Championnat du monde junior de hockey sur glace 2009


Championnat du monde junior de hockey sur glace 2009
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2009
CMJH-2009.jpg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 26
Lieu Ottawa (Canada)
Date du 26 décembre 2008
au 5 janvier 2009
Nations 10 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau de la Suède Suède
Troisième Drapeau de la Russie Russie
Chronologie des compétitions
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2008
Championnat du monde junior de hockey sur glace 2010

Le championnat du monde junior de hockey sur glace 2009 se déroule à Ottawa, province de l'Ontario au Canada. Les matchs se déroule dans deux patinoires de la ville : l'Ottawa Civic Centre et la Place Banque Scotia entre le 26 décembre 2008 et le 5 janvier 2009.

Sommaire

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Tous les matchs du groupe A se jouent dans la Place Banque Scotia, habituelle patinoire des Sénateurs d'Ottawa de la Ligue nationale de hockey.

Résultats
26 décembre 2008 Allemagne 2–8
(1-2, 0-3, 1-3)
États-Unis
26 décembre 2008 Canada 8–1
(1-0, 4-0, 3-1)
République tchèque
27 décembre 2008 Kazakhstan 0–9
(0-3, 0-4, 0-2)
[f]
Allemagne
28 décembre 2008 Kazakhstan 0–15
(0-4, 0-5, 0-6)
Canada
28 décembre 2008 États-Unis 4–3
(1-0, 2-1, 1-2)
République tchèque
29 décembre 2008 Allemagne 1–5
(0-1, 1-1, 0-3)
Canada
30 décembre 2008 République tchèque 6–0
(2-0, 1-0, 3-0)
Allemagne
30 décembre 2008 États-Unis 12–0
(3-0, 5-0, 4-0)
Kazakhstan
31 décembre 2008 République tchèque 10 – 2
(6-1, 4-0, 0-1)
Kazakhstan
30 décembre 2008 Canada 7 – 4
(3-3, 2-1, 2-0)
États-Unis
Classement

Les trois premiers sont qualifiés pour le tour final, le premier accédant directement à la demi-finale.

Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada 4 4 0 0 0 35 6 12
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 3 0 0 1 28 12 9
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 2 0 0 2 21 14 6
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 1 0 0 3 12 19 3
5 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 0 0 0 4 2 47 0

Groupe B

Tous les matchs se jouent à l'Ottawa Civic Centre, ancienne patinoire des Sénateurs de la LNH et actuelle patinoire des 67 d'Ottawa de l'Ontario Hockey League.

Résultats
26 décembre 2008 Lettonie 1–4
(0-1, 0-1, 1-2)
Russie
26 décembre 2008 Finlande 1–3
(1-2, 0-0, 0-1)
Suède
27 décembre 2008 Slovaquie 7–2
(2-2, 3-0, 2-0)
Lettonie
28 décembre 2008 Russie 5–2
(3-1, 1-1, 1-0)
Finlande
28 décembre 2008 Suède 3–1
(2-0, 1-0, 0-1)
Slovaquie
29 décembre 2008 Lettonie 1–10
(1-5, 0-1, 0-4)
Suède
30 décembre 2008 Russie 8–1
(2-1, 4-0, 2-0)
Slovaquie
30 décembre 2008 Finlande 5–1
(2-0, 3-1, 0-0)
Lettonie
31 décembre 2008 Suède 5 – 0
(4-0, 0-0, 1-0)
Russie
31 décembre 2008 Slovaquie 3 – 2 (TF)
(0-0, 1-2, 1-0, 0-0, 1-0)
Finlande
Classement

Les trois premiers sont qualifiés pour le tour final, le premier accédant directement à la demi-finale.

Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
1 Drapeau de la Suède Suède 4 4 0 0 0 21 3 12
2 Drapeau de la Russie Russie 4 3 0 0 1 17 9 9
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 1 1 0 2 12 15 5
4 Drapeau de la Finlande Finlande 4 1 0 1 2 10 12 4
5 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 0 0 0 4 5 26 0

Tour de relégation

Résultats

Tous les matchs sont joués dans le Civic Centre.
Les résultats des matchs du premier tour sont conservés.

2 janvier 2009 Allemagne 1 – 7
(1-1, 0-5, 0-1)
Lettonie
3 janvier 2009 Finlande 7 – 1
(3-0, 2-1, 2-0)
Kazakhstan
4 janvier 2009 Finlande 3 – 1
(2-0, 0-1, 1-0)
Allemagne
4 janvier 2009 Lettonie 7 – 1
(1-0, 1-0, 5-1)
Kazakhstan
Classement
    Équipe PJ V VP DP P BP BC Pts
7 Drapeau de la Finlande Finlande 3 3 0 0 0 15 3 9
8 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 2 0 0 1 15 7 6
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 0 0 2 11 10 3
10 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 0 0 0 3 2 23 0

L'Allemagne et le Kazakhstan sont relégués en division I pour l'édition 2010.

Tour final

Tous les matchs du tour final sont joués dans la Place Banque Scotia.

Arbre de qualification

  Quarts de finales Demi-finales Finales
                           
  A2  Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
B3  Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 5  
  B3  Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3  
    B1  Drapeau de la Suède Suède 5  
      
          
    B1  Drapeau de la Suède Suède 1
  A1  Drapeau du Canada Canada 5
  B2  Drapeau de la Russie Russie 5  
A3  Drapeau de la République tchèque République tchèque 1  
B2  Drapeau de la Russie Russie 5
    A1  Drapeau du Canada Canada 6  
      

Détails des matchs

Quarts de finale
2 janvier 2009 États-Unis 3 – 5
(1-3, 0-0, 2-2)
Slovaquie
2 janvier 2009 Russie 5 – 1
(1-0, 0-0, 4-1)
République tchèque
Demi-finales
3 janvier 2009 Suède 5 – 3
(0-1, 1-1, 4-1)
Slovaquie
3 janvier 2009 Canada 6 – 5 (TF)
(2-2, 1-0, 2-3, 0-0, 1-0)
Russie
Cinquième place
4 janvier 2009 États-Unis 3 – 2 P
(1-0, 0-0, 1-2, 1-0)
République tchèque
Match pour la médaille de bronze
5 janvier 2009 Slovaquie 2 – 5
(1-0, 2-1, 2-1)
Russie
Match pour la médaille d'or
5 janvier 2009 Suède 1 – 5
(1-0, 1-0, 3-1)
Canada

Classements et honneurs

Meilleurs pointeurs

Joueur Pays  PJ  B   A  Pts +/- PUN
Cody Hodgson Drapeau du Canada Canada 6 5 11 16 +8 2
John Tavares Drapeau du Canada Canada 6 8 7 15 +7 0
Jordan Eberle Drapeau du Canada Canada 6 6 7 13 +9 2
Nikita Filatov Drapeau de la Russie Russie 7 8 3 11 +3 6
Tomáš Tatar Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 7 7 4 11 -2 4
Jordan Schroeder Drapeau des États-Unis États-Unis 6 3 8 11 +1 2
James Van Riemsdyk Drapeau des États-Unis États-Unis 6 6 4 10 +1 4
Jan Káňa Drapeau de la République tchèque République tchèque 6 6 3 9 +2 0
Teemu Hartikainen Drapeau de la Finlande Finlande 6 3 6 9 +4 4
P. K. Subban Drapeau du Canada Canada 6 3 6 9 +12 6
Colin Wilson Drapeau des États-Unis États-Unis 6 3 6 9 +1 4
Erik Karlsson Drapeau de la Suède Suède 6 2 7 9 +6 0
Kevin Shattenkirk Drapeau des États-Unis États-Unis 6 1 8 9 +5 4

Joueurs récompensés

Plusieurs trophées sont remis à l'issue du tournoi. John Tavares est élu MVP du tournoi[1]. L'équipe des étoiles du tournoi est composée de

La fédération internationale a également désigné les meilleurs du tournoi :

  • Gardien de but : Jacob Markström (Suède)
  • Défenseur : Erik Karlsson (Suède)
  • Attaquant : John Tavares (Canada)

Classement final

Or Drapeau du Canada Canada
Argent Drapeau de la Suède Suède
bronze Drapeau de la Russie Russie
4 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
5 Drapeau des États-Unis États-Unis
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
7 Drapeau de la Finlande Finlande
8 Drapeau : Lettonie Lettonie
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan

Division I

Le groupe A se déroule à Herisau en Suisse du 14 au 20 décembre 2008. Le groupe B se joue à Aalborg au Danemark du 15 au 21 décembre 2008.

Groupe A

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
14 décembre France 2 - 1 Slovénie 1-0, 1-0, 0-1
14 décembre Estonie 1 - 12 Suisse 0-7, 1-2, 0-3
14 décembre Pologne 0 - 4 Biélorussie 0-1, 0-1, 0-2
15 décembre Slovénie 22 - 2 Estonie 9-1, 9-1, 4-0
15 décembre Suisse 5 - 1 Pologne 3-1, 0-0, 2-0
16 décembre Biélorussie 8 - 2 France 1-1, 3-0, 4-1
17 décembre Estonie 2 - 4 Pologne 0-0, 0-2, 2-2
17 décembre Biélorussie 7 - 2 Slovénie 0-0, 4-1, 3-1
17 décembre Suisse 6 - 2 France 3-1, 1-1, 1-0
18 décembre Slovénie 2 - 6 Suisse 1-2, 1-1, 0-3
19 décembre Pologne 2 - 8 France 0-3, 0-4, 2-1
19 décembre Biélorussie 19 - 1 Estonie 5-1, 6-0, 8-0
20 décembre Slovénie 4 - 0 Pologne 2-0, 0-0, 2-0
20 décembre France 19 - 0 Estonie 5-0, 8-0, 6-0
20 décembre Suisse 2-1 Biélorussie 1-1, 0-0, 1-0
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau de la Suisse Suisse 5 5 0 0 0 31 7 24 15
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 4 0 0 1 39 7 32 12
Drapeau de la France France 5 3 0 0 2 33 17 16 9
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 2 0 0 3 31 17 14 6
Drapeau de la Pologne Pologne 5 1 0 0 4 7 23 -16 3
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 0 0 0 5 6 76 -70 0

Meilleurs joueurs

Groupe B

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
15 décembre Ukraine 2 - 4 Norvège 0-1, 1-2, 1-1
15 décembre Hongrie 2 - 6 Autriche 2-1, 0-5, 0-0
15 décembre Italie 0 - 4 Danemark 0-0, 0-1, 1-1
16 décembre Autriche 6 - 2 Ukraine 1-0, 2-2, 3-0
16 décembre Norvège 4 - 1 Italie 1-0, 2-0, 1-1
16 décembre Danemark 5 - 2 Hongrie 2-0, 1-1, 2-1
18 décembre Italie 8 - 2 Hongrie 2-1, 3-0, 3-1
18 décembre Autriche 7 - 0 Norvège 2-0, 2-0, 3-0
18 décembre Danemark 2 - 0 Ukraine 2-0, 0-0, 0-0
19 décembre Autriche 1 - 2 a.p. Italie 0-0, 0-1, 1-0, 0-1
19 décembre Hongrie 2 - 5 Ukraine 0-1, 2-1, 0-3
19 décembre Norvège 2 - 4 Danemark 1-3, 0-0, 1-1
21 décembre Norvège 4-3 t.a.b. Hongrie 1-1, 1-2, 1-0, 0-0, 1-0
21 décembre Ukraine 1-2 Italie 0-0, 1-1, 0-1
21 décembre Danemark 3-8 Autriche 0-0, 2-3, 1-5
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 4 0 1 0 28 9 19 13
Drapeau du Danemark Danemark 5 4 0 0 1 16 13 3 12
Drapeau de la Norvège Norvège 5 1 1 0 3 14 17 -3 5
Drapeau de l'Italie Italie 5 1 1 0 3 14 10 4 5
Drapeau : Ukraine Ukraine 5 1 0 0 4 10 16 -6 3
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 0 0 1 4 11 28 -17 1

Meilleurs joueurs

  • Meilleur gardien : Andreas Bernard Drapeau de l'Italie Italie
  • Meilleur défenseur : Stefan Ulmer Drapeau de l'Autriche Autriche
  • Meilleur attaquant : Jeppe Henriksen Drapeau du Danemark Danemark

Division II

Le groupe A se joue à Miercurea-Ciuc en Roumanie du 15 au 21 décembre 2008. Le groupe B se joue à Logroño en Espagne. Le Drapeau du Japon Japon est promu en division I, alors que la Drapeau : Roumanie Roumanie est reléguée en Division III.

Groupe A

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
15 décembre Corée du Sud 1 - 4 Lituanie 0-2, 1-0, 0-2
15 décembre Serbie 2 - 6 Belgique 1-2, 1-1, 0-3
15 décembre Japon 12 - 0 Roumanie 1-0, 3-0, 8-0
16 décembre Lituanie 9 - 1 Belgique 2-0, 2-1, 5-0
16 décembre Japon 4 - 5 Corée du Sud 1-1, 1-3, 2-1
16 décembre Roumanie 2 - 3 a.p. Serbie 0-1, 1-1, 1-0, 0-1
18 décembre Japon 11 - 1 Serbie 4-0, 3-1, 4-0
18 décembre Corée du Sud 5 - 4 Belgique 0-1, 3-2, 2-1
18 décembre Lituanie 8 - 1 Roumanie 2-1, 4-0, 2-0
19 décembre Belgique 1 - 13 Japon 0-3, 0-5, 1-5
19 décembre Serbie 1 - 10 Lituanie 0-3, 1-3, 0-4
19 décembre Roumanie 3 - 4 t.a.b. Corée du Sud 2-1, 1-1, 0-1, 0-0, 0-1
21 décembre Corée du Sud 4-3 t.a.b. Serbie 1-2, 0-1, 2-0, 0-0, 1-0
21 décembre Lituanie 4-5 Japon 1-3, 1-0, 2-2
21 décembre Belgique 5-3 Roumanie 2-2, 2-0, 1-1
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau du Japon Japon 5 4 0 0 1 45 11 34 12
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 4 0 0 1 35 9 26 12
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 2 2 0 1 19 18 1 10
Drapeau de la Belgique Belgique 5 2 0 0 3 17 32 -15 6
Drapeau : Serbie Serbie 5 0 1 1 3 10 33 -23 3
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 0 0 2 3 9 32 -23 2

Meilleurs joueurs

  • Meilleur gardien : Seung Yup Lee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
  • Meilleur défenseur : Karolis Nekrasevicius Drapeau : Lituanie Lituanie
  • Meilleur attaquant : Hiromichi Terao Drapeau du Japon Japon
  • Meilleur joueur : Tadas Kumeliauskas Drapeau : Lituanie Lituanie

Groupe B

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
10 janvier Croatie 3-2 Grande Bretagne 2-0 , 0-0, 2-1
10 janvier Pays-Bas 7-1 Mexique 4-1, 2-0, 1-0
10 janvier Chine 1-5 Espagne 1-2, 0-3, 0-0
11 janvier Pays-Bas 3-4 Croatie 1-2 , 2-1, 0-1
11 janvier Mexique 4-2 Chine 2-1, 0-0, 2-1
11 janvier Grande Bretagne 6-0 Espagne 2-0, 2-0, 2-0
12 janvier Pays-Bas 10-0 Chine 6-0 , 2-0, 2-0
12 janvier Grande Bretagne 7-1 Mexique 3-0, 3-1, 1-0
12 janvier Croatie 5-4 Espagne 1-1, 2-2, 2-1
14 janvier Chine 2-9 Grande Bretagne 0-3 , 1-5, 1-1
14 janvier Mexique 2-10 Croatie 0-1, 0-4, 2-5
14 janvier Espagne 2-4 Pays-Bas 1-0, 1-4, 0-0
15 janvier Croatie 12-4 Chine 6-2 , 2-2, 4-0
15 janvier Grande Bretagne 5-4 Pays-Bas 2-0, 2-2, 1-2
15 janvier Espagne 1-3 Mexique 0-0, 0-1, 1-2
Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau de la Croatie Croatie 5 5 0 0 0 34 15 19 15
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 4 0 0 1 29 10 19 12
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 0 0 2 28 12 16 9
Drapeau du Mexique Mexique 5 2 0 0 3 11 27 -16 6
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 1 0 0 4 12 19 -7 3
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 0 0 0 5 9 40 -31 0

Notes et références

  1. (en) Liste des meilleurs joueurs 2009 de la division élite sur http://www.iihf.com.

Liens externes

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde junior de hockey sur glace 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.