- Élections cantonales de 2011 dans l'Yonne
-
Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1].
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil général de l'Yonne est présidé par Jean-Marie Rolland (UMP). Il comprend 42 conseillers généraux issus des 42 cantons de l'Yonne. 22 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Parti Sigle Elus Opposition Parti Communiste Français PCF 2 Parti Socialiste PS 5 Verts VEC 1 Divers Gauche DVG 5 Majorité Union pour un Mouvement Populaire UMP 22 Divers Droite DVD 7 Président du Conseil Général Jean-Marie Rolland (UMP) Résultats à l'échelle du département
Résultats en nombre de sièges
Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution UMP 10 6 -40 % DVD 5 6 +20 % PS 3 4 +30 % DVG 2 5 +60 % EELV 1 0 -100 % PCF 1 1 0 % Assemblée départementale à l'issue des élections
Parti Sigle Élus Opposition Parti communiste français PCF 2 Parti socialiste PS 6 Parti radical de gauche PRG 0 Divers gauche DVG 7 Majorité Divers droite DVD 9 Union pour un mouvement populaire UMP 18 Président du Conseil Général Résultats par canton
Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.
Canton d'Auxerre-Est
(au second tour)
Candidats Résultats Nicolas Briolland (DVG) 57,8 % Philippe Maillet (DVD) 42,1 % Canton d'Auxerre-Nord
(au second tour)
Candidats Résultats Robert Bideau (UMP) 67,2 % Richard Jacob (FN) 32,7 % Canton d'Auxerre-Sud
(au second tour)
Candidats Résultats Monique Hadrbolec (PS) 69,1 % Julien Guibert (FN) 30,8 % Canton d'Avallon
(au second tour)
Candidats Résultats Jean-Yves Caullet (PS) 56,8 % Pascal Germain (UMP) 43,1 % Canton de Bléneau
(au second tour)
Candidats Résultats Alain Drouhin (DVD) 59,1 % Laetitia Mouquot (DVD) 40,8 % Canton de Cerisiers
(au premier tour)
Candidats Résultats Jean Marchand (UMP) 66,3 % Jean-Philippe Virapin (FN) 16,9 % Daniel Tournelle (Front de gauche) 9,5 % Alain Duquenne (Parti radical de gauche) 3,9 % Gérard Serre (DLR) 3,1 % Canton de Chablis
(au premier tour)
Candidats Résultats Patrick Gendraud (UMP) 58,0 % Marie-Claude Gillon (Europe Ecologie Les Verts) 22,7 % Nicolas Millat (FN) 19,2 % Canton de Coulanges-la-Vineuse
(au second tour)
Candidats Résultats Yves Vecten (SE) 59,2 % Jean-Noël Loury (UMP) 40,7 % Canton de Courson-les-Carrières
(au second tour)
Candidats Résultats Jacques Baloup (DVD) 53,8 % Jean-Claude Denos (DVD) 46,2 % Canton de Flogny-la-Chapelle
(au second tour)
Candidats Résultats Marie-Laure Capitain (UMP) 66,0 % Jacques Kotoujansky (FN) 33,9 % Canton de l'Isle-sur-Serein
(au premier tour)
Candidats Résultats Jean-Claude Lemaire (DVD) 50,7 % Jean-François Dubouchet (PS) 28,9 % Alexandrine Ferrand (FN) 15,3 % Jean-Rémy Dardenne (DLR) 4,9 % Canton de Ligny-le-Châtel
(au premier tour)
Candidats Résultats Gérard Arnouts (PS) 60,6 % Frédéric GueGuen (UMP) 21,8 % Rémy Morand (FN) 17,5 % Canton de Pont-sur-Yonne
(au second tour)
Candidats Résultats Dominique Bourreau (PS) 59,3 % Christian Fournier (FN) 40,6 % Canton de Quarré-les-Tombes
(au second tour)
Candidats Résultats Dominique Hudry (DVD) 59,5 % Michel Chevreux (DVG) 40,4 % Canton de Saint-Florentin
(au second tour)
Candidats Résultats Eliane Magne (DVD) 64,3 % Yves Delot (DVD) 35,6 % Canton de Seignelay
(au second tour)
Candidats Résultats Thierry Corniot (DVG) 63,7 % Henri-Claude Janillon (FN) 36,3 % Canton de Sens-Nord-Est
(au second tour)
Candidats Résultats Gilles Pirman (UMP) 62,9 % Marie-Thérèse Rey-Gaucher (PS) 37,0 % Canton de Sens-Sud-Est
(au second tour)
Candidats Résultats Alain Ladrange (Front de Gauche) 55,5 % Edouard Ferrand (FN) 44,5 % Canton de Sergines
(au second tour)
Candidats Résultats Jean-Jacques Percheminier (DVG) 55,0 % Jean-Claude Leroy (UMP) 44,9 % Canton de Vermenton
(au second tour)
Candidats Résultats Jean-Marie Rolland (UMP) 59,4 % Gilles Villecourt (PS) 40,5 % Canton de Vézelay
(au premier tour)
Candidats Résultats André Villiers (NC) 59,8 % Raymond Plautz (Front de Gauche) 22,8 % Patrick Fleury (FN) 17,3 % Canton de Villeneuve-sur-Yonne
(au second tour)
Candidats Résultats Cyril Boulleaux (DVG) 63,9 % Frédéric Rousse (UMP) 36,0 % Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Arrondissements de l'Yonne
- Cantons de l'Yonne
- Conseil général de l'Yonne
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008
- Élections cantonales françaises de 2011
- Liste des communes de l'Yonne
- Liste des conseillers généraux de l'Yonne
Liens externes
Wikimedia Foundation. 2010.