Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010


Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010
Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010
Cross country skiing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Ski de fond
Éditions 21e
Lieu Drapeau : Canada Whistler
Date du 15 février 2010
au 28 février 2010
Épreuves 12
Site(s) Parc Olympique de Whistler
Site web officiel Vancouver 2010
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau de Norvège Norvège (5)
Plus médaillés Drapeau de Norvège Norvège (9)
Chronologie des compétitions
Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Le Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroule du 15 au 28 février 2010 au Parc Olympique de Whistler dans la station de sports d'hiver de Whistler en Colombie-Britannique (Canada). L’épreuve masculine de ski de fond fait partie des épreuves olympiques depuis les premiers Jeux olympiques d’hiver qui ont eu lieu à Chamonix en France en 1924. L’épreuve féminine fait partie des épreuves olympiques depuis Jeux olympiques de 1952 à Oslo.

Sommaire

Format des épreuves

Aux jeux de Vancouver, il y a 12 épreuves de ski de fond. 6 chez les hommes :

  • 30 km poursuite (15 km style classique + 15 km style libre)
  • Sprint individuel style classique
  • Sprint par équipes style libre
  • Relais 4 × 10 km classique/libre
  • 15 km individuel style libre
  • 50 km départ groupé style classique.

Et également 6 chez les femmes :

  • 15 km poursuite (7,5 km style classique + 7,5 km style libre)
  • Sprint individuel style classique
  • Sprint par équipes style libre
  • Relais 4 × 5 km classique/libre
  • 10 km individuel style libre
  • 30 km départ groupé style classique.

La poursuite

La poursuite est composée de deux parcours, un en style libre et un en style classique. Pour le départ de l'épreuve, les compétiteurs sont alignés en formation de flèche, les meilleurs étant placés à la pointe (départ groupé). À la moitié du parcours, lorsque le parcours de 15 km (7,5 km chez les femmes) style classique est complété, les compétiteurs doivent changer d'équipement le plus rapidement possible et entreprendre le second parcours. Le gagnant est celui qui franchit le premier la ligne d’arrivée.

Sprint individuel

L'épreuve de sprint individuel, d'une distance de 1,4 km chez les hommes et de 1,2 km chez les femmes, débute d'abord par une qualification dans laquelle les fondeurs s'élancent toutes les 15 secondes. Dans cette qualification sont sélectionnés les 30 meilleurs athlètes qui participent ensuite à des rondes quarts de finale, demi-finales et finale. Dans chaque ronde, chaque groupe est composé de 6 fondeurs et seulement les deux premiers de chaque groupe accèdent à la ronde suivante (de même que les deux meilleurs temps de la ronde). En finale, les 6 fondeurs s'élancent pour la médaille d'or.

Sprint par équipes

Une équipe de relais est composée de 2 fondeurs. Chaque fondeur effectue, à tour de rôle, trois fois le parcours de sprint (pour un total de 6 tours). Les 5 meilleures équipes de deux demi-finales pouvant accueillir entre 10 et 15 équipes, se retrouvent en finale. L'équipe gagnante est celle qui au terme des 6 tours franchit la ligne d'arrivée.

Relais

Une équipe de relais est composée de 4 fondeurs. Chaque fondeur effectue une étape de 10 km chez les hommes et de 5 km chez les femmes. Les deux premières étapes du relais se parcourent en style classique et les deux autres en style libre. L'épreuve débute par un départ en ligne et le passage du relais est réalisé touchant un membre de leur équipe sans gêner ni arrêter les autres équipes. L'équipe gagnante est la première qui franchit la ligne d’arrivée, au terme de la quatrième et dernière étape.

Épreuve individuelle

L'épreuve individuelle est une course contre la montre. Les fondeurs s'élancent dans la course à des intervalles de 30 secondes, les meilleurs fondeurs s'élancent en dernier. Le gagnant est celui ou celle ayant parcouru la distance de 15 km chez les hommes et de 10 km chez les femmes le plus rapidement.

Départ groupé

Pour le départ de l'épreuve, les compétiteurs sont alignés en formation de flèche, les meilleurs étant placés à la pointe (départ groupé). Le gagnant est celui ou celle qui franchit la ligne d'arrivé en premier au terme de la course (50 km chez les hommes et 30 km chez les femmes).

Calendrier

Calendrier des épreuves de ski de fond
Février 2010 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes La poursuite F
Sprint individuel F
Sprint par équipes F
Relais F
Épreuve individuelle F
Départ groupé F
Femmes La poursuite F
Sprint individuel F
Sprint par équipes F
Relais F
Épreuve individuelle F
Départ groupé F
       Jour de l'épreuve

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 30 km
résultats détaillés
Drapeau de Suède Marcus Hellner (SWE) Drapeau d'Allemagne Tobias Angerer (GER) Drapeau de Suède Johan Olsson (SWE)
Sprint
résultats détaillés
Drapeau de Russie Nikita Kriukov (RUS) Drapeau de Russie Alexander Panzhinskiy (RUS) Drapeau de Norvège Petter Northug (NOR)
Sprint par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Norvège
Oeystein Pettersen
Petter Northug
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tim Tscharnke
Axel Teichmann
Drapeau de Russie Russie
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Drapeau de Suède Suède
Daniel Rickardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
Drapeau de Norvège Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
Drapeau de République tchèque République tchèque
Martin Jaks
Lukas Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal
15 km libre
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Dario Cologna (SUI) Drapeau d'Italie Pietro Piller Cottrer (ITA) Drapeau de République tchèque Lukas Bauer (CZE)
50 km classique
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Petter Northug (NOR) Drapeau d'Allemagne Axel Teichmann (GER) Drapeau de Suède Johan Olsson (SWE)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Marit Bjorgen (NOR) Drapeau de Suède Anna Haag (SWE) Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL)
Sprint
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Marit Bjorgen (NOR) Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Drapeau de Slovénie Petra Majdic (SLO)
Sprint par équipes
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Drapeau de Suède Suède
Charlotte Kalla
Anna Haag
Drapeau de Russie Russie
Irina Khazova
Natalia Korosteleva
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Miriam Goessner
Drapeau de Finlande Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
10 km libre
résultats détaillés
Drapeau de Suède Charlotte Kalla (SWE) Drapeau d'Estonie Kristina Smigun (EST) Drapeau de Norvège Marit Bjorgen (NOR)
30 km classique
résultats détaillés
Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Drapeau de Norvège Marit Bjorgen (NOR) Drapeau de Finlande Aino-Kaisa Saarinen (FIN)

Résultats détaillés

Hommes

Poursuite 30 km

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Marcus Hellner 1:15:11.4
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Tobias Angerer 1:15:13.5
3e Drapeau de Suède Suède Johan Olsson 1:15:14.2
4e Drapeau de Russie Russie Alexander Legkov 1:15:15.4
5e Drapeau du Canada Canada Ivan Babikov 1:15:20.5
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Jens Filbrich 1:15:25.0
7e Drapeau de République tchèque République tchèque Lukas Bauer 1:15:25.2
8e Drapeau du Canada Canada George Grey 1:15:32.0

15 km libre

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suisse Suisse Dario Cologna 33:36.3
2e Drapeau d'Italie Italie Pietro Piller Cottrer 34:00.9
3e Drapeau de République tchèque République tchèque Lukas Bauer 34:12.0
4e Drapeau de Suède Suède Marcus Hellner 34:13.5
5e Drapeau de France France Vincent Vittoz 34:16.2
6e Drapeau de France France Maurice Manificat 34:27.4
7e Drapeau d'Allemagne Allemagne Tobias Angerer 34:28.5
8e Drapeau du Canada Canada Ivan Babikov 34:30.5

Sprint

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Russie Russie Nikita Kriukov 3:36.3
2e Drapeau de Russie Russie Alexander Panzhinskiy +0.0
3e Drapeau de Norvège Norvège Petter Northug +9.2
4e Drapeau de Norvège Norvège Ola Vigen Hattestad +13.7
5e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Alexey Poltaranin +18.1
6e Drapeau de Norvège Norvège Oeystein Pettersen +1:19.9
7e Drapeau de Suède Suède Emil Joensson Demi-finaliste
8e Drapeau de Russie Russie Mickail Jun. Devjatiarov Demi-finaliste

50 km classique

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Petter Northug 2:05:35.5
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Axel Teichmann +0.3
3e Drapeau de Suède Suède Johan Olsson +1.0
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Tobias Angerer +1.5
5e Drapeau du Canada Canada Devon Kershaw +1.6
6e Drapeau d'Estonie Estonie Andrus Veerpalu +6.1
7e Drapeau de Suède Suède Daniel Rickardsson +9.7
8e Drapeau de Russie Russie Maxim Vylegzhanin +10.9

Sprint par équipes

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Oeystein Pettersen
Petter Northug
19:01.0
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Tim Tscharnke
Axel Teichmann
19:02.3
3e Drapeau de Russie Russie Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
19:02.5
4e Drapeau du Canada Canada Devon Kershaw
Alex Harvey
19:07.3
5e Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Nikolay Chebotko
Alexey Poltaranin
19:07.5
6e Drapeau de République tchèque République tchèque Dusan Kozisek
Martin Koukal
19:13.8
7e Drapeau de France France Vincent Vittoz
Cyril Miranda
19:18.7
8e Drapeau d'Italie Italie Cristian Zorzi
Renato Pasini
19:21.1

Relais 4 × 10 km

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Daniel Rickardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
1:45:05.4
2e Drapeau de Norvège Norvège Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
1:45:21.3
3e Drapeau de République tchèque République tchèque Martin Jaks
Lukas Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal
1:45:21.9
4e Drapeau de France France Jean-Marc Gaillard
Vincent Vittoz
Maurice Manificat
Emmanuel Jonnier
1:45:26.3
5e Drapeau de Finlande Finlande Sami Jauhojärvi
Matti Heikkinen
Teemu Kattilakoski
Ville Nousiainen
1:45:30.3
6e Drapeau d'Allemagne Allemagne Jens Filbrich
Axel Teichmann
Rene Sommerfeldt
Tobias Angerer
1:45:49.4
7e Drapeau du Canada Canada Devon Kershaw
Alex Harvey
Ivan Babikov
George Grey
1:47:03.2
8e Drapeau de Russie Russie Nikolay Pankratov
Petr Sedov
Alexander Legkov
Maxim Vylegzhanin
1:47:04.7

Femmes

Poursuite 15 km

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Marit Bjorgen 39:58.1
2e Drapeau de Suède Suède Anna Haag 40:07.0
3e Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk 40:07.4
4e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Størmer Steira 40:07.5
5e Drapeau de Finlande Finlande Aino-Kaisa Saarinen 40:40.6
6e Drapeau de Norvège Norvège Therese Johaug 40:50.0
7e Drapeau d'Italie Italie Marianna Longa 41:02.2
8e Drapeau de Suède Suède Charlotte Kalla 41:18.5

10 km libre

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Suède Suède Charlotte Kalla 24:58.4
2e Drapeau d'Estonie Estonie Kristina Smigun 25:05.5
3e Drapeau de Norvège Norvège Marit Bjorgen 25:14.3
4e Drapeau de Suède Suède Anna Haag 25:19.3
5e Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk 25:20.1
6e Drapeau de Finlande Finlande Riitta-Liisa Roponen 25:24.3
7e Drapeau de Russie Russie Evgenia Medvedeva 25:26.5
8e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Størmer Steira 25:50.5

Sprint

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Marit Bjorgen 3:39.2
2e Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk +1.1
3e Drapeau de Slovénie Slovénie Petra Majdic +1.8
4e Drapeau de Suède Suède Anna Olsson +2.5
5e Drapeau d'Italie Italie Magda Genuin +9.9
6e Drapeau de Norvège Norvège Celine Brun-Lie +12.3
7e Drapeau de Norvège Norvège Astrid Uhrenholdt Jacobsen Demi-finaliste
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Kikkan Randall Demi-finaliste

30 km classique

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Pologne Pologne Justyna Kowalczyk 1:30:33.7
2e Drapeau de Norvège Norvège Marit Bjorgen 1:30:34.0
3e Drapeau de Finlande Finlande Aino-Kaisa Saarinen 1:31:38.7
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne Evi Sachenbacher-Stehle 1:31:52.9
5e Drapeau du Japon Japon Masako Ishida 1:31:56.5
6e Drapeau de Suède Suède Charlotte Kalla 1:31:57.6
7e Drapeau de Norvège Norvège Therese Johaug 1:32:01.3
8e Drapeau de Norvège Norvège Kristin Størmer Steira 1:32:04.4

Sprint par équipes

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau d'Allemagne Allemagne Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
18:03.7
2e Drapeau de Suède Suède Charlotte Kalla
Anna Haag
18:04.3
3e Drapeau de Russie Russie Irina Khazova
Natalia Korosteleva
18:07.7
4e Drapeau d'Italie Italie Magda Genuin
Arianna Follis
18:14.2
5e Drapeau de Norvège Norvège Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Celine Brun-Lie
18:32.8
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Caitlin Compton
Kikkan Randall
18:51.6
7e Drapeau du Canada Canada Daria Gaiazova
Sara Renner
18:51.8
8e Drapeau de Finlande Finlande Riitta-Liisa Roponen
Riikka Sarasoja
18:56.6

Relais 4 × 5 km

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Norvège Norvège Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
55:19.5
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Miriam Gössner
Claudia Nystad
55:44.1
3e Drapeau de Finlande Finlande Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
55:49.9
4e Drapeau d'Italie Italie Arianna Follis
Marianna Longa
Silvia Rupil
Sabina Valbusa
56:04.9
5e Drapeau de Suède Suède Anna Olsson
Magdalena Pajala
Charlotte Kalla
Ida Ingemarsdotter
56:18.9
6e Drapeau de Pologne Pologne Kornelia Marek
Justyna Kowalczyk
Paulina Maciuszek
Sylwia Jaskowiec
56:29.4
7e Drapeau de France France Aurore Cuinet
Karine Laurent-Philippot
Célia Bourgeois
Cécile Storti
56:30.6
8e Drapeau de Russie Russie Olga Savialova
Irina Khazova
Evgenia Medvedeva
Natalia Korosteleva
57:00.9

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Norvège Norvège 5 2 2 9
2 Drapeau de Suède Suède 3 2 2 7
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 4 0 5
4 Drapeau de Russie Russie 1 1 2 4
5 Drapeau de Pologne Pologne 1 1 1 3
6 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 0 1
7 Drapeau d'Estonie Estonie 0 1 0 1
7 Drapeau d'Italie Italie 0 1 0 1
9 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 2 2
9 Drapeau de Finlande Finlande 0 0 2 2
11 Drapeau de Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ski de fond aux Jeux olympiques de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.