Championnat De France De Rugby Top 16 En 2004-05


Championnat De France De Rugby Top 16 En 2004-05

Championnat de France de rugby Top 16 en 2004-2005

Top 16 2004-2005
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Ligue nationale de rugby
Édition 106e
Nations France France
Participants 16 équipes
Épreuves 243 matchs
Vainqueur(s) Biarritz olympique
Finaliste Stade français
Site Web officiel www.lnr.fr
Chronologie des compétitions
Top 16 2003-2004 (Stade français)
Top 14 2005-2006 (Biarritz olympique)

Le Championnat de France de Rugby à XV de première division en 2004-2005 porte le nom de Top 16, comme son nom l'indique seize clubs disputent cette compétition.

Après une phase de classement par matchs aller et retour, mettant aux prises toutes les équipes, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Les trois derniers descendent. Le treizième joue un match de barrage.

Les six premiers sont qualifiés pour la grande Coupe d'Europe de rugby, voire les sept premiers si un club français est vainqueur de cette compétition, mais que le vainqueur du Challenge Européen n'est pas français.

Le Biarritz olympique remporte le championnat de rugby Top16 après avoir battu le Stade français en finale. Il gagne un deuxième titre après guerre, le précédent avait été acquis en 2002.

Le 12 juin 2005, la Section paloise remporte le match de barrage contre Aurillac sur le score de 46-13 et par suite conserve sa place parmi l'élite.

Grenoble, Béziers et Auch descendent en Pro D2.

Le 5 juillet 2005 le Conseil supérieur de la Direction Nationale d'Aide et Contrôle de Gestion (DNACG), refuse l'engagement de Grenoble (relégué de la Pro D1) en Pro D2 et le rétrograde en Fédérale 1 pour la saison 2005-06.

Sommaire

Équipes du Top 16 en 2004-05

Auch et Bayonne ont été promus dans le Top 16 à l'issue de la saison 2003-04 de Pro D2.

Phase de classement

#
Club
Joués
V
N
D
BO
BD
PP
PC
Diff
Points
1 Stade français Paris (T) 30 21 2 7 9 2 858 613 245 99
2 Biarritz olympique 30 20 0 10 12 4 838 488 350 96
3 CS Bourgoin-Jallieu 30 20 2 8 10 2 855 648 207 96
4 Stade toulousain 30 19 0 11 12 6 875 574 301 94
5 USA Perpignan 30 18 1 11 9 3 688 583 105 86
6 Castres olympique 30 17 3 10 7 3 704 678 26 84
7 ASM Clermont 30 16 2 12 7 2 745 647 98 77
8 SU Agen 30 16 1 13 6 5 674 568 106 77
9 CA Brive 30 14 1 15 5 3 668 745 -77 66
10 RC Narbonne 30 13 2 15 2 5 588 755 -167 63
11 Montpellier RC 30 12 0 18 8 6 628 765 -137 62
12 Aviron bayonnais (P) 30 12 3 15 4 2 587 763 -176 60
13 Section paloise 30 10 2 18 4 7 605 715 -110 55
14 FC Grenoble 30 7 2 21 5 5 580 842 -262 42
15 AS Béziers 30 6 3 21 3 5 600 876 -276 38
16 FC Auch (P) 30 7 0 23 0 9 503 736 -233 37
Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2005-2006 (#1, #2, #3, #4).
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2005-2006 (#5, #6, #7).
Barragiste contre le 2e du Championnat de France de rugby Pro D2 2004-2005 (#13).
Relégués en Pro D2 pour la saison 2005-2006 (#14, #15 et #16).
T : Tenant du titre 2004 • P : Promus 2004
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • BO : Bonus Offensif • BD : Bonus Défensif • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points

Tableau des résultats

Clubs AGE AUC BAY BEZ BIA BOU BRI CAS GRE MTF MPL NAR PAU PER STF TOU
SU Agen 34-7 34-8 37-22 22-12 18-10 31-26 16-16 34-12 19-22 24-0 27-13 45-23 9-13 6-16 55-11
FC Auch 33-26 6-8 19-17 9-20 15-19 26-29 13-22 31-15 18-19 23-10 24-25 25-19 21-19 16-27 12-21
Aviron bayonnais 8-18 26-3 21-12 16-41 18-18 43-29 29-18 41-12 27-19 13-24 44-38 20-20 34-33 10-34 18-15
AS Béziers 6-16 32-24 35-15 22-26 24-40 21-21 19-24 26-19 25-52 32-19 32-15 23-43 23-23 12-41 28-22
Biarritz olympique 34-17 34-3 22-27 26-6 31-9 37-16 40-13 46-7 30-16 45-3 39-14 29-9 30-13 41-3 20-18
CS Bourgoin-Jallieu 32-24 35-14 48-7 80-27 28-20 47-27 19-12 45-32 27-19 32-7 57-5 24-6 33-23 41-16 22-6
CA Brive 8-6 21-13 17-3 28-16 18-24 55-3 19-12 28-8 28-12 28-9 28-9 27-23 20-6 16-34 16-27
Castres olympique 18-6 25-18 32-26 16-12 19-7 31-29 37-29 41-22 54-23 18-10 30-31 26-22 39-25 7-7 21-20
FC Grenoble 12-18 24-19 26-16 31-8 7-39 34-17 23-28 28-28 17-31 37-24 16-17 31-24 16-17 8-28 13-22
ASM Clermont 31-8 34-6 36-16 15-15 30-26 28-28 46-10 27-28 17-26 27-12 39-16 28-9 21-6 34-19 26-22
Montpellier RC 46-21 23-17 13-8 28-8 18-7 17-22 31-10 36-40 35-25 27-12 19-23 33-12 20-8 49-25 22-23
RC Narbonne 12-15 25-21 16-20 28-21 38-14 15-16 36-23 25-12 16-16 16-15 27-20 18-13 15-35 21-21 27-52
Section paloise 35-17 15-23 26-26 33-15 10-34 18-23 16-14 29-20 31-20 13-27 28-18 29-7 22-0 12-29 28-16
USA Perpignan 41-26 36-17 32-0 33-24 20-18 29-23 43-28 20-10 33-13 43-10 24-17 20-0 26-20 20-15 18-16
Stade français Paris 20-25 37-21 40-12 35-27 31-21 31-23 32-18 24-15 46-27 28-19 82-12 29-24 33-17 19-8 40-19
Stade toulousain 21-20 39-6 46-27 46-10 26-25 39-5 71-3 47-20 36-3 28-10 64-26 8-16 38-0 24-21 32-16


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Demi-finales

Date Stade Équipe 1 Équipe 2 Résultat Points marqués
3 juin 2005 Bordeaux Stade français Paris Stade toulousain 23-18 Stade français : 2 essais de Pichot et de Villiers, 2 transformations de Skrela, 3 pénalités de Skrela
Toulouse : 2 essais de Elissalde et Heymans, 1 transformation, 1 pénalité et 1 drop de Elissalde
4 juin 2005 Stadium Toulouse Biarritz olympique CS Bourgoin-Jallieu 32-27 Biarritz: 4 essais par Gobelet, Traille, Peyrelongue et Brusque, 3 transformations et 1 pénalité de Yachvili, 1 drop de Peyrelongue
Bourgoin: 3 essais de Papé, Anthony Forest, G.Davis, 3 transformations de Péclier, 2 pénalités de Péclier

Finale

Équipes Stade français Paris - Biarritz olympique
Score 34-37 après prolongation (31-31 à la fin du temps règlementaire)
Date 11 juin 2005
Stade Stade de France
Arbitre Jean-Christophe Gastou
Les équipes
Stade français Paris Titulaires : Rodrigo Roncero, Mathieu Blin, Pieter de Villiers, David Auradou, Mike James, Pierre Rabadan, Rémy Martin, Shaun Sowerby, Agustín Pichot, David Skrela, Christophe Dominici, Brian Liebenberg, Stéphane Glas, Julien Arias, Juan Martín Hernández

Remplaçants : Benjamin Kayser, Sylvain Marconnet, Olivier Brouzet, Mauro Bergamasco, Mirco Bergamasco, Olivier Sarramea, Jérôme Fillol

Biarritz olympique Titulaires : Petru Balan, Benoît August, Denis Avril, Jérôme Thion, David Couzinet, Serge Betsen, Imanol Harinordoquy, Thomas Lièvremont, Dimitri Yachvili, Julien Peyrelongue, Jean-Baptiste Gobelet, Damien Traille, Guillaume Bousses, Philippe Bidabé, Nicolas Brusque

Remplaçants : Jean-Michel Gonzales, Benoît Lecouls, Olivier Olibeau, Didier Chouchan, Julien Dupuy, Federico Martin Aramburu, Benjamin Dambielle

Points marqués
Stade français Paris 1 essai par Christophe Dominici, 8 pénalités et 1 transformation par David Skrela, 1 drop par Brian Liebenberg
Biarritz olympique 1 essai par Jean-Baptiste Gobelet, 9 pénalités et 1 transformation par Dimitri Yachvili, 1 drop par Julien Peyrelongue

Liens externes

  • Portail du rugby à XV Portail du rugby à XV

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat De France De Rugby Top 16 En 2004-05 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.