Tournoi de Hambourg 2010 (ATP)


Tournoi de Hambourg 2010 (ATP)
Tournoi de Hambourg 2010 (ATP) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open Tennis Championships
Date 19 au 25 juillet
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie 500 Series
Surface Terre battue
Dotation 1 000 000 €
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
Chronologie
Tournoi de Hambourg 2009 (ATP)
Tournoi de Hambourg 2011 (ATP)

Le Tournoi de Hambourg 2010 est un des 25 tournois les plus importants de la saison. Il se déroule sur terre battue du 19 au 25 juillet.

Sommaire

Faits marquants

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Battu par Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Espagne David Ferrer Forfait Remplacé par Drapeau : France Marc Gicquel (LL)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Finale Battu par Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
4 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait Remplacé par Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (LL)
5 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Battu par Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
6 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Battu par Drapeau : Allemagne Florian Mayer
7 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/4 de finale Battu par Drapeau : Italie Andreas Seppi
8 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Battu par Drapeau : Espagne Pere Riba (Q)
9 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Battu par Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
10 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Battu par Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7)
11 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Battu par Drapeau : Italie Potito Starace
12 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Battu par Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC)
13 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 2e tour Battu par Drapeau : France Jérémy Chardy
14 Drapeau : Espagne Guillermo García-López Forfait Remplacé par Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL)
15 Drapeau : Ukraine Oleksandr Dolgopolov 2e tour Battu par Drapeau : Allemagne Florian Mayer
16 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 2e tour Battu par Drapeau : Italie Andreas Seppi

Toutes les têtes de séries ont été exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 4 4 -    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev - 6 6 -  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev - 6 6 -  
    Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin - 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Julian Reister (WC) 6 3 63
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin - 3 6 7  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev - 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 66 4 -  
Drapeau : Argentine Máximo González - 61 0 -
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 63 6 6
    Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 7 2 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen - 2 6 4
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 6 3 6  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev - 6 7 -
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 3 5 -
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 6 4 4
 
Drapeau : Italie Potito Starace - 4 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace - 4 1 -  
    Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 6 6 -  
Drapeau : France Jérémy Chardy - 5 64 -
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 7 7 -  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (3) 6 6 -
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 4 2 -  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (10) 5 4 -  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (7) 60 7 5
    Drapeau : Italie Andreas Seppi - 7 5 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 6 6 -
Drapeau : Italie Fabio Fognini - 4 4 -  

Premiers tours

Double messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour battus par Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
2 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1er tour battus par Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/4 de finale battus par Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas (WC)
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale battus par Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero

Tableau final

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 3 7 [5]    
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
- 6 68 [10]   Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
- 65 4 -  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
- 4 3 -   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 7 6 -  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 6 6 -   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 4 6 [12]  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 7 6 - Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
- 6 3 [14]  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Julian Reister
(WC) 62 4 -   Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 7 4 [7]  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Argentine Máximo González
- 66 2 -   Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
- 64 6 [10]  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
- 7 6 -   Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
- 6 2 [10]
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Potito Starace
(ALT) 6 65 [9] Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(ALT) 3 6 [8]
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 4 7 [11]   Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 6 7 -    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 3 6 [20]   Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 2 67 -  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 6 3 [22]   Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(WC) 6 4 [8]
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
- 6 65 [8] Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(ALT) 4 6 [10]  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(ALT) 4 7 [10]   Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(ALT) 6 1  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 5 6 [10]   Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 3 0 ab.  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(2) 7 4 [6]  

Voir aussi

Liens externes




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 2010 (ATP) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.