

Office français de recherches sous-marines ; Fjord Tanquary ; Louis-Ferdinand Martial ; Johan Zoutman ; Amirauté (Pays-Bas) ; Barrière contre les inondations.

4 septembre

Passage d'Anegada ; Guillaume d'Alméras ; France (paquebot) ; Hawaii samurai ; SS Europa (1930) ; Jean Joseph de Rafélis de Broves ; Détroit de Jurong ; Détroit de Johor ; Jean-Louis Paguenaud ; Duchess of Atholl (paquebot) ; Détroit de Singapour ; Détroit de Pandan ; Barrière de la Tamise ; SS City of Paris ; SS City of Rome ; SS City of New York ; SS City of Brussels ; SS City of Berlin.

3 septembre

Étoile de mer ; Conte di Savoia ; La Champagne ; RMS Columbia (1841) ; RMS Celtic ; Île Moyenne ; Pointe du Blair ; RMS Cambria (1844) ; RMS Britannic (1929) ; La Bourgogne ; La Bretagne (paquebot de 1886) ; Bretagne (paquebot 1951) ; Provence (paquebot de 1951) ; Bleu de France (paquebot) ; Phare de Cap-des-Rosiers.

2 septembre

Harry Yarnell ; Lousse ; Catégorie:Amiral iranien ; Catégorie:Amiral hongrois ; Île aux Fouquets ; Catégorie:Amiral coréen ; Catégorie:Amiral danois ; Seberang Perai ; Catégorie:Amiral arabe ; Catégorie:Amiral romain ; Catégorie:Amiral canadien ; Catégorie:Amiral suédois ; Catégorie:Amiral malgache ; Port de Vuosaari ; Catégorie:Amiral portugais ; USS Connecticut (BB-18) ; Catégorie:Amiral autrichien ; Charles Joseph Dumas-Vence ; Generali Solo.

1er septembre

Péninsule Faddeïevski.

31 août

Clément de Taffanel de La Jonquière ; Prionurus laticlavius ; Prionurus ; Jean-Baptiste Esclapez ; Claude-Marguerite Renart de Fuchsamberg ; Stichodactyla haddoni ; Styela clava ; Gros Plant (voilier) ; Synodus ; Île de Penang ; Sufflamen fraenatum.

30 août

Sufflamen verres ; Rhinecanthus verrucosus ; World Register of Marine Species ; Canthidermis sufflamen ; Pseudobalistes flavomarginatus ; Balistes rotundatus ; Balistes ellioti ; Philippe Brobeck ; Gilles de la Roche-Saint-André ; Harlem River ; Arthur Kill ; Jamaica Bay ; Porte terrestre de l'Arsenal de Venise ; Thomas-Claude Renart de Fuchsamberg ; Nematostella vectensis ; Claude-Thomas Renart de Fuchsamberg ; Long Island Sound ; The Narrows ; Lower New York Bay ; Acarnidae.

29 août

Arbalète (sous-marine) ; Henri-François des Herbiers, marquis de l'Estenduère ; Charles Fantin de Boutin ; Frédéric Sessa ; Catégorie:Matériel de chasse sous-marine ; Catégorie:Chasseur sous-marin ; Catégorie:Chasse sous-marine ; Catégorie:Chasseur sous marin ; Catégorie:Wikipédia:ébauche Chasse sous-marine ; Le Malin (bateau) ; Guerre de Libye.

28 août

SS Atlantic (1871) ; SS Andes (1913) ; SS Alaska (1881) ; SS Adriatic (1872) ; Louis Ernest Lesage ; Abd el-Kader (paquebot) ; Cyclisme aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; Antilles (paquebot) ; Craig Randall Smith ; Euphyllia ; Peltodoris mullineri ; Baie de Quiberon ; Doriopsilla ; Dendrodoris grandiflora ; Dendrodoris caesia ; Dendrodoris guttata ; Dendrodoris ; Actinostola ; Actinoscyphia aurelia ; Actinostephanus haeckeli ; Jean-Baptiste de Panafieu.

27 août

Nærøyfjord ; Dolfinarium Harderwijk ; Basket-ball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; Yermak (brise-glace) ; Sibiriakov (brise-glace) ; Yamal (brise-glace) ; RRS James Clark Ross ; RRS Shackleton ; Stettin (brise-glace) ; RV Nathaniel B. Palmer ; Lénine (brise-glace) ; NGCC Labrador ; Arktika (brise-glace) ; Anthopleura michaelseni ; Anthostella stephensoni ; Stadt Zürich ; Stadt Rapperswil ; Porites lobata ; Montipora capitata ; Catégorie:Vainqueur du Trophée Clairefontaine ; Montipora capricornis ; Acanthurus blochii ; Montipora digitata ; HSV-2 Swift ; Cheyenne (voilier) ; Doha 2006 (voilier) ; Team Adventure (voilier) ; Catégorie:Vainqueur de la Solitaire du Figaro ; Décision 35 ; Trophée Clairefontaine.

26 août

Cymodocea nodosa ; Championnat de France de course au large en solitaire ; Classe Indiana ; Emmanuel Auguste Dubois de La Motte ; Côte des Esclaves ; Doris dalmatien ; Océanopolis.

25 août

Ján Bátik ; Gnathophyllidae ; Le Chebec Algerien.

24 août

Bataille de l'île de May ; Enclos du port ; Chrysaora fuscescens ; Chrysaora melanaster ; Chrysaora colorata ; Catégorie:Bateau bien culturel suisse d'importance nationale.

23 août

Seno de Reloncaví ; Péninsule de San José ; Estuaire de Reloncaví ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 2003 ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 1985 ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 1998 ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 1979 ; Génie de la navigation (statue).

22 août

Sextant ; Jean François d'Assas de Lavit ; MV Westpac Express (HSV-4676) ; Droit de bris ; Pêche sélective ; Abraham Duquesne.

21 août

Le Pâté (Saintes) ; Charles Poncet de Brétigny ; Trimaran IDEC ; La Redonde (Saintes) ; Poulain (trimaran) ; Les Augustins (Saintes) ; Géronimo (voilier) ; La Coche (Saintes) ; Grand-Îlet (Saintes) ; Arsenal des galères ; Galéasse ; Trière ; Quinquérème ; Birème ; Hydroptère ; HMCS Bras d'Or 400.

20 août

Nœud d'arrimeur ; Nœud de lestage ; L'Aurore (barque) ; Réplique de bateau ; La Pinta ; Patriot's Point ; Le Pélican (navire) ; Hawaiki nui ; École des pêches et de l'aquaculture du Québec ; Centre spécialisé des pêches.

19 août

Saintoise (bateau) ; Zeven Provinciën (bateau) ; Bounty (navire) ; France (paquebot de 2015) ; Pierre de Monbars ; Discovery (bateau) ; Le Grau-du-Roi ; Banque Populaire IV ; Maxi Banque Populaire V ; Vierge de Lourdes (caïque) ; État du pavillon ; Viola (voilier) ; Vert Galant (yacht) ; Vert d'Ô ; Va pas trop vite ; Gaulois (cuirassé) ; Saint-Louis (cuirassé) ; Charlemagne (cuirassé) ; Musée du Scaphandre ; Établissement du service d'infrastructure de la Défense de Toulon ; Térénez (Plougasnou).

18 août

François Édouard Raynal ; Terminal maritime international de passagers de Yokohama ; Techniques Avancées ; Frederic John Walker ; Telenn-Mor ; Clove (navire) ; Plan incliné de Saint-Louis-Arzviller ; Tara Tari ; Sheena (bateau) ; San Juan Bautista (navire).

17 août

Nœud de Zeppelin ; Nœud double gansé ; Tour de la Découverte ; Reine des Flots ; Nœud double ; Notre Dame de Rumengol (bateau) ; Nele (voilier) ; Barque monoxyle de Hanson ; Catégorie:Musée maritime ; Michel et Patrick ; Catégorie:Musée maritime de Los Angeles ; Marche-Avec ; Mad-Atao.

16 août

Triomphant (1693) ; Dauphin Royal (1668) ; Chronologie navale de la Première Guerre mondiale ; Steven Weinberg (biologiste) ; Laisse-les dire ; Le port à Lorient ; Khayyam (voilier) ; Catégorie:Navire musée ; Fleur des Ondes ; Fleur de Mai ; Classe Hardi ; Refuge d'oiseaux de Trois-Saumons.

15 août

Catégorie:Musée maritime de La Rochelle ; Ertuğrul (frégate) ; Emma C. Berry ; Dalh-Mad ; Dorade (voilier) ; Clymène (voilier) ; Crialeïs ; Classe Mogador ; Catégorie:Amiral grec ; Cap Sizun (sloop) ; Cheers (prao) ; Carrick (voilier) ; Classe Adroit ; La Marianne Toute Seule ; Bergère de Domrémy ; Abri du Benoît-Champy ; Benoît-Champy ; Belle de Vilaine ; Marine de la République islamique d'Iran ; Michel Dubocage.

14 août

Louis Charles Antoine ; Barrage de Saint-Pétersbourg ; Amirauté de Zélande ; Iardinidis brevipes ; Catégorie:Course en solitaire ; Catégorie:Championnats du monde de voile ; Catégorie:Compétition de voile ; Île Platte ; Athena (yacht) ; Judo aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; Annie (sloop) ; Asahi-Maru ; Argo (sloop) ; Voile aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; Eomysmenopsis spinipes ; Palaeomysmena hoffeinsorum ; America (yacht) ; Orage (torpilleur français) ; Classe Bourrasque ; William Leahy ; Maasella edwardsii ; Madelon (Port de la).

13 août

Sonia de Borodesky ; Gerard Callenburgh ; Mât de misaine (vêtements) ; Goélette paimpolaise ; Goélette ; Goélette à hunier ; Adventure (voilier) ; Catégorie:Phare des Pyrénées-Atlantiques ; Catégorie:Phare des Landes ; Catégorie:Phare de la Gironde ; Phare de Richard ; Catégorie:Phare de la Seine-Maritime ; Catégorie:Phare de la Vendée ; Ferdinand de Relingue ; Philips van der Goes ; Gallant (voilier) ; Cloudesley Shovell ; Arthur Herbert, 1er comte de Torrington ; Léon Bourdelles ; Catherina (voilier) ; Étoile (bateau) ; JR Tolkien ; Catégorie:Île du détroit de Harris ; Södermalm ; Parc naturel marin de la Côte Vermeille ; Falken (voilier) ; L.A. Dunton ; Lewis R. French ; Chasseur (clipper) ; Lynx (voilier) ; Alexander Slafkovský ; Étoile de France ; Avon Inflatables ; Californian (goélette) ; Ladislav Škantár ; Palynodie 2 ; Anomia ; Mercantile (voilier) ; Peter Škantár ; Paul Kemprecos ; Enterprize (voilier) ; La Recouvrance ; Brilliant (voilier) ; Lettie G. Howard.

11 août

Principat de Catalunya (goélette) ; Volley-ball aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; Sadko (voilier) ; Tara (goélette) ; R. Tucker Thompson ; Zarya (goélette non-magnétique) ; Western Union (schooner) ; Route du Jasmin ; Atmosphere-Ocean ; Steven Dauliach.

10 août

Louis Lacroix ; Zenobe-Gramme ; Joshua (ketch) ; Gaspard de Goussé de La Roche-Allard ; Certification glace ; Cerata ; L'Oceanogràfic ; Isthme Carlos Ameghino ; Alexandre Guyader ; Jean Vauquelin.

9 août

Dixmude (L9015) ; Étoile Polaire (voilier) ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien ; Charles-Alexandre Morel, comte d'Aubigny ; Skellig (langoustier) ; Navire à utilisation collective ; Emmanuel-Auguste de Cahideuc ; Sinbad (yacht) ; Le Renard (bateau) ; Île du Nord (Australie-Occidentale).

8 août

Fossilanapis ; Balticoroma ; Saxonanapis grabenhorsti ; Flagellanapis voigti ; Dubianapis obscura ; Ruganapis scutata ; Tuberanapis parvibulbus ; Oiseau de Feu (navire) ; Endeavour II (yacht) ; Nethou-Vagabond ; Endeavour (yacht) ; Stavros S. Niarchos (voilier) ; Swan (voilier) ; Détroit d'Amukta ; Somers (brick) ; Roald Amundsen (voilier) ; Port de pêche ; Henri-François de La Rochefoucauld ; Détroit d'Amutka ; Prince William (voilier) ; Pathfinder (voilier) ; Détroit d'Amchitka ; One and All ; Natura 2000 en mer ; Mercedes (bateau).

7 août

Pierre de Blouet de Camilly ; Jacques Aymar de Roquefeuil et du Bousquet ; Umerosoma multispina ; Spinitheridiosoma ; Eotheridiosoma ; Eoepeirotypus retrobulbus ; Zygmunt Choreń ; Jean de la Lune (voilier) ; HMS Badger (1777) ; Astrid (voilier) ; Aphrodite (voilier) ; Lombardo (navire) ; Piemonte (navire) ; Edmund Dummer ; Jean-André Barrailh ; SS Waratah ; Vincent de Salaberry de Benneville ; La Cordelière ; Santa Maria (1492) ; Charles de Sainte-Maure, marquis d'Augé ; Natation aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; L'Ami Pierre ; La Granvillaise ; La Cancalaise ; Jeux des îles de l'océan Indien 2015 ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 2007 ; Le Décidé ; Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; Le Grand Léjon ; Football aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 ; La Grande Hermine (Yawl) ; Pointe de l'Est.

6 août

Paul-Hippolyte de Beauvilliers (1712-1788) ; Charles Pierre Claret de Fleurieu ; Charles-Félix de Poilvilain ; Le Ponant (yacht) ; Maltese Falcon (yacht) ; Phocéa (bateau) ; François-Cornil Bart ; Classe Midway ; Goélette à trois mâts ; Claude-Élisée de Court de La Bruyère ; Ymer (navire).

5 août

Canal de Sainte-Anne-de-Bellevue ; HMS Victory ; HMS Victory (1737) ; Oscarella lobularis ; La flotte jaune ; Gisement Old Harry ; Theonella cylindrica ; Clathria reinwardti ; Clathria tuberosa ; Xestospongia muta ; Ianthella basta ; Victoria (bateau) ; USS Constitution ; Sorlandet (navire) ; Aplysina archeri ; Cap Inubō ; Derek Hatfield ; Sir Winston Churchill (voilier) ; Hamigera hamigera ; Crambe crambe ; Monanchora arbuscula ; Jeanne Motin.

4 août

Morgan Lagravière ; Musée maritime de Göteborg ; Seeadler (navire) ; Sedna IV ; Rara-Avis ; Baie de Pont-Mahé ; Orel (frégate) ; Oosterschelde (goélette) ; Neire Mâove ; Nimrod (bateau) ; Philadelphia Naval Shipyard ; Mercator (navire école) ; Mir (bateau) ; Marité ; SY Morning ; Boston Teapot Trophy ; Loth Lorien (voilier) ; Libertad (voilier) ; STS Leeuwin II ; Port de Montréal ; Henri Nicol.

3 août

Serpulorbis arenaria ; Kankō Maru ; Kaiyō Maru ; Auberge de jeunesse, ancien abri du marin (Concarneau) ; Joseph Conrad (voilier) ; Takwa ; Baie de Hanauma ; Canal du cap Cod ; Baie de Mobile ; Baie du cap Cod ; Baie de Buzzards ; Shanga ; Mission Bay ; Jacques Piccard ; Druzhba (voilier) ; Dar Młodzieży ; Base navale de San Diego ; Kiwayu ; Liuskasaari.

2 août

Manda (ville) ; Manda (île) ; Maritimam ; Tricleocarpa fragilis ; Musée du corail et des camées ; Chameau (voilier) ; Bourbaki (trois-mâts) ; Balclutha (voilier) ; Tube de Cuvier ; Shigeto Dewa ; Kuranosuke Nakamuta ; Clavularia crassa ; Eupolymnia nebulosa ; Jania rubens ; Leptogorgia sarmentosa ; Atlantis (voilier) ; Amsterdam (voilier) ; Didemnum commune ; Älva (voilier).

1er août

Hvalfangstmuseet ; Port de commerce de Kergroise ; HMS Doterel ; Uriah Phillips Levy ; Tenacious (voilier) ; Thalassa (voilier) ; Star of India ; Sigyn (bateau) ; Simon Bolivar (voilier) ; Sagres II ; Mircea (voilier) ; Lord Nelson (voilier) ; James Craig (navire) ; Gloria (voilier) ; Gorch Fock II ; Europa (voilier) ; Elissa (voilier) ; USCGC Eagle (WIX-327) ; Earl of Pembroke ; Cuauhtémoc (bateau) ; Charles W. Morgan.

31 juillet

Huntington Beach ; Kem Nunn ; Ordre de l'Amitié (Russie) ; Teddy Pons ; Ordre de Koutouzov ; Artémis (voilier) ; Ordre d'Ouchakov ; Ordre de Nakhimov ; Alexander von Humboldt (bateau) ; Le Vezon ; Viking (voilier) ; Windy (goélette) ; Sedov (voilier) ; Phare de l'Anse-à-la-Cabane ; Phare de l'Étang-du-Nord.

30 juillet

Velas Sudamérica 2010 ; Ski nautique ; Mer de Harima ; Détroit de Naruto ; Pommern (voilier) ; Peking (voilier) ; Pamir (voilier) ; Passat (voilier) ; E. Lee Spence ; Krusenstern ; Nippon Maru II ; Kaiwo Maru II ; Juan Sebastián de Elcano (voilier) ; Esmeralda (voilier) ; Falls of Clyde ; Calanque ; Valery Sabline.

29 juillet

Canal de Kii ; Le Pirée ; Détroit de Kitan ; Ville de Saint-Nazaire ; Spinitharinus ; Herzogin Cecilie ; Preussen ; Unispinatoda aculeata ; Succinura ; Flottille de la Volga ; Rugopholcomma patellaris ; Star Clipper ; Vicipholcomma spiralis ; Pseudoteutana stigmatosa ; Royal Clipper ; Protosteatoda gutta ; Succinobertus adjacens ; Persévérance (1896) ; Spinisinus ; Aiguillat noir ; André Fourès ; Star Flyer ; Thyelia.

28 juillet

Musée du corail Ascione ; Torpilleur No 2 ; Torpilleur No 3 ; Torpilleur No 4 ; Tjalk ; Refuge d'oiseaux de Saint-Omer.

27 juillet

Obscuropholcomma tegens ; Praetereuryopis phoroncidoides ; Nanosteatoda ; Mimetidion furca ; Medela baltica ; Nanomysmena ; Hirsutipalpus varipes ; Kochiuridion scutatum ; Globulidion cochlea ; Euryopus gracilipes ; Eomysmena ; Eoteutana hirsuta ; Eoasagena scutata ; Eolyrifer longitibialis ; Cymbiopholcomma ; Clya ; Caudasinus ; Clavibertus ; Deutsches Schiffahrtsmuseum ; Clear Island ; SS Edmund Fitzgerald ; Madréporite ; Refuge d'oiseaux de Saint-Augustin.

26 juillet

Balticoridion dubium ; Balticpholcomma scutatum ; Comisión Colombiana del Océano ; Color Line ; MS Color Magic ; USS Alligator ; Catégorie:Bateau des années 2012 ; Mont sous-marin Bowie ; Refuge d'oiseaux de Montmagny.

25 juillet

Stockholm (paquebot) ; Virbac Paprec 3 ; Eunice aphroditois ; Christian Nau ; Kifanlo ; Benjamin Stoddert ; Préfet maritime.

24 juillet

Philippe Cousteau (né en 1980) ; Golfe du Venezuela ; Litiges territoriaux roumano-ukrainiens ; Potosi (voilier) ; France II (voilier) ; København (voilier) ; France I (voilier) ; HMS Gustav V ; Litto3D ; Wyoming (schooner) ; Thomas W. Lawson (voilier) ; Wind Surf (bateau) ; Welcome (schooner).

23 juillet

Classe DN ; Karol Jabłoński ; Victor Jara (voilier) ; Topaz (navire de croisière) ; Steam Ship Sudan ; Alabama (1926) ; Shenandoah (1964) ; Shenandoah (1902) ; Life-Saving Appliances ; Cheminées Poujoulat (voilier) ; Regina Maris (1970) ; Pioneer (schooner) ; SMS Oldenburg (1884) ; Produits de la mer.

22 juillet

Réserve nationale de faune de la baie de l'Isle-Verte ; Refuge d'oiseaux des Îles Sainte-Marie ; Saute de vent ; Oiseau de mer.

21 juillet

Île du Corossol ; Louis Palander ; Expédition Vega ; HMS Sverige ; Arnaud de Rosnay ; Port pétrolier de Doraleh.

20 juillet

Monkey D. Luffy ; Côte d'Améthyste ; August von Heeringen ; Egon Plovier ; Îles d'Endoume ; Sanlúcar de Barrameda 2019-2022 ; MS Express Samina.

19 juillet

François le Clerc ; Droits du Sund ; SMS Kaiser Friedrich III ; Péninsule de Kocaeli ; Abraham Duquesne-Guitton ; Aurélien Morandière ; SMS Kaiser Wilhelm II ; SMS Schlesien ; Pherecardia striata ; Île d'Arran ; Elliott Bay ; Phare de Huvudskär ; Refuge d'oiseaux de l'Île à la Brume ; Phare de Kõpu.

18 juillet

Phare de Stenshuvud ; François Grard ; Victor Artus ; Ronan Simoneau ; Marie Sergent ; Port de pêche de Keroman ; Siège d'Alger (1541) ; SM U-30 (Allemagne).

17 juillet

Wake boat ; Four Winns ; Engel de Ruyter ; Notre-Dame des Flots (ketch) ; Marie Galante (voilier) ; Organisation de la coopération économique de la Caspienne ; Lotos (ketch) ; Linden (voilier) ; Helena (voilier) ; André de Nesmond ; MasterCraft ; Explorer (navire) ; Endeavour (voilier) ; Réserve nationale de faune du cap Tourmente ; Refuge d'oiseaux de la baie Brador.

16 juillet

Corentin (voilier) ; Belle Angèle (voilier) ; Job Forant ; Childiidae ; American Eagle (schooner).

15 juillet

SMS Pommern ; Barclay Curle ; Tom Sietas ; Réserve naturelle des Tre Padule de Suartone ; Jean Bernanos ; Arbacia punctulata ; Numéro IMO ; Raideur à la toile ; Britannia (yacht) ; Lola of Skagen ; Acadie (ferry) ; Catégorie:Phare de Suède ; Aeolos Kenteris ; Berkeley (ferry) ; SeaFrance Rodin ; SeaFrance Berlioz ; Homoscleromorpha ; Carthage (ferry) ; Corse (ferry).

14 juillet

Chromodoris africana ; Charles-François Davy ; Jacques Pierre Prothade d'Astorg ; Thistle (yacht) ; Classe Vauquelin ; Doña Paz ; Estonia (ferry) ; Galaxy (ferry) ; Girolata (navire) ; Classe Guépard ; Isabella (ferry) ; Île de Beauté (ferry) ; Jean Nicoli (navire) ; Kreiz er Mor ; Liamone (NGV).

13 juillet

Panthéon des marins illustres ; Chromodoris willani ; François Garnavault ; Golden Gate Yacht Club ; SMS Wittelsbach ; Coupe de l'America 2013 ; Chromodoris geminus ; Don du Vent ; Hanöbukten ; The Hunt for Red October (jeu vidéo, 1990, Images Software) ; Classe Sa'ar II ; Classe Sa'ar IV.

12 juillet

L'Utile ; Alex Thomson ; SMS Wettin ; Prame ; Juan de Bermúdez ; Classe Königsberg (1915) ; Max Loof ; Classe Königsberg (1905) ; Catégorie:Team Banque Populaire ; Torpilleurs type 27 m Claparède.

11 juillet

Brigitte Bardot (bateau) ; Charles-Auguste Levassor de La Touche-Tréville ; Eopopino ; Balticonesticus flexuosus ; Heteronesticus magnoparacymbialis ; Bataille du delta du Rufiji ; SMS Königsberg (1905) ; Sulcosynotaxus cavatus ; Succinitaxus ; Pseudoacrometa ; Cornuanandrus ; Gibbersynotaxus parvus ; Protophysoglenes impressum ; Dubiosynotaxus perfectus ; Duguay-Trouin (frégate) ; Eosynotaxus ; Anandrus ; La Bonne Mère de Marseille.

10 juillet

SS Copacabana ; Jure Šterk ; Musée de la batellerie (Conflans-Sainte-Honorine) ; Cité des bateliers ; Musée de la marine de Seine ; Parc national des Îles Atlantiques de Galice ; Voiles et Voiliers ; Méditerranée (ferry) ; Monte d'Oro (navire) ; MV Barfleur ; MV Bretagne ; Flottille de la Liberté II ; Erigolipus griswoldi ; Cyathosuccinus elongatus ; Spinilipus ; Succinilipus ; Balticolipus kruemmeri ; Duguay-Trouin (1923) ; La Renommée (1698) ; Banque Populaire II ; La Renommée ; Ulobomopes unicus ; Eomiagrammopes ; Opellianus.

9 juillet

Banque Populaire (bateau) ; Musée national de la Marine ; Pascal Demuysere ; Henri Demuysere ; Georges Sérénon ; Musée océanographique de Salammbô ; Stichodactyla mertensii ; Musée maritime du Columbia ; François de Capellis ; Paglia Orba (navire) ; Mer Ionienne ; Pascal Paoli (navire) ; MV Pont-Aven ; HMS Surprise ; Remorquage d'icebergs ; Expedition (Navire) ; SS Bruxellesville ; Rosella (ferry) ; L'Annibal (1779) ; Classe Standard ; Classe 3 ; Vivian Ellis (sportive) ; Gerdia myura ; Gerdiopsis infrigens ; Gerdiorum inflexum ; Musée maritime de San Diego ; Feu maritime ; Scandola (navire) ; Star (ferry) ; Superstar (ferry) ; Intrepid Sea-Air-Space Museum ; SS Léopoldville (1929).

8 juillet

SS Lesbian ; Mizalia ; Didier Gervais ; Protomimetus ; Jacques-Bertrand Legrand ; France-Gaëlle Baesen ; Baie de l'Aventure ; Le Repaire de la murène ; Horace Hood.

7 juillet

SS Zunguru ; Phare Sainte-Marie ; Feu de Sourdaras ; Tourelle du Canoubier ; SMS Schwaben ; Port de plaisance en France ; Olivier Imbert ; François Joseph Paul de Grasse.

6 juillet

AG Weser ; Branchiura ; SMS Ariadne (1871) ; SMS Ariadne ; Baltarchaea conica ; Anne Claire Le Berre ; Eoarchaea ; Myrmecarchaea ; Archaea (genre) ; Notre Dame de Béquerel (bateau) ; SMS Mecklenburg ; Carte des phares de bretagne ; Pierre Carré de Luzançay ; Mer de Wandel.

5 juillet

Musée portuaire de Lübeck ; Nikolaï Skrydlov ; Combat de la Martinique (1779) ; Bertrand Lambert ; SMS Roon ; Naval Act of 1794 ; Détroit de Baltiisk ; Détroit de McMurdo ; Découverte du Brésil ; Musée Vasa ; Préparation militaire marine ; Mikhaïl Bakhirev.

4 juillet

Ehrenfriedhof de Wilhelmshaven ; Jean François Sylvestre Denis de Trobriand ; Shaka (signe) ; Acontie (zoologie) ; Alexandre d'Hesmivy d'Auribeau ; Championnats d'Europe de char à voile ; Gottfried Hansen ; Alexis-Ignace de Crestin ; Parc national de l'archipel d'Haparanda ; USS Chesapeake (1799) ; Six frégates originelles de l'United States Navy ; USS Congress (1799) ; USS Constellation (1797) ; Catégorie:Port de plaisance par pays ; Edward Conor Marshall O'Brien ; Ministère japonais de la Marine.

3 juillet

SMS Hessen ; Cannelle Bulard ; Opération Famine ; Viking ADCC ; SMS Elsaß ; Viking XPRS ; SMS Preußen ; Valkyrie III ; Dasumiana ; Traffic (navire) ; SMS Lothringen ; Sabino (steamer) ; Rose Héré (navire) ; Benoît Conem ; Alignak ; Pays de Liège (bateau) ; Musée portuaire de Dunkerque ; Balticoblemma unicorniculum.

2 juillet

Ludovic Wasselin ; Savannah (bateau) ; NS Savannah ; Velvia de Fujichrome ; Niobé (cargo) ; Fromveur (navire) ; La Petite Sirène (statue) ; Châ p'tit va loin ; R.M.O. ; Musée national de la Marine de Rochefort ; SS Afric ; SS Asiatic (1871) ; SS Asturias ; SS Asturias II ; SS Athenic (1902) ; Palaeoplectreurys baltica ; Paraspermophora.

1er juillet

SMS Otter ; SMS Iltis (1878) ; Khalid ibn Bargach ; Soöruz ; Hélène Cazier ; Prise accessoire des cétacés ; Balticatypus ; Parc national de Kosterhavet ; Catégorie:Personnalité de la Kaiserliche Marine.

30 juin

SMS Vaterland ; SMS Viper ; Catégorie:Canonnière de la Kaiserliche Marine ; Catégorie:Navire de la Kaiserliche Marine ; Parc national d'Akanda ; Parc national de Mayumba ; Auguste de Saxe-Cobourg-Kohary (1845-1907) ; SMS Cormoran (1892) ; SMS Seeadler (1892) ; Ormen Lange (navire).

29 juin

Port de Saumaty ; SMS Geier ; Olrik III ; Liste des courses de voiliers de course océaniques ; Côte de Ningaloo.

28 juin

Le Corsaire masqué ; L'Aigle des mers (film, 1924) ; Musée maritime L'Escale ; SMS Wolf (1913) ; Sodeb'O ; Karl August Nerger ; SMS Stettin ; Liste des voiliers de course océaniques ; Catégorie:Croiseur de la marine austro-hongroise ; SMS Ostfriesland ; Tegula (zoologie) ; Requin-citron faucille ; Tegula brunnea ; Pagurus samuelis.

27 juin

Musée maritime de Los Angeles ; Anne Hilarion de Costentin de Tourville ; Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines ; Escarmouche (goélette) ; Mor braz ; Musée maritime de Vancouver.

26 juin

Compagnie Océane ; HMS Ark Royal (R07) ; HMS Invincible (R05) ; Afrique (paquebot 1907) ; Ancerville (paquebot) ; Ava (paquebot) ; Flandre (navire de croisière) ; Port du Château.

25 juin

RMS Saxonia (1899) ; George Lennox Watson ; La Désirade (commune) ; SS Ionic (1903) ; Bateaux quittant le port du Havre ; Léopoldville (paquebot) ; Yann Guichard ; Lamoricière (navire) ; RMS Laconia (1911) ; RMS Laconia (1921) ; Torpilleur nº 7 ; Massilia (paquebot) ; SS Medic (1899) ; Catégorie:Station balnéaire roumaine ; Catégorie:Ville portuaire de la mer Noire ; Catégorie:Port de la mer Noire ; Bataille de San Juan de Ulúa ; SS Vedic ; Moulin-Blanc ; Havre Hamelin ; Récif de Ningaloo.

24 juin

Îles de l'Investigator ; Flinders Island (Investigator) ; Atlantic Conveyor ; Seinche ; Bataille du détroit du Danemark ; Mont Davidson (mont sous-marin) ; Groupe d'Aldabra ; Bataille de l'île de Gotland ; Bataille du détroit de Muhu ; Hobart Pasha ; Thomas Pound ; Patrice Strazzera ; HMS Victorious (R38) ; Sagona (épave) ; François Jacques Walsh ; Presqu'île de Keroman ; Îlet à Cabrit ; Catégorie:Mur de la Méditerranée ; Pain de Sucre (Les Saintes) ; Mur de la Méditerranée.

23 juin

Carte des phares du Morbihan ; Catégorie:Cap du Sahara occidental ; Rade de Lorient ; Championnats du monde de voile 1998 ; Reichsmarine ; Hugo von Waldeyer-Hartz ; 24 heures de la voile ; Shi Lang (83) ; Îles Andaman-et-Nicobar.

22 juin

Musée océanographique de Monaco ; Jan van Ryen ; Cuirassé classe : Sveridge ; Championnats du monde de voile 2003 ; HMS Drottning Victoria.

21 juin

Île Dirk Hartog ; Atlas maritime ; Gustave Naville ; Helvétie (bateau) ; Austronésienne (voile) ; SMS Hyäne (1879) ; SMS Elisabeth ; Wilhelm von Wickede ; Helvetia (bateau) ; Calanque de l'Oule ; Blümlisalp (bateau) ; Monocoque (bateau).

20 juin

M34 (voilier) ; Schiller (bateau) ; Samuel Eliot Morison ; Unterwalden (bateau) ; Flotte de la Compagnie générale de navigation sur le lac Léman ; Uri (bateau) ; Gallia (1913) ; Stadt Luzern (1837) ; Charles Joseph Patissier de Bussy-Castelnau ; SMS Marie ; Aplatisseur de voile ; Musée du vin et de la batellerie ; Cyrille Lemoine ; Posidonie australienne ; Windsor Castle (paquebot, 1922) ; Herminie ; Dérive transpolaire ; Régiment Royal-La-Marine ; Antoine Escalin des Aimars ; Championnats du monde de voile 2007 ; HMAS Kanimbla (1936) ; Caisson de recompression ; Heteractis aurora ; Marin de l'année (ISAF) ; Ville d'Alger (paquebot) ; Les Frères Barberousse ; Girelier ; Écomusée de l'île de Groix ; Mareyage ; Himalaya (paquebot) ; SMS Condor ; SMS Eber (1887) ; Les Gais Lurons ; Musée maritime fluvial et portuaire de Rouen ; Cyclone d'Apia ; Le Pirate des Caraïbes ; Mourre de pouar ; SMS Adler ; Géry Van Grevelynghe ; United American Lines ; Dysideidae ; Musée national de la marine de Sydney ; USS Jeannette (1878) ; Musée de la Mer (Biarritz) ; Elli (croiseur) ; Gyre de Beaufort ; Famille Espivent de la Villesboisnet ; Carrier Air Wing (US Navy) ; Catégorie:Marin célèbre ; Conseil national de la mer et des littoraux ; France (paquebot de 1912) ; Mélange gazeux ; Deutschland (1900) ; La Bourdonnais (1953) ; Capitaine-lieutenant ; Championnats du monde de voile 2006 ; Hubert Raudaschl ; L'Adroit (patrouilleur) ; Mise hors ; Hypselodoris picta picta ; Stadt Luzern (1887) ; Gotcha (entreprise) ; Fulvia (paquebot) ; Ville de Tunis (paquebot de 1952) ; SMS Breslau ; Stadt Luzern (1928) ; Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit ; Paul Butel ; Dérive des glaces ; SMS Olga ; Apollon (navire de croisière) ; Hidria Segundo.

14 juin

Classe Spruance ; Sécurité en mer ; Richard Eckermann ; SMS Odin ; Combined Task Force 151 ; Découverte et exploration de l'Amérique ; Championnats du monde de voile 2009 ; NGCC Ernest Lapointe.

13 juin

Acanthaster planci ; MS La Marseillaise ; Sea Discovery ; Sidi Bel Abbès (paquebot) ; Lagune Ndougou ; RMS Maloja ; USS Lake Champlain (CG-57) ; Dunkerque (navire de ligne) ; Strasbourg (navire de ligne) ; Dévastation ; Amiral Duperré (cuirassé) ; Bayard (cuirassé) ; Bouvet (cuirassé) ; Phare d'Avery Point ; Brennus (cuirassé) ; Bretagne (cuirassé) ; Carnot (cuirassé) ; Baie des Saintes ; Charles Martel (cuirassé) ; Condorcet (cuirassé) ; Courbet (cuirassé) ; Diderot (cuirassé) ; Championnats du monde de voile ; Friedland (cuirassé) ; Mateusz Kusznierewicz ; Phare du cap Virgenes.

12 juin

Planctologie ; Five Mile Point ; Phare de Black Rock Harbor ; Phare de Bridgeport Harbor ; Championnats du monde de voile 2010 ; Iéna (cuirassé) ; Hoche (cuirassé) ; Jean Bart (bâtiment de ligne) ; Jauréguiberry (cuirassé) ; Jeanne d'Arc (1867) ; Kléber (croiseur cuirassé) ; Couronne (frégate cuirassée) ; Liberté (cuirassé) ; Marceau (cuirassé) ; Mirabeau (cuirassé) ; Masséna (cuirassé) ; Magenta (cuirassé) ; Dérive des navires amarrés ; Provence (cuirassé) ; Richelieu (cuirassé de 1939) ; Shamrock II ; Alvilda.

11 juin

Étang de Gruissan ; Poulie ; Valkyrie II ; CDK Technologies ; Richelieu (cuirassé de 1873) ; Solférino (cuirassé) ; Suffren (cuirassé) ; Vergniaud (cuirassé) ; Voltaire (cuirassé) ; La Méduse ; Belegaer ; Floréal (frégate) ; Prairial (frégate) ; Germinal (frégate) ; Ventôse (frégate) ; Nivôse (frégate) ; Aconit (frégate) ; Resolute (yacht) ; Vigilant (yacht) ; Eau morte (phénomène) ; Montcalm (frégate) ; Nez de Voidries ; Primauguet (frégate) ; La Motte-Picquet (frégate) ; Dupleix (frégate) ; Jean de Vienne (frégate) ; Classe Nansen ; Latouche-Tréville (frégate) ; Association des instructeurs de plongée ; Muiron (frégate) ; Aquitaine (frégate) ; Normandie (frégate) ; Henri de Pontevès-Gien.

10 juin

Defender (yacht) ; Columbia (yacht) ; Foncia 2 ; Catégorie:Club d'aviron des Asturies ; Catégorie:Club d'aviron de Cantabrie ; Catégorie:Club d'aviron de Galice ; Gui François de Kersaint ; Catégorie:Club d'aviron de la Communauté autonome basque ; Catégorie:Aviron en Espagne ; Championnat du monde de voile 2007 ; Hydroida ; Zofia Klepacka ; Catégorie:Navigateur suédois ; Peter Sundelin ; Jörgen Sundelin ; Alessandro di Benedetto ; Courant du Portugal ; Hydrolienne ; Daniel Souben.

9 juin

François Chenard de la Giraudais ; Shamrock (yacht) ; Piotr Myszka ; Tables amalfitaines ; SMS Stosch ; Peyo Lizarazu ; SMS Großer Kurfürst ; Robert Maynard ; Sammy Ofer ; Port de Shenzhen ; Flûte sonar ; Catégorie:Skipper suédois ; Ulf Sundelin ; Catégorie:Cap des îles Kerguelen ; Cap d'Estaing ; Opérations de l'Axe dans les eaux australiennes ; British Seagull ; Championnats du monde de voile 2005.

8 juin

Catégorie:Phare antique ; Reinhold von Werner ; SMS Friedrich Carl (1902) ; SMS Friedrich Carl (1867) ; Hubert Desjoyeaux ; HMS Amethyst (U16).

7 juin

Georges Leygues (D640) ; Carabine (Contre-torpilleur) ; SMS Deutschland ; Catégorie:Histoire maritime par pays ; Angle de dérive ; Chromodoris kuniei ; SMS Hansa.

6 juin

Archibald Lucius Douglas ; Navigation dans l'Antiquité ; Ocqueteau ; Liste des prix littéraires maritimes français ; Carrier Strike Group 10 ; Championnats du monde de voile 2008 ; Mer de Samar ; Mer des Camotes ; Mer de Célèbes ; Mer des Philippines ; Mer de Chine méridionale ; Port antique.

5 juin

Classe Gowind ; Caroline (frégate) ; Cassard (frégate) ; Chevalier Paul (frégate) ; Courbet (frégate) ; De Grasse (frégate) ; Duquesne (frégate) ; Carrier Strike Group 9 ; Werft Reederei Hafen ; Carrier Strike Group One.

4 juin

Musée des navires vikings de Roskilde ; Loi Colbert ; Forbin (frégate) ; Dorsale de Reykjanes ; Catégorie:Navire négrier ; Plongée technique ; Carrier Strike Group Two ; Musée du Kon-Tiki ; Musée des navires vikings d'Oslo ; Carrier Strike Group 3 ; Franco Salas Borquez.

3 juin

Plongée loisir ; Musée de la marine (Norvège) ; Bataille de l'île Valcour ; USS John F. Kennedy (CVN-79) ; Fosse de plongée ; Guépratte (frégate) ; Hermione (frégate) ; Carrier Strike Group 8 ; Jean Bart (frégate) ; Le Sartine ; Hypselodoris fontandraui ; Port de Douvres ; Mutinerie de la Bounty ; Thomas Ledward.

2 juin

Carrier Strike Group 11 ; Chantier naval de Rosyth ; Édouard DuBern.

1er juin

Insularité ; Transport de troupes (navire) ; Catégorie:Station balnéaire namibienne ; Catégorie:Ville portuaire du Gabon ; Hypselodoris tricolor ; Classe Protecteur ; Periclimenes aegylios ; Chromodoris purpurea ; Hypselodoris orsinii ; Chromodoris luteorosea ; Chromodoris krohni ; Chromodoris britoi ; Hypselodoris gasconi ; Periclimenes amethysteus ; Hypselodoris cantabrica ; Dérive littorale ; Marsouin (bateau) ; Compagnie des Indes ; Gabriel-Michel de Tharon.



Modifier ce cadre

Annonces

Jumelles de navire

2008

Août

Proposition de suppression3 : L'article Archéologue nauticien est proposé à la suppression (page de vote).

Juillet

Bon article4 : L'article PA 2 obtient le label Bon article.

Juin

Divers26 : Nouvelles recommandations sur la mise en forme des images.
Bon article13 : L'article Surtsey obtient le label Bon article.
Bon article4 : L'article Bataille de No Ryang obtient le label Bon article.
Portail4 : Ouverture du Portail:Biologie marine

Mai

Bon article26 : L'article Port de Caraquet obtient le label Bon article.
Portail23 : Ouverture du Portail:Finistère
Bon article7 : L'article Île Europa obtient le label Bon article.

Avril

Divers28 : Ouverture de l'atelier accessibilité.

Mars

Bon article8 : L'article Antonio Pigafetta obtient le label Bon article.
Modifier ce cadre
  

Participants

Liste des participants au projet, avec leurs spécialités :

  • Bullshit : Les Ngv surtout, les bateaux à moteur, et le whisky aussi
  • Optipag : Voile sportive, voiliers de course, construction navale composite (un petit peu)
  • Ploum : Marin
  • Korrigan : Types de navires, architecture, construction
  • Raphodon : Phares, îles, voiliers, navires de guerre, tout et rien....
  • Conforoa : Marines du monde
  • Pseudomoi : Aucune connaissance mais mise en forme
  • Ludo : Construction navale, technologie maritime
  • Inisheer : Navigation, droit maritime
  • CaptainHaddock : La Mer, la voile, des amis, le bistrot et un bon whisky ....
  • Pline : Voile, navigation, tout ce qui touche à la mer.
  • Siren - Pratique de la voile, côtier normand.
  • Barbe-Noire: Batailles navales et abordages en tous genres.
  • Alvaro : Un peu tout ;D
  • Rled44 : Terrien intéressé par l'Histoire Navale (nul n'est parfait).
  • Klipper: La marchande, la voile, l'aviron et un bon whisky (à boire avec modération).
  • Duch: Les navires de guerre
  • Cyberugo : La passion de la mer, et donc en conséquence ce qui m'intéressera (très variable), donc au final un peu tout !
  • Jibi44 : marine marchande et manutention portuaire
  • Malta : matelotage pour le moment, on verra après !
  • Efbé : un peu tout et rien... (Pour Marcoo, moi aussi ;o)))
  • Perky♡ : Marine marchande, Maisons des gens de mer, Seamen's club.
  • Zivax Déjà participant avec la création des articles comme  : U-505 ; HMS Amethyst (U16) ; RMS Laconia (1911) ; RMS Laconia (1921)
  • HausParlez : Marine marchande, transport maritime, histoire maritime.
  • jay Passionné de la mer, biologie marine et autres sciences, voile, et aussi tout le reste selon l'humeur du moment.
  • Stéphane : passionné de Course au Large et en particulier du Vendée Globe
  • Like tears in rain {-_-}
  • Hatonjan : Hydrographie, cartographie, droit de la mer
  • -Strogoff- (d) : Histoire de la Marine, Amiraux et politiciens du XIX, Brest, ...
  • Philip : Batailles navales et histoires militaires
  • M01 MAROT Chevrons QM2.png : Marin du ciel , corrige toutes les petites erreurs qui s'insinuent ci ou là et ajoute diverses informations issues de mon expérience de marin.
  • Toubabmaster
  • Naliju : Biologie marine et thèmes plus ou moins liés à cela.
  • Guillaume70: Surtout ce qui concerne le Titanic et les navires qui lui sont liés
  • Lagoon440: Plaisance, croisières autour du monde.
  • Dra12: Batailles navales
  • Gugus15 (d) Marine militaire, marine belge.
  • Autruche (d) : architecture navale, génie côtier
  • Jaws_1111 (d) : Navigation commerciale, navires spécialisés.
  • Guêpin (d) : Histoire de la Plaisance
  • Michel Barbetorte (d) : Dessins de bateaux, plaisance
  • Butterfly (d) : Histoire/géo australe - Géorgie du Sud, Malouines, Antarctique + Patagonie et Terre de Feu
  • LittleTony87 (d) : Le Titanic, la White Star Line, et les paquebots en général
  • Grünen : Ports
  • Annie : Plaisance et aventure à voile sur le fleuve St-Laurent
  • Gonzolito WikiVoc-acorn-1.svgGlaner : Essentiellement la marine militaire, que ce soit au XVIIIe siècle ou pendant la Seconde Guerre mondiale.
  • François Narolles (d) - Fait du quart en passerelle dans les parages
  • Alcide Talon : pas marin pour deux sous mais intéressé par le côté historique du domaine.
  • Le Français (d) : Beaucoup de domaines.
  • Erwan1972 (d) : J'ai le mal de mer mais cela m'empêche pas d'aimer l'architecture, les techniques, la construction navale, les vieux gréements ...
  • Christian Theriault : Histoire maritime du Québec.
  • Loncle: mataf d'Etat pour relecture d'articles.
  • yellow23: marin
  • Badzil : Voile sportive principalement.
  • Draezhenn : Navigation, technologie.
  • Colteneye : Bataille de l'Atlantique et guerre sous-marine (39-45)
  • Irønie (d) : Voile, navigation, kayak mer, funboard


Pensez à vous inscrire !

Modifier ce cadre



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Projet:Maritime de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Projet:Maritime/Index — Projet maritime Bistro du port Participants Actualités   Agenda Outils À faire …   Wikipédia en Français

  • Projet:Maritime/Bistro du port — « C est curieux chez les marins ce besoin de faire des phrases… » Maître Folace, dans Les Tontons flingueurs Sommaire 1 Août 1.1 Sondage : Port d attache et pavillon dans Infobox …   Wikipédia en Français

  • Projet:Transports/Index des articles — Le but de cette liste est de regrouper les articles touchant au domaine du transport, à l exception de ceux gèrés par les sous projets ou projets annexes: les Projet:Aéronautique, Projet:Automobile, Projet:Chemin de fer, Projet:Transports en Île… …   Wikipédia en Français

  • Projet:Portails — Ce projet est archivé. Raccourci [ …   Wikipédia en Français

  • Projet Saint Michel — Projet visant à désensabler la baie du Mont Saint Michel et à lui rendre son aspect maritime. « L action menée libérera le Mont de l emprise des herbus qui l enserrent. Grâce aux forces conjuguées de la mer et du Couesnon, les sédiments… …   Wikipédia en Français

  • Projet Habbakuk — Projet Habakkuk Le projet Habakkuk (ou Habbakuk) était un projet des Britanniques pendant la Seconde Guerre mondiale. Ils voulaient construire des porte avions avec de la glace pour les utiliser contre les U boot allemands au milieu de l océan… …   Wikipédia en Français

  • Projet habakkuk — Le projet Habakkuk (ou Habbakuk) était un projet des Britanniques pendant la Seconde Guerre mondiale. Ils voulaient construire des porte avions avec de la glace pour les utiliser contre les U boot allemands au milieu de l océan Atlantique, qui… …   Wikipédia en Français

  • Projet habbakuk — Projet Habakkuk Le projet Habakkuk (ou Habbakuk) était un projet des Britanniques pendant la Seconde Guerre mondiale. Ils voulaient construire des porte avions avec de la glace pour les utiliser contre les U boot allemands au milieu de l océan… …   Wikipédia en Français

  • Projet Mose — La lagune de Venise Le projet MOSE (MOdulo Sperimentale Elettromeccanico, Module expérimental électromécanique) consiste à aménager la lagune de Venise afin d empêcher les marées d inonder la ville et ainsi la sauvegarder. En italien, le prénom… …   Wikipédia en Français

  • Projet Montréal — Parti municipal actif Fondation : 28 mai 2004[1 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.