Calendrier de la saison de cyclo-cross 2009-2010


Calendrier de la saison de cyclo-cross 2009-2010

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2009-2010

La saison de cyclo-cross 2009-2010 a débuté en septembre 2009 et se terminera en février 2010. Les épreuves individuelles sont classées en trois catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial.

Sommaire

Classement UCI

(Au 4 octobre 2009)

# Coureur Pts
1. Niels Albert Flag of Belgium (civil).svg 360
2. Zdeněk Štybar Flag of the Czech Republic (bordered).svg 340
3. Martin Bína Flag of the Czech Republic (bordered).svg 290
4. Klaas Vantornout Flag of Belgium (civil).svg 241
5. Christian Heule Flag of Switzerland.svg 184
6. Petr Dlask Flag of the Czech Republic (bordered).svg 172
7. Francis Mourey Flag of France.svg 170
8. Jonathan Page Flag of the United States.svg 170
9. Kamil Ausbuher Flag of the Czech Republic (bordered).svg 162
10. Erwin Vervecken Flag of Belgium (civil).svg 151
# Nation Pts
1. République tchèque République tchèque 802
2. Belgique Belgique 752
3. États-Unis États-Unis 428
4. France France 365
5. Pays-Bas Pays-Bas 318
6. Suisse Suisse 234
7. Flag of Slovakia.svg Slovaquie 188
8. Italie Italie 180
9. Canada Canada 98
10. Allemagne Allemagne 87

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
13 République tchèque Grand Prix Emiagency Olomouc, Olomouc C2 République tchèque Martin Bína Cyklo Team Budvar Tábor
13 Belgique Steenbergcross, Erpe-Mere C2 Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
19 République tchèque TOI TOI Cup, Mnichovo Hradiště C2 République tchèque Martin Bína Cyklo Team Budvar Tábor
19 États-Unis Nittany Lion Cross, Fogelsville C2 Italie Davide Frattini Team Fuji
19 États-Unis Star Crossed Cyclocross, Redmond C2 Suisse Christian Heule Rendemenhypo Cycling
20 Belgique Grote Prijs Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt C2 Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
20 Belgique Grote Prijs Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt (U23) C2 Belgique Tom Meeusen Telenet-Fidea Cycling Team
20 Royaume-Uni National Trophy Round 1, Exeter C2 Royaume-Uni Paul Oldham Hope Factory Racing
20 États-Unis Charm City Cross, Baltimore C2 Italie Davide Frattini Team Fuji
20 États-Unis Rad Racing Grand Prix, Lakewood C2 États-Unis Jonathan Page Planet Bike
23 États-Unis Cross Vegas, Las Vegas C1 États-Unis Jamey Driscoll Cannondale/Cyclocrossworld.com
26 États-Unis USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 1, Sun Prairie C1 États-Unis Jeremy Powers Cannondale/Cyclocrossworld.com
26 Pays-Bas 31e Openingsveldrit van Harderwijk, Harderwijk C2 Belgique Bart Aernouts Rabobank Continental
26 États-Unis Schoolhouse Cyclocross, Williston C2 États-Unis Dan Timmerman Richard Sachs-RGM Watches-Radix
26 République tchèque TOI TOI Cup, Stříbro C2 République tchèque Zdenek Stybar Telenet-Fidea Cycling Team
27 États-Unis Catamount Grand Prix, Williston C2 États-Unis Dan Timmerman Richard Sachs-RGM Watches-Radix
27 États-Unis USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 2, Sun Prairie C2 Belgique Erwin Vervecken Team Revor-Baboco-Champion Systems
27 États-Unis USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 2, Sun Prairie (U23) C2 États-Unis Chance Noble California Giant/Specialized
28 République tchèque TOI TOI Cup, Podbořany C2 République tchèque Zdenek Stybar Telenet-Fidea Cycling Team

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3 États-Unis Grand Prix of Gloucester 1, Gloucester C2 États-Unis Jonathan Page Planet Bike
4 États-Unis Grand Prix of Gloucester 2, Gloucester C2 États-Unis Tim Johnson Cannondale/Cyclocrossworld.co
4 Italie Coupe du monde #1, Trévise CDM Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
4 Italie Coupe du monde espoirs #1, Trévise CDM Slovaquie Robert Gavenda Telenet-Fidea Cycling Team
9 États-Unis Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclocross, Covington C2
10 Belgique GvA Trofee - Cyclocross International de la Ville de Namur, Namur C2
10 États-Unis Providence Cyclocross 1, Providence C2
10 États-Unis Lionhearts International Cyclocross, Middletown C2
10 République tchèque TOI TOI Cup, Kolín C2
11 États-Unis Providence Cyclocross 2, Providence C2
11 Canada Jim Horner Cyclocross Grand Prix, Edmonton C2
11 Belgique Superprestige - Topsport Vlaanderen Trofee, Ruddervoorde C1
11 États-Unis Harbin Park International, Cincinnati C2
11 Slovaquie Cyclo-Cross International Podbrezová, Podbrezová C2
11 Royaume-Uni National Trophy Round 2, Derby C2
15 Belgique Kermiscross, Ardooie C2
17 États-Unis Granogue Cross, Wilmington C1
17 Canada Toronto International Cyclo-Cross 1, Toronto C1
17 Espagne VII Ciclocross de Medina de Pomar, Medina de Pomar C2
18 Canada Toronto International Cyclo-Cross 2, Toronto C2
18 Suisse Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2
18 Espagne VII Ciclocross de Villarcayo, Villarcayo C2
18 États-Unis Wissahickon Cross, Philadelphia C2
18 République tchèque Coupe du monde #2, Plzeň CDM
20 Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2
24 États-Unis USGP of Cyclocross - Derby City Cup 1, Louisville C2
24 États-Unis Downeast Cyclocross Day 1, New Gloucester C2
25 Royaume-Uni National Trophy Round 3, Ipswich C2
25 Luxembourg Grand Prix de la Commune de Niederanven, Niederanven C2
25 États-Unis USGP of Cyclocross - Derby City Cup 2, Louisville C2
25 États-Unis Downeast Cyclocross Day 2, New Gloucester C2
28 République tchèque TOI TOI Cup, Hlinsko C2
31 Belgique GvA Trofee - Koppenbergcross, Oudenaarde C1
31 République tchèque Grand Prix Emiagency Loštice, Loštice C2
31 États-Unis Blue Sky Velo Cup, Longmont C2

Victoires individuelles

Nom Nb Équipe CDM/CM C1 C2 CDM/CM/CC (U23) C1 (U23) C2 (U23)
1 Belgique Niels Albert 3 BKCP-Powerplus 1 - 2 - - -
2 République tchèque Martin Bína 2 Cyklo Team Budvar Tábor - - 2 - - -
Italie Davide Frattini 2 Team Fuji - - 2 - - -
États-Unis Jonathan Page 2 Planet Bike - - 2 - - -
République tchèque Zdenek Stybar 2 Fidea Cycling Team - - 2 - - -
États-Unis Dan Timmerman 2 Richard Sachs-RGM Watches-Radix - - 2 - - -
7 États-Unis Jamey Driscoll 1 Cannondale/Cyclocrossworld.com - 1 - - - -
États-Unis Jeremy Powers 1 Cannondale/Cyclocrossworld.com - 1 - - - -

Victoires par nations

Nom Vict. CDM/CM C1 C2 CDM/CM/CC (U23) C1 (U23) C2 (U23)
1 États-Unis États-Unis 8 - 2 5 - - 1
2 Belgique Belgique 6 1 - 4 - - 1
3 République tchèque République tchèque 4 - - 4 - - -
4 Italie Italie 2 - - 2 - - -
5 Suisse Suisse 1 - - 1 - - -
Royaume-Uni Royaume-Uni 1 - - 1 - - -
7 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 1 - - - 1 - -


  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail des années 2010 Portail des années 2010
Ce document provient de « Calendrier de la saison de cyclo-cross 2009-2010 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Calendrier de la saison de cyclo-cross 2009-2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.