Championnat du monde de hockey sur glace 1999


Championnat du monde de hockey sur glace 1999
Norvège 1999
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 63e édition
Lieu Oslo, Hamar, Lillehammer (Norvège)
Date 1 au 16 mai 1999
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la République tchèque République tchèque
Finaliste Drapeau de la Finlande Finlande
Troisième Drapeau de la Suède Suède
Chronologie des compétitions
Suisse 1998
Russie 2000

Le Championnat du monde de hockey sur glace 1999 a eu lieu du 1er au 16 mai à Oslo, Hamar et Lillehammer en Norvège.

Sommaire

Mondial A (élite)

Tour préliminaire

Groupe A

À Hamar.

Date Match Résultat Par période
1er mai
1999
Canada - Slovaquie 3-2 2-0, 1-2, 0-0
1er mai
1999
Norvège - Italie 5-2 1-0, 2-2, 2-0
3 mai
1999
Slovaquie - Italie 7-4 1-0, 5-2, 2-1
3 mai
1999
Norvège - Canada 2-4 1-1, 0-2, 1-1
5 mai
1999
Canada - Italie 5-2 4-0, 1-1, 0-1
5 mai
1999
Norvège - Slovaquie 2-8 1-3, 1-2, 0-3
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 12 6 6
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 2 1 0 17 9 4
Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 2 0 9 14 2
Drapeau de l'Italie Italie 3 0 3 0 8 13 0

Groupe B

À Lillehammer.

Date Match Résultat Par période
2 mai
1999
Suisse - Lettonie 5-3 2-1, 1-3, 0-1
2 mai
1999
Suède - France 4-1 1-0, 2-0, 1-1
4 mai
1999
Lettonie - France 8-5 2-3, 2-2, 4-0
4 mai
1999
Suède - Suisse 6-1 2-0, 4-0, 0-1
6 mai
1999
Suisse - France 6-0 3-0, 2-0, 1-0
6 mai
1999
Suède - Lettonie 4-3 1-1, 2-0, 1-2
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de la Suède Suède 3 3 0 0 14 5 6
Drapeau de la Suisse Suisse 3 2 1 0 12 9 4
Drapeau : Lettonie Lettonie 3 1 2 0 14 14 2
Drapeau de la France France 3 0 3 0 6 18 0

Groupe C

À Lillehammer.

Date Match Résultat Par période
1er mai
1999
République tchèque - Autriche 7-0 2-0, 3-0, 2-0
1er mai
1999
États-Unis - Japon 7-1 3-0, 2-1, 2-0
3 mai
1999
République tchèque - Japon 12-2 4-2, 7-0, 1-0
3 mai
1999
États-Unis - Autriche 5-2 1-0, 3-0, 1-2
5 mai
1999
République tchèque - USA 4-3 2-1, 1-2, 1-0
5 mai
1999
Autriche - Japon 4-2 3-1, 0-0, 1-1
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 3 0 0 23 5 6
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 0 15 7 4
Drapeau de l'Autriche Autriche 3 1 2 0 6 14 2
Drapeau du Japon Japon 3 0 3 0 5 23 0

Groupe D

À Hamar.

Date Match Résultat Par période
2 mai
1999
Russie - Biélorussie 2-2 1-1, 1-0, 0-1
2 mai
1999
Finlande - Ukraine 3-1 0-0, 1-1, 2-0
4 mai
1999
Russie - Ukraine 4-1 0-1, 3-0, 1-0
4 mai
1999
Finlande - Biélorussie 4-1 2-0, 2-0, 0-1
6 mai
1999
Biélorussie - Ukraine 6-1 2-1, 3-0, 1-0
6 mai
1999
Russie - Finlande 3-3 2-0, 1-0, 0-3
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 0 1 10 5 5
Drapeau de la Russie Russie 3 1 0 2 9 6 4
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 1 1 1 9 7 3
Drapeau : Ukraine Ukraine 3 0 3 0 3 13 0

Tour de qualification

Groupe E

À Hamar.

Date Match Résultat Par période
7 mai
1999
Canada - Suisse 8-2 2-0, 4-1, 2-1
7 mai
1999
Finlande - USA 4-3 0-1, 3-1, 1-1
9 mai
1999
Finlande - Suisse 5-1 3-0, 2-1, 0-0
9 mai
1999
Canada - USA 4-1 1-0, 3-0, 0-1
10 mai
1999
Finlande - Canada 4-2 2-0, 2-2, 0-0
10 mai
1999
USA - Suisse 2-8 1-3, 1-2, 0-3
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de la Finlande Finlande 3 3 0 0 13 6 6
Drapeau du Canada Canada 3 2 1 0 14 7 4
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 2 0 7 8 2
Drapeau de la Suisse Suisse 3 0 3 0 3 16 0

Groupe F

À Lillehammer.

Date Match Résultat Par période
7 mai
1999
République tchèque - Russie 1-6 1-3, 0-0, 0-3
7 mai
1999
Suède - Slovaquie 2-1 0-0, 2-0, 0-1
9 mai
1999
République tchèque - Slovaquie 8-2 2-2, 4-0, 2-0
9 mai
1999
Suède - Russie 4-1 2-0, 2-0, 0-1
10 mai
1999
Russie - Slovaquie 2-2 0-0, 0-2, 2-0
10 mai
1999
République tchèque - Suède 2-0 0-0, 2-0, 0-0
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 1 0 11 8 4
Drapeau de la Suède Suède 3 2 1 0 6 4 4
Drapeau de la Russie Russie 3 1 1 1 9 7 3
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 0 2 1 5 12 1

Tour de relégation

Date Lieu Match Résultat Par période
8 mai
1999
Hamar Lettonie - Autriche 2-5 1-4, 1-0, 0-1
8 mai
1999
Hamar Norvège - Biélorussie 0-2 0-0, 0-1, 0-1
10 mai
1999
Oslo Biélorussie - Autriche 3-2 1-0, 1-0, 1-2
10 mai
1999
Oslo Norvège - Lettonie 1-7 0-3, 1-1, 0-3
11 mai
1999
Oslo Norvège - Autriche 0-3 0-1, 0-2, 0-0
11 mai
1999
Oslo Biélorussie - Lettonie 2-1 1-0, 1-0, 0-1
  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 3 0 0 7 3 6
Drapeau de l'Autriche Autriche 3 2 1 0 10 5 4
Drapeau : Lettonie Lettonie 3 1 2 0 10 8 2
Drapeau de la Norvège Norvège 3 0 3 0 1 12 0

Tour final

  Demi-finales Finale
             
12 et 13 mai - Lillehammer
 Drapeau de la Finlande Finlande (3 - 1 - 1)  
 Drapeau de la Suède Suède (1 - 2 - 0)  
15 et 16 mai – Lillehammer
      Drapeau de la Finlande Finlande (1 - 4 - 0)
   Drapeau de la République tchèque République tchèque (3 - 1 - 1)
 
Match pour la 3e place
12 et 13 mai - Lillehammer 15 mai – Lillehammer
 Drapeau de la République tchèque République tchèque (1 - 6 - 1)  Drapeau de la Suède Suède   3
  Drapeau du Canada Canada (2 - 4 - 0)     Drapeau du Canada Canada  2

Statistiques

Meilleurs marqueurs

Joueur PJ B A Pts Pun
Drapeau de la Finlande Saku Koivu 10 4 12 16 4
Drapeau de la Finlande Teemu Selänne 11 3 8 11 2
Drapeau de la Suède Markus Näslund 10 6 4 10 16
Drapeau de la Slovaquie Žigmund Pálffy 6 5 5 10 6
Drapeau de la République tchèque Jan Hlaváč 12 5 5 10 4
Drapeau de la République tchèque Martin Ručinský 12 4 6 10 16
Drapeau de la Russie Alexeï Yachine 6 8 1 9 6
Drapeau de la Suède Daniel Alfredsson 10 4 5 9 8
Drapeau de la République tchèque Viktor Ujčík 12 6 2 8 12
Drapeau de la Finlande Jere Karalahti 12 5 3 8 2

Meilleurs gardiens

Joueur MIN BC MOY BL  %ARR
Drapeau des États-Unis Parris Duffus 258 7 1,63 1 93,9 %
Drapeau de la Biélorussie Andreï Mezine 360 10 1,67 1 93,1 %
Drapeau de la Suède Tommy Salo 424 13 1,84 0 92,1 %
Drapeau de la Finlande Ari Sulander 464 15 1,94 0 92,1 %
Drapeau du Canada Ron Tugnutt 328 11 2,01 0 91,5 %

Classement final

Place Équipe
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque
2 Drapeau de la Finlande Finlande
3 Drapeau de la Suède Suède
4 Drapeau du Canada Canada
5 Drapeau de la Russie Russie
6 Drapeau des États-Unis États-Unis
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
8 Drapeau de la Suisse Suisse
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
10 Drapeau de l'Autriche Autriche
11 Drapeau : Lettonie Lettonie
12 Drapeau de la Norvège Norvège
13 Drapeau de l'Italie Italie
14 Drapeau : Ukraine Ukraine
15 Drapeau de la France France
16 Drapeau du Japon Japon

Effectif vainqueur

Place Pyas Joueurs
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque Roman Čechmánek, Milan Hnilička, Martin Prusek, František Kučera, Libor Procházka, Jaroslav Špaček, Ladislav Benýšek, David Výborný, Pavel Patera, Viktor Ujčík, František Kaberle, Roman Meluzín, Petr Sýkora, Radek Dvořák, Martin Procházka, David Moravec, Pavel Kubina, Tomáš Vlasák, Martin Ručinský, Jan Hlaváč, Roman Šimíček, Tomáš Kucharčík, Jan Čaloun, Jiří Vykoukal

Mondial B

Tournoi disputé à Odense et Rødovre, Danemark du 8 au 17 avril.

Date Match Score Par période
8 avril
1999
Slovénie - Grande-Bretagne 1-2 0-0, 1-1, 0-1
8 avril
1999
Kazakhstan - Pologne 5-2 3-1, 2-0, 0-1
8 avril
1999
Allemagne - Hongrie 5-2 1-1, 3-0, 1-1
8 avril
1999
Danemark - Estonie 4-2 2-1, 1-1, 1-0
9 avril
1999
Estonie - Hongrie 3-2 1-1, 2-1, 0-0
9 avril
1999
Allemagne - Pologne 3-1 0-1, 3-0, 0-0
9 avril
1999
Danemark - Slovénie 4-1 3-0, 0-0, 1-1
9 avril
1999
Kazakhstan - Grande-Bretagne 0-1 0-0, 0-0, 0-1
11 avril
1999
Allemagne - Grande-Bretagne 3-2 1-2, 1-0, 1-0
11 avril
1999
Danemark - Kazakhstan 3-1 2-0, 1-0, 0-1
11 avril
1999
Estonie - Pologne 3-1 1-1, 1-0, 1-0
11 avril
1999
Slovénie - Hongrie 5-1 1-1, 2-0, 2-0
12 avril
1999
Kazakhstan - Hongrie 5-1 2-0, 2-1, 1-0
12 avril
1999
Slovénie - Pologne 4-1 2-0, 2-0, 0-1
Date Match Score Par période
12 avril
1999
Danemark - Allemagne 6-1 2-0, 2-0, 2-1
12 avril
1999
Estonie - Grande-Bretagne 2-6 1-3, 0-0, 1-3
14 avril
1999
Grande-Bretagne - Pologne 4-3 1-3, 2-0, 1-0
14 avril
1999
Allemagne - Estonie 4-1 2-0, 0-1, 2-0
14 avril
1999
Kazakhstan - Slovénie 4-0 2-0, 1-0, 1-0
14 avril
1999
Danemark - Hongrie 5-1 2-0, 3-1, 0-0
15 avril
1999
Kazakhstan - Estonie 5-3 1-1, 4-1, 0-1
15 avril
1999
Grande-Bretagne - Hongrie 4-2 3-0, 1-2, 0-0
15 avril
1999
Danemark - Pologne 3-1 1-1, 2-0, 0-0
15 avril
1999
Allemagne - Slovénie 2-0 0-0, 1-0, 1-0
17 avril
1999
Slovénie - Estonie 3-3 1-1, 1-1, 1-1
17 avril
1999
Allemagne - Kazakhstan 1-5 1-2, 0-2, 0-1
17 avril
1999
Pologne - Hongrie 6-1 0-0, 2-1, 4-0
17 avril
1999
Danemark - Grande-Bretagne 5-5 1-1, 3-3, 1-1
  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau du Danemark Danemark 7 6 0 1 30 12 13
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 7 5 1 1 24 16 11
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 7 5 2 0 25 11 10
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 5 2 0 19 17 10
Drapeau de la Slovénie Slovénie 7 2 4 1 14 17 5
Drapeau de l'Estonie Estonie 7 2 4 1 17 25 5
Drapeau de la Pologne Pologne 7 1 6 0 15 23 2
Drapeau de la Hongrie Hongrie 7 0 7 0 10 33 0

La Hongrie est reléguée dans la poule C.

Mondial C

Disputée à Eindhoven et Tilburg, Pays-Bas, du 5 au 11 avril.

Groupe A

Date Lieu Match Score Par période
5 avril
1999
Eindhoven Pays-Bas - Bulgarie 13-0 3-0, 6-0, 4-0
5 avril
1999
Eindhoven Chine - Croatie 5-3 1-2, 2-1, 2-0
6 avril
1999
Eindhoven Chine - Bulgarie 5-1 1-0, 2-1, 2-0
6 avril
1999
Eindhoven Pays-Bas - Croatie 7-1 3-1, 3-0, 1-0
8 avril
1999
Eindhoven Croatie - Bulgarie 11-1 3-1, 4-0, 4-0
8 avril
1999
Tilburg Pays-Bas - Chine 8-0 3-0, 4-0, 1-0
Équipe Match V N D Diff. Pts
Pays-Bas 3 3 0 0 28-1 6
Chine 3 2 0 1 10-12 4
Croatie 3 1 0 2 15-13 2
Bulgarie 3 0 0 3 2-29 0

Groupe B

Date Lieu Match Score Par période
5 avril
1999
Tilburg Roumanie - Corée du Sud 8-3 3-1, 0-2, 5-0
7 avril
1999
Eindhoven Lituanie - Corée du Sud 4-4 1-3, 3-1, 0-0
8 avril
1999
Eindhoven Roumanie - Lituanie 5-2 1-1, 3-0, 1-1
Équipe Match V N D Diff. Pts
Roumanie 2 2 0 0 13-5 4
Lituanie 2 0 1 1 6-9 1
Corée du Sud 2 0 1 1 7-12 1

Poule de classement

À Eindhoven.

Date Match Score Par période
10 avril
1999
Corée du Sud - Croatie 5-5 2-2, 1-3, 2-0
11 avril
1999
Corée du Sud - Bulgarie 6-5 1-0, 2-5, 3-0
Équipe Match V N D Diff. Pts
Croatie 2 1 1 0 16-6 3
Corée du Sud 2 1 1 0 11-10 3
Bulgarie 2 0 0 2 6-17 0

Poule finale

Date Lieu Match Score Par période
10 avril
1999
Eindhoven Pays-Bas - Lituanie 6-1 3-0, 2-0, 1-1
10 avril
1999
Tilburg Roumanie - Chine 10-2 4-0, 4-1, 2-1
11 avril
1999
Tilburg Pays-Bas - Roumanie 9-1 4-0, 3-0, 2-1
11 avril
1999
Eindhoven Lituanie - Chine 4-4 0-3, 4-1, 0-0
Équipe Match V N D Diff. Pts
Pays-Bas 3 3 0 0 23-2 6
Roumanie 3 2 0 1 16-13 4
Lituanie 3 0 1 2 7-15 1
Chine 3 0 1 2 6-22 1

Classement final

Mondial C
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2 Drapeau : Roumanie Roumanie
3 Drapeau : Lituanie Lituanie
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
5 Drapeau de la Croatie Croatie
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

Les Pays-Bas sont promus dans la poule B.

Mondial D

Tournoi disputé à Krugersdorp, Afrique du Sud, du 14 au 20 avril.

Poule A

Date Match Score Par période
14 avril
1999
Espagne - Grèce 6-0 3-0, 2-0, 1-0
15 avril
1999
Nouvelle-Zélande - Grèce 3-1 2-1, 0-0, 1-0
16 avril
1999
Espagne - Nouvelle-Zélande 24-1 14-0, 3-1, 7-0
Équipe Match V N D Diff. Pts
Espagne 2 2 0 0 30-1 4
Nouvelle-Zélande 2 1 0 1 4-25 2
Grèce 2 0 0 2 1-9 0

Poule B

Date Match Score Par période
14 avril
1999
Australie - Turquie 20-1 8-0, 3-1, 9-0
15 avril
1999
Afrique du Sud - Turquie 18-1 5-1, 6-0, 7-0
16 avril
1999
Afrique du Sud - Australie 1-6 1-4, 0-1, 0-1
Équipe Match V N D Diff. Pts
Australie 2 2 0 0 26-2 4
Afrique du Sud 2 1 0 1 19-7 2
Turquie 2 0 0 2 2-38 0

Poule C

Date Match Score Par période
14 avril
1999
Israël - Islande 11-0 5-0, 4-0, 2-0
15 avril
1999
Belgique - Islande 14-0 2-0, 7-0, 5-0
16 avril
1999
Israël - Belgique 6-2 3-0, 2-1, 1-1
Équipe Match V N D Diff. Pts
Israël 2 2 0 0 17-2 4
Belgique 2 1 0 1 16-6 2
Islande 2 0 0 2 0-25 0

Places de 7 à 9

Date Match Score Par période
18 avril
1999
Turquie - Islande 2-3 1-1, 1-1, 0-1
19 avril
1999
Grèce - Islande 8-6 2-2, 2-2, 4-2
20 avril
1999
Grèce - Turquie 1-3 0-1, 0-1, 1-1
Équipe Match V N D Diff. Pts
Turquie 2 1 0 1 4-3 2
Grèce 2 1 0 1 9-9 2
Islande 2 1 0 1 9-10 2

Places 4 à 6

Date Match Score Par période
18 avril
1999
Afrique du Sud - Belgique 1-6 0-0, 1-5, 0-1
19 avril
1999
Belgique - Nouvelle-Zélande 10-2 4-0, 1-2, 5-0
20 avril
1999
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 4-1 1-0, 1-1, 2-0
Équipe Match V N D Diff. Pts
Belgique 2 2 0 0 16-3 4
Afrique du Sud 2 1 0 1 5-7 2
Nouvelle-Zélande 2 0 0 2 3-14 4

Places de 1 à 3

Date Match Score Par période
18 avril
1999
Israël - Australie 2-0 1-0, 0-0, 1-0
19 avril
1999
Espagne - Israël 3-3 0-0, 2-2, 1-1
20 avril
1999
Espagne - Australie 5-3 2-0, 2-2, 1-1
Équipe Match V N D Diff. Pts
Espagne 2 1 1 0 8-6 3
Israël 2 1 1 0 5-3 3
Australie 2 0 0 2 3-7 0

Classement final

Place Équipe
1 Drapeau de l'Espagne Espagne
2 Drapeau : Israël Israël
3 Drapeau de l'Australie Australie
4 Drapeau de la Belgique Belgique
5 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
7 Drapeau de la Turquie Turquie
8 Drapeau de la Grèce Grèce
9 Drapeau de l'Islande Islande

L'Espagne est promue dans le Mondial C.

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de hockey sur glace 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.