Championnat de France de badminton


Championnat de France de badminton

Les Championnats de France de badminton ont lieu tous les ans dans différentes catégories : séniors, jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors), vétérans (I, II, III, IV et V) et universitaires. Il existe également un championnat de France de badminton Interclubs.

Sommaire

Championnat de France séniors

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2010/2011 Amiens Brice Leverdez Perrine Lebuhanic Baptiste Careme
Sylvain Grosjean
Laura Choinet
Weny Rasidi
Baptiste Careme
Laura Choinet
2009/2010 Caen Brice Leverdez Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Erwin Kehlhoffner

Laura Choinet

Weny Rahmawati

Baptiste Careme

Laura Choinet

2008/2009 Bourgoin-Jallieu Brice Leverdez Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Sébastien Vincent

Elodie Eymard

Julie Delaune

Baptiste Careme

Laura Choinet

2007/2008 Saint-Louis Brice Leverdez Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Erwin Kehlhoffner

Elodie Eymard

Weny Rahmawati

Svetoslav Stoyanov

Elodie Eymard

2006/2007 Villeneuve-d'Ascq Simon Maunoury Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Mihaïl Popov

Elodie Eymard

Weny Rahmawati

Svetoslav Stoyanov

Elodie Eymard

2005/2006 Castelnaudary Simon Maunoury Hongyan Pi Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Elodie Eymard

Weny Rahmawati

Svetoslav Stoyanov

Hongyan Pi

2004/2005 Quimperlé Jean-Michel Lefort Hongyan Pi Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Elodie Eymard

Weny Rahmawati

Jean-Michel Lefort

Weny Rahmawati

2003/2004 Bordeaux Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet

Jean-Michel Lefort

Tatiana Vattier

Viktoria Hristova

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2002/2003 Lille Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Manuel Dubrulle

Mihaïl Popov

Tatiana Vattier

Viktoria Hristova

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2001/2002 Clermont-Ferrand Nabil Lasmari Tatiana Vattier Vincent Laigle

Svetoslav Stoyanov

Amélie Decelle

Elodie Eymard

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2000/2001 Lomme Bertand Gallet Tatiana Vattier Bertrand Gallet

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

Elodie Eymard

Manuel Dubrulle

Tatiana Vattier

1999/2000 Châtellerault Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

Elodie Eymard

Sydney Lengagne

Christelle Szynal

1998/1999 Lille Bertrand Gallet Elodie Eymard Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandra Dimbour

Tatiana Vattier

Manuel Dubrulle

Tatiana Vattier

1997/1998 Thiais Nabil Lasmari Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandra Dimbour

Sandrine Lefèvre

Sydney Lengagne

Sandrine Lefèvre

1996/1997 Challans Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandra Dimbour

Christelle Szynal

Manual Dubrelle

Sandrine Lefèvre

1995/1996 Échirolles Betrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandrine Lefèvre

Virginie Delvingt

Stéphane Renault

Christelle Mol

1994/1995 Perpignan Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Christelle Mol

Tatiana Vattier

Manuel Dubrulle

Virginie Delvingt

1993/1994 Strasbourg Etienne Thobois Sandra Dimbour Christophe Jeanjean

Manuel Dubrulle

Sandra Dimbour

Christelle Mol

Manuel Dubrulle

Virginie Delvingt

1992/1993 Lille Etienne Thobois Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias

Christophe Jeanjean

Sandrine Lefèvre

Elodie Mansuy

Manuel Dubrulle

Virginie Delvingt

1991/1992 Toulouse Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias

Christophe Jeanjean

Sandrine Lefèvre

Elodie Mansuy

Christophe Jeanjean

Virginie Delvingt

1990/1991 Lille Etienne Thobois Christelle Mol Franck Panel

Stéphane Renault

Christelle Mol

Virginie Delvingt

Christophe Jeanjean

Virginie Delvingt

1989/1990 Nantes Franck Panel Christelle Mol Franck Panel

Stéphane Renault

Sandra Dimbour

Christelle Mol

Pascal Jorssen

Sandra Dimbour

1988/1989 Dijon Franck Panel Sandra Dimbour Pascal Pak

Christophe Jeanjean

Virginie Delvingt

Christelle Mol

Pascal Jorssen

Sandra Dimbour

1987/1988 Toulouse Christophe Jeanjean Elodie Mansuy Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Cécilia Brun

Fabienne Chaboussie

Jean-Claude Bertrand

Anne Meniane

1986/1987 Gravelines Stéphane Renault Rosita Rios Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Cecilia Brun

Fabienne Chaboussie

Kiet Truong

Sylvie Debienne

1985/1986 Morsang-sur-Orge Benoît Pitte Anne Meniane Jean-Claude Bertrand

Kiet Truong

Anne Meniane

Sylvie Debienne

Jean-Claude Bertrand

Anne Meniane

1984/1985 Strasbourg Benoît Pitte Anne Meniane Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Anne Meniane

Sylvie Debienne

Jean-Claude Bertrand

Anne Meniane

1983/1984 Eaubonne Benoît Pitte Anne Meniane Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Anne Meniane

Vivane Beaugin

Jean-Claude Bertrand

Anne Meniane

1982/1983 Lyon Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupe Jean-Claude Bertrand

Quan Tong Lam

Patricia Choel

Catherine Lechalupe

Jean-Claude Bertrand

Catherine Lechalupe

1981/1982 Wattrelos Benoît Pitte Anne Meniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Anne Meniane

Catherine Lechalupe

Jean-Claude Bertrand

Catherine Lechalupe

1980/1981 Lillebonne Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupe Marc Faraggi

Quan Tong Lam

Michèle Bontemps 1

Catherine Lechalupe

Quan Tong Lam

Sylvie Robert

1979/1980 Valence Joël Guéguen Anne Meniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Fabienne Chaboussie

Anne Meniane

Yves Corbel

Yveline Hue

1978/1979 Mont-Saint-Aignan Joël Guéguen Anne Meniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Michèle Bontemps1

Anne Meniane

Jean-Claude Bertrand

Anne Meniane

1977/1978 Toulouse Joël Guéguen Anne Meniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Michèle Bontemps1

Anne Meniane

Jean-Claude Bertrand

Anne Meniane

1976/1977 Thonon-les-Bains Alain Baquet Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Yveline Hue

Christian Badou

Viviane Beaugin

1975/1976 Barentin Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Yveline Hue

Christian Badou

Viviane Beaugin

1974/1975 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Jacqueline Lebas

Christian Badou

Viviane Beaugin

1973/1974 Morsang-sur-Orge Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Annie Causse Vallet

Christian Badou

Viviane Beaugin

1972/1973 Lillebonne Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Lisa Mauhourat

Christian Badou

Viviane Beaugin

1971/1972 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Annie Causse Vallet

Christian Badou

Viviane Beaugin

1970/1971 Colombes Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Alain Oleskiewicz

Mireille Laurent

Lisa Mauhourat

Christian Badou

Viviane Beaugin

1969/1970 Toulouse Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Alain Baquet

Viviane Beaugin

Dominique Vauclin

Christian Badou

Viviane Beaugin

1968/1969 n.c. Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Martine Villerme

Christian Badou

Viviane Beaugin

1967/1968 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Martine Villerme

Christian Badou

Viviane Beaugin

1966/1967 Paris Christian Badou Mireille Laurent Gérard Vallet

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Martine Villerme

Christian Badou

Viviane Beaugin

1965/1966 Paris Christian Badou Martine Villerme Gérard Vallet

Yves Corbel

Mireille Laurent

Jeannie Boivin

Gérard Vallet

Annie Causse Vallet

1964/1965 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Ghislain Vasseur

Yves Corbel

Annie Causse Vallet

Françoise Le Quellenec

Christian Badou

Viviane Beaugin

1963/1964 Lillebonne Christian Badou Jeannie Boivin Ghislain Vasseur

Christian Badou

Annie Causse Vallet

Françoise Le Quellenec

Christian Badou

Annie Groene

1962/1963 Le Havre Ghislain Vasseur Annie Causse Vallet Joël Le Houerou

Yves Corbel

Annie Groene

Annie Causse Vallet

Gérard Vallet

Annie Causse Vallet

1961/1962 Le Havre Ghislain Vasseur France Groene Ghislain Vasseur

Christian Badou

Annie Groene

Annie Causse Vallet

Yves Corbel

Annie Causse Vallet

1960/1961 Le Havre Christian Badou Jeannie Boivin Mathieu Ghislain Vasseur

Christian Badou

France Groene

Jacqueline Lebas Robert

Maurice Mathieu

Jeannie Boivin Mathieu

1959/1960 Le Havre Christian Badou Jeannie Boivin Mathieu Michel Le Renard

Paul Ailloud

Annie Causse Vallet

Jacqueline Lebas Robert

Christian Badou

Annie Causse Vallet

1958/1959 Le Havre Ghislain Vasseur Annie Groene Vasseur Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Régina Augry

Annie Groene Vasseur

Ghislain Vasseur

Annie Groene Vasseur

1957/1958 Le Havre Ghislain Vasseur Annie Groene Vasseur Ghislain Vasseur

Pierre Lenoir

Régina Augry

Marie-Josée Nicol

Ghislain Vasseur

Josée Izabelle

1956/1957 Colombes Ghislain Vasseur Mireille Laurent Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Annie Groene Vasseur

Josée Izabelle

Henri Pellizza

Mireille Laurent

1955/1956 Le Havre Ghislain Vasseur Mireille Laurent Ghislain Vasseur

Pierre Lenoir

Régina Augry

Nicole Kozlowski

Ghislain Vasseur

Josée Izabelle

1954/1955 Issy-les-Moulineaux Henri Pellizza Régina Augry Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Yvonne Girard

Mireille Laurent

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1953/1954 Le Havre Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Noëlle Ailloud

Jeannie Boivin Mathieu

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1952/1953 Issy-les-Moulineaux Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza

Paul Ailloud

Noëlle Ailloud

Jeannie Boivin MAthieu

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1951/1952 Le Havre Henri Pellizza Annie Gibon Lefeu Henri Pellizza

Paul Ailloud

Noëlle Ailloud

Jeannie Boivin Mathieu

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1950/1951 Thonon-les-Bains Paul Ailloud Noëlle Ailloud Michel Le Renard

Maurice Mathieu

non disputé Michel Le Renard

Noëlle Ailloud

1949/1950 Lyon Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza

Bernard Minet

Noëlle Ailloud

Andrée Gremillet

Henri Pellizza

Andrée Gremillet

Championnat de France jeunes

Il n'y pas pas de Championnat pour la catégorie poussins.

Palmarès par épreuve

Simple hommes

Saison SH Benjamin SH Minime SH Cadet SH Junior
2010/2011 Toma junior Popov Tanguy Citron Julien Maio Lucas Corvée
2009/2010 Vincent Medina Vanmael Heriau Lucas Corvée Thomas Rouxel
2008/2009 Tanguy Citron Julien Maio Lucas Claerbout Maxime Michel
2007/2008 Vanmaël Heriau Danny Lu Thomas Rouxel Maxime Michel
2006/2007 Julien Maio Lucas Claerbout Alexandre Françoise Yoann Turlan
2005/2006 Lucas Corvée Florian Gauthier Maxime Michel Maxime Renault
2004/2005 Marin Baumann Alexandre Françoise Maxime Renault Matthieu Lo Ying Ping
2003/2004 Romain Eudeline Maxime Michel Maxime Renault Matthieu Lo Ying Ping
2002/2003 Maxime Michel Maxime Renault Matthieu Lo Ying Ping Christophe Mauguen
2001/2002 Arnaud Guénin Maxime Renault Matthieu Lo Ying Ping Erwin Kehlhoffner
2000/2001 Maxime Renault Matthieu Lo Ying Ping Christophe Mauguen Thomas Quéré
1999/2000 Laurent Meyer Bruno Cazau Erwin Kehlhoffner Karim Rézig
1998/1999 Mathias Quéré Fabien Girou Julien Tchoryk Jean-Michel Lefort
1997/1998 Damien Brunel Karim Rézig Antoine Duclos Julien Fuchs
1996/1997 Anthony Nelson Karim Rézig Julien Néri Jean-Michel Lefort
1995/1996 Erwin Kehlhoffner Antoine Duclos Julien Fuchs Nabil Lasmari
1994/1995 Julien Tchoryk Vincent Florentin Xavier Engrand Christophe Batteur
1993/1994 Antoine Duclos Jean-Michel Lefort Fabien Jacob Christophe Batteur
1992-1993 Xavier Engrand Christophe Batteur Jeff Jouhanet
1991/1992 Nabil Lasmari Christophe Batteur Guillaume Verplaetse
1990/1991 Lionel Serre Jeff Jouhanet Vincent Laigle
1989/1990 Saïd Diabi Guillaume Verplaetse Manuel Dubrulle
1988/1989 Xavier Fifils Vincent Laigle François Gallet
1987/1988 Gérard Martin Manuel Dubrulle Pascal Pak
1986/1987 Denis Gahinet François Gallet Nicolas Sené
1985/1986 Manuel Dubrulle Pascal Pak Didier Plassan
1984/1985 Franck Viard Nicolas Sené Stéphane Renault
1983/1984 Christophe Nyssen Stéphane Renault Didier Plassan
1982/1983 Didier Plassan Emmanuel Deschamp
1981/1982 Valéry Mercier Patrick Perrault
1980/1981 André Lévêque Patrick Choël
1979/1980 Patrick Choël
1978/1979 Jean-Claude Attali
1977/1978 Dominique Phelippon
1976/1977 Benoît Pitte
1975/1976 Benoît Bouchet
1974/1975 Eric Lemaitre
1973/1974 Eric Lemaitre
1972/1973 Marc Faraggi
1971/1972 Hervé Leterrier
1970/1971 Bernard Guillier
1969/1970 Bernard Guillier
1968/1969 Patrice Le Houérou
1967/1968 Patrice Le Houérou
1966/1967 Alain Oleskiewiez
1965/1966 Alain Lacuisse
1964/1965 Max Varin
1963/1964 Jacques Lebaillif
1962/1963 Joël Le Houerou
1961/1962 Georges Cady
1960/1961 Georges Cady
1959/1960 Christian Badou

Simple dames

Saison SD Benjamine SD Minime SD Cadette SD Junior
2009/2010 Verlaine Faulmann Delphine Lansac Léa Palermo Audrey Chaillou
2008/2009 Anne Tran Laura Tyberghein Léa Palermo Sarah Sicard
2007/2008 Delphine Lansac Léa Palermo Audrey Chaillou Sarah Sicard
2006/2007 Laura Tyberghein Angélique Guilloux Audrey Chaillou Emilie Lefel
2005/2006 Léa Palermo Marie Maunoury Flora Sabigno Emilie Lefel
2004/2005 Angélique Guilloux Flora Sabigno Emilie Lefel Léa Pailloncy
2003/2004 Audrey Chaillou Flora Sabigno Barbara Matias Léa Pailloncy
2002/2003 Flora Sabigno Gaëlle Eudeline Aurélie Constant Laura Choinet
2001/2002 Charlotte Coudrais Barbara Matias Aïssé Soukouna Emilie Despierres
2000/2001 Gaëlle Bourlart Julie Delaune Laura Choinet Perinne Lebuhannic
1999/2000 Barbara Matias Aïssé Soukouna Stéphanie Villedieu Perinne Lebuhannic
1998/1999 Julie Delaune Stéphanie Villedieu Perrine Lebuhanic Elodie Eymard
1997/1998 Aïssé Soukouna Florine Leroy Perrine Lebuhanic Elodie Eymard
1996/1997 Florine Leroy Aurélie Lelong Ludivine Fournier Lilas Lefort
1995/1996 Florine Leroy Audrey Petit Virginie Luty Lilas Lefort
1994/1995 Cindy Avelino Coralie Brun Lilas Lefort Tatiana Vattier
1993/1994 Sabrina Argentin Virginie Luty Jennifer Levallet Tatiana Vattier
1992-1993 Coralie Brun Caroline Hédouin Jennifer Levallet Tatiana Vattier
1991/1992 Elise Reimeringer Tatiana Vattier Laetitia Soudais
1990/1991 Tatiana Vattier Mélanie Hedouin Sandrine Lefèvre
1989/1990 Isabelle Levert Rasoavololona Laetitia Soudais Sandrine Lefèvre
1988/1989 Isabelle Levert Rasoavololona Sandrine Lefèvre Christelle Mol
1987/1988 Jania Gloriod Christelle Mol Virginie Delvingt
1986/1987 Sophie Boureau Christelle Mol Rosita Rios
1985/1986 Christelle Mol Corinne Chaboussie Elodie Mansuy
1984/1985 Virginie Delvingt Rosita Rios Rosita Rios
1983/1984 Laurence Luci Rosita Rios Elodie Mansuy
1982/1983 Elodie Mansuy Patricia Choël
1981/1982 Elodie Mansuy Nathalie Buchy
1980/1981 Corinne Sonnet Corvée Patricia Choël
1979/1980 Fabienne Chaboussie Pichard
1978/1979 Fabienne Chaboussie Pichard
1977/1978 Fabienne Chaboussie Pichard
1976/1977 Sabine Benamara
1975/1976 Fabienne Chaboussie Pichard
1974/1975 Ghislaine Auzou
1973/1974 Ghislaine Auzou
1972/1973 Ghislaine Auzou
1971/1972 Ghislaine Auzou
1970/1971 Viviane Queffrinec
1969/1970 S. Lambert
1968/1969 Dominique Vauclin
1967/1968 Françoise Lethuillier
1966/1967 Michèle Bontemps1
1965/1966 Martine Villerme
1964/1965 Martine Villerme
1963/1964 Christine Groene
1962/1963 Christine Groene
1961/1962 Annie Causse Vallet
1960/1961 Annie Causse Vallet
1959/1960 France Groene

Double hommes

Saison DH Benjamin DH Minime DH Cadet DH Junior
2009/2010 Nathan Gaultier

Lucas Bezou

Vanmael Heriau

Colin Debard

Joris Grosjean

Lucas Corvée

Antoine Bebin

Romain Eudeline

2008/2009 Tanguy Citron

Thomas Vallez

Antoine Lodiot

Julien Maio

Marin Baumann

Rémi Engler

Sylvain Grosjean

Maxime Michel

2007/2008 Vanmaël Heriau

Xavier Juniet

William Goudallier

Danny Lu

Florian Gauthier

Thomas Rouxel

Sylvain Grosjean

Maxime Michel

2006/2007 Jordan Corvée

Julien Maio

Marin Baumann

Rémi Engler

Sylvain Grosjean

Maxime Michel

Lenaïc Luong

Jean-Brice Montagnon

2005/2006 William Goudallier

Danny Lu

Florent Gauthier

Damien Socchi

Alexandre Francoise

Maxime Michel

Cédric Villedieu

Maxime Renault

2004/2005 Rémi Engler

Marin Baumann

Alexandre Francoise

Maxime Michel

Laurent Constantin

Elias Bourahla

Matthieu Lo Ying Ping

Brice Leverdez

2003/2004 Rémi Engler

Marin Baumann

Emilien Bertin

Sylvain Ternon

Victor Roos

Maxime Renault

Théophile Pelayo

Baptiste Carème

2002/2003 Maxime Michel

Alexandre Francoise

Cédric Villedieu

Maxime Renault

Benoît Azzopard

Olivier Claraz

Théophile Pelayo

Baptiste Carème

2001/2002 Yoann Turlan

Erwan Bellesoeur

Antoine Lacouturière

Sébastien Emery

Théophile Pelayo

Baptiste Careme

Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

2000/2001 Jean-Brice Montagnon

Laurent Constantin

Mathieu Capdeville

Mathias Quéré

Damien Hénaff

Fabien Girou

Erwin Kehlhoffner

Maxime Siegle

1999/2000 Laurent Meyer

Maxime Renault

Baptiste Carème

Théophile Pelayo

Erwin Kehlhoffner

Julien Tchoryk

Sébastien Vincent

Julien Tchoryk

1998/1999 Mathieu Capdeville

Olivier Claraz

Benjamin Croc

Fabien Girou

Mathias Roussel

Karim Rézig

Jean-Michel Lefort

Olivier Fossy

1997/1998 Bruno Cazau

Damien Brunel

Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Sébastien Vincent

Julien Tchoryk

Jean-Michel Lefort

Olivier Fossy

1996/1997 Noble-Phadonh Satheuanthep

Yannick Poloce

Karim Rézig

Julien Tchoryk

Maxence Gimer

Vincent Florentin

Jean-Michel Lefort

Xavier Engrand

1995/1996 Julien Tchoryk

Guillaume Rouzière

Julien Fuchs

Julien Néri

Fabien Jacob

Tony Giol

1994/1995 Vincent Florentin

Julien Néri

Julien Fuchs

Olivier Fossy

David Toupé

Lionel Serre

1993/1994 Jean-Michel Lefort

Sébastien Cruz

Fabien Jacob

Tony Giol

David Toupé

Lionel Serre

1992-1993 Xavier Engrand

Guillaume Devitton

David Toupé

Christophe Batteur

Jeff Jouhanet

Manuel Rodriguez

1991/1992 Fabien Jacob

Tony Giol

David Toupé

Christophe Batteur

Bertrand Gallet

Guillaume Verplaetse

1990/1991 Jean Le Roux

Jeff Newsome

Manuel Rodriguez

Sydney Lengagne

Pascal Robinson

Vincent Laigle

1989/1990 Boudjeman Laout

Babé Bakouboula

Bertrand Gallet

Cyrille Lattelais

Christophe Lionne

Fabien Bigotte

1988/1989 Sydney Lengagne

Jeff Jouhanet

Pascal Robinson

Vincent Laigle

David Cocagne

François Gallet

1987/1988 Cyrille Lattelais

Fabien Druard

Manuel Dubrulle

Fabien Lechalupe

Pascal Pak

François Gallet

1986/1987 Pascal Pak

Cédric Magne

1985/1986 Franck Panel

Stéphane Renault

1984/1985 Franck Panel

Stéphane Renault

1983/1984 Valéry Mercier

Alexandre Cloux

1982/1983 Michel Schoenowski

Thierry Codet

1981/1982 Patrick Perrault

Jean-Marc Dené

1980/1981 Patrick Choël

Christophe Jeanjean

1979/1980 Jean-Paul Vallée

Rémi Grégoire

Double dames

Saison DD Benjamines DD Minimes DD Cadettes DD Juniors
2009/2010 Alice Arnou

Verlaine Faulmann

Delphine Lansac

Stacey Guérin

Laura Tyberghein

Léa Palermo

Charlie Sehier

Cyrielle Grosjean

2008/2009 Justine Gewe

Marie Scarpellini

Héloïse Le Moulec

Laura Tyberghein

Audrey Fontaine

Angélique Guilloux

Sandrine Callon

Andréa Vanderstukken

2007/2008 Delphine Lansac

Héloïse Le Moulec

Léa Palermo

Laura Tyberghein

Marion Luttmann

Andréa Vanderstukken

Charlotte Coudrais

Flora Sabigno

2006/2007 Laurane Rosello

Laura Tyberghein

Audrey Fontaine

Angélique Guilloux

Marion Luttmann

Andréa Vanderstukken

Emilie Lefel

Pauline Privat

2005/2006 Fanny Arnou

Laura Tyberghein

Marion Luttmann

Andréa Vanderstukken

Clémentine Barré

Charlotte Coudrais

Dara-Tiffanie Dinh

Emilie Lefel

2004/2005 Noémie Barré

Angélique Guilloux

Flora Sabigno

Alexia Lo Ying Ping

Marion Tchoryk

Pauline Privat

Léa Pailloncy

Aurélie Constant

2003/2004 Andréa Vanderstukken

Audrey Chaillou

Flora Sabigno

Clémentine Barré

Emilie Lefel

Barbara Matias

Julie Delaune

Tiphaine Poulain

2002/2003 Alexia Lo Ying Ping

Fanny Buisson

Gaëlle Bourlart

Gaëlle Eudeline

Aurélie Lechelle

Julie Delaune

Laura Choinet

Aurélie Bréard

2001/2002 Charlotte Coudrais

Alexia Lo Ying Ping

Gaëlle Bourlart

Gaëlle Eudeline

Julie Delaune

Tiphaine Poulain

Florine Leroy

Sophie Sourintha

2000/2001 Marion Tchoryk

Pauline Privat

Julie Delaune

Marjorie Boigeol

Aurélie Bréard

Stéphanie Villedieu

Aurélie Lelong

Cindy Avelo

1999/2000 Barbara Matias

Marion Dutertre

Tiphaine Poulain

Julie Delaune

Aurélie Bréard

Stéphanie Villedieu

Aurélie Lelong

Cindy Avelo

1998/1999 Julie Delaune

Maud Nourrisson

Aïssé Soukouna

Florine Leroy

Aurélie Lelong

Cindy Avelino

Elodie Eymard

Amélie Decelle

1997/1998 Camille Ridet

Marjorie Boigeol

Claire Bergeret

Catherine Hélitas

Aurélie Lelong

Cindy Avelino

Elodie Eymard

Amélie Decelle

1996/1997 Florine Leroy

Constance Delohamaide

Cindy Avelino

Catherine Hélitas

Ludivine Fournier

Valérie Faullimel

Lilas Lefort

Virginie Luty

1995/1996 Audrey Petit

Meilan Liem

Amélie Decelle

Elodie Eymard

Armelle Cassen

Delphine Viseur

1994/1995 Coralie Brun

Ludivine Fournier

Virginie Luty

Caroline Hedouin

Armelle Cassen

Delphine Viseur

1993/1994 Virginie Luty

Séverine Gottrand

Armelle Cassen

Delphine Viseur

Isabelle Levert Rasoavololona

Sophie Ragheboom

1992-1993 Caroline Hédouin

Lilas Lefort

Elise Reimeringer

Sophie Ragheboom

Marion Dervaux

Mélanie Hédouin

1991/1992 Delphine Viseur

Armelle Cassen

Tatiana Vattier

Isabelle Levert Rasoavololona

Laetitia Soudais

Claire Decoupigny

1990/1991 Tatiana Vattier

Isabelle Levert Rasoavololona

Mélanie Hedouin

Marion Dervaux

Laetitia Soudais

Marylène Demarest

1989/1990 Tatiana Vattier

Isabelle Levert Rasoavololona

Claire Decoupigny

Laetitia Soudais

Christelle Mol

Nadège Bonnet

1988/1989 Tatiana Vattier

Marion Dervaux

Sandrine Lefèvre

Claire Decoupigny

Virginie Delvingt

Christelle Mol

1987/1988 Valérie Godart

Laetitia Soudais

Virginie Delvingt

Sandra Dimbour

1986/1987 Christelle Mol

Nadège Bonnet

Emmanuelle Vallet

Nathalie Joubert

1985/1986 Nathalie Joubert

Rosita Rios

1984/1985 Rosita Rios

Elodie Mansuy

1983/1984 Elodie Mansuy

?. Chapon

1982/1983 Patricia Choël

Nathalie Buchy

1981/1982 Hélène Colombier

Céline Sanchez

1980/1981 Patricia Choël

Sylvie Robert

1979/1980 Patricia Choël

Brigitte Attali

Double mixte

Saison Mx Benjamin Mx Minime Mx Cadet Mx Junior
2009/2010 Vincent Medina

Verlaine Faulmann

Loïc Mittelheisser

Phuc Loi Trinh

Joris Grosjean

Léa Palermo

Lucas Claerbout

Charlie Sehier

2008/2009 Thomas Vallez

Verlaine Faulmann

Quentin Vincent

Laureen Marchand

Marin Baumann

Audrey Fontaine

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

2007/2008 Jordan Corvee

Delphine Lansac

Joris Grosjean

Léa Palermo

Thomas Rouxel

Andréa Vanderstukken

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

2006/2007 Julien Maio

Laura Tyberghein

Marin Baumann

Audrey Fontaine

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

Laurent Constantin

Emilie Lefel

2005/2006 Joris Grosjean

Cindy Guérin

Damien Socchi

Andréa Vanderstukken

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

Laurent Constantin

Emilie Lefel

2004/2005 Marin Baumann

Claire Schurter

Alexandre Francoise

Fanny Buisson

Elias Bourahla

Charlotte Coudrais

Matthieu Lo Ying Ping

Aurélie Lechelle

2003/2004 Quentin Ramond

Andréa Vanderstukken

Corentin Didier

Clémentine Barré

Elias Bourahla

Barbara Matias

Baptiste Carème

Tiphaine Poulain

2002/2003 Alexandre Francoise

Perrine Gilles

Maxime Renault

Charlotte Coudrais

Mathias Quéré

Julie Delaune

Baptiste Carème

Tiphaine Poulain

2001/2002 Yoann Turlan

Charlotte Coudrais

Romain Bartolo

Barbara Matias

Mathias Quéré

Julie Delaune

Erwin Kehlhoffner

Aurélie Bréard

2000/2001 Elias Bourahla

Ludmila Troitzky

Mathias Quéré

Maud Nourrisson

Christophe Mauguen

Laura Choinet

Erwin Kehlhoffner

Aurélie Bréard

1999/2000 Laurent Constantin

Barbara Matias

Baptiste Carème

Aïssé Soukouna

Julien Tchoryk

Laura Choinet

Erwin Kehlhoffner

Audrey Petit

1998/1999 Baptiste Carème

Florine Leroy

Julien Tchoryk

Cindy Avelino

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

1997/1998 Karim Rézig

Catherine Hélitas

Antoine Duclos

Cindy Avelino

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

1996/1997 Julien Tchoryk

Cindy Avelino

Maxence Gimer

Ludivine Fournier

Olivier Fossy

Elodie Eymard

1995/1996 Antoine Duclos

Audrey Petit

Julien Fuchs

Virginie Luty

Tony Giol

Delphine Viseur

1994/1995 Vincent Florentin

Coralie Brun

Xavier Engrand

Hélène Lefranc

David Toupé

Tatiana Vattier

1993/1994 Jean-Michel Lefort

Virginie Luty

Tony Giol

Delphine Viseur

David Toupé

Tatiana Vattier

1992-1993 Xavier Engrand

Hélène Lefranc

David Toupé

Sophie Ragheboom

Jeff Jouhanet

Tatiana Vattier

1991/1992 Xavier Engrand

Delphine Viseur

Hervé Goulin

Roxane Wiame

Bertrand Gallet

Tatiana Vattier

1990/1991 Patrick Lescure

Isabelle Levert Rasoavololona

Manuel Rodriguez

Isabelle Levert Rasoavololona

Bertrand Gallet

Marylène Demarest

1989/1990 Gérard Martin

Claire Decoupigny

Manuel Dubrulle

Christelle Mol

1988/1989 Pascal Robinson

Sandrine Lefèvre

François Gallet

Virginie Delvingt

1987/1988 Fabien Lechalupe

Christelle Mol

Francois Gallet

Anne-Claude Muratet

1986/1987 Nicolas Sené

Rosita Rios

1985/1986 Stéphane Vollenweider

Rosita Rios

1984/1985 Stéphane Vollenweider

Rosita Rios

1983/1984 Didier Plassan

Elodie Mansuy

1982/1983 Valéry Mercier

Patricia Choël

1981/1982 Arnaud Outreman

Corinne Sonnet Corvée

1980/1981 Patrick Choël

Patricia Choël

1979/1980 Patrick Choël

Patricia Choël

Palmarès par catégorie d'âge

Benjamins

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Brest Vincent Medina Verlaine Faulmann Nathan Gaultier

Lucas Bezou

Alice Arnou

Verlaine Faulmann

Vincent Medina

Verlaine Faulmann

2008/2009 Villebon-sur-Yvette Tanguy Citron Anne Tran Tanguy Citron

Thomas Vallez

Justine Gewe

Marie Scarpellini

Thomas Vallez

Verlaine Faulmann

2007/2008 Lyon Vanmaël Heriau Delphine Lansac Vanmaël Heriau

Xavier Juniet

Delphine Lansac

Héloïse Le Moulec

Jordan Corvee

Delphine Lansac

2006/2007 Mont-de-Marsan Julien Maio Laura Tyberghein Jordan Corvée

Julien Maio

Laurane Rosello

Laura Tyberghein

Julien Maio

Laura Tyberghein

2005/2006 Grenoble Lucas Corvée Léa Palermo William Goudallier

Danny Lu

Fanny Arnou

Laura Tyberghein

Joris Grosjean

Cindy Guérin

2004/2005 Marseille Marin Baumann Angélique Guilloux Rémi Engler

Marin Baumann

Noémie Barré

Angélique Guilloux

Marin Baumann

Claire Schurter

2003/2004 La Bassée Romain Eudeline Audrey Chaillou Rémi Engler

Marin Baumann

Andréa Vanderstukken

Audrey Chaillou

Quentin Ramond

Andréa Vanderstukken

2002/2003 Arras Maxime Michel Flora Sabigno Maxime Michel

Alexandre Francoise

Alexia Lo Ying Ping

Fanny Buisson

Alexandre Francoise

Perrine Gilles

2001/2002 Orléans Arnaud Guénin Charlotte Coudrais Yoann Turlan

Erwan Bellesoeur

Charlotte Coudrais

Alexia Lo Ying Ping

Yoann Turlan

Charlotte Coudrais

2000/2001 Lons-le-Saunier Maxime Renault Gaëlle Bourlart Jean-Brice Montagnon

Laurent Constantin

Marion Tchoryk

Pauline Privat

Elias Bourahla

Ludmila Troitzky

1999/2000 Méjannes-le-Clap Laurent Meyer Barbara Matias Laurent Meyer

Maxime Renault

Barbara Matias

Marion Dutertre

Laurent Constantin

Barbara Matias

1998/1999 Reims Mathias Quéré Julie Delaune Mathieu Capdeville

Olivier Claraz

Julie Delaune

Maud Nourrisson

non disputé
1997/1998 Angers Damien Brunel Aïssé Soukouna Bruno Cazau

Damien Brunel

Camille Ridet

Marjorie Boigeol

non disputé
1996/1997 Istres Anthony Nelson Florine Leroy Noble-Phadonh Satheuanthep

Yannick Poloce

Florine Leroy

Constance Delohamaide

non disputé
1995/1996 Metz Erwin Kehlhoffner Florine Leroy non disputé non disputé non disputé
1994/1995 Wambrechies Julien Tchoryk Cindy Avelino non disputé non disputé non disputé
1993/1994 Wambrechies Antoine Duclos Sabrina Argentin non disputé non disputé non disputé
1992/1993 Sausset-les-Pins Vincent Florentin Coralie Brun non disputé non disputé non disputé

Minimes

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Brest Vanmael Heriau Delphine Lansac Vanmael Heriau

Colin Debard

Delphine Lansac

Stacey Guérin

Loïc Mittelheisser

Phuc Loi Trinh

2008/2009 Villebon-sur-Yvette Julien Maio Laura Tyberghein Antoine Lodiot

Julien Maio

Héloïse Le Moulec

Laura Tyberghein

Quentin Vincent

Laureen Marchand

2007/2008 Lyon Danny Lu Léa Palermo William Goudallier

Danny Lu

Léa Palermo

Laura Tyberghein

Joris Grosjean

Léa Palermo

2006/2007 Mont-de-Marsan Lucas Claerbout Angélique Guilloux Marin Baumann

Rémi Engler

Audrey Fontaine

Angélique Guilloux

Marin Baumann

Audrey Fontaine

2005/2006 Grenoble Florent Gauthier Marie Maunoury Florent Gauthier

Damien Socchi

Marion Luttmann

Andréa Vanderstukken

Damien Socchi

Andréa Vanderstukken

2004/2005 Marseille Alexandre Francoise Flora Sabigno Alexandre Francoise

Maxime Michel

Flora Sabigno

Alexia Lo Ying Ping

Alexandre Francoise

Fanny Buisson

2003/2004 La Bassée Maxime Michel Flora Sabigno Emilien Bertin

Sylvain Ternon

Flora Sabigno

Clémentine Barré

Corentin Didier

Clémentine Barré

2002/2003 Arras Maxime Renault Gaëlle Eudeline Cédric Villedieu

Maxime Renault

Gaëlle Bourlart

Gaëlle Eudeline

Maxime Renault

Charlotte Coudrais

2001/2002 Orléans Maxime Renault Barbara Matias Antoine Lacouturière

Sébastien Emery

Gaëlle Bourlart

Gaëlle Eudeline

Romain Bartolo

Barbara Matias

2000/2001 Falaise Matthieu Lo Ying Ping Julie Delaune Mathieu Capdeville

Mathias Quéré

Julie Delaune

Marjorie Boigeol

Mathias Quéré

Maud Nourrisson

1999/2000 Gennevilliers Bruno Cazau Aïssé Soukouna Baptiste Carème

Théophile Pelayo

Tiphaine Poulain

Julie Delaune

Baptiste Carème

Aïssé Soukouna

1998/1999 Chambéry Fabien Girou Stéphanie Villedieu Benjamin Croc

Fabien Girou

Aïssé Soukouna

Florine Leroy

Baptiste Carème

Florine Leroy

1997/1998 Bourges Karim Rézig Florine Leroy Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Claire Bergeret

Catherine Hélitas

Karim Rézig

Catherine Hélitas

1996/1997 Arras Karim Rézig Aurélie Lelong Karim Rézig

Julien Tchoryk

Cindy Avelino

Catherine Hélitas

Julien Tchoryk

Cindy Avelino

1995/1996 Bordeaux Antoine Duclos Audrey Petit Julien Tchoryk

Guillaume Rouzière

Audrey Petit

Meilan Liem

Antoine Duclos

Audrey Petit

1994/1995 Lyon Vincent Florentin Coralie Brun Vincent Florentin

Julien Néri

Coralie Brun

Ludivine Fournier

Vincent Florentin

Coralie Brun

1993/1994 Blois Jean-Michel Lefort Virginie Luty Jean-Michel Lefort

Sébastien Cruz

Virginie Luty

Séverine Gottrand

Jean-Michel Lefort

Virginie Luty

1992/1993 Choisy-le-Roi Xavier Engrand Caroline Hédouin Xavier Engrand

Guillaume Devitton

Caroline Hédouin

Lilas Lefort

Xavier Engrand

Hélène Lefranc

1991/1992 Plérin-Saint-Brieuc Nabil Lasmari Elise Reimeringer Fabien Jacob

Tony Giol

Delphine Viseur

Armelle Cassen

Xavier Engrand

Delphine Viseur

1990/1991 Issy-les-Moulineaux Lionel Serre Tatiana Vattier Jean Le Roux

Jeff Newsome

Tatiana Vattier

Isabelle Levert Rasoavololona

Patrick Lescure

Isabelle Levert Rasoavololona

1989/1990 Salbris Saïd Diabi Isabelle Levert Rasoavololona Boudjeman Laout

Babé Bakouboula

Tatiana Vattier

Isabelle Levert Rasoavololona

non disputé
1988/1989 Saint-Maurice Xavier Fifils Isabelle Levert Rasoavololona Sydney Lengagne

Jeff Jouhanet

Tatiana Vattier

Marion Dervaux

non disputé
1987/1988 ignoré Gérard Martin Jania Gloriod Cyrille Lattelais

Fabien Druard

Valérie Godart

Laetitia Soudais

non disputé
1986/1987 Valence Denis Gahinet Sophie Boureau non disputé non disputé non disputé
1985/1986 Gravelines Manuel Dubrulle Christelle Mol non disputé non disputé non disputé
1984/1985 Gonfreville Franck Viard Virginie Delvingt non disputé non disputé non disputé
1983/1984 Dijon Christophe Nyssen Laurence Luci non disputé non disputé non disputé

Cadets

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Brest Lucas Corvée Léa Palermo Joris Grosjean

Lucas Corvée

Laura Tyberghein

Léa Palermo

Joris Grosjean

Léa Palermo

2008/2009 Villebon-sur-Yvette Lucas Claerbout Léa Palermo Marin Baumann

Rémi Engler

Audrey Fontaine

Angélique Guilloux

Marin Baumann

Audrey Fontaine

2007/2008 Lyon Thomas Rouxel Audrey Chaillou Florian Gauthier

Thomas Rouxel

Marion Luttmann

Andréa Vanderstukken

Thomas Rouxel

Andréa Vanderstukken

2006/2007 Mont-de-Marsan Alexandre Francoise Audrey Chaillou Sylvain Grosjean

Maxime Michel

Marion Luttmann

Andréa Vanderstukken

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

2005/2006 Grenoble Maxime Michel Flora Sabigno Alexandre Francoise

Maxime Michel

Clémentine Barré

Charlotte Coudrais

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

2004/2005 Marseille Maxime Renault Emilie Lefel Laurent Constantin

Elias Bourahla

Marion Tchoryk

Pauline Privat

Elias Bourahla

Charlotte Coudrais

2003/2004 La Bassée Maxime Renault Barbara Matias Victor Roos

Maxime Renault

Emilie Lefel

Barbara Matias

Elias Bourahla

Barbara Matias

2002/2003 Arras Matthieu Lo Ying Ping Aurélie Constant Benoît Azzopard

Olivier Claraz

Aurélie Lechelle

Julie Delaune

Mathias Quéré

Julie Delaune

2001/2002 Orléans Matthieu Lo Ying Ping Aïssé Soukouna Théophile Pelayo

Baptiste Careme

Julie Delaune

Tiphaine Poulain

Mathias Quéré

Julie Delaune

2000/2001 Istres Christophe Mauguen Laura Choinet Damien Hénaff

Fabien Girou

Aurélie Bréard

Stéphanie Villedieu

Christophe Mauguen

Laura Choinet

1999/2000 Morlaix Erwin Kehlhoffner Stéphanie Villedieu Erwin Kehlhoffner

Julien Tchoryk

Aurélie Bréard

Stéphanie Villedieu

Julien Tchoryk

Laura Choinet

1998/1999 Sens Julien Tchoryk Perrine Lebuhanic Mathias Roussel

Karim Rézig

Aurélie Lelong

Cindy Avelino

Julien Tchoryk

Cindy Avelino

1997/1998 Lille Antoine Duclos Perrine Lebuhanic Sébastien Vincent

Julien Tchoryk

Aurélie Lelong

Cindy Avelino

Antoine Duclos

Cindy Avelino

1996/1997 Castelnaudary Julien Néri Ludivine Fournier Maxence Gimer

Vincent Florentin

Ludivine Fournier

Valérie Faullimel

Maxence Gimer

Ludivine Fournier

1995/1996 Falaise Julien Fuchs Virginie Luty Julien Fuchs

Julien Néri

Amélie Decelle

Elodie Eymard

Julien Fuchs

Virginie Luty

1994/1995 Rouen Xavier Engrand Lilas Lefort Julien Fuchs

Olivier Fossy

Virginie Luty

Caroline Hedouin

Xavier Engrand

Hélène Lefranc

1993/1994 Colombes Fabien Jacob Jennifer Levallet Fabien Jacob

Tony Giol

Armelle Cassen

Delphine Viseur

Tony Giol

Delphine Viseur

1992/1993 Mulhouse Christophe Batteur Jennifer Levallet David Toupé

Christophe Batteur

Elise Reimeringer

Sophie Ragheboom

David Toupé

Sophie Ragheboom

1991/1992 Grenoble Christophe Batteur Tatiana Vattier David Toupé

Christophe Batteur

Tatiana Vattier

Isabelle Levert Rasoavololona

Hervé Goulin

Roxane Wiame

1990/1991 Clichy Jeff Jouhanet Mélanie Hedouin Manuel Rodriguez

Sydney Lengagne

Mélanie Hedouin

Marion Dervaux

Manuel Rodriguez

Isabelle Levert Rasoavololona

1989/1990 Deauville Guillaume Verplaetse Laetitia Soudais Bertrand Gallet

Cyrille Lattelais

Claire Decoupigny

Laetitia Soudais

Gérard Martin

Claire Decoupigny

1988/1989 Mulhouse Vincent Laigle Sandrine Lefèvre Pascal Robinson

Vincent Laigle

Sandrine Lefèvre

Claire Decoupigny

Pascal Robinson

Sandrine Lefèvre

1987/1988 Belfort Manuel Dubrulle Christelle Mol Manuel Dubrulle

Fabien Lechalupe

Christelle Mol

Nadège Bonnet

Fabien Lechalupe

Christelle Mol

1986/1987 Bolbec François Gallet Christelle Mol non disputé non disputé non disputé
1985/1986 Rouen Pascal Pak Corinne Chaboussie non disputé non disputé non disputé
1984/1985 Passy Nicolas Sené Rosita Rios non disputé non disputé non disputé
1983/1984 Lillebonne Stéphane Renault Rosita Rios non disputé non disputé non disputé
1982/1983 Champigny-sur-Marne Didier Plassan Elodie Mansuy non disputé non disputé non disputé
1981/1982 Angers Valéry Mercier Elodie Mansuy non disputé non disputé non disputé
1980/1981 Paris André Lévêque Corinne Sonnet Corvée non disputé non disputé non disputé

Juniors

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Brest Thomas Rouxel Audrey Chaillou Antoine Bebin

Romain Eudeline

Charlie Sehier

Cyrielle Grosjean

Lucas Claerbout

Charlie Sehier

2008/2009 Villebon-sur-Yvette Maxime Michel Sarah Sicard Sylvain Grosjean

Maxime Michel

Sandrine Callon

Andréa Vanderstukken

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

2007/2008 Lyon Maxime Michel Sarah Sicard Sylvain Grosjean

Maxime Michel

Charlotte Coudrais

Flora Sabigno

Sylvain Grosjean

Sandrine Callon

2006/2007 Mont-de-Marsan Yoann Turlan Emilie Lefel Lenaïc Luong

Jean-Brice Montagnon

Emilie Lefel

Pauline Privat

Laurent Constantin

Emilie Lefel

2005/2006 Grenoble Maxime Renault Emilie Lefel Cedric Villedieu

Maxime Renault

Dara-Tiffanie DINH

Emilie Lefel

Laurent Constantin

Emilie Lefel

2004/2005 Marseille Matthieu Lo Ying Ping Léa Pailloncy Matthieu Lo Ying Ping

Brice Leverdez

Léa Pailloncy

Aurélie Constant

Matthieu Lo Ying Ping

Aurélie Lechelle

2003/2004 La Bassée Matthieu Lo Ying Ping Léa Pailloncy Théophile Pelayo

Baptiste Carème

Julie Delaune

Tiphaine Poulain

Baptiste Carème

Tiphaine Poulain

2002/2003 Arras Christophe Mauguen Laura Choinet Théophile Pelayo

Baptiste Carème

Laura Choinet

Aurélie Bréard

Baptiste Carème

Tiphaine Poulain

2001/2002 Orléans Erwin Kehlhoffner Emilie Despierres Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Florine Leroy

Sophie Sourintha

Erwin Kehlhoffner

Aurélie Bréard

2000/2001 Lyon-Oullins Thomas Quéré Perinne Lebuhannic Erwin Kehlhoffner

Maxime Siegle

Aurélie Lelong

Cindy Avelo

Erwin Kehlhoffner

Aurélie Bréard

1999/2000 Mundolsheim Karim Rézig Perrine Lebuhannic Sébastien Vincent

Julien Tchoryk

Aurélie Lelong

Cindy Avelo

Erwin Kehlhoffner

Audrey Petit

1998/1999 Grenoble Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Jean-Michel Lefort

Olivier Fossy

Elodie Eymard

Amélie Decelle

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

1997/1998 Montpellier-Lavéru Julien Fuchs Elodie Eymard Jean-Michel Lefort

Olivier Fossy

Elodie Eymard

Amélie Decelle

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

1996/1997 Lisieux Jean-Michel Lefort Lilas Lefort Jean-Michel Lefort

Xavier Engrand

Lilas Lefort

Virginie Luty

Olivier Fossy

Elodie Eymard

1995/1996 Blois Nabil Lasmari Lilas Lefort Fabien Jacob

Tony Giol

Armelle Cassen

Delphine Viseur

Tony Giol

Delphine Viseur

1994/1995 Clichy Christophe Batteur Tatiana Vattier David Toupé

Lionel Serre

Armelle Cassen

Delphine Viseur

David Toupé

Tatiana Vattier

1993/1994 Gravelines Christophe Batteur Tatiana Vattier David Toupé

Lionel Serre

Isabelle Levert Rasoavololona

Sophie Ragheboom

David Toupé

Tatiana Vattier

1992/1993 Saint-Maurice Jeff Jouhanet Tatiana Vattier Jeff Jouhanet

Manuel Rodriguez

Marion Dervaux

Mélanie Hédouin

Jeff Jouhanet

Tatiana Vattier

1991/1992 Lille Guillaume Verplaetse Laetitia Soudais Bertrand Gallet

Guillaume Verplaetse

Laetitia Soudais

Claire Decoupigny

Bertrand Gallet

Tatiana Vattier

1990/1991 Bordeaux Vincent Laigle Sandrine Lefèvre Pascal Robinson

Vincent Laigle

Laetitia Soudais

Marylène Demarest

Bertrand Gallet

Marylène Demarest

1989/1990 Trèbes Manuel Dubrulle Sandrine Lefèvre Christophe Lionne

Fabien Bigotte

Christelle Mol

Nadège Bonnet

Manuel Dubrulle

Christelle Mol

1988/1989 Le Havre François Gallet Christelle Mol David Cocagne

François Gallet

Virginie Delvingt

Christelle Mol

François Gallet

Virginie Delvingt

1987/1988 Bourg-de-Péage Pascal Pak Virginie Delvingt Pascal Pak

François Gallet

Virginie Delvingt

Sandra Dimbour

Francois Gallet

Anne-Claude Muratet

1986/1987 Auch Nicolas Sené Rosita Rios Pascal Pak

Cédric Magne

Emmanuelle Vallet

Nathalie Joubert

Nicolas Sené

Rosita Rios

1985/1986 Fos-sur-Mer Didier Plassan Elodie Mansuy Franck Panel

Stéphane Renault

Nathalie Joubert

Rosita Rios

Stéphane Vollenweider

Rosita Rios

1984/1985 Le Havre-Beauville Stéphane Renault Rosita Rios Franck Panel

Stéphane Renault

Rosita Rios

Elodie Mansuy

Stéphane Vollenweider

Rosita Rios

1983/1984 Cannes Didier Plassan Elodie Mansuy Valéry Mercier

Alexandre Cloux

Elodie Mansuy

?. Chapon

Didier Plassan

Elodie Mansuy

1982/1983 Bourg-de-Péage Emmanuel Deschamp Patricia Choël Michel Schoenowski

Thierry Codet

Patricia Choël

Nathalie Buchy

Valéry Mercier

Patricia Choël

1981/1982 Aix-en-Provence Patrick Perrault Nathalie Buchy Patrick Perrault

Jean-Marc Dené

Hélène Colombier

Céline Sanchez

Arnaud Outreman

Corinne Sonnet Corvée

1980/1981 Mont-Saint-Aignan Patrick Choël Patricia Choël Patrick Choël

Christophe Jeanjean

Patricia Choël

Sylvie Robert

Patrick Choël

Patricia Choël

1979/1980 Cannes Patrick Choël Fabienne Chaboussie Pichard Jean-Paul Vallée

Rémi Grégoire

Patricia Choël

Brigitte Attali

Patrick Choël

Patricia Choël

1978/1979 Le Havre Jean-Claude Attali Fabienne Chaboussie Pichard non disputé non disputé non disputé
1977/1978 Morsang-sur-Orge Dominique Phelippon Fabienne Chaboussie Pichard non disputé non disputé non disputé
1976/1977 Le Havre-Aplemont Benoît Pitte Sabine Benamara non disputé non disputé non disputé
1975/1976 Colombes Benoît Bouchet Fabienne Chaboussie Pichard non disputé non disputé non disputé
1974/1975 Aplemont Eric Lemaitre  ?? non disputé non disputé non disputé
1973/1974 Issy-les-Moulineaux Eric Lemaitre Ghislaine Auzou non disputé non disputé non disputé
1972/1973 Clichy Marc Faraggi Ghislaine Auzou non disputé non disputé non disputé
1971/1972 Paris Hervé Leterrier Ghislaine Auzou non disputé non disputé non disputé
1970/1971  ?? Bernard Guillier Viviane Queffrinec non disputé non disputé non disputé
1969/1970 Toulouse Bernard Guillier S. Lambert non disputé non disputé non disputé
1968/1969  ?? Patrice Le Houérou Dominique Vauclin non disputé non disputé non disputé
1967/1968  ?? Patrice Le Houérou Françoise Lethuillier non disputé non disputé non disputé
1966/1967  ?? Alain Oleskiewiez Michèle Bontemps1 non disputé non disputé non disputé
1965/1966  ?? Alain Lacuisse Martine Villerme non disputé non disputé non disputé
1964/1965 Aplemont Max Varin Martine Villerme non disputé non disputé non disputé
1963/1964  ?? Jacques Lebaillif Christine Groene non disputé non disputé non disputé
1962/1963  ?? Joël Le Houerou Christine Groene non disputé non disputé non disputé
1961/1962  ?? Georges Cady Annie Causse Vallet non disputé non disputé non disputé
1960/1961 Le Havre Georges Cady Annie Causse Vallet non disputé non disputé non disputé
1959/1960 Le Havre Christian Badou France Groene non disputé non disputé non disputé

Championnat de France vétérans

Palmarès par épreuve

Simple hommes

Saison SH Vét. I SH Vét. II SH Vét. III SH Vét. IV SH Vét. V
2009/2010 Fabrice Bernabé Franck Macalou Jean-Jacques Bontemps Michel Piolot Pierre Prémat
2008/2009 Richard Didier Cyrille Gombrowicz Bengt Mellquist Joël Sochon Jacky Linderer
2007/2008 Jean-Frédéric Massias Jean-Jacques Bontemps Bengt Mellquist Jacky Linderer Pierre Premat
2006/2007 Jean-Frédéric Massias Jean-Jacques Bontemps Pascal Mevel Jacky Linderer
2005/2006 Jean-Frédéric Massias Jean-Jacques Bontemps Tuat Nguyen D Kaneson Sethuraman
2004/2005 Nicolas Sené Patrick Perrault Michel Chanteur Kaneson Sethuraman
2003/2004 Ludovic Nguyen Van

Simple dames

Saison SD Vét. I SD Vét. II SD Vét. III SD Vét. IV SD Vét. V
2009/2010 Nathalie Martin Karline Gesrel Régine Glondu Laurence Huser Michèle Bontemps1
2008/2009 Nathalie Cocard Thérèse Jérôme Christine Nowakowski Hélène Hay Viviane Bonnay
2007/2008 Sandrine Lefèvre Lyne Potin Christine Nowakowski Michèle Bontemps1
2006/2007 Christelle Szynal Corinne Corvée Christine Nowakowski Hélène Hay
2005/2006 Christelle Szynal Corinne Corvée Laurence Huser
2004/2005 Christelle Szynal Catherine Matras
2003/2004 Catherine Matras

Double hommes

Saison DH Vét. I DH Vét. II DH Vét. III DH Vét. IV DH Vét. V
2009/2010 Konstantin Tatranov

Laurent Simon

Bertrand Mégie

Thierry Weise

Bengt Mellquist

Andrew Slidel

Jacques Di Stasi

Pascal Devigne

Pierre Premat

Jorgen Schmidt

2008/2009 David Cocagne

Bertrand Megie

Thierry Weise

Pascal Ronget

Bengt Mellquist

Andrew Slidel

Jacky Linderer

Michel Piolot

Pierre Premat

Jorgen Schmidt

2007/2008 Manuel Dubrulle

David Mesnacque

Thierry Weise

Pascal Ronget

Paul Ziegler

Van Tuyen Ngo

Jean-Luc Playa

Jean-Philippe Onimus

Pierre Premat

Jorgen Schmidt

2006/2007 David Cocagne

Stéphane Renault

Laurent Soria

Christophe Molinier

Paul Ziegler

Joël Godeffroy

Jacky Linderer

Michel Piolot

2005/2006 Stéphane Renault

Nicolas Sené

James Lai

Dinghe To

Florent Brun

Thierry Brunel

Pierre Premat

Jorgen Schmidt

2004/2005 Sounthoune Schuller

Stéphane Defraye

Pierre Prémat

Jorgen Schmidt

2003/2004 Patrick Combes

Jean-Michel Edard

Double dames

Saison DD Vét. I DD Vét. II DD Vét. III DD Vét. IV DD Vét. V
2009/2010 Stéphanie Viousac

Ruchi Anand Monrocq

Corinne Corvée

Line Potin

Christine Nowakowski

Cécilia Brun

Michèle Bontemps1

Viviane Bonnay

non disputé
2008/2009 Nathalie Cocard

Karline Gesrel

Christine Latour

Thérèse Jérôme

Sylviane Poujols

Martine Cornier

Michèle Bontemps1

Viviane Bonnay

2007/2008 Sandrine Lefèvre

Elodie Mansuy

Corinne Corvée

Thérèse Jerome

Myriam Sonnet

Cécilia Brun

Marie-Odile Puype

Marjorie Tran Thu Huong

2006/2007 Christelle Szynal

Marie-Noëlle Lechalupé

Gisèle Maurin

Christine Nowakowski

Blandine Ertzscheid

Martine Cormier

2005/2006 Christelle Szynal

Marie-Noëlle Lechalupé

Isabelle Guego

Sylviane Mathieu

Dominique Nicolas

Catherine Mainguy

2004/2005 Christelle Szynal

Isabelle Hardouin

Catherine Matras

Catherine Huchet

2003/2004 Catherine Huchet

Christine Nowakowski

Double Mixte

Saison Mx Vét. I Mx Vét. II Mx Vét. III Mx Vét. IV Mx Vét. V
2009/2010 Ruchi Anand Monrocq

Thomas Popov

Corinne Corvée

Christophe Jeanjean

Cécilia Brun

Patrick Perrault

Martine Cornier

Thierry Brunel

Viviane Bonnay

Jean-Louis Gilbert

2008/2009 Manuel Dubrulle

Christine Dubrulle

Bertrand Megie

Christine Nowakowski

Patrick Combes

Nadia Combes

Jean-Yves Bréard

Josette Boulanger

Jean-Louis Gilbert

Viviane Bonnay

2007/2008 Manuel Dubrulle

Marie-Noëlle Lechalupé

Christophe Jeanjean

Corinne Corvée

Paul Ziegler

Blandine Ertzscheid

Jean-Yves Bréard

Josette Boulanger

Jacques Le Guen

Michèle Bontemps1

2006/2007 David Cocagne

Karline Gesrel

Patrick Combes

Nadia Combes

Henry Alloy

Martine Paquet

Michel Piolot

Dominique Nicolas

2005/2006 Cédric Magne

Christelle Szynal

Jean-Charles Lempereur

Sonia Zembilgotian

Thierry Brunel

Martine Cornier

2004/2005 Patrick Perrault

Christelle Szynal

Dominique Phelippon

Cécilia Brun

2003/2004 Dominique Phelippon

Cécilia Brun

Palmarès par catégorie d'âge

Vétérans I

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Narbonne Fabrice Bernabé Nathalie Martin Konstantin Tatranov

Laurent Simon

Stéphanie Viousac

Ruchi Anand Monrocq

Ruchi Anand Monrocq

Thomas Popov

2008/2009 Vern-sur-Seiche Richard Didier Nathalie Cocard David Cocagne

Bertrand Megie

Nathalie Cocard

Karline Gesrel

Manuel Dubrulle

Christine Dubrulle

2007/2008 Nîmes Jean-Frédéric Massias Sandrine Lefèvre Manuel Dubrulle

David Mesnacque

Sandrine Lefèvre

Elodie Mansuy

Manuel Dubrulle

Marie-Noëlle Lechalupé

2006/2007 Nantes Jean-Frédéric Massias Christelle Szynal David Cocagne

Stéphane Renault

Christelle Szynal

Marie-Noëlle Lechalupé

David Cocagne

Karline Gesrel

2005-2006 Nancy Jean-Frédéric Massias Christelle Szynal Stéphane Renault

Nicolas Sené

Christelle Szynal

Marie-Noëlle Lechalupé

Cédric Magne

Christelle Szynal

2004/2005 Contrexéville Nicolas Sené Christelle Szynal ignoré Christelle Szynal

Isabelle Hardouin

Patrick Perrault

Christelle Szynal

Vétérans II

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Narbonne Franck Macalou Karline Gesrel Bertrand Mégie

Thierry Weise

Corinne Corvée

Line Potin

Corinne Corvée

Christophe Jeanjean

2008/2009 Vern-sur-Seiche Cyrille Gombrowicz Thérèse Jérôme Thierry Weise

Pascal Ronget

Christine Latour

Thérèse Jérôme

Bertrand Megie

Christine Nowakowski

2007/2008 Nîmes Jean-Jacques Bontemps Lyne Potin Thierry Weise

Pascal Ronget

Corinne Corvée

Thérèse Jerome

Christophe Jeanjean

Corinne Corvée

2006/2007 Nantes Jean-Jacques Bontemps Corinne Corvée Laurent Soria

Christophe Molinier

Gisèle Maurin

Christine Nowakowski

Patrick Combes

Nadia Combes

2005-2006 Nancy Jean-Jacques Bontemps Corinne Corvée James Lai

Dinghe To

Isabelle Guego

Sylviane Mathieu

Jean-Charles Lempereur

Sonia Zembilgotian

2004-2005 Contrexeville Patrick Perrault Catherine Matras Sounthoune Schuller

Stéphane Defraye

Catherine Matras

Catherine Huchet

Dominique Phelippon

Cécilia Brun

2003-2004 Gap Ludovic Nguyen Van Catherine Matras Patrick Combes

Jean-Michel Edard

Catherine Huchet

Christine Nowakowski

Dominique Phelippon

Cécilia Brun

Vétérans III

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Narbonne Jean-Jacques Bontemps Régine Glondu Bengt Mellquist

Andrew Slidel

Christine Nowakowski

Cécilia Brun

Cécilia Brun

Patrick Perrault

2008/2009 Vern-sur-Seiche Bengt Mellquist Christine Nowakowski Bengt Mellquist

Andrew Slidel

Sylviane Poujols

Martine Cornier

Patrick Combes

Nadia Combes

2007/2008 Nîmes Bengt Mellquist Christine Nowakowski Paul Ziegler

Van Tuyen Ngo

Myriam Sonnet

Cécilia Brun

Paul Ziegler

Blandine Ertzscheid

2006/2007 Nantes Pascal Mevel Christine Nowakowski Paul Ziegler

Joël Godeffroy

Blandine Ertzscheid

Martine Cormier

Henry Alloy

Martine Paquet

2005-2006 Nancy Tuat Nguyen D Laurence Huser Florent Brun

Thierry Brunel

Dominique Nicolas

Catherine Mainguy

Thierry Brunel

Martine Cornier

2004/2005 Contrexéville Michel Chanteur ignoré ignoré ignoré ignoré

Vétérans IV

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Narbonne Michel Piolot Laurence Huser Jacques Di Stasi

Pascal Devigne

Michèle Bontemps1

Viviane Bonnay

Martine Cornier

Thierry Brunel

2008/2009 Vern-sur-Seiche Joël Sochon Hélène Hay Jacky Linderer

Michel Piolot

Michèle Bontemps1

Viviane Bonnay

Jean-Yves Bréard

Josette Boulanger

2007/2008 Nîmes Jacky Linderer Michèle Bontemps1 Jean-Luc Playa

Jean-Philippe Onimus

Marie-Odile Puype

Marjorie Tran Thu Huong

Jean-Yves Bréard

Josette Boulanger

2006/2007 Nantes Jacky Linderer Hélène Hay Jacky Linderer

Michel Piolot

non disputé Michel Piolot

Dominique Nicolas

2005-2006 Nancy Kaneson Sethuraman non disputé Pierre Premat

Jorgen Schmidt

non disputé non disputé
2004/2005 Contrexéville Kaneson Sethuraman ignoré Pierre Prémat

Jorgen Schmidt

ignoré ignoré

Vétérans V

La 1re édition dans cette catégorie s'est déroulée à Nîmes en 2008.

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2009/2010 Narbonne Pierre Prémat Michèle Bontemps1 Pierre Premat

Jorgen Schmidt

non disputé Viviane Bonnay

Jean-Louis Gilbert

2008/2009 Vern-sur-Seiche Jacky Linderer Viviane Bonnay Pierre Premat

Jorgen Schmidt

non disputé Jean-Louis Gilbert

Viviane Bonnay

2007/2008 Nîmes Pierre Premat non disputé Jorgen Schmidt

Pierre Premat

non disputé Jacques Le Guen

Michèle Bontemps1

Championnat de France universitaires

Saison Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2008/2009 Reims Sylvain ternon Sarah Sicard Gael Harivel / Ternon Sylvain Audrey Petit

Hélène Dijoux

2007/2008 Clermont-Ferrand Maxime Mora Emilie Despierres Thomas Adam

Ronan Labar

Barbara Matias

Julie Delaune

Yoann Turlan

Julie Delaune

2006/2007 Aix-en-Provence Brice Leverdez Perrine Le Buhanic Baptiste Careme

Matthieu Lo Ying Ping

Barbara Matias

Julie Delaune

Damien Brunel

Julie Delaune

2005/2006 Nancy Brice Leverdez Weny Rahmawati Sébastien Vincent

Mickaël Delille

Elodie Eymard

Aoife Aherne

Sébastien Vincent

Maile Prévot

2004/2005 Nantes Bastien Delaval Anne-Marie Christensen Gallet Rémi Brazeilles

Marc De La Giroday

Stéphanie Cloarec

Pauline Voisin

Théophile Pelayo

Marie Merlier

2003/2004 Besançon Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Thomas Philipp

Thomas Adam

Elodie Eymard

Aoife Aherne

Baptiste Careme

Emilie Despierres

2002/2003 Lille Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Manuelle Dubrulle

Mihaïl Popov

Tatiana Vattier

Viktoria Hristova

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2001/2002 Lyon Dimitri Miznikov Lilas Lefort Xavier Engrand

Mathias Roussel

Audrey Petit

Hélène Dijoux

Marc De La Giroday

Céline Cruchaudeau

2000/2001 Toulouse Dimitri Miznikov Elodie Eymard Jonas Grape

Fabrice Bayer

Céline Vogtenberger

Amandine Chevrier

Dimitri Miznikov

Viveca Kay Goussindi

1999/2000 Lillebonne Fabrice Bernabé Lilas Lefort Christophe Batteur

Jérôme Krawczyk

Elodie Eymard

Aurore Meynet

Jean-Michel Lefort

Lilas Lefort

1998/1999 Poitiers Fabrice Bernabé Elodie Eymard Lionel Serre

Mickaël Césari

Sara Couturier

Claire Villoin

Didier Beuvelot

Céline Cruchaudeau

1997/1998 Thiais Bertrand Gallet Sandrine Lefèvre Sébastien Bourbon

Johann Hugot

Lilas Lefort

Marie Le Caranta

Didier Beuvelot

Céline Cruchaudeau

1996/1997 Nice David Cocagne Tatiana Vattier David Toupé

Vincent Laigle

Tatiana Vattier

Chryselle Ibanez

Jacob Clasen

Julie Loriot

1995/1996 Bordeaux David Cocagne Sandrine Lefèvre Renaud Singevin

Christophe Lionne

Anne-Claire Godard

Caitriona O'Kelly

Sydney Lengagne

Sandrine Lefèvre

1994/1995 n.c. David Cocagne Tatiana Vattier n.c. n.c. n.c.

Notes

1. Michèle Bontemps a remporté 9 titres de championne de France :

  • 1966/1967 : Simple Dame Junior
  • 1977/1978 : Double Dames Sénior
  • 1978/1979 : Double Dames Sénior
  • 1980/1981 : Double Dames Sénior
  • 2007/2008 : Simple Dames Vétéran IV et Double Mixte Vétéran V
  • 2008/2009 : Double Dames Vétéran IV
  • 2009/2010 : Simple Dames Vétéran V et Double Dames Vétéran IV

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de badminton de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat de France de badminton Interclubs — Le championnat de France de badminton Interclubs est un championnat à organisation de type pyramidale qui oppose chaque année des équipes de badminton de toute la France. Sommaire 1 Organisation 2 Palmarès 3 Clubs de TOP12 pour la saison 2011… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France masculin de Kin-Ball — Article principal : Kin Ball en France. Infobox compétition sportive Championnat de France de Kin Ball Création 2002 Organisateur(s) Fédération Française de Kin Ball Catégorie National …   Wikipédia en Français

  • Badminton en France — Le badminton en France. Sommaire 1 Histoire 2 Compétitions Françaises 3 La Fédération Française de Badminton 3.1 Les li …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de Superbike — Le Championnat du monde de Superbike (Superbike World Championship en anglais) est la principale compétition de Superbike dans le monde. Le championnat a été fondée en 1988. La saison du Championnat du monde de Superbike consiste en une série de… …   Wikipédia en Français

  • France aux Jeux olympiques d'été de 2012 — France aux Jeux olympiques France aux Jeux olympiques d été de 2012 …   Wikipédia en Français

  • France Aux Jeux Olympiques D'été De 2008 — Code CIO  …   Wikipédia en Français

  • France JO 2008 — France aux Jeux olympiques d été de 2008 France aux Jeux olympiques d été de 2008 Code CIO  …   Wikipédia en Français

  • France Jeux olympiques 2008 — France aux Jeux olympiques d été de 2008 France aux Jeux olympiques d été de 2008 Code CIO  …   Wikipédia en Français

  • France aux Jeux olympiques d'été de 2008 — France aux Jeux olympiques France aux Jeux olympiques d été de 2008 C …   Wikipédia en Français

  • France aux Jeux olympiques d’été de 2008 — France aux Jeux olympiques d été de 2008 France aux Jeux olympiques d été de 2008 Code CIO  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.