Tournoi d'Eastbourne 2011 (ATP)


Tournoi d'Eastbourne 2011 (ATP)
Tournoi d'Eastbourne 2011 (ATP) Tennis pictogram.svg
Logo tournoi d'Eastbourne.png
Nom de l'édition AEGON International
Date 12 au 18 juin 2011
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie 250 Series
Surface Gazon ext.
Dotation 410 925 €
Total Financial Commitment 462 675 €
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Chronologie
Tournoi d'Eastbourne 2010 (ATP)
Tournoi d'Eastbourne 2012 (ATP)
Tournoi d'Eastbourne 2012 (ATP)
Tournoi d'Eastbourne 2012 (ATP)

Résultats détaillés de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel masculin d'Eastbourne.

Sommaire

Faits marquants

Primes et points

Tour Points Prime
Vainqueur 250 71 000 €
Finale 150 37 400 €
Demi-finale 90 20 270 €
Quart de finale 45 11 550 €
Deuxième tour 20 6 800 €
Premier tour 0 4 030 €

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale, battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour, battu par Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
3 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević finale, battu par Drapeau : Italie Andreas Seppi
4 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour, battu par Drapeau : Inde Somdev Devvarman
5 Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky 1er tour, battu par Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q)
6 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale, battu par Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
7 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1er tour, battu par Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
8 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Forfait, remplacé par Drapeau : Ukraine Illya Marchenko

Tableau final

1/2 finale Finale
1h18
Drapeau : Japon Kei Nishikori -  2  4  -    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3)  6  6  -  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3)  65  6  3ab.
2H06
  Drapeau : Italie Andreas Seppi -  7  3  5
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn -  4  6  4
Drapeau : Italie Andreas Seppi -  6  2  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
1h29
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 7 -    
0h59
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin - 2 5 -  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 2 3 -  
13 juin 2011 1h24
    Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek - 6 6 -
  1h25
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming (WC) 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek - 2 3 -  
0h59
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 6 6 -  
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 7 6 -
1h45  
Drapeau : Russie Evgeny Kirillov (Q) 5 1 -  
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 6 4 6
0h57
    Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 4 6 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 6 6 -
  1h18
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky (5) 3 2 -  
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 2 4 -
1h50
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 6 -
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 4 6
1h47  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (SE) 3 6 2  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 7 -  
1h14
    Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin - 3 62 -  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin - 6 6 -
  1h28
Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun - 3 3 -  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 7 -
1h40
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov - 3 62 -  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov - 2 7 6
0h59  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 6 65 4  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov - 6 6 -
1h10
    Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Alexander Slabinsky (Q) 5 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
1h18
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (7) 5 1 -    
1h31
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 7 6 -  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 6 1 6  
0h59
    Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 3 6 2  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 6 6 -
  1h14
Drapeau : Portugal Frederico Gil - 1 3 -  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 6 6 -  
1h20
Drapeau : France Julien Benneteau - 3 2 -  
Drapeau : France Julien Benneteau - 6 7 -
2h33  
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting - 2 64 -  
Drapeau : France Julien Benneteau - 7 66 6
2h03
    Drapeau : Inde Somdev Devvarman - 61 7 3  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman - 6 6 -
  2h06
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (4) 3 4 -  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 4 6 4
1h11
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 6 2 6
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 7 -
1h11  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox (WC) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 61 3 -  
1h24
    Drapeau : Italie Andreas Seppi - 7 6 -  
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 3 6 6
  1h56
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke - 6 1 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 6 65 6
0h47
Drapeau : Belgique Olivier Rochus - 2 7 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt - 2 0 ab.
3h06  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus - 6 3 -  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus - 3 7 7
1h11
    Drapeau : Argentine Carlos Berlocq - 6 65 63  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq - 7 6 -
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2) 5 2 -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale, battus par Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/8 de finale, battus par Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale, battus par Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/8 de finale, battus par Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Andre Sa

Tableau final

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
- 3 4 -   Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 5 3 -  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 4 6 [10]   Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 7 6 -  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
- 6 1 [6]   Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 7 7 -  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 5 7 [7] Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 5 65 -  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil André Sá
- 7 66 [10]   Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil André Sá
- 6 5 [10]  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 7 1 [12]   Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 4 7 [12]  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 65 6 [10]   Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 3 3 -
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
- 3 4 - Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
- 6 6 -
Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
Drapeau : Autriche Oliver Marach
- 6 6 -   Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
Drapeau : Autriche Oliver Marach
- 65 6 [6]    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
(WC) 7 4 [6]   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 7 4 [10]  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 66 6 [10]   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 3 7 [11]
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
- 3 6 [11] Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
- 6 67 [13]  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
- 6 2 [13]   Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
- W O -  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
- 6 6 -   Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
- - - -  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 4 4 -  

Liens internes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Eastbourne 2011 (ATP) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.