Championnat d'Europe de basket-ball 1951


Championnat d'Europe de basket-ball 1951
Championnat d'Europe de basket-ball 1951
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition VIIe championnat d'Europe
Lieu Paris, Drapeau de France France
Date 3 au 12 mai 1951
Participants 18
Épreuves 73 matchs
Palmarès
Vainqueur URSS URSS
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Troisième Drapeau : France France
Chronologie des compétitions
Championnat d'Europe de basket-ball 1949
Championnat d'Europe de basket-ball 1953

Le championnat d'Europe de basket-ball 1951 s'est disputé à Paris en France du 3 au 12 mai 1951.

Sommaire

Lieux de compétitions

Les groupes

Les 18 équipes sont réparties dans deux groupes (A~B~C~D), de la façon suivante :

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : France France Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Bulgarie Bulgarie Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : URSS URSS Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Turquie Turquie


Compétitions

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Italie Italie 7 4 3 1 233 132 +101
2 Drapeau : France France 7 4 3 1 232 146 +86
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 4 3 1 172 177 -5
4 Drapeau : Suisse Suisse 5 4 1 3 180 214 -34
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 4 4 0 4 114 262 -148
Drapeau : France France 49- 37 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 50- 48 Drapeau : France France
Drapeau : France France 72- 26 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Drapeau : France France 63- 33 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Italie Italie 53- 28 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 20- 76 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Italie Italie 67- 35 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 32- 46 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Suisse Suisse 44- 48 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 36- 68 Drapeau : Suisse Suisse

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : URSS URSS 8 4 4 0 312 117 +195
2 Drapeau : Turquie Turquie 7 4 3 1 227 154 +73
3 Drapeau : Finlande Finlande 6 4 2 2 175 180 -5
4 Drapeau : Autriche Autriche 5 4 1 3 112 200 -88
5 Drapeau : Danemark Danemark 4 4 0 4 94 269 -175
Drapeau : URSS URSS 58- 34 Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Danemark Danemark 13- 109 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : URSS URSS 71- 34 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Finlande Finlande 36- 74 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : Turquie Turquie 83- 36 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Autriche Autriche 18- 50 Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Turquie Turquie 60- 42 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Danemark Danemark 26- 33 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Finlande Finlande 44- 19 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Autriche Autriche 27- 53 Drapeau : Finlande Finlande

Groupe C

Groupe C
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 3 3 0 147 70 +77
2 Drapeau : Grèce Grèce 5 3 2 1 121 103 +18
3 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 2 69 158 -89
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 3 0 3 0 6 -6
Drapeau : Grèce Grèce 38 68 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Portugal Portugal 35 81 Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Grèce Grèce 2 0 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 77 32 Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 2 0 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Portugal Portugal 2 0 Drapeau : Roumanie Roumanie

Groupe D

Groupe D
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 3 0 208 81 +127
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 1 203 99 +104
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 2 117 157 -40
4 Drapeau : Écosse Écosse 3 3 0 3 68 259 -191
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 38 51 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Écosse Écosse 18 103 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 62 30 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Belgique Belgique 87 25 Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Allemagne Allemagne 18 70 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Écosse Écosse 25 69 Drapeau : Allemagne Allemagne

Tour final

Places de 13 à 17

Le vainqueur opposant les cinquièmes des deux groupes composés de cinq équipes est qualifié pour le tour de classement des équipes 13 à 16. Le vaincu est classé 17e du tournoi.

Drapeau du Danemark Danemark 46 45 Drapeau du Luxembourg Luxembourg

Première phase

Groupe I
Groupe I
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 3 0 118 102 +16
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 2 132 129 +3
3 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 2 134 136 -2
4 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 2 122 139 -17
Drapeau : Allemagne Allemagne 47 39 Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Autriche Autriche 39 37 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Suisse Suisse 51 48 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Portugal Portugal 31 43 Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Suisse Suisse 49 52 Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Suisse Suisse 34 36 Drapeau : Autriche Autriche

Groupe II

Groupe II
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Finlande Finlande 6 3 3 0 201 119 +82
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 3 2 1 162 111 +51
3 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 1 2 99 158 -59
4 Drapeau : Écosse Écosse 3 3 0 3 101 175 -74
Drapeau : Finlande Finlande 66 52 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Écosse Écosse 32 73 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Danemark Danemark 35 62 Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 55 28 Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Danemark Danemark 17 55 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Danemark Danemark 47 41 Drapeau : Écosse Écosse

Deuxième phase

Places de 13 à 16
  Tour de classement 13e place
             
 Drapeau : Danemark Danemark 46  
 Drapeau : Portugal Portugal 39  
     Drapeau : Danemark Danemark 22
   Drapeau : Suisse Suisse 54
 
15e place
 Drapeau : Suisse Suisse 68  Drapeau : Portugal Portugal  49
 Drapeau : Écosse Écosse 19    Drapeau : Écosse Écosse  42
Places de 9 à 12
  Tour Final 9e place
             
 Drapeau : Finlande Finlande 67  
 Drapeau : Allemagne Allemagne 56  
     Drapeau : Finlande Finlande 57
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 52
 
11e place
 Drapeau : Autriche Autriche 28  Drapeau : Allemagne Allemagne  49
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 43    Drapeau : Autriche Autriche  51

Places de 1 à 8

Première phase

Groupe I
Groupe I
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : France France 5 3 2 1 149 140 +9
2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 3 2 1 152 142 +10
3 Drapeau : Turquie Turquie 5 3 2 1 125 124 +1
4 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 0 3 122 142 -20
Drapeau : Belgique Belgique 41 51 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Turquie Turquie 38 32 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : France France 53 49 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 52 45 Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : France France 56 49 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : France France 40 42 Drapeau : Turquie Turquie
Groupe II
Groupe II
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : URSS URSS 6 3 3 0 175 121 +54
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 1 157 127 +30
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 2 140 177 -37
4 Drapeau : Grèce Grèce 3 3 0 3 133 180 -47
Drapeau : URSS URSS 60 42 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 37 53 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : Grèce Grèce 42 62 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : Italie Italie 34 66 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Grèce Grèce 51 64 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Grèce Grèce 40 54 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Deuxième phase

  Tour de classement 5e place
             
 Drapeau : Italie Italie 48  
 Drapeau : Belgique Belgique 36  
     Drapeau : Italie Italie 43
   Drapeau : Turquie Turquie 38
 
7e place
 Drapeau : Turquie Turquie 42  Drapeau : Belgique Belgique  39
 Drapeau : Grèce Grèce 36    Drapeau : Grèce Grèce  28
Places de 1 à 4
  Tour Final 1er place
             
 Drapeau : France France 50  
 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 59  
     Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 44
   Drapeau : URSS URSS 45
 
3e place
 Drapeau : URSS URSS 72  Drapeau : France France  55
 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 54    Drapeau : Bulgarie Bulgarie  52

Classement final

Rang Équipe
Med 1.png 1 Drapeau : URSS URSS
Med 2.png 2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Med 3.png 3 Drapeau : France France
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
5 Drapeau : Italie Italie
6 Drapeau : Turquie Turquie
7 Drapeau : Belgique Belgique
8 Drapeau : Grèce Grèce
9 Drapeau : Finlande Finlande
10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
11 Drapeau : Autriche Autriche
12 Drapeau : Allemagne Allemagne
13 Drapeau : Suisse Suisse
14 Drapeau : Danemark Danemark
15 Drapeau : Portugal Portugal
16 Drapeau : Écosse Écosse
17 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
18 Drapeau : Roumanie Roumanie

Liens externes


Femmes Organismes

FIBA Europe ULEB

Autres

Basketball Hall of Fame FIBA Hall of Fame Meilleur basketteur européen de l'année FIBA Europe Meilleur jeune basketteur européen de l'année FIBA Europe MVP du Final Four de l'Euroligue Mr. Europa Euroscar Award FIBA EuroStars (1996-1999)


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat d'Europe de basket-ball 1951 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.