Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003


Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003
CMJH-2003.jpg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu Halifax et Sydney (Canada)
Date du 26 décembre 2002
au 5 janvier 2003
Nations 10 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Russie Russie
Finaliste Drapeau du Canada Canada
Troisième Drapeau de Finlande Finlande
Chronologie des compétitions
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2002
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2004

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003 a eu lieu entre le 26 décembre 2002 et le 5 janvier 2003 à Halifax et à Sydney au Canada.

Sommaire

Résultats

Groupe A

  PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de Russie Russie 4 4 0 0 21 7 8
Drapeau des États-Unis États-Unis 4 3 1 0 15 9 6
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 4 2 2 0 15 8 4
Drapeau de Suisse Suisse 4 1 3 0 10 15 2
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 4 0 4 0 6 28 0

Groupe B

  PJ V D N BP BC PTS
Drapeau du Canada Canada 4 4 0 0 21 6 8
Drapeau de Finlande Finlande 4 2 1 1 12 9 5
Drapeau de République tchèque République tchèque 4 2 1 1 8 7 5
Drapeau de Suède Suède 4 1 3 0 12 16 2
Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 0 4 0 3 18 0

Poule de relégation

2 janvier

  • Suisse 6-2 Allemagne

3 janvier

  • Suède 5-4 Biélorussie

4 janvier

  • Suède 3-5 Suisse
  • Allemagne 4-0 Biélorussie

L'allemagne et la Biélorussie sont reléguées dans la Division I pour le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2004.

Ronde éliminatoire

Quarts-de-finale

2 janvier

  • États-Unis 4-3 République tchèque
  • Finlande 6-0 Slovaquie

Demi-finales

3 janvier

  • Russie 4-1 Finlande
  • Canada 3-2 États-Unis

Match pour la 5e place

4 janvier

  • République tchèque 0-2 Slovaquie

Match pour la médaille de bronze

5 janvier

  • États-Unis 2-3 Finlande

Finale

5 janvier

  • Canada 2-3 Russie

Classement

Classement
Rang Équipe
1 Drapeau de la Russie Russie
2 Drapeau du Canada Canada
3 Drapeau de la Finlande Finlande
4 Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
7 Drapeau de la Suisse Suisse
8 Drapeau de la Suède Suède
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Meilleurs pointeurs

Nom PJ B A PTS PUN
Flag of Switzerland.svg Patrik Bärtschi 6 6 4 10 0
Flag of Russia.svg Igor Grigorenko 6 6 4 10 4
Flag of Russia.svg Iouri Troubatchiov 6 3 7 10 2
Flag of Finland.svg Tuomo Ruutu 7 2 8 10 6
Flag of Canada.svg Carlo Colaiacovo 6 1 9 10 2
Flag of Russia.svg Aleksandr Perejoguine 6 3 6 9 4
Flag of Finland.svg Jussi Jokinen 7 6 2 8 2
Flag of the United States.svg Zach Parise 7 4 4 8 4
Flag of Russia.svg Aleksandr Polouchine 6 2 6 8 4
Flag of Russia.svg Andreï Taratoukhine 6 2 6 8 4

Meilleurs gardiens de but

(Ayant joué un minimum de 90 minutes)

Nom MIN BC MOY BL %ARR
Flag of Canada.svg Marc-André Fleury 267 7 1,57 1 92,8
Flag of the United States.svg Robert Goepfert 338 7 1,77 0 93,7
Flag of Russia.svg Andreï Medvedev 300 9 1,80 1 91,7
Flag of Slovakia.svg Peter Sevela 218 7 1,92 2 93,3
Flag of Finland.svg Kari Lehtonen 356 7 2,19 2 92,3

Médaillés

Champions du monde
Drapeau de Russie Russie
Russie
Sergueï Anchakov, Ievgueni Artioukhine, Konstantin Barouline, Dmitri Fakhroutdinov, Denis Grebechkov, Igor Grigorenko, Denis Iejov, Alekseï Kaïgorodov, Kirill Koltsov, Maksim Kondratiev, Konstantin Korneïev, Mikhaïl Lioubouchine, Andreï Medvedev, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Perejoguine, Dmitri Pestounov, Aleksandr Polouchine, Nikolaï Jerdev, Timofeï Chichkanov, Andreï Taratoukhine, Fiodor Tioutine, Iouri Troubatchiov
Entraîneur: Ravil Ichakov
Argent
Drapeau du Canada Canada
Canada
Brendan Bell, Pierre-Marc Bouchard, Gregory Campbell, Carlo Colaiacovo, Steve Eminger, Marc-André Fleury, Boyd Gordon, Brooks Laich, David LeNeveu, Joffrey Lupul, Jay McClement, Nathan Paetsch, Daniel Paille, Pierre-Alexandre Parenteau, Alexandre Rouleau, Derek Roy, Matt Stajan, Jordin Tootoo, Scottie Upshall, Kyle Wellwood, Ian White, Jeff Woywitka
Entraîneur: Marc Habscheid
Bronze
Drapeau de Finlande Finlande
Finlande
Matti Aho, Sean Bergenheim, Juha Fagerstedt, Valtteri Filppula, Tuomas Immonen, Topi Jaakola, Teemu Jääskeläinen, Janne Jalasvaara, Jussi Jokinen, Henrik Juntunen, Mikko Kalteva, Juho Lehtisalo, Kari Lehtonen, Tomi Mäki, Tuomas Mikkonen, Matti Näätänen, Jesse Niinimäki, Tuomas Nissinen, Joni Pitkänen, Tuomo Ruutu, Tomi Sykkö, Jussi Timonen
Entraîneur: Erkka Westerlund

Division I

Le championnat de division I s'est joué du 27 décembre 2002 au 2 janvier 2003 à Almaty au Kazakhstan pour le groupe A et du 16 au 22 décembre 2002 à Bled en Slovénie pour le groupe B.

Groupe A

  PJ G P N BP BC PTS
Drapeau d'Ukraine Ukraine 5 4 0 1 18 8 9
Drapeau du Japon Japon 5 4 1 0 24 10 8
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 3 1 1 25 12 7
Drapeau de France France 5 2 3 0 17 13 4
Drapeau d'Italie Italie 5 1 4 0 11 16 2
Drapeau de Croatie Croatie 5 0 5 0 6 42 0

Groupe B

  PJ G P N BP BC PTS
Drapeau d'Autriche Autriche 5 5 0 0 35 9 10
Drapeau de Slovénie Slovénie 5 3 1 1 15 14 7
Drapeau de Norvège Norvège 5 2 2 1 17 16 5
Drapeau de Lettonie Lettonie 5 1 3 1 13 21 3
Drapeau du Danemark Danemark 5 1 3 1 18 19 3
Drapeau de Pologne Pologne 5 1 4 0 12 31 2

L'Autriche et l'Ukraine sont promues en Élite, la Croatie et la Pologne sont reléguées en division II.

Division II

Le championnat de la Division II s'est joué du 6 au 12 janvier 2003 à Miercurea-Ciuc en Roumanie pour le groupe A et du 28 décembre 2002 au 3 janvier 2003 à Novi Sad en Yougoslavie pour le groupe B.

Groupe A

  PJ G P N BP BC PTS
Drapeau d'Estonie Estonie 5 5 0 0 62 8 10
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 4 1 0 64 7 8
Drapeau de Roumanie Roumanie 5 3 2 0 34 26 6
Drapeau de Lituanie Lituanie 5 2 3 0 21 31 4
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 1 4 0 12 58 2
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 5 0 5 0 5 68 0

Groupe B

  PJ G P N BP BC PTS
Drapeau de Hongrie Hongrie 5 5 0 0 47 14 10
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 4 1 0 34 13 8
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 5 3 2 0 27 22 6
Drapeau d'Espagne Espagne 5 1 3 1 12 26 3
Drapeau d'Islande Islande 5 1 3 1 19 43 3
Drapeau du Mexique Mexique 5 0 5 0 4 25 0

La Hongrie et l'Estonie sont promues en division I, la Bulgarie et le Mexique sont relégués en division III.'

Division III

Le championnat de la Division III s'est joué du 21 au 26 janvier 2003 à Izmit en Turquie.

Résultats

  PJ G P N BP BC PTS
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 4 4 0 0 37 5 8
Drapeau de Belgique Belgique 4 3 1 0 32 10 6
Drapeau de Turquie Turquie 4 2 2 0 26 16 4
Drapeau d'Australie Australie 4 1 3 0 8 25 2
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 4 0 4 0 1 48 2

La Corée et la Belgique sont promues en division II.

Lien externe

Source

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.