- Challenge européen 2008-2009
-
Infobox compétition sportive Challenge européen 2008-2009 Généralités Sport Rugby à XV Organisateur(s) European Rugby Cup Éditions 13e Lieu Finale au Twickenham Stoop de Londres Date 9 octobre 2008 - 22 mai 2009 Nations Angleterre
Espagne
France
Irlande
Italie
RoumanieParticipants 20 équipes Épreuves 67 matchs Site web officiel Site officiel Palmarès Vainqueur Northampton Saints Finaliste CS Bourgoin-Jallieu Chronologie des compétitions Challenge européen 2007-2008
BathChallenge européen 2009-2010
Cardiff Bluesmodifier Le Challenge européen 2008-2009 oppose pour la saison 2008-2009 vingt équipes européennes de rugby à XV : 7 françaises, 6 anglaises, 4 italiennes, 1 espagnole, 1 irlandaise et 1 roumaine.
La compétition est organisée en deux phases successives :
- une phase de poules d'où sont issues huit équipes (les 5 premiers et les 3 meilleurs deuxièmes).
- une phase d'éliminations directes où le champion est sacré à l'issue d'une finale.
Le Challenge 2009 est remporté par les Northampton Saints contre le CS Bourgoin-Jallieu (15-3).
Sommaire
Première phase
Poule 1
Équipe Points MJ V N D EM EE BO BD PP PC Diff 1 London Irish 29 6 6 0 0 44 3 5 0 300 34 +266 2 Connacht 19 6 4 0 2 20 19 3 0 159 140 +19 3 Rugby Rovigo 5 6 1 0 5 7 25 0 1 79 199 -120 4 US Dax 4 6 1 0 5 5 29 0 0 55 220 -165 1re journée
10 octobre Stade Maurice-Boyau US Dax 12 30 Connacht 11 octobre Madejski Stadium London Irish 78 3 Rugby Rovigo 2e journée
17 octobre Galway Sportsground Connacht 10 27 London Irish 18 octobre Stadio Mario Battaglini Rugby Rovigo 24 11 US Dax 3e journée
5 décembre Stade Maurice-Boyau US Dax 0 38 London Irish 6 décembre Stadio Mario Battaglini Rugby Rovigo 20 35 Connacht 4e journée
11 décembre Madejski Stadium London Irish 59 7 US Dax 12 décembre Galway Sportsground Connacht 30 3 Rugby Rovigo 5e journée
16 janvier Stade Maurice-Boyau US Dax 22 20 Rugby Rovigo 17 janvier Madejski Stadium London Irish 75 5 Connacht 6e journée
23 janvier Galway Sportsground Connacht 49 3 US Dax 24 janvier Stadio Mario Battaglini Rugby Rovigo 9 23 London Irish Poule 2
Équipe Points MJ V N D EM EE BO BD PP PC Diff 1 Northampton Saints 29 6 6 0 0 37 7 5 0 278 69 +209 2 Bristol Rugby 14 6 3 0 3 15 21 1 1 140 168 -28 3 Montpellier RC 9 6 2 0 4 10 19 0 1 101 159 -58 4 RC Toulon 5 6 1 0 5 7 22 0 1 84 207 -123 1re journée
9 octobre Stade Mayol RC Toulon 3 56 Northampton Saints 10 octobre Stade Yves-du-Manoir Montpellier RC 33 15 Bristol Rugby 2e journée
17 octobre Memorial Ground Bristol Rugby 39 11 RC Toulon 18 octobre Franklin's Gardens Northampton Saints 51 7 Montpellier RC 3e journée
4 décembre Stade Yves-du-Manoir Montpellier RC 14 10 RC Toulon 6 décembre Franklin's Gardens Northampton Saints 66 3 Bristol Rugby 4e journée
13 décembre Stade Mayol RC Toulon 30 9 Montpellier RC 14 décembre Memorial Ground Bristol Rugby 21 25 Northampton Saints 5e journée
15 janvier Stade Yves-du-Manoir Montpellier RC 24 28 Northampton Saints 16 janvier Stade Mayol RC Toulon 19 37 Bristol Rugby 6e journée
24 janvier Franklin's Gardens Northampton Saints 52 11 RC Toulon 25 janvier Memorial Ground Bristol Rugby 25 14 Montpellier RC Poule 3
Équipe Points MJ V N D EM EE BO BD PP PC Diff 1 Worcester 24 6 5 0 1 34 8 4 0 255 94 +161 2 CS Bourgoin-Jallieu 15 6 3 0 3 15 11 1 2 158 115 +43 3 Petrarca Padoue 13 6 3 0 3 11 26 0 1 112 206 -94 4 Bucarest Rugby 5 6 1 0 5 8 23 0 1 87 197 -110 1re journée
11 octobre Stadio Plebiscito Petrarca Padoue 6 55 Worcester 12 octobre Stade Arcul de Triumf Bucarest Rugby 10 21 CS Bourgoin-Jallieu 2e journée
17 novembre Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 28 29 Petrarca Padoue 19 novembre Stade Arcul de Triumf Bucarest Rugby 17 53 Worcester 3e journée
5 décembre Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 29 14 Worcester 7 décembre Stade Arcul de Triumf Bucarest Rugby 14 20 Petrarca Padoue 4e journée
13 décembre Stadio Plebiscito Petrarca Padoue 15 17 Bucarest Rugby 13 décembre Sixways Stadium Worcester 27 6 CS Bourgoin-Jallieu 5e journée
17 janvier Stadio Plebiscito Petrarca Padoue 25 24 CS Bourgoin-Jallieu 17 janvier Sixways Stadium Worcester 38 19 Bucarest Rugby 6e journée
23 janvier Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 50 10 Bucarest Rugby 24 janvier Sixways Stadium Worcester 68 17 Petrarca Padoue Poule 4
Équipe Points MJ V N D EM EE BO BD PP PC Diff 1 CA Brive 24 6 5 0 1 33 8 3 1 243 89 +154 2 Newcastle Falcons 19 6 4 0 2 24 9 2 1 178 90 +88 3 Overmarch Parme 16 6 3 0 3 19 13 2 2 165 120 +45 4 El Salvador 0 6 0 0 6 6 52 0 0 46 333 -287 1re journée
11 octobre Kingston Park Newcastle Falcons 63 0 El Salvador 12 octobre Stadio XXV Aprile Overmarch Parme 34 29 CA Brive 2e journée
16 octobre Stade Amédée-Domenech CA Brive 36 22 Newcastle Falcons 19 octobre Campo de Pepe Rojo El Salvador 21 59 Overmarch Parme 3e journée
5 décembre Stade Amédée-Domenech CA Brive 84 6 El Salvador 6 décembre Stadio XXV Aprile Overmarch Parme 14 20 Newcastle Falcons 4e journée
14 décembre Campo de Pepe Rojo El Salvador 5 55 CA Brive 14 décembre Kingston Park Newcastle Falcons 21 16 Overmarch Parme 5e journée
17 janvier Stadio XXV Aprile Overmarch Parme 29 0 El Salvador 17 janvier Kingston Park Newcastle Falcons 9 10 CA Brive 6e journée
22 janvier Stade Amédée-Domenech CA Brive 29 13 Overmarch Parme 25 janvier Campo de Pepe Rojo El Salvador 14 43 Newcastle Falcons Poule 5
Équipe Points MJ V N D EM EE BO BD PP PC Diff 1 Saracens 26 6 6 0 0 20 1 2 0 200 43 +157 2 Arix Viadana 13 6 3 0 3 8 11 0 0 120 126 -6 3 Aviron bayonnais 12 6 3 0 3 9 11 0 0 97 124 -23 4 Stade montois 1 6 0 0 6 4 18 0 1 54 182 -128 1re journée
10 octobre Stade Jean-Dauger Aviron bayonnais 10 21 Arix Viadana 12 octobre Vicarage Road Saracens 53 3 Stade montois 2e journée
17 octobre Stade Guy-Boniface Stade montois 8 26 Aviron bayonnais 18 octobre Stadio Luigi Zaffanella Arix Viadana 12 35 Saracens 3e journée
6 décembre Stade Guy-Boniface Stade montois 15 21 Arix Viadana 6 décembre Stade Jean-Dauger Aviron bayonnais 6 16 Saracens 4e journée
13 décembre Stadio Luigi Zaffanella Arix Viadana 25 6 Stade montois 14 décembre Vicarage Road Saracens 36 0 Aviron bayonnais 5e journée
16 janvier Stade Jean-Dauger Aviron bayonnais 33 19 Stade montois 18 janvier Vicarage Road Saracens 36 19 Arix Viadana 6e journée
23 janvier Stade Guy-Boniface Stade montois 3 24 Saracens 24 janvier Stadio Luigi Zaffanella Arix Viadana 22 24 Aviron bayonnais Phase finale
Le stade londonien du Twickenham Stoop qui accueille la finale[1] a été choisi en remplacement du Kingsholm Stadium initialement prévu[2] suite aux protestations conjuguées des dirigeants du CS Bourgoin-Jallieu et de la direction de la LNR[3] envers la direction de l'ERC. En effet, le Kingsholm Stadium se situant à quelque 112 kilomètres de Northampton et présentant un accès difficile pour les supporters français, ce choix initial est considéré par les dirigeants français comme défavorisant le club berjallien.
Quarts de finale Demi-finales Finale le 9 avril 2009 au Madejski Stadium London Irish 30 le 2 mai 2009 au Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 32 CS Bourgoin-Jallieu 22 le 11 avril 2009 au Sixways Stadium Worcester 11 Worcester 29 le 22 mai 2009 au Twickenham Stoop CA Brive 18 Northampton Saints 15 le 12 avril 2009 à Vicarage Road CS Bourgoin-Jallieu 3 Saracens 32 le 1er mai 2009 au Franklin's Gardens Newcastle Falcons 13 Northampton Saints 16 le 11 avril 2009 au Franklin's Gardens Saracens 13 Northampton Saints 42 Connacht 13 Notes et références
- La finale déplacée à Londres » sur www.lequipe.fr, l'Équipe, 7 mai 2009. Consulté le 19 mai 2009 Aymeric Marchal, «
- La finale à Gloucester sur www.lequipe.fr, l'Équipe, 3 mai 2009. Consulté le 19 mai 2009
- La réponse du président Revol » sur www.lequipe.fr, l'Équipe, 5 mai 2009. Consulté le 19 mai 2009 Aymeric Marchal, «
Annexes
Articles connexes
Liens externes
Catégories :- Challenge européen de rugby à XV
- Rugby à XV en 2008
- Rugby à XV en 2009
Wikimedia Foundation. 2010.